Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Николай Б. сказал(а) 21 минуту назад:

 

Ну, от метро никуда не денешься. Утренние и вечерние потоки служащих тоже не отменить. Может, с открытием новой станции "Горный институт" станет полегче, но что-то не слишком верится. Что касается транспортных потоков, то если бы пустить в 5 раз больше трамваев, то ничего другого и не надо было бы.

Сложные с тз организации потоков места это именно те места, где нужна ВИ.

 

Никто не предлагает отменять метро или людей. Но может организовать и расширить пешеходные пространства, расширить пешеходные переходы, разнести остановки трамвая и автобуса, уменьшить количество автомобильных полос? 

 

Я не думаю, что в рамках этой темы уместно разбирать все невелосипедные проблемы участка возле метро, но это не значит, что эти проблемы можно использовать как оправдание отсутствия ВИ. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 31 минуту назад:

 

  • Велопарковки в Копенгагене обычные, уличные. В Амстердаме уже давно строят подземные футуристичные велопарковки. 

 

Вот лучше б велопарковками занялись это привлекло бы больше ездоков чем пресловутые велодорожкм. Пусть даже не подземными, а решётчатыми ящиками,с автоматическим замком.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 22 минуты назад:

Вот лучше б велопарковками занялись это привлекло бы больше ездоков чем пресловутые велодорожкм. Пусть даже не подземными, а решётчатыми ящиками,с автоматическим замком.

С велопарковками у нас, как раз, горячей проблемы нет. Железных оград и заборов в городе очень много. Можно выбирать, пристёгиваться ли к стодесятилетним воротам в стиле модерн с кованными листочками, или же к современным, не таким красивым.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 42 минуты назад:

Вот лучше б велопарковками занялись это привлекло бы больше ездоков чем пресловутые велодорожкм. Пусть даже не подземными, а решётчатыми ящиками,с автоматическим замком.

Чего? Это куда эти ящики ставить, в центре?!

Ничего лучше трубы в форме буквы П все равно не придумали еще, их и надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 1 час назад:

Чего? Это куда эти ящики ставить, в центре?!

Ничего лучше трубы в форме буквы П все равно не придумали еще, их и надо.

В центре? на автопарковках жи. Вот что мешает при выделении земли под парковку обязать выделить некий % площади для парковки велосипедов?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Let's bike it

 

В рамках борьбы с COVID-19 Монреаль переосмысливает свои улицы. В июне в городе начнут создавать дополнительные условия для активной мобильности, чтобы жители города могли безопасно ходить пешком и ездить на велосипеде. 

В зависимости от контекста улицы, будут применяться различные меры. На некоторых жилых улицах будет разрешено только медленное автомобильное движение, а пешеходы и велосипедисты получат приоритет. Также будут созданы полностью пешеходные улицы и новые велодорожки. Уже в июне в городе построят 61 км дополнительной велоинфраструктуры. Позднее к ним добавят ещё 51 км велополос и защищённых велодорожек. 37 км улиц станут полностью пешеходными. 

Улицы планируется переделать таким образом, чтобы жители города могли пешком и на велосипеде ездить в парки, школы, больницы и на работу, соблюдая меры дистанцирования.

 

 

IMG_20200515_220227_780.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 3 часа назад:

В центре? на автопарковках жи. Вот что мешает при выделении земли под парковку обязать выделить некий % площади для парковки велосипедов?

А зачем они там? Типа чтобы вел дома не хранить? Хз как остальным, для меня это не очень большая проблема. А вот то что в центре часто некуда пристегнуть - да, прям напрягает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Таллинне есть платные велопарковки станционарные с блокиратором. Работают по типу заводишь аккаунт, и через телефон блокируешь-разблокируешь вел в гнезде терминала за деньгу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 8 часов назад:

А зачем они там? Типа чтобы вел дома не хранить? Хз как остальным, для меня это не очень большая проблема. А вот то что в центре часто некуда пристегнуть - да, прям напрягает.

Чтоб приехать и спокойно оставить. И не только в центре. Город покрыт платными автостоянками достаточно густо.

добавлено 2 минуты спустя
Due South сказал(а) 8 часов назад:

В Таллинне есть платные велопарковки станционарные с блокиратором. Работают по типу заводишь аккаунт, и через телефон блокируешь-разблокируешь вел в гнезде терминала за деньгу.

А можно где то на них посмотреть не выезжая в Таллинн? 

Нам тоже надо что то подобное, только ИМХО, лучше бы без телефона, а с монето\карто приёмником и чеком как в камере хранения в гиперах или жетоном....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 31 минуту назад:

Чтоб приехать и спокойно оставить. И не только в центре. Город покрыт платными автостоянками достаточно густо.

Где есть спрос там сами всё сделают. 

На территории завода видел крытую парковку на 100 велосипедов, где стояло 3. 

А силой заставлять выделять бесплатные места бесполезно. Спрячут в закуток, чтоб никто не пользовался и увеличения не требовал. 

Если уж на перехватывающих у метро это всё не востребовано, то у коммерческих и подавно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 1 час назад:

Чтоб приехать и спокойно оставить. И не только в центре. Город покрыт платными автостоянками достаточно густо.

Тык а автопарковки причем? У всяких там тц всегда есть куда поставить. А вот например на медиков около моста я как-то зашел за пироденкой и задолбался забор искать.

Цитата
добавлено 2 минуты спустя

А можно где то на них посмотреть не выезжая в Таллинн? 

Нам тоже надо что то подобное, только ИМХО, лучше бы без телефона, а с монето\карто приёмником и чеком как в камере хранения в гиперах или жетоном....

Платная велопарковка это какой-то ад) видел их там - многие пристегивают к соседнему столбу.

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Николай Б. сказал(а) 17 часов назад:
Marina F сказал(а) 22 часа назад:

Фобия это несколько другое, чем осмысленное и обоснованное неприятие безобразной (неудобной и небезопасной) ВИ

(странно, что @Николай Б., разве он не фиолог, а не поправит)

 

И не поправлю, потому что некоторые Ваши аргументы сформулированы так, как будто они продиктованы именно фобией. Дело не в языковом значении, а во внеязыковом содержании.

Что-то концы с концами не сходятся. Фобия - это как раз необоснованный неконтролируемый страх Ну, то есть то, что испытывает новичок или тротуарщик, выезжая на ПЧ. Что необоснованного и неконтролируемого в наших аргументах? Всё как раз наоборот.

Или, может, Вы пример приведёте, где в наших аргументах такое можно увидеть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 15 часов назад:

С велопарковками у нас, как раз, горячей проблемы нет. Железных оград и заборов в городе очень много. Можно выбирать, пристёгиваться ли...

1. Не везде.

2. Ещё жива в памяти история про срезанные у метро велики.

И это как раз то, что нужно практически всем, в отличие от тех же велодорожек и велопешеходок (можно их тоже аббревиатурой, напрмер ГВИ, что расшифровывается "Говенная ВелоИнфраструктура")

А если парковки кому-то не нужны, то в отличие от ГВИ, они жить этим людям не  мешают

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И, кстати, бесплатная велопарковка может быть весьма надёжной в смысле неугона. Однажды я подошла к своему велику, припаркованному у ЖП, дабы харчи на багажник закинуть и домой. Тут же выскочил всполошённый охранник, но с одного взгляда на меня успокоился, поняв, что я не воровка и велик это мой. С тех пор я на этой парковке оставляю велик с более спокойной душой.

добавлено меньше минуты спустя

А платнаяя велопарковка нет, вёдра везде бесплатно ставят, а мы должны платить? Вы чо?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 15 минут назад:

Или, может, Вы пример приведёте, где в наших аргументах такое можно увидеть?

 

Ну у Вас через раз примерно в этой теме проявляется панический ужас и категорическое неприятие велодорожек (при допущении велополос - это я должен отметить), которые вы каждый раз сопровождаете яркими эпитетами. Судя по тому, что вы по ним стараетесь не ездить и вряд ли потерпели реальное ДТП с падением (если неправ, тут вы меня поправите), то речь идет как раз о фобии.

Напротив, мой собственный опыт (как и опыт многих других) не дает оснований для подобного панического страха, хотя он был далеко не всегда положительный. Однако я понимаю, что дело не только в ошибках планирования и исполнения ВИ - каковые, конечно же, были в ряде случае допущены - но и в банальном неумении наших четырехколесных и двуногих сограждан адекватно реагировать на те участки дорог, которые выделены не для них.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А теперь немного отдыха. Осторожно: содержание ролика провоцирует на эмоциональные комментарии. Но мы не будем поддаваться на провокации.

Судя по англоязычным комментам, одного из парней все-таки подбили (несмертельно), и должен был состояться суд.

Подведу мораль. Да, это запредельное безобразие. Но где-то в Штатах оно прокатывает без большого ущерба для жизни шутников. В России у них просто не было бы шансов выжить. В каком-то смысле, это своего рода жесткий тест на границы терпимости к велосипедистам.

 

https://www.facebook.com/mimeomemes/videos/240314887035720/

 

 

 

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
 
 
 
 
k102 сказал(а) 50 минут назад:

Платная велопарковка это какой-то ад) видел их там - многие пристегивают к соседнему столбу.

 

 
 
 
 
Marina F сказал(а) 29 минут назад:

 

А платнаяя велопарковка нет, вёдра везде бесплатно ставят, а мы должны платить? Вы чо?

 

 

Тема у нас - переливание из пустого в порожнее урбанистика. Я вот бы не отказался от таких терминалов у гиперов/трц/бц например, ибо мне таскать с собой u-lock или цепь ну такое себе удовольствие, чай не Плюшкин. А так в терминал с гнездом и жестким каркасом поставил, похавал/потупил/посцал/забралжелезку, поехал дальше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 25 минут назад:

В России у них просто не было бы шансов выжить. В каком-то смысле, это своего рода жесткий тест на границы терпимости к велосипедистам.

Между встречных полос Свердловской набережной не хотите ли https://megapolisonline.ru/na-sverdlovskoj-naberezhnoj-zamechen-velosipedist-kamikadze/ ему тоже наверное страшно что сзади въедут. xD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 16 минут назад:

Между встречных полос Свердловской набережной не хотите ли https://megapolisonline.ru/na-sverdlovskoj-naberezhnoj-zamechen-velosipedist-kamikadze/ ему тоже наверное страшно что сзади въедут. xD

 

Видимо, страшно. Ну или под веществами. Но тут он хотя бы под колеса прямо не суется.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 18 минут назад:

Между встречных полос Свердловской набережной не хотите ли https://megapolisonline.ru/na-sverdlovskoj-naberezhnoj-zamechen-velosipedist-kamikadze/ ему тоже наверное страшно что сзади въедут. xD

А шо такого-то? Междурядзе встречаются и среди представителей нетрадиционной дорожной ориентации. Толерантнее быть надобно! Он всего лишь реализует свободу передвижения, гарантированную Ҟонституцией и Всеобщей декларацией прав человека™, а комментаторы вcuntакте столько помоев на его голову вылили...

Marina F сказал(а) 1 час назад:

2. Ещё жива в памяти история про срезанные у метро велики.

Там кони могли мешать передвижению в т.ч. инвалидов-колясочников, потому их срезали, хотя, наверное, реально мешали не все срезанные. Да и подъезжать на коне до метро в принципе суть лоховство, которое вдобавок никак не позволяет следить за конём в течение длительного времени, что совсем уж неприемлемо. А что касается говнопарковок, то не мешать они будут только при условии, что опричники не начнут штрафовать или срезать коней, припаркованных к столбам, заборам итп, ибо «вот жы паркоффка, для кого делали?». Пока, вроде, не штрафуют и не срезают, но кто знает, что будет, ежели из бюджета выделят больше бабла на говноконструкции, к которым невозможно по-нормальному прицепиться нормальными замками, или которые гораздо менее прочны, чем ближайший забор

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 5 минут назад:

 

Платная велопарковка это какой-то ад) видел их там - многие пристешивают к соседнему столбу.

? А чо ад то? Как реализовано, насколько надёжно, и сколько стоит?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 3 часа назад:

 В каком-то смысле, это своего рода жесткий тест на границы терпимости к велосипедистам.

 

https://www.facebook.com/mimeomemes/videos/240314887035720/

 

 

 

Думаю не к велосипедистам, а к определенной молодежи. Там эта езда у "неблагоприятной" молодежи в основном афро-американской наружности является целым субкульутрным направлением. Многие даже высказываются в пользу увлечения, якобы это лучше, чем другие потенциальные увлечения. Но чаще всего речь идет просто про езду на заднем колесе, без выезда на встречку. 

добавлено 3 минуты спустя

Амстердам было / стало

IMG_20200516_160846_568.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 2 часа назад:

? А чо ад то? Как реализовано, насколько надёжно, и сколько стоит?

 

Сама идея. Как реализовано уже выше писали, сколько стоит не знаю.

Только вот там где есть платная бесплатной рядом и близко нет, только столбы (с заборами там тоже так себе).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 4 часа назад:

А теперь немного отдыха. Осторожно: содержание ролика провоцирует на эмоциональные комментарии. Но мы не будем поддаваться на провокации.

Судя по англоязычным комментам, одного из парней все-таки подбили (несмертельно), и должен был состояться суд.

Подведу мораль. Да, это запредельное безобразие. Но где-то в Штатах оно прокатывает без большого ущерба для жизни шутников. В России у них просто не было бы шансов выжить. В каком-то смысле, это своего рода жесткий тест на границы терпимости к велосипедистам.

Ну вот, пример на Свердловской набережной уже опровергает, что шанс подобным выжить всё же есть. А я сразу вспомнила встречника на ЗаСаДе, помните ролик?

Кстати, а про этих я как раз видела ролик, где велосипедист-хулиган больно падает. Машина его задевает таки ж.

Это ж просто хулиганы, нет? И что, у нас в России нет хулиганов (я имею в виду просто зулиганов, не обязательно на вело)? Хотя, по сравнению с временами СССР, КМК, их стало меньше. Отчего-то

Николай Б. сказал(а) 5 часов назад:

Ну у Вас через раз примерно в этой теме проявляется панический ужас и категорическое неприятие велодорожек (при допущении велополос - это я должен отметить), которые вы каждый раз сопровождаете яркими эпитетами. Судя по тому, что вы по ним стараетесь не ездить и вряд ли потерпели реальное ДТП с падением (если неправ, тут вы меня поправите), то речь идет как раз о фобии.

Напротив, мой собственный опыт (как и опыт многих других) не дает оснований для подобного панического страха, хотя он был далеко не всегда положительный. Однако я понимаю, что дело не только в ошибках планирования и исполнения ВИ - каковые, конечно же, были в ряде случае допущены - но и в банальном неумении наших четырехколесных и двуногих сограждан адекватно реагировать на те участки дорог, которые выделены не для них.

Уже писала я, что Вы не вникаете в то, что мы тут все пишем. Но Вы хотя бы поверхностно проглядываете, а Богдан и вовсе не читает.

Вообще-то, я по велодорожкам даже езжу иногда. А по одной даже катаюсь. Ну, то есть, специально приезжаю туда, чтобы именно там проехать, хотя мне и не очень нравится, как там всё организовано. Я  про Яхтенный мост.

Где тут панический страх? Даже не поняла... или это шутка? И мне надо чувство юмора развивать?

Ну, есть у меня особенности выражения мыслей. Эмоциональность, резкость, (как называется, когда чел всё немного преувеличивает).

Но, меж прочим, свои эмоциональные выпады я ж аргументирую. Вполне себе логично и правилно. Так что имею право. 

Так что нет, термин "велодорожкофобы" не принимается. 

добавлено 2 минуты спустя
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Амстердам было / стало

это разные улицы?

Изменено пользователем Marina F
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 3 часа назад:

А что касается говнопарковок

Вот ведь да, и забыла, есть такие велоговнопарковки, что лучше бы их не было. Особенно меня Декатлон (любимый) удивляет. В их последний шедевр в ЖП я даже вставить велосипед не смогла, а как там цеплять?

Кстати одно время Павел Хусу организовал ну, не борьбу, но типа того за нормальные парковки. Я даже под это дело в ТРК ЛЕТО написала, мне ответили, ай, маладца, Мариночка, сделаем всё, што ты хоШ. Теперь у ТРК ЛЕТО нет велопарковки вообще. Но они обещают, что будет. Впрочем, там есть где прицепить, да и сейчас там почти ничего не работает

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас