Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Николай Б. сказал(а) 2 часа назад:

Для нормального человека велосипед - это такая железяка, которая просто едет и довозит тебя из п. А в п. Б.

Ну да. Именно это мы и пытаемся вам доказать! За маленьким уточнением - железяка довозит не сама, а с помощью мускульной силы.

И если на пути нарисовать хреновую ВИ, то мускульной силы потребуется больше. Зачем это надо?

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 10 часов назад:

Просим фото Риги

В общем, мне тут @Сахаров сделал предложение, от которого невозможно отказаться - обменять ту серую раму,которую некоторые видели:
zakr1.jpg


на винтажную раму Риги. Мне её маленько в Дирт Форк Сервисе привели в порядок, я собрал, пока только тёмное вечернее фото:
IMG_20170816_141603_0003.JPG

(на заднем плане это хвз с убитой кривой рамой на зимней резине)

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 5 минут назад:

В общем, мне тут @Сахаров сделал предложение, от которого невозможно отказаться - обменять ту серую раму,которую некоторые видели:
zakr1.jpg


на винтажную раму Риги. Мне её маленько в Дирт Форк Сервисе привели в порядок, я собрал, пока только тёмное вечернее фото:
IMG_20170816_141603_0003.JPG

(на заднем плане это хвз с убитой кривой рамой на зимней резине)

Соглашусь, что рама Риги гламурнее и в целом интереснее, чем серая :)

 

Вилка, думаю, благодаря форме должна намного лучше обрабатывать мелкие неровности. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 3 минуты назад:

Вилка, думаю, благодаря форме должна намного лучше обрабатывать мелкие неровности. 

Вилка капец вата. На 20 км/ч отпускаю руки и вилка начинает мелко-мелко вобблить. Короче, раму не рассчитывали на такие высокие скорости. Я даже за передний тормоз переживаю, что он вилку испортит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 51 минуту назад:

Пока чувак сбоку от поливалки влезал она поехала и зацепила его. Хорошо что без последствий. 

https://topspb.tv/news/2020/05/12/na-moskovskom-prospekte-kurer-na-velosipede-popal-v-avariyu-s-gruzovikom/ 

Тут скорее вопрос о неуместности тяжёлой коммунальной техники в городских условиях.

Да, я потом видосик в вк посмотрела. Видимо, чел очень неопытен, и вот так сразу на ПЧ.

Ведь действительно, в городе надо учиться ездить. Особенно в России. Даже при наличии ВИ, всё равно должен быть какой-то наставник, который бы объяснил, не только ПДД, но и, скажем, что справа от махин подобных влезать нельзя.

Кста, когда я купила велосипед, я сейчас думаю, как же мне повезло. Мало того, что я купила велик в 2014 году, и сразу же внесли поправки в ПДД, разрешающие езду по тротуару. Ну, мне это пофик было, я и собиралась по тротуарам и паркам исключительно ездить вне зависимости, можно это или нет.

И как-то нашлись люди, которые всякие штуки объясняли, как по городу ездить, а потом и на ПЧ вытащили, и оказалось, что это намного быстрее. удобнее и проще.

И велоактивистыы тогда просвещением занимались, даже занятия велошколы были, но я так и не доехала до них, хотя хотела. А сейчас велоактивисты все на ВИ зациклились, а зря.

А махины в городе всё равно будут. Не Камазы, так автобусы - чем лучше? Автобус ещё и длинный! В повороте надо учитывать, не подлезть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 52 минуты назад:

Ок. Я лишь о том, что пример не очень показательный. Наверное любой ограниченный участок не будет показательным, если во всем остальном городе полосы будут организованы иначе. 

Я этот пример привёл в том контексте, что людей узкие полосы не особо заставляют снижать скорость. Некоторые да - там едут опасливо и осторожно. Но основной поток как пёр 80, так и едет. Некоторые и побыстрее летят.
В общем, нужно что-то ещё, кроме узких полос (камеры? работающее гибдд? неотвратимость наказания? гражданское самосознание?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 32 минуты назад:

Даже при наличии ВИ, всё равно должен быть какой-то наставник, который бы объяснил, не только ПДД, но и, скажем, что справа от махин подобных влезать нельзя.

А что делать? Проехать-то как-то надобно. Наставник, может, хорошо, но по факту на дорогах/перекрёстках столько случаев может быть, что всё расписать проблематично, равно как и запомнить. Боюсь, реалии таковы, что наставник не шибко-то и поможет, ибо на нестандартных перекрёстках вообще может быть чуть ли не уникальный способ кошерного проезда

 

Как пример: Пискарёвский-Мечникова на юг, где при подъезде на красный надобно заныкаться в примыкание кармана и стартовать со 2-м миганием зелёной поворотной стрелки. Часто ли встречаются места, где надобно действовать так?

В данном случае безопасней было бы объехать поливалку по тротуару или уклониться в ходе объезда вправо. На видео сложно разглядеть однозначно, но, видится мне, там можно было невозбранно уклониться вправо, выбираясь на тротуар только ногой. Ну и ещё правильно выбирать годный маршрут, чтобы на нём подобных ситуёвин было по-минимуму, ну или чтобы там подобное легко объезжалось по тротуару
А вообще по-хорошему надобно вводить штрафы/лишения прав для водятлов жмущихся к правому краю гузовозок и нюрнбергские трибуналы за рисование узких полос типа тех, что на Троицком мосту

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 2 часа назад:

И если на пути нарисовать хреновую ВИ, то мускульной силы потребуется больше.

Почему? Если хреновая, то не в мускульной силе дело. Вот если бы светофоры убрать - тогда да, будет проще, но мы же не в альтернативной реальности живем.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 4 часа назад:

Предположим, у кучки продвинутых автолюбителей были бы свои дороги и они бы протестовали против стройки новых дорог в тч для большинства обычных автоводителей. Протестовали бы они потому, что им не нравится ездить по дорогам для большинства. Они на этих дорогах якобы теряют в скорости и комфорте.

 

А кстати, с  открытием ЗСД действительно появилась альтернативная возможность, за доп. деньги. Теперь даже в Пулково таксисты спрашивают, как поедем - быстро или дешево.

Как вариант, по аналогии построить скоростные велодорожки вдоль ЗСД и КАДа - и брать с желающих деньги. Тогда элита поедет поверху быстро, а простые "гламурщики" - понизу медленно.:$

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 4 часа назад:

 

А кстати, с  открытием ЗСД действительно появилась альтернативная возможность, за доп. деньги. Теперь даже в Пулково таксисты спрашивают, как поедем - быстро или дешево.

Как вариант, по аналогии построить скоростные велодорожки вдоль ЗСД и КАДа - и брать с желающих деньги. Тогда элита поедет поверху быстро, а простые "гламурщики" - понизу медленно.:$

С ЗСД для авто критерий - хочешь / не хочешь платить (на самом деле, конечно, платят все, даже велосипедисты), а не такой, по которому себя выделяют продвинутые велолюбители.

 

Судя по постоянным ежегодным рассуждениям про плату на ЗСД фест, вело элита не охотно бы платила за платные велохайвеи (не считаю себя велоэлитой, но тоже бы задумался, нужно ли мне это). 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 7 часов назад:

Я этот пример привёл в том контексте, что людей узкие полосы не особо заставляют снижать скорость. Некоторые да - там едут опасливо и осторожно. Но основной поток как пёр 80, так и едет. Некоторые и побыстрее летят.
В общем, нужно что-то ещё, кроме узких полос (камеры? работающее гибдд? неотвратимость наказания? гражданское самосознание?)

Так там же широкие полосы. Да, едут по две машинки в одной полосе, но полосы широкие и от этого иих не 4. Вы говорите про мысленные узкие полосы. А эксперты Минтранса выше писали про реальные узкие полосы, которые вот прям по асфальту белой краской параллельными линиями нанесены. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 9 часов назад:

Видимо, чел очень неопытен, и вот так сразу на ПЧ.

Вот в этом все они (велодорожкофобы, веловодители, и прочие лицемеры). 

 

Если дтп с велосипедистом на плохой ВИ - виновата ВИ и активисты, а потом рассуждения на сотни страниц как им мешает ВИ (вообще любая ВИ, никто из них не говорит, какой ВИ должна быть). 

 

Если ДТП с велосипедистом на проезжей части - ну сам велосипедист явно неопытный, ну куда он полез, ну как он не заметил-то, почему на тротуар не вылез (бонус - да он из доставки, значит не элита). 

 

Тьфу. Стыд и шимано вам. 

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 30 минут назад:

Если дтп с велосипедистом на плохой ВИ - виновата ВИ и активисты, а потом рассуждения на сотни страниц как им мешает ВИ (вообще любая ВИ, никто из них не говорит, какой ВИ должна быть). 

Витязь Адскій не раз глаголил о том, что велодороги надобно строить многополосные, с развязками и на уровне 2-3 этажа, тогда и ДТП с гузовозками не будет в принципе

 

Bogdanter сказал(а) 33 минуты назад:

Если ДТП с велосипедистом на проезжей части - ну сам велосипедист явно неопытный, ну куда он полез, ну как он не заметил то, почему на тротуар не вылез (бонус - да он из доставки, значит не элита).

В данном случае, скорее всего, достаточно было вылезать на тротуар только правой ногой. А так да, опыт определённо нужен, вот только касается это езды не только по ПЧ, но и по тротуару, вело/недоинфраструктуре итп

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 9 часов назад:

Вилка капец вата. На 20 км/ч отпускаю руки и вилка начинает мелко-мелко вобблить. Короче, раму не рассчитывали на такие высокие скорости. Я даже за передний тормоз переживаю, что он вилку испортит.

Ровно также ведет себя та моя михтя+ ее вилка. Зато тут ехал по грейдеру на даче 25 - ну это прелесть просто - руки, спина, всё такое сказали огромное спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 8 часов назад:

А что делать? Проехать-то как-то надобно. Наставник, может, хорошо, но по факту на дорогах/перекрёстках столько случаев может быть, что всё расписать проблематично, равно как и запомнить. Боюсь, реалии таковы, что наставник не шибко-то и поможет, ибо на нестандартных перекрёстках вообще может быть чуть ли не уникальный способ кошерного проезда

  Показать содержимое

Как пример: Пискарёвский-Мечникова на юг, где при подъезде на красный надобно заныкаться в примыкание кармана и стартовать со 2-м миганием зелёной поворотной стрелки. Часто ли встречаются места, где надобно действовать так?

В данном случае безопасней было бы объехать поливалку по тротуару или уклониться в ходе объезда вправо. На видео сложно разглядеть однозначно, но, видится мне, там можно было невозбранно уклониться вправо, выбираясь на тротуар только ногой. Ну и ещё правильно выбирать годный маршрут, чтобы на нём подобных ситуёвин было по-минимуму, ну или чтобы там подобное легко объезжалось по тротуару
А вообще по-хорошему надобно вводить штрафы/лишения прав для водятлов жмущихся к правому краю гузовозок и нюрнбергские трибуналы за рисование узких полос типа тех, что на Троицком мосту

Пищедоставщик мог легко ехать за поливалкой заняв полосу и считать птичек, а не пытаться опережать любой ценой.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 7 часов назад:

Почему? Если хреновая, то не в мускульной силе дело. Вот если бы светофоры убрать - тогда да, будет проще, но мы же не в альтернативной реальности живем.

Потому что тормозить и разгоняться надо чаще.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 14.05.2020 в 08:38:

 

Ну вот есть люди - особенно среди представительниц прекрасной половины человечества - для которых велосипед является чем-то вроде аксессуара. Многие барышни подбирают велосипед под цвет платья или сумки - ну или наоборот, неважно. Для них важно ощущать свою красоту не только в статическом состоянии, но и в процессе перемещения на 3-7 км по городу. Вы можете, конечно, презирать их всеми фибрами велосипедно-гоночной души.

Но. Каждая такая барышня на колесах представляет собой транспортную единицу: она должна где-то и как-то ехать. Скорее всего, это будет тротуар. Но если мы хотим, чтобы таких красивых барышень и дам на их прекрасных линусах было больше - а мы ведь хотим этого, потому что благодаря велосипеду либо освобождается место в ОТ, либо машина остается на парковке - то их количество на тротуарах может в один прекрасный момент стать критическим и для пешеходов неприемлемым. И тогда городским властям придется решать, куда их с тротуаров сгонять: на ПЧ, на ВД/ВП - или в #катайтесьвпарках.

А вот теперь ответьте лично вы: хотели бы вы, летая по ПЧ наперегонки с крупно- и мелкогабаритным транспортом, еще и протискиваться между вереницей неспешно катящих на своих круизерах и прочих голландцах офис-менеджеров/-ок?

Мне очень хотелось бы понять - что им мешает ездить по тротуарам сейчас? Отсутствие на них нарисованых краской полосок?

Изменено пользователем hassisin
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 16 часов назад:

50 дней в году - отличное начало. Вы тоже, видимо, не сразу на 365 дней вышли, если вышли. 

 

Вопрос к залу. Что это за категория велосипедистов, которые мнят себя сильно отличающимися от других горожан, использующих велосипед? 

 

Уверен, даже у автомобилистов такого снобизма нет. Хотя... 

В данном случае это тупик , а не начало.

Никакая инфраструктура не заставит гламурят ездить в плохую погоду, каковой СПб славится. 

Пересаживать на велосипед надо тех кто будет им пользоваться.

 

Что за категория? Вот та самая категория которая использует велосипед как основной транспорт. и уже освободила от тазиков дороги.

 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Вот в этом все они (велодорожкофобы, веловодители, и прочие лицемеры). 

 

Если дтп с велосипедистом на плохой ВИ - виновата ВИ и активисты, а потом рассуждения на сотни страниц как им мешает ВИ (вообще любая ВИ, никто из них не говорит, какой ВИ должна быть). 

Ну да. Если его заставили ехать по ВИ а она опасна - то тут к вине нарушившего пдд стоит добавить и того кто нагородил опасную ВИ.

Вот например случись дтп на пересечении вд с карманом. Пдд сделает виноватым велосипедиста (тк там висят знаки уступить). Но я уверен что тут также есть вина авторов этого градостроительного шедевра - без него этого лишнего пересечения потоков просто не было бы, а значит (скорее всего) и дтп тоже.

Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Если ДТП с велосипедистом на проезжей части - ну сам велосипедист явно неопытный, ну куда он полез, ну как он не заметил то, почему на тротуар не вылез (бонус - да он из доставки, значит не элита). 

Не обязательно - если случилось дтп, то кто-то нарушил пдд. Тот и виноват.

Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Тьфу. Стыд и шимано вам. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 15 часов назад:

О госпаде, как же все сложно. Видимо определенной категории людей жизненно необходимо находить врагов, которые им жить мешают. Ясное дело, что лучше найти таких врагов, за критику которых в интернете, не дай Один, по шапке не дадут. У кого-то это безобидные и пушистые вело-активисты. 

Это вы то пытающиеся загнать ездящих на недодорожки и увлечённо тратящие на оные  и так небольшой велобюджет города  белые и пушистые?

 

Вы реально диверсанты и враги велодвижения ибо пытаетесь лишить велосипед самого привлекательного фактора  - скорости передвижения по городу (см опрос).

 

Николай Б. сказал(а) 13 часа назад:

 

Продвинутые любители. Критерий - езда не только по городу и интерес к велотеме как таковой.

 

Для нормального человека велосипед - это такая железяка, которая просто едет и довозит тебя из п. А в п. Б. Конечно, их много там всяких типов, но пусть заморачиваются спортсмены и туристы, которым это надо, - а нам надо попроще, чтоб ничего не ломалось. Но цвет иногда важен.

 

И это очень здоровый взгляд, на самом деле. Но, с точки зрения продвинутого велосипедиста, у таких людей отсутствует готовность к здоровому мазохизму. Нежелание страдать в плохую погоду - это очень серьезный порок. Такие люди не ездят, а катаются, и разумеется, достойны презрения.

  Показать содержимое


Помню время, когда я не знал, для чего придумана большая звезда системы, и пытался поймать разницу в ощущениях между ездой на 2-й и 3-й звезде по ровному асфальту; когда я думал, что нельзя менять жуткий телескопический подседел - потому что так было задумано велопроизводителем; а замену проколотой камеры воспринимал как свое высочайшее достижение; когда не знал, что такое стэндовер и как подбирать новый велосипед - ну и т.д. При этом не мучился с просчитыванием миллиметров в поиске идеальной посадки; не задумывался ни о свойствах материалов рам, ни о правильной ширине шин; не измерял давление с барах и пси; не сравнивал чудесные свойства альтернативных рулей; не знал никаких велосипедных брендов, кроме ХВЗ и Автор; не знал о существовании бруксов, контактных педалей, гидравлических тормозов; искренне считал, что со временем в велосипеде должно что-то скрипеть и стучать... и многое другое. И самое интересное, что ездил я не медленнее, чем сейчас (правда, и был на 20 лет моложе), а удовольствия получал не меньше (правда, меньше был годовой километраж). Но, потеряв невинность, обрести ее вновь уже не получится.:(

Нет плохой погоды - есть неподходящие шмотки. Эт я вам как круглогодичноездящий скажу. Но упомянутые вами выше офисные девочки в них не оденутся - образ не тот. И НИКОГДА не пересядут на вел, и соответственно  ПЧ не разгрузят

 

Bogdanter сказал(а) 12 часа назад:

 

Спасибо за пояснение. 

 

Т. е. это критерий для определения того, входит человек в тусовку или нет.

 

Но это очень странно считать, что продвинутый любитель для города важнее того, для кого велосипед это всего лишь транспорт. 

 

Вы посмотрите, кто у нас ездит ежедневно. Это увлечённые велосипедом люди. Почему? Потому что нужна куча навыков, порог вхождения высок. Потому что по дорогам ездить сложно и опасно, а главное зачем это нужно? Можно же выбрать авто. Велосипед часто выбирают как транспорт,  если это еще и увлечение. 

 

 

Наоборот. Для ежедневных ездоков по городу велосипед - транспорт.

Для остальных спортивный снаряд итд.... Велосипед выбирают как транспорт когда понимают, что так БЫСТРЕЕ и дешевле.

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 20 часов назад:

Вд. Там был газон, по которому проложили узкую вд. Почему нельзя было шире, я хз.

Во Всеволожске в этом смысле превзошли ожидания :) Там дорожка посреди пустыря ограничена высокими бордюрами и ширина каждой полосы около метра. Причем сделаны даже скамейки и навесы над парковками... Но почему-то не додумались сделать велодорожку пошире. Наверное, сделано только для детских велосипедов. Других объясений у меня нет.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 27 минут назад:

Вот например случись дтп на пересечении вд с карманом. Пдд сделает виноватым велосипедиста (тк там висят знаки уступить). Но я уверен что тут также есть вина авторов этого градостроительного шедевра - без него этого лишнего пересечения потоков просто не было бы, а значит (скорее всего) и дтп тоже.

Почему рассматривается только вариант, что виноваты ТОЛЬКО те  кто делал ВИ? На мой взгляд, карманы это уже не лучший вариант дорожной инфраструктуры. Я там когда пешком хожу постоянно выглядываю из-за машин, запарковавших пешеходный переход, в опаске, что объезжающий пробку гонщик меня снесёт (спасает только наличие лежачих). Получается чтобы перейти на другую сторону улицы - пересеки два кармана и саму улицу и в каждом месте есть риск быть перееханным:) Да и само устройство карманов позволяет въезжать в них на скорости, что по-моему полный бред.

 

k102 сказал(а) 33 минуты назад:

то тут к вине нарушившего пдд стоит добавить и того кто нагородил опасную ВИ

Стоит, но этого нет даже в случае ДТП авто с авто или пешеходами.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SiaT сказал(а) 12 минуты назад:

Почему рассматривается только вариант, что виноваты ТОЛЬКО те  кто делал ВИ? На мой взгляд, карманы это уже не лучший вариант дорожной инфраструктуры. Я там когда пешком хожу постоянно выглядываю из-за машин, запарковавших пешеходный переход, в опаске, что объезжающий пробку гонщик меня снесёт (спасает только наличие лежачих). Получается чтобы перейти на другую сторону улицы - пересеки два кармана и саму улицу и в каждом месте есть риск быть перееханным:) Да и само устройство карманов позволяет въезжать в них на скорости, что по-моему полный бред.

Ну в отличие от пешеходов идущих по пп, велосипедист там еще и сам обязан уступить. Это - косяк проектирования именно ви. Если бы там была велополоса, то велосипедист был бы главным и потому ситуация бы никак не изменилась.

SiaT сказал(а) 12 минуты назад:

Стоит, но этого нет даже в случае ДТП авто с авто или пешеходами.

С чего-то можно начать. Почему бы не с этого?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 13.05.2020 в 14:17:

Когда "какой-нибудь Павел Хусу" сумеет пробить среди чиновников и реально построить хоть один нормальный велопроезд сквозь кад тогда и поговорим о его предложенях. Пока что их предложения приводят лишь к мегастройкам на бухарестской и гагарина, где и до того с велосипедами было всё нормально.

В 2017 году ехавшего по Бухарестской сбили на переходе насмерть.

Но "велодорожка" ведущая на этот же переход только хуже сделает.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 2 часа назад:

Пищедоставщик мог легко ехать за поливалкой заняв полосу и считать птичек, а не пытаться опережать любой ценой.

Он не мог ехать, ибо поливалка стояла, хотя ежели она бы ползла, это тоже была бы не езда, а садо-мазо. Сколько поливалка там ещё собиралась стоять, доставщику было совершенно неведомо, габариты поливалки вряд ли позволяли узреть, насколько скоро перед ней поедут гузовозки. Остюдова решение опережать было правильным и единственно верным, вот только... техника опережения оставляла желать лучшего, да. Ежели нет уверенности, что поливалка будет стоять в ходе опережения, надобно было уклоняться вправо вплоть до толкания правой ногой об тротуар или полного выбирания на тротуар оный.
Хотя помимо этого ещё и маршрут прокладывать надобно таким образом, чтобы трёхглазых и мест с блудом подобным было минимальное количество. Московский пр в этом плане не шибко хорош, хотя есть места и сильно хуже

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас