Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

еще и протискиваться между вереницей неспешно катящих на своих круизерах и прочих голландцах 

А их что, сколько-нибудь значимое количество наличествует/будет наличествовать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

 

Ну вот есть люди - особенно среди представительниц прекрасной половины человечества - для которых велосипед является чем-то вроде аксессуара. Многие барышни подбирают велосипед под цвет платья или сумки - ну или наоборот, неважно. Для них важно ощущать свою красоту не только в статическом состоянии, но и в процессе перемещения на 3-7 км по городу. Вы можете, конечно, презирать их всеми фибрами велосипедно-гоночной души.

Но. Каждая такая барышня на колесах представляет собой транспортную единицу: она должна где-то и как-то ехать. Скорее всего, это будет тротуар. Но если мы хотим, чтобы таких красивых барышень и дам на их прекрасных линусах было больше - а мы ведь хотим этого,

Да? Кто мы? Мне это не интересно - та ВИ которая развивается для них мне не нужна (а то и вредна). Сколько там людей в автобусе мне тоже не интересно.

Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

потому что благодаря велосипеду либо освобождается место в ОТ, либо машина остается на парковке - то их количество на тротуарах может в один прекрасный момент стать критическим и для пешеходов неприемлемым. И тогда городским властям придется решать, куда их с тротуаров сгонять: на ПЧ, на ВД/ВП - или в #катайтесьвпарках.

А вот теперь ответьте лично вы: хотели бы вы, летая по ПЧ наперегонки с крупно- и мелкогабаритным транспортом, еще и протискиваться между вереницей неспешно катящих на своих круизерах и прочих голландцах офис-менеджеров/-ок?

Не хочу. Потому я кстати больше люблю ездить когда погожа так себе - они сразу прячутся в автобус и освбождают мне дорогу. Но это все к чему? К тому что надо строить недодорожки? Так мне придется (привет пдд 24) ехать по ним и как раз между ними протискиваться. А так - пускай себе по тротуару катаются а мне ехать не мешают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 16 минут назад:

Да? Кто мы? Мне это не интересно - та ВИ которая развивается для них мне не нужна (а то и вредна). Сколько там людей в автобусе мне тоже не интересно.

Не хочу. Потому я кстати больше люблю ездить когда погожа так себе - они сразу прячутся в автобус и освбождают мне дорогу. Но это все к чему? К тому что надо строить недодорожки? Так мне придется (привет пдд 24) ехать по ним и как раз между ними протискиваться. А так - пускай себе по тротуару катаются а мне ехать не мешают.

Николай, это то, о чем я говорил. Дискуссия рождает истину, когда участники договорились о терминах, понимают, о чем говорят, когда у них одинаковые общие посылки. 

 

Когда же пытаешься серьезно общаться с великовозрастным эгоистичным ребенком, который не получил воспитание в свое время, а теперь это публично выставляет, о какой пользе спора может идти речь?  

 

Может у вас терпения и мудрости больше конечно, но мне до этого далеко. 

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 25 минут назад:

А их что, сколько-нибудь значимое количество наличествует/будет наличествовать?

Ну конечно, у нас же планируется взрывной рост велосипедизации , в мы не готовы.:) Может даже в DVA раза а если в TRI ? Это значит, что я во время езды на работу встречу целых 10 велосипедистов примерно на 7 км пути.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Петербургское велосообщество придумало простой способ/способы поддержать вело движение сейчас

 

***

 

 

🚴️ Устроим флешмоб за безопасное передвижение по городу на велосипеде! 🚴

Позавчера, уборочный КамАЗ, двигаясь по Московскому проспекту, задел двигавшегося по правому краю дороги курьера на велосипеде, и тот опрокинулся на тротуар. При падении, курьер чудом не попал под колеса автомобиля, отделавшись лишь ушибами, а водитель КамАЗа, видимо даже не заметив происшествия, поехал дальше.  

Этой ситуации могло не случиться, если бы Правительство Санкт-Петербурга создало в городе безопасную инфраструктуру для велосипедистов. В начале эпидемии, мы предложили Смольному сделать сеть временных велополос, однако, до сих наше предложение так и не было реализовано. И поэтому ДТП с велосипедистами продолжают происходить.😔

Все вместе мы сможем достучаться до Правительства города и обратить их внимание на проблему безопасности велосипедистов на дорогах города, показать им, с какими сложностями и опасностями нам приходится сталкиваться при поездках на велосипеде. 

🤔 Что для этого нужно сделать❓

1️⃣ Опубликуйте в своих соцсетях (ВКонтакте, Фейсбуке, Инстаграме и т.д.) рассказ о вашей поездке на работу, или о том, какая проблема вас больше всего волнует, или какое происшествие по пути с вами произошло;

2️⃣ Добавьте к посту фотографию из поездки на велосипеде, и добавьте на нее хэштег #спасибочтоживой. Или можете просто поставить этот хэштег в конце вашего рассказа;

3️⃣ Отметьте в публикации чиновников, ответственных за решение вопроса с безопасной велоинфраструктурой: 
✅ Губернатора Александра Беглова 
ВК: https://vk.com/a_beglov
✅ Вице-губернатора, ответственного за дорожно- транспортный блок Максима Соколова
FB: https://www.facebook.com/profile.php?id=100009602101233
Instagram: https://instagram.com/sokolov_mu?igshid=j9ylrgsckoag
✅ Главу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрея Левакина
FB: https://www.facebook.com/levakin.andre
✅ Штаб по борьбе с коронавирусом
ВК: https://vk.com/koronavirus_spb
✅ Правительство Санкт-Петербурга
ВК: https://vk.com/spb

4️⃣ Задайте чиновникам волнующий вас вопрос. Доколе это будет продолжаться? Когда уже я смогу безопасно перемещаться по городу? Где временные велополосы? 

5️⃣ И в завершение обратитесь к ним с хэштегом-призывом #даешьвелополосы

🆗️ Profit! 👍👍👍

IMG_20200514_103319_112.jpg

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Ну раз Даша была хорошо воспринята здешней публикой, предлагаю еще одно ее видео про безопасные улицы. Безопасные улицы должны быть одинакового безопасны для всех, в т.ч. для самых незащищенных пользователей - пешеходов и велосипедистов. Большинство идей, которые озвучивает Дарья уже обсуждались в этой теме, но некоторым не лишним будет услышать их еще и из уст депутата.

 

 

Вроде понятно что хочет сказать - но очень много воды, невозможно слушать.

А еще я в этот момент стал дико угорать:

Capture.JPG

попытка показать пешеходов кретинами удалась на ура.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 47 минут назад:

Когда же пытаешься серьезно общаться с великовозрастным эгоистичным ребенком, который не получил воспитание в свое время, а теперь это публично выставляет, о какой пользе спора может идти речь? 

 

Ну как же, саморазоблачение. По-моему, это был отличный каминг-аут. :) 

добавлено 2 минуты спустя
Дрон сказал(а) 1 час назад:

А их что, сколько-нибудь значимое количество наличествует/будет наличествовать?

Ну мы хотим, чтобы было. Когда-нибудь.

Изменено пользователем Николай Б.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 1 час назад:

Так мне придется (привет пдд 24) ехать по ним и как раз между ними протискиваться.

 

Ждал этого возражения. Но ВП - достаточно широка, чтобы иметь возможность для обгона по ее краю, и достаточно узка, чтобы не ехать расслабленно в два ряда. На велодорожках в Хельсинки, например, люди спокойно друг друга обгоняют, проблем не заметил.

Изменено пользователем Николай Б.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Николай, это то, о чем я говорил. Дискуссия рождает истину, когда участники договорились о терминах, понимают, о чем говорят, когда у них одинаковые общие посылки. 

 

Когда же пытаешься серьезно общаться с великовозрастным эгоистичным ребенком, который не получил воспитание в свое время, а теперь это публично выставляет, о какой пользе спора может идти речь?  

 

Может у вас терпения и мудрости больше конечно, но мне до этого далеко. 

Хотите истину - вот она.

Да, я эгоист, уже не первый раз говорю. И я такой точно не один. И всем кто желает заниматься активизмом нужно смириться с тем, что те, для кого они стараются - такие как я. Было бы это не так - активизм был бы нафиг не нужен.

Но вот даже после общения на форуме с такими как я вы говорите "ой, все" и обижаетесь, попутно перекладывая вину на нас, эгоистов (типа - а чего вы не поддерживали активистов, а чего вы не писали писем в спортлото). Нравится активизм - терпите.

упд: и это я еще велосипедист. Попробуйте как-нибудь с упоротыми автомобилистами поговорить что ли.

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 40 минут назад:

Ну как же, саморазоблачение. По-моему, это был отличный каминг-аут. :) 

Если бы для кого-то в этой теме это было новостью...^_^

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 29 минут назад:

 

Ждал этого возражения. Но ВП - достаточно широка, чтобы иметь возможность для обгона по ее краю, и достаточно узка, чтобы не ехать расслабленно в два ряда. На велодорожках в Хельсинки, например, люди спокойно друг друга обгоняют, проблем не заметил.

Это которая? Как у нас? Вот та что возле меня на Тореза - там народ вполне себе ездит в два ряда (один по встречке). И фиг ты их обгонишь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 44 минуты назад:

Хотите истину - вот она.

Да, я эгоист, уже не первый раз говорю. И я такой точно не один. И всем кто желает заниматься активизмом нужно смириться с тем, что те, для кого они стараются - такие как я. Было бы это не так - активизм был бы нафиг не нужен.

Но вот даже после общения на форуме с такими как я вы говорите "ой, все" и обижаетесь, попутно перекладывая вину на нас, эгоистов (типа - а чего вы не поддерживали активистов, а чего вы не писали писем в спортлото). Нравится активизм - терпите.

упд: и это я еще велосипедист. Попробуйте как-нибудь с упоротыми автомобилистами поговорить что ли.

Никто не обижается. Упрек не в самом эгоизме, а в недальновидности. 

 

Велосипедист самым первым должен быть заинтересован в том, сколкьо людей в ОТ, а не на дороге в автомобилях (с учетом ковида, сейчас велосипедист должен требовать временной ВИ). Вы сами неоднократно признавали, что ОТ у нас плохой. Но именно из-за этого вам удобнее сесть в авто. Именно поэтому все силы и средства идут на автомобильные дороги, а не на годную ВИ.

 

Напишу об это подробнее позже.

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 28 минут назад:

в два ряда (один по встречке)

Ну это уже нарушение - такое же, как и на ПЧ. Такое только штрафами лечится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 17 минут назад:

Никто не обижается. Упрек не в самом эгоизме, а в недальновидности. 

 

Велосипедист самым первым должен быть заинтересован в том, сколкьо людей в ОТ, а не на дороге в автомобилях (с учетом ковида, сейчас велосипедист должен требовать временной ВИ). Вы сами неоднократно признавали, что ОТ у нас плохой. Но именно из-за этого вам удобнее сесть в авто. Именно поэтому все силы и средства идут на автомобильные дороги, а не на годную ВИ.

 

Напишу об это подробнее позже.

Я не понимаю эту логику. Ну вот стоит глухая пробка - мне то какое дело, если справа есть где проехать? А оно обычно есть, кроме любимого некоторыми Троицкого моста.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 42 минуты назад:

Ну это уже нарушение - такое же, как и на ПЧ. Такое только штрафами лечится.

Да но нет. На пч оно лечится тем что делается отбойник и дорога делается шире чтобы обгонять по встречке было не надо. Тут тоже - при наличии в общем-то неограниченного места сделали узкую фигню, по которой в 2 ряда ехать нельзя. Теперь поздно штрафовать, это перестраивать надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 1 час назад:

Вот та что возле меня на Тореза - там народ вполне себе ездит в два ряда (один по встречке).

 

k102 сказал(а) 10 минут назад:

Тут тоже - при наличии в общем-то неограниченного места сделали узкую фигню, по которой в 2 ряда ехать нельзя.

 

Я что-то запутался. Вы про Тореза говорите или про что-то другое? Кстати, а на Тореза - ВП или ВД?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 12 часа назад:

Ну-ну. Я на чугуниевом ситибайке 30 с трудом выжал и чуть не помер)

Очень странно. Я тут велосипед Ригу с жёнской гнутой рамой на колёса поставил, по ветру 30 идёт вообще без усилия, без ветра - да, с некоторым усилием.

добавлено 2 минуты спустя
Bogdanter сказал(а) 14 часа назад:

Вон Тарас себе похожий на Линус вел захотел, это тоже позерство?

Да год назад хотел. Сейчас уже Рига есть, вполне себе норм по гламуру.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 17 минут назад:

 

Сейчас уже Рига есть, вполне себе норм по гламуру.

Просим фото Риги

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 4 часа назад:

Что Даша "молода ишшо",

А сколько ей лет? А она замужем?

добавлено меньше минуты спустя
Bogdanter сказал(а) Только что:

Просим фото Риги

Вечером скину из хаты. Хотел видос снять "в действии", чтоб видел был честный 30 на прямой, но не придумал, как камеру к шлему приделать.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 44 минуты назад:

 

 

Я что-то запутался. Вы про Тореза говорите или про что-то другое? Кстати, а на Тореза - ВП или ВД?

Вд. Там был газон, по которому проложили узкую вд. Почему нельзя было шире, я хз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 4 минуты назад:

Вд. Там был газон, по которому проложили узкую вд. Почему нельзя было шире, я хз.

Ок. Тогда почему вы сначала пишете, что там народ ездит в 2 ряда (один по встречке), а потом - что в 2 ряда ездить нельзя (обе цитаты - в моем предыдущем комменте)?

добавлено 2 минуты спустя
TarasB сказал(а) 24 минуты назад:

А сколько ей лет? А она замужем?

 

Не знаю, лично не знаком. Это @Марина Ф. послала ее зачем-то варить борщ.

 

Изменено пользователем Николай Б.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

Ок. Тогда почему вы сначала пишете, что там народ ездит в 2 ряда (один по встречке), а потом - что в 2 ряда ездить нельзя (обе цитаты - в моем предыдущем комменте)?

добавлено 2 минуты спустя

А подумать? Людям хочется ехать рядом, это нормально. Но из-за убогости дизайна вд они не могут и один едет по встречке.

Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

Не знаю, лично не знаком. Это @Марина Ф. послала ее зачем-то варить борщ.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мэр Парижа проехала на велосипеде по новым велосипедным полосам. Всего за неделю сделали + 50 км. 

 

Еще и туннель под Триумфальной аркой велосипедистам отдали. 

Ачтобеглов?#

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 58 минут назад:

Но из-за убогости дизайна вд они не могут и один едет по встречке.

Так там что, ОДНА дорожка на оба направления, вместо двух? Тогда да, это печально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 8 часов назад:

 

Ну вот есть люди - особенно среди представительниц прекрасной половины человечества - для которых велосипед является чем-то вроде аксессуара. Многие барышни подбирают велосипед под цвет платья или сумки - ну или наоборот, неважно. Для них важно ощущать свою красоту не только в статическом состоянии, но и в процессе перемещения на 3-7 км по городу. Вы можете, конечно, презирать их всеми фибрами велосипедно-гоночной души.

Но. Каждая такая барышня на колесах представляет собой транспортную единицу: она должна где-то и как-то ехать. Скорее всего, это будет тротуар. Но если мы хотим, чтобы таких красивых барышень и дам на их прекрасных линусах было больше - а мы ведь хотим этого, потому что благодаря велосипеду либо освобождается место в ОТ, либо машина остается на парковке - то их количество на тротуарах может в один прекрасный момент стать критическим и для пешеходов неприемлемым. И тогда городским властям придется решать, куда их с тротуаров сгонять: на ПЧ, на ВД/ВП - или в #катайтесьвпарках.

А вот теперь ответьте лично вы: хотели бы вы, летая по ПЧ наперегонки с крупно- и мелкогабаритным транспортом, еще и протискиваться между вереницей неспешно катящих на своих круизерах и прочих голландцах офис-менеджеров/-ок?

Вооо. Вот под них то инфраструктуру  наши велосипедизаторы и запиливают. И пусть бы пилили , но остальных катальцев не щемили. 

А гламурыши эти на велосипеде в офис будут ездить только летом и в хорошую погоду ~ 50 дней в году. Конечно это несколько разгрузит дороги, но....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас