Hello World!

mike vulgaris (AKA mike)

Сонливость забодала

71 сообщение в этой теме

у меня, как начинающей (или продолжающей начинать)) травнице), наконец, после прошлогодних неудачных попыток, прижился лимонник (тьфу-тьфу-тьфу сто раз). Рано еще говорить, что прижился, но перезимовал. С ним по-началу сложно, потом он сам прет. Ну и от него прет)). Используют в чай все части: листья, веточки, особенно ягоды. У кого повышенное АД - тому или нельзя или с осторожностью (уточнять надо). В общем, хочу попробовать (мало пока там наросло) в какую-нить покатушку взять такой чай, возлагаю надежды, что будет энергия. Про него все время пишут, что типа охотники (тьфу на них, пусть лучше будут охотники за приключениями) берут горсточку ягод и им на весь день хватает носиться по прериям). На рынке как-то раз слышала как велосип-т в форме спрашивал эти ягоды)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Сухие ягоды сохраняют до 0,6 % аскорбиновой кислоты и схизандрин, имеют ароматический запах и пряный, горько-сладкий вкус. Плоды и семена используют в качестве лекарственного средства, оказывающее адаптогенное, общетонизирующее и психостимулирующее действие. Тонизирующее действие плодов определяет схизандрин, повышающий возбудимость центральной нервной системы и стимулирующий работу сердца и дыхательного аппарата.

Повышает артериальное давление, усиливает процессы возбуждения в структурах головного мозга и рефлекторную деятельность, повышает работоспособность и уменьшает утомление при физических и умственных нагрузках[6].

По классификации АТХ относится к общетонизирующим препаратам (группа A13A).

Препараты китайского лимонника показаны при астеническом синдроме, вегетососудистой дистонии по гипотоническому типу, в период реконвалесценции после соматических и инфекционных заболеваний. Лимонник также назначают при переутомлении, снижении работоспособности и при занятиях деятельностью, сопряжённой с большими нервно-психическими и физическими нагрузками. В составе комплексной терапии применяется при нарушениях половой функции на фоне неврастении.

В качестве побочного действия при использовании лимонника упоминаются аллергические реакции, тахикардия, нарушения сна, головная боль, повышение артериального давления. В связи с этим данные препараты противопоказаны при нарушениях сердечной деятельности, артериальной гипертензии, повышенной возбудимости, эпилепсии, нарушениях сна, острых инфекционных заболеваниях, хронических заболеваниях печени, гиперчувствительности к компонентам препарата, при беременности и в период лактации, а также детям до 12 лет. Во избежание нарушения засыпания не рекомендуется принимать спиртовую настойку во второй половине дня. В случае возникновения побочных эффектов необходима отмена препарата

(https://ru.wikipedia.org/wiki/Лимонник_китайский)

 

Энергия, самая дешевая, берется из углеводов (самое то для покатушек). Лимонник источником энергии не является. Еще можете на "батарейках" покататься (энергетические напитки, там тоже прет, говорят)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да там не энергия, там в-ва от засыпания / для бодрствования.

Но не уверен, что лимонник, выращенный в Л.о., будет торкать. Во всяк, корни родиолы розовой с гор -- торкают, но чем ниже -- тем меньше. С ма-ма-ма-марихуаной коноплёй та же фигня -- чем больше солнца было, тем лучше. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) Только что:

усиливает процессы возбуждения в структурах головного мозга и рефлекторную деятельность, повышает работоспособность и уменьшает утомление при физических и умственных нагрузках[6].

По классификации АТХ относится к общетонизирующим препаратам..

да-да, я про это. Кто-то говорил - поели вечерком ягоды (не знали про них ничего) - спать не могли, думали, что на утро не будет сил, ничего подобного, отработали день и следующую ночь спать не хотелось. Кстати да, на ночь пить нельзя.  Никакие тоники, энергет. батончики и прочее пром-го произв-ва не покупала и не буду. Недавно хорошо сработал чай чага+греч. мед. Ну т.е. с велопрогулки возвращалась, силы покидали, напиток взбодрил

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это лиана, ее родина - Дальний восток. Растет она в глухом лесу, т.е., в прынципе неприхотливая, выдерживает -40град. Плодоносит - да, наверху, там, где солнце. И вообще, любит восточную сторону. А здесь же есть люди с Дальнего Востока. Ау)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka сказал(а) 8 часов назад:

Недавно хорошо сработал чай чага+греч. мед. Ну т.е. с велопрогулки возвращалась, силы покидали, напиток взбодрил

Интересно, за чагой бодрящего действия не замечал. Впрочем, (гордо) на меня ваще химия не действует.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka сказал(а) 9 часов назад:

 Никакие тоники, энергет. батончики и прочее пром-го произв-ва не покупала и не буду.

так лимонник и есть тоник, потому и привел описание.

вы не  думайте, что раз "травка" (в хорошем смысле), то значит безопасно, "не то что в банках".

самый распространенный "тоник" - кофеин, если на то пошло.

добавлено 3 минуты спустя
lazorevka сказал(а) 9 часов назад:

Недавно хорошо сработал чай чага+греч. мед. Ну т.е. с велопрогулки возвращалась, силы покидали, напиток взбодрил

а просто мед бы не сработал? мед это Фруктоза+глюкоза, где последняя даже не требует переваривания/расщепления, поступая в кровь уже изо рта (всасываясь всеми слизистыми).

можно было ложку сахара сьесть. банан....

ну и вода от обезвоживания.

сладкий напиток, в общем. изотоник у спортсменов)

вот уверены вы что фишка была в чаге и гречневом происхождении меда?

добавлено 4 минуты спустя
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 47 минут назад:

Интересно, за чагой бодрящего действия не замечал. Впрочем, (гордо) на меня ваще химия не действует.

вово, а вот ложка меда или вообще сладкого, когда силы на исходе, наверняка бы придали скорости)

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) Только что:

вы не  думайте,

думаю, не думаю) я просто не покупаю в магазе ничего, если я могу взять с собой то, что сама приготовила, что сама собрала и т.д. Но я отлучаюсь из дома на день-два. Ест-но, если бы надолго, то было бы по-другому. Но, если бы был доступ к родникам/колодцам, то только воду. Я бы и из города хотела бы ездить за родниковой водой, но что-то так и не собралась( из моего района, наверное оч. далеко, наверное на севере.. из транспорта только вел. Кто знает на востоке города родник?)

И почти у каждой травки есть противопоказания, поэтому я писала, что лимонник нельзя на ночь даже здоровым людям, нельзя гипертоникам и вообще нельзя им увлекаться. Каждую траву с осторожностью, это как бы само собой разумеющееся. Все зависит от дозы. В какой-то это яд, а в какой-то лекарство (только в гомеопатию не верю)) хотя вот подруга уверяет, что именно гомеопатия спасала ей жизнь и не раз.. ей верю, а в гом-ю - нет))

qrspeter сказал(а) Только что:

вот уверены вы..

уверена была в одном, что прицепитесь к меду)) никто и не отрицает действие меда, просто понравилось сочетание: коричн. чай чаги + коррич. мед (туда бы еще корицу, только не придумала как мельчить, наверное, отдельную кофемолку небольшую надо) вкус, цвет, аромат и .. хорошо докатила до дома. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka сказал(а) 9 часов назад:

И почти у каждой травки ...

"Химия вредно, травки полезно!!!111"

 

lazorevka сказал(а) 9 часов назад:

..., просто понравилось сочетание: коричн. чай чаги + коррич. мед ...

Тебе нравится употреблять вовнутрь всё коричневое?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

химию в жизнь!
какие вы предсказуемые, ей-Б-гу) наперед известно, что напишите :S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вы не поверите, но аргументация и ход мыслей любителей трав тоже предсказуемы и прозрачны как кусок стекла.

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а у меня нет никакой аргументации и хода мыслей)) просто щас пью чай из ферментир-х листьев Иван-чая + чабрец (собственного выращивания). Аромат и вкус - всхттит-й11!!)) всем добра, всем здоровья)) даже химикам)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зачем лечиться народными средствами, травками там - это глупо, ведь таблетки работают априори лучше, за ними мощь фармакологической мафии, многолетние исследования и опыты

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka сказал(а) 11.07.2020 в 23:52:

прижился лимонник

Дома или в саду? Где покупали?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 4 часа назад:

Дома или в саду? Где покупали?

в саду. Это лиана растет до 15м или столько, сколько дашь опору. Охотилась на авито. Просила фото (обычно и так выставляли). Чем мощнее растение (с закр. корн. системой), чем лучше. Укладывалась в 500р. за одно растение. Не в питомнике! они цену загибают (что-то ок. тыщи), у дачников-любителей. И всегда забирала на севере, примерно у Озерков. Лучше купить в разных местах 2-3 растения. Изучить куда и как посадить.  Именно с оби всяких - не приживались

Изменено пользователем lazorevka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka сказал(а) 52 минуты назад:

И всегда забирала на севере, примерно у Озерков.

Думаю, секрет успешного выращивания именно в этом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"а у меня нет никакой аргументации и хода мыслей"

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 15.07.2020 в 00:41:

Правильно! Грибы лучше синтетической ЛСД. 

 А синтезированный псилоцибин, который аутентичные природному? :o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 15.07.2020 в 00:41:

Правильно! Грибы лучше синтетической ЛСД. 

Разные жи действуюшие вещества жи! Субъективная оценка.

добавлено 1 минуту спустя
lazorevka сказал(а) 17.07.2020 в 00:41:

в саду. Это лиана растет до 15м или столько, сколько дашь опору. Охотилась на авито. Просила фото (обычно и так выставляли). Чем мощнее растение (с закр. корн. системой), чем лучше. Укладывалась в 500р. за одно растение. Не в питомнике! они цену загибают (что-то ок. тыщи), у дачников-любителей. И всегда забирала на севере, примерно у Озерков. Лучше купить в разных местах 2-3 растения. Изучить куда и как посадить.  Именно с оби всяких - не приживались

О, поздравляю. Не видел лимонник ни у кого севернее Бологое. Торкает?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ягод-то года три ждать.. при хорошем раскладе. Не любит он высокие грунтовые воды, посмотрим.. Обещали чуток подвезти на пробу. А так можно заваривать и молодые веточки и листья. Пока не трогаю, пусть растут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас