Hello World!

COPATHuK

Вело пила

102 сообщения в этой теме

Wayf@rer сказал(а) 25 минут назад:

Интересно, что Ворон намеряет :)

Я попробовал "попилить" безменом - навряд ли я к пиле приложу более 30 кгс. Больше уже ладони сильно больно будет, и я начну потихоньку назад съезжать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что вы не занимаетесь альпинизмом или спелео. Примириться с фактом, что момент на точке опоры, карабинах и веревке одинаковый при падении с 1 метра на метровую веревку и с 20 метров на 20-метровую, вы не сможете никогда ))) Если статику ещё можно осмыслить "на картофелинах", то динамика немного сложнее. Я не просто так написал "при внезапном заклинивании". Ну ладно, я не фанат споров со сторонниками плоской земли, и в оффлайне достаточно повидал не верящих в аппроксимацию, а ниасиливших динамику каждый может наблюдать в авто, обмотанных вокруг придорожных столбов.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 19.12.2019 в 09:37:

момент на точке опоры, карабинах и веревке одинаковый при падении с 1 метра на метровую веревку и с 20 метров на 20-метровую

Ну это так только при определенных свойствах веревки.
Одинаковый фактор рывка - это да. И при использовании хорошей динамики будет одинаковая нагрузка на всю страхующую систему.
Только при чем это вообще тут в обсуждении пил?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хочу складной Гербер... 

16706.0x600.jpg

Еще больше хочу Agawa Canyon Boreal двадцати дюймовый, но с доставкой из омерики - харя треснет. :(

Agawa-Canyon-Boreal-21-e1572672255108.jp 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 4 минуты назад:

Хочу складной Гербер... 

16706.0x600.jpg

Еще больше хочу Agawa Canyon Boreal двадцати дюймовый, но с доставкой из омерики - харя треснет. :(

Agawa-Canyon-Boreal-21-e1572672255108.jp 

Нафейхуа? Если нужно много дров, то значит много людей и можно нести нормальный лучок или двуручку. А на один-два человека можно веточек насобирать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Нафейхуа? Если нужно много дров, то значит много людей и можно нести нормальный лучок или двуручку. А на один-два человека можно веточек насобирать.

Нодья из веточек хреновенькая получается....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 1 час назад:

Нодья из веточек хреновенькая получается....

Т.е. снаряжение из брезента, а пилку облегчённую берём? Или в сверхлёгком пуховом спальнке спим у нодьи?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Нафейхуа?

Зачастую - просто хочется. Это единственная причина, и иных ненадобно. :D

Если серьезно - то я и топор то последние года два уже забыл куда положил. Ножик иногда забываю взять. А в группе кто нибудь обязательно изъернется и притащит бензопилу, так что ценность данной складной ну как то вообще съезжает к плинтусу. Но - хочется.

hassisin сказал(а) 3 часа назад:

Нодья из веточек хреновенькая получается....

А чего её пилить то? Притащил подлиннее и двигай ее по мере сгорания. Не, еще проще - жги на месте попалам.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

Т.е. снаряжение из брезента, а пилку облегчённую берём? Или в сверхлёгком пуховом спальнке спим у нодьи?

Брезент - прошлый век. Из полиэтилена!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А я всё так же продолжаю пользоваться зеленой цепной пилой, купленной в 2007 году, и ей сносу всё нет. Бревна толщиной с ногу в одиночку распиливаются без вопросов за секунды. Правда, для оптимальной производительности (когда костер нужен на всю команду) лучше пилить вдвоем, но с этим обычно проблем нет. Один быстро устаю - такое ощущение, что поза при пилёжке не дает нормально дышать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10 часов назад:

А я всё так же продолжаю пользоваться зеленой цепной пилой, купленной в 2007 году, и ей сносу всё нет. Бревна толщиной с ногу в одиночку распиливаются без вопросов за секунды. Правда, для оптимальной производительности (когда костер нужен на всю команду) лучше пилить вдвоем, но с этим обычно проблем нет. Один быстро устаю - такое ощущение, что поза при пилёжке не дает нормально дышать.

Аналогично. Но не советую брать эту пилу южнее Воронежа. Распилить ей бук или граб в руку толщиной ещё тот аттракцион.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 6 часов назад:

Аналогично. Но не советую брать эту пилу южнее Воронежа. Распилить ей бук или граб в руку толщиной ещё тот аттракцион.

Как-то родственник, в районе Горловки, пилил акацию на циркулярке. Вот реально летели искры ))) Думаю что цепной пилой там только кору покоцаешь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 06.11.2020 в 01:28:

А я всё так же продолжаю пользоваться зеленой цепной пилой, купленной в 2007 году, и ей сносу всё нет. Бревна толщиной с ногу в одиночку распиливаются без вопросов за секунды. Правда, для оптимальной производительности (когда костер нужен на всю команду) лучше пилить вдвоем, но с этим обычно проблем нет. Один быстро устаю - такое ощущение, что поза при пилёжке не дает нормально дышать.

тренироваться надо чаще с пилкой дров)))

добавлено 3 минуты спустя
Kimber1 сказал(а) 06.11.2020 в 12:24:

Аналогично. Но не советую брать эту пилу южнее Воронежа. Распилить ей бук или граб в руку толщиной ещё тот аттракцион.

ваш пост надуман, да будет пилиться тяжелее, но не в 1,5 раза...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 11 час назад:
Kimber1 сказал(а) 06.11.2020 в 10:24:

Аналогично. Но не советую брать эту пилу южнее Воронежа. Распилить ей бук или граб в руку толщиной ещё тот аттракцион.

ваш пост надуман, да будет пилиться тяжелее, но не в 1,5 раза...

Не в полтора, а раз в пять тяжелее. Вплоть до полной невозможности напилить дров в разумное время. Я достаточно долго прожил в окружении лесов из бука, граба, каштана. Но Вы можете продолжать спорить, и даже ездить с цепной пилой в такие леса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы вам предложил устроить соревнование по распилу бука, граба и каштана, но боюсь администрация ботанического сада будет ваху е от подобных веселых дружеских пари.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 08.11.2020 в 03:16:

Я бы вам предложил устроить соревнование по распилу бука, граба и каштана, но боюсь администрация ботанического сада будет ваху е от подобных веселых дружеских пари.

Сырой вообще без шансов ))) Надо ехать на Кавказ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Я бы вам предложил устроить соревнование по распилу бука, граба и каштана

 

Самшит ещё попробуйте!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 55 минут назад:

 

Самшит ещё попробуйте!

Самшит охраняется, поэтому долго пилить его не получится ))) И потом, весь самшит под ноль пожрала огнёвка, завезённая из Италии при строительстве олимпиады друзьями Пу без соблюдения карантина.

d6c6f928e54a86df695f1f7c8773a2eb.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 15 минут назад:

Самшит охраняется, поэтому долго пилить его не получится

 

Ну... разговор-то был про Ботанический сад :-) Наряду с буком, грабом и каштаном. Там самшит обрызгивали каким-нибудь карбофосом и огнёвка не прошла.

Самшиты на ЧПК стоят мёртвые, да, но зато их красиво облепил мох.

 

20-10-26_12-30-23-ph.jpg

Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 2 часа назад:

Самшиты на ЧПК стоят мёртвые, да, но зато их красиво облепил мох.

Мох на них всегда был, в самшитовом лесу такая влажность была, что дышалось с трудом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А пила у меня вот такая:

https://spb.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/nozhovki/po-derevu/samurai/pila-skladnaya-s-fiksatorom-pryam-polotno-fa-180-lh/

 

Нраицца. Пилит  - огонь, лёгкая. Покупалась для щепочно-костровых походов и сплавов (пилить завальчики). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У мня аналогичная, но фискарс. Цепная тоже есть, есть даже в виде струны - это я собирался ехать 2000 Хельсинки - Вардё соло в бреветном режиме, но без поддержки, с ночевками в лааву. Ей ни разу даже не пробовал пилить в связи с коронавирусом )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 19 часов назад:

 с ночевками в лааву.

Я запуталася...

Лааву:

1280px-Adirondack_Lean-to.jpg

Лавву:

OGUzYTY0OGJmZDQxMDhhN2Q5NTZlNDU1NGRlNmRk

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Где ты нашёл вторую картинку, мастер поиска? )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Laavu - (фин.) - навес.

Teltta - (фин.) - палатка.

Kota - (фин.) - чум (конусообразное строение жителей Севера)

 

На втором снимке  - палатка в форме чума :-)

Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас