Hello World!

Haze

Сбили машиной на велике

259 сообщений в этой теме

Ну а дальше что?

Как долго ждать суд?

Нужно ли там вообще появляться? Что делать, что не делать?

Компенсацию морального вреда как получить? Сколько?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze сказал(а) 02.03.2020 в 19:56:

Ну а дальше что?

Как долго ждать суд?

Нужно ли там вообще появляться? Что делать, что не делать?

Компенсацию морального вреда как получить? Сколько?

 

поздравляю, на 90 проц дело сделано в твою пользу. Из суда должно прити почтой уведомление, не позже чем за 2 недели до заседания. А можешь сам в районный Сестрорецкий звонить и справляться, но надо знать номер дела. В канцелярии могут рассказать, знай ФИО водителя, своё ФИО, дату подачи доков инспектором в суд тоже не лишне и выудишь номер дела, потом по этому номеру уже легче узнавать дату заседания. 

Есть сайты судов, там расписание заседаний и участники - можешь там искать. Моральный вред подтверждаешь доками: потеряная зарплата, страдания по чекам на успокоительные лекарства. Заготовь ходатайство о взыскании морального вреда в рамках этого дела, судья может отказать и послать за моральным вредом в гражданский иск к водиле.

Материальный вред подтверждай чеками из химчистки ,  ремонта велика, запчастей на велик,  - это в страховую водителя, по ОСАГО. Ходатайствуй о приобщении твоих чеков , а следовательно материального вреда, в дело, страховая будет работать с доками из суда. Если там не будет твоих потерь - высока вероятность уйти ни с чем. 

К суду обращаться только "ваша честь", в начале заседания спросят - имеете ли ходатайства, можешь все их отдать, твоя линия проста,- как можно больше заявить ущерба.

 

Если не придейшь на заседание - высока вероятность, что ничего не изменится в смысле нарушений. Но придется самому бодаться со страховой за выплату ущерба. А так - приобщишь ущерб в суде - это более весомо.  Появиться нужно, если хочешь поупражняться в суде, в твоей позиции это не требует особых усилий.

 

Быстрый совет - иди или к инспектору или в секретариат суда Сестрорецкого - ловить дело. Я не знаю как искать дело иницированое другой стороной, но ты в нем участник и по идее должны тебя информировать о номере, продвижнии, дате и всех материалах. Когда найдешь - ознакомся , с фабулой, кто чего хочет от суда? 

 

По идее - было ДТП, инспеткор разобрался кто что нарушил, теперь судья , спустя время на лечение, достоверно определит вред твоему здоровью и вынесет решение в отношении нарушителя ПДД( водителя, как разобрался инспектор).  А заодно ты приобщишь свои хотелки( претензии водителю, страховой)  на усмотрение судьи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уведомление пришло о дате суда -- СМС-информирование.

Велосипед я ещё не чинил. Ущерба подтвержденного нет. Думал, что после суда с этим разбираться нужно...

 

upd. после того, когда будет установлен виновник

Изменено пользователем Haze
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И насколько я понимаю, потерянная зарплата, чеки на успокоительное -- это материальный вред, а не моральный.

Моральный вред -- это боль, душевные страдания и пр.

 

А решиться всё должно за один день?

добавлено 3 минуты спустя

Это мне сейчас нужно срочно проводить экспертизу повреждений велосипеда?

Изменено пользователем Haze
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ремонт велика, утрата одежды,- материальный ущерб. моральные страдания подтверждаются покупкой успокоительного или снотворного.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вчера был суд.

Водила признан виновным -- год без прав.

 

 
Цитата

 

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

 

 
4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Неплохо, дальше гражданский иск?

Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 1 час назад:

Неплохо, дальше гражданский иск?

Не знаю точно. Но надеюсь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Шикарно. Все верно. Другого и не ожидал читая тему. Если чо, я водитель с 1993 года:) 

Требуй возмещения морального вреда. Ну и материального ущерба , на лечение, поломки и тп.

Моральный вред....наши суды много не возмещают, хоть миллион проси, а дадут 5 тыр. Надо придумать вескую причину, что ты очень страдал, вследсвии этого ДТП.

Не мог например принять участия в соревнованиях по велоспорту и тп-)))

Изменено пользователем Demia
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

scan01.jpgscan02.jpgscan03.jpgscan04.jpg

Изменено пользователем Haze
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

История получила неожиданное продолжение. Водитель-виновник подал апелляционную жалобу на постановление судьи. В котором просит решение отменить, а его освободить от административной ответственности, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения

добавлено 1 минуту спустя

Буду рад услышать ваши мнения, советы, комментарии. 

Изменено пользователем Haze
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

02_scan01_redacted.jpeg02_scan02_redacted.jpeg02_scan03_redacted.jpeg02_scan04_redacted.jpeg

 

Изменено пользователем Haze
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze сказал(а) 1 час назад:

История получила неожиданное продолжение. Водитель-виновник подал апелляционную жалобу на постановление судьи. В котором просит решение отменить, а его освободить от административной ответственности, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения

добавлено 1 минуту спустя

Буду рад услышать ваши мнения, советы, комментарии. 

Смотря какую задачу решать. Если добиваться справедливости это один вариант, если получить с чела бабла на ремонт и пиво, это другой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze сказал(а) 1 час назад:

в связи с малозначительностью совершенного правонарушения

Как юрист с большим опытом административки (правда, со стороны госорганов;)) даю 99,9 %, что не прокатит.

Это у него вопль отчаяния.

5-й Пленум ВС РФ:

Цитата

 

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения.

 

У Вас, вроде, 12.24? То есть с вредом здоровью? Да еще у злодея повторное привлечение? То есть его уже наказывали за нарушение ПДД, а он так и не осознал? И до каких пор его прощать? При таких обстоятельствах никакой 2.9 и близко не может быть.

В любом случае если первая инстанция не усмотрела 2.9, то вышестоящие и подавно не станут этим заморачиваться.

Что касается доводов жалобы о наличии смягчающих обстоятельств, то первая инстанция их учла (это в самом постановлении указано).
Но еще учла и отягчающие: повторность (рецидив).

Плюс на минус дает минус))

И при этом суд все равно сжалился и лишил его на минимальный срок: всего один год. 

А ведь по этой статье можно стать пешеходом и на полтора года!

В общем, 2.9 нет. По смягчающим и отягчающим суд все учел, все принял во внимание и вынес взвешенное решение: наказание в размере, меньше максимального.

Изменено пользователем EJ1947
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San сказал(а) 5 минут назад:

Смотря какую задачу решать. Если добиваться справедливости это один вариант, если получить с чела бабла на ремонт и пиво, это другой.

Я за справедливость в первую очередь. Нельзя сбивать пешеходов и велосипедистов. Города создавались для людей, а не для автомобилей. Я против ущемления прав велосипедистов и пешеходов. 

 

Если упадут деньги на ремонт, то я против не буду,  но это ерунда. Тем более, что ничего водитель мне и не предлагал. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 18 минут назад:

 

А ведь по этой статье можно стать пешеходом и на полтора года!

В общем, 2.9 нет. По смягчающим и отягчающим суд все учел, все принял во внимание и вынес взвешенное решение: наказание в размере, меньше максимального.

Как раз про это хотел уточнить. Не успел сформулировать в писменном виде ))) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 25 минут назад:

 

У Вас, вроде, 12.24? То есть с вредом здоровью? Да еще у злодея повторное привлечение? То есть его уже наказывали за нарушение ПДД, а он так и не осознал? И до каких пор его прощать? При таких обстоятельствах никакой 2.9 и близко не может быть.

В тексте жалобы (на третьей странице) указано, что водитель впервые совершил противоправное деяние. 

Но в тексте постановления судьи указано, что нарушения у него уже были. 

Я нашел это дело: действительно данный водитель в 2019 году был признан виновным в ДТП с автомобилем. Несоблюдение очередности проезда, непредоставление приоритета... 

добавлено 1 минуту спустя

Да -- 12.24 -- у меня вред здоровью

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Удалось вычитать:

правоприменительная практика выработала относительно единообразный подход при оценке отдельных составов нарушений. В частности, освобождение от ответственности маловероятно, если нарушение заключается в посягательстве на установленный государством порядок управления либо на правоотношения, затрагивающие жизнь и здоровье людей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1 Имею ли я право явиться на заседание? 

2 Нужно ли мне туда явиться и заявить заявления-ходатайства?

3 Можно ли ограничиться электронными письмами в суд? 

4 Нужно ли вообще что-то делать и шевелиться? 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze сказал(а) 2 часа назад:

1 Имею ли я право явиться на заседание? 

2 Нужно ли мне туда явиться и заявить заявления-ходатайства?

3 Можно ли ограничиться электронными письмами в суд? 

4 Нужно ли вообще что-то делать и шевелиться? 

 

1. Конечно, имеете. Вы потерпевший.

2. Решать Вам. Можете придти и устно либо письменно изложить свою позицию: 2.9 и не пахнет, смягчающие-отягчающие учтены, наказание соразмерно содеянному.

3. Просто по электронке они вроде не принимают. Можно загрузить через ГАС "Правосудие". Но вроде бы для этого нужна регистрация на Госуслугах. Точно не знаю, к сожалению, ибо я больше по арбитражу, а там своя система: "Мой арбитр". Но неужели так сложно доехать до суда (а это будет Горсуд на "Парке Победы") и сдать свою письменную позицию в канцелярию? (Еще, наверное, после поступления АЖ райсуд предложит Вам сдать отзыв к ним, в район, до определенной даты. После этой даты жалоба с делом будет направлена в Горсуд.)

4. Если и делать что-то, то пункты 1-3.)

Изменено пользователем EJ1947
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze сказал(а) 16 часов назад:

малозначительностью совершенного правонарушения

бред, там вроде если не было ущерба другим

Цитата

КоАП РФ Статья 4.1

ч. 3.5. Административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 3 часа назад:

бред, там вроде если не было ущерба другим

 

Вы путаете.

Предупреждение - это мера наказания.

А при малозначительности нарушитель вообще освобождается от наказания.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В письме от судьи с копией жалобы указано когда и где будут материалы дела и жалоба рассматриваться Судебной коллегией по адм делам. 

 

Но нигде на сайтах судов я не могу найти подтверждающую информацию о заседании. Ни через поиск, ни по дате заседания. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас