Hello World!

Гант

На базе рамы и вилки Аист, собрать синглспид

37 сообщений в этой теме

Добрый день.

 

Есть желание на базе рамы и вилки от Аиста собрать синглспид на нормальных деталях, но к сожалению я абсолютный профан в велодеталях.

Подскажите пожалуйста какие детали с какими параметрами покупать в магазине, чтобы они подошли в размеры рамы Аиста.

Хочу понять какую купить каретку с шатунами и ведущей звездой и на каких втулках покупать колеса, чтобы подошли по креплениям.

 

Спасибо за помощь.

Изменено пользователем Гант
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сингл спид - ну такая себе идея. Из Аиста получаются очень хорошие даунхильные байки, обычно они служат владельцам до самой смерти...

5

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 55 минут назад:

Из Аиста получаются очень хорошие даунхильные байки

ну не знаю какой там из него даунхилл, там же двух-подвес нужен, но цель сингл спид, как собственно и есть сам аист, только на нормальных деталях

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чтобы собрать аист на нормальных деталях, раму с вилкой тоже придется заменить... Причем, в первую очередь.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 48 минут назад:

Что за Аист-то, складной на 20", или типа "Украины"?

Наверное - все таки минский аист типа "Украины". Ну сам понимаешь - какой из него сингл.

Он уже сингл.

:D

добавлено 1 минуту спустя
Litin сказал(а) 1 час назад:

 раму с вилкой тоже придется заменить...

Предварительно покрасив...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 2 часа назад:

Чтобы собрать аист на нормальных деталях, раму с вилкой тоже придется заменить... Причем, в первую очередь

ну хорош... железная рама, чем плохо? может железо чуть мягковато, ну так не с гор прыгать...

 

TarasB сказал(а) 1 час назад:

Что за Аист-то, складной на 20", или типа "Украины"?

да Минский Аист, не складной, какие Уралы раньше были, Украину не видел не знаю... просто есть Аист, практически новый, детали все дерьмовые, как так можно делать, не знаю ... вот и подумалось, вдруг,  есть ли возможность собрать ему начинку из нормальных деталей...

добавлено 1 минуту спустя
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Ну сам понимаешь - какой из него сингл.

а чем плох?   геометрия рамы не та или к железу претензии ?

Изменено пользователем Гант
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гант сказал(а) 9 минут назад:

вот и подумалось вдруг есть ли возможность собрать ему начинку из нормальных деталей...

Ну если чисто как в магазин ездить, то можно. Даже по выходным с местными велолюбителями кататься нормально будет после замены обвеса.

Тут самое главное чтоб каретка нормальная была. Я хз, какая у него изначально, на резьбе, или запрессованная. Если на резьбе, значит перенарезать резьбу, если запрессованная, то так-то специальные наборы есть, но за такими подробностями лучше на маньку ищи пользователя Maxim_sed или как-то так, кстати, он тут отметился: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=366484

Колёса и втулки достаточно протянуть и настроить. Хотя если хочется, можно назад трёшку воткнуть. А потом семёрку. А потом спереди динамку с тормозом. А потом получится серьёзный туринг. У меня на аватаре что-то такое и стоит сейчас.

Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Целесообразность вложений оценивал? и вообще какую сумму на апгрейд предполагал потратить? Нормальную раму СШ еще можно понять облагораживать, но такое.. хм.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 4 минуты назад:

Целесообразность вложений оценивал? и вообще какую сумму на апгрейд предполагал потратить? Нормальную раму СШ еще можно понять облагораживать, но такое.. хм.
 

А что там вкладывать? Квадрат только воткнуть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гант сказал(а) 41 минуту назад:

а чем плох?   геометрия рамы не та или к железу претензии ?

Спойлер не читали? 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 5 минут назад:

А что там вкладывать? Квадрат только воткнуть.

предполагал, да, воткнуть пока только квадрат, потом решить вопрос с колесами, но вот читаю и понимаю, что просто купить и воткнуть не получится

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гант сказал(а) 5 часов назад:

предполагал, да, воткнуть пока только квадрат, потом решить вопрос с колесами, но вот читаю и понимаю, что просто купить и воткнуть не получится

На промах отлично получается. 

У меня в итоге сгнившая подседельная труба у 2 рам ломалась. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гант сказал(а) 7 часов назад:

предполагал, да, воткнуть пока только квадрат, потом решить вопрос с колесами, но вот читаю и понимаю, что просто купить и воткнуть не получится

Тебе на Харьковский форум надо сходить и плотно полистать там подобные крокодильские темы, че-как народ выделывался. ВОзможно там придет понимание, что на твоем аисте либо катать как есть в лабаз за хлебом либо если руки чешутся - подыскать раму поинтереснее, чтобы и вложенный труд потом окупился хоть каким-то соответственным удовольствием от езды.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Собирать что либо приличное на подобном фреймсете, это всё равно что варить суп из топора.

Навешать на водопровод 10+ тыров комплектухи, при том, что цена нормальной рамы с вилкой - пятёрка...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Единственное что я бы лично проапгрейдил - это все таки каретку под квадрат. Колеса я бы ставил родные. Ставить туда что то современное - ну никакого смысла нет. Как корове седло. Это тяжелый дорожник с него н будет никакой динамики. У него назначение другое. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 10 часов назад:

Собирать что либо приличное на подобном фреймсете, это всё равно что варить суп из топора.

Навешать на водопровод 10+ тыров комплектухи, при том, что цена нормальной рамы с вилкой - пятёрка...

Справедливости ради, пятерку нормальная рама с вилкой уже не стоит. Ну или это должно уж очень сильно повезти. Я в прошлом году покупал себе нормальную раму с вилкой. Так удалось за десятку купить. Но действительно нормальную. Мерида Циклокросс 300 2018 года. Про цены на лучшие варианты, думаю, можно не говорить.

Чтобы собрать на основе этой рамы с вилкой что-то удобное для себя, было потрачено еще примерно 20 тыс. И много времени на пробы и ошибки :)

Лет шесть назад собирал крокодила из Туриста, привезенного с дачи. Ничего не допиливал. Каретка квадрат и так ввинтилась. Задний переклюк тоже. Заднее колесо от гибрида вставлялось просто разгибанием перьев вручную. Переднее было оставлено родное. В первые несколько км было даже нормально на водопроводной мягкой раме, но потом стало дико раздражать. Это примерно как спать на пружинной кровати или алюминиевой раскладушке. В общем, покрокодилил пару месяцев, медленно и печально выкатываясь по району, и полностью забросил это дело.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 11 час назад:

при том, что цена нормальной рамы с вилкой - пятёрка...

Например? Ригид, регулируемое натяжение цепи, база подлиннее, перья подлиннее, резина 622х50

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 3 часа назад:

Справедливости ради, пятерку нормальная рама с вилкой уже не стоит.

 

TarasB сказал(а) 3 часа назад:

Например? Ригид, регулируемое натяжение цепи, база подлиннее, перья подлиннее, резина 622х50

Да не, можно найти и гибрид и мтб, фреймсет ригидный за 5000 будет конечно не карбо и не аллю лайт с тройным баттингом, но этот комплит будет намного лучше колхозаиста

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 6 часов назад:

Например? Ригид, регулируемое натяжение цепи, база подлиннее, перья подлиннее, резина 622х50

"Нормальная рама" в понятиях этого проекта - это дешняковый старый люминь, который всяко будет лучше того, что есть сейчас.

Твои влажные ригидные мечты очевидно стоят дороже )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 1 час назад:

"Нормальная рама" в понятиях этого проекта - это дешняковый старый люминь, который всяко будет лучше того, что есть сейчас.

Твои влажные ригидные мечты очевидно стоят дороже )))

я думал О'К ты закрыл эту бредовую тему, а ты в ней воюешь с ветряными мельницами))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 18 часов назад:

Твои влажные ригидные мечты очевидно стоят дороже )))

Аааа, то есть либо брендовый титан за 100к, либо древний дорожник за 500р, плюс навеска за 10к. Очевидно, я выберу дорожник.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гант сказал(а) 14 часа назад:

народ хватит копья ломать, с аистом всё понятно, на выброс

Да нахрена? Это же идеальный деревенский жоповоз. Отдай уж лучше кому нибудь, у кого колеса совдеповские завалялись.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас