Hello World!

CaminoConDios

Самосбор

12 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Собираю туринг на раме Surly Troll. Появляются сомнения и разные вопросы. Прошу проконсультировать. В раме 73 мм карточный стакан, можно ли поставить каретку окталинк 68 мм? То есть как бы понятно что не желательно, но просто она (68) есть в магазине, а (73) нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 36 минут назад:

Чейнлайн просядет сразу.

Почему? Длина вала останется такой же, как и рекомендовано для моей системы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, длины вала  и самой каретки на квадрате - зависят только от длины вала, различаются только глубины левых чашек.

У меня на 68 стакане стоит 73 каретка - зазор чашки от шатуна почти ноль, но пока не трёт. Но это квадрат.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня так же окталинк стоит. 73 каретка в стакане 68. Но левая чашка от 68 каретки. И проставочные кольца проставлены. Правда, сейчас не помню с какой стороны. Этим великом последний год почти не пользуюсь.

Но вот наоборот, мне кажется, нельзя ставить. Кстати, есть новые каретки окталинк 73. BB-ES71, вроде. Длину вала не помню. Брались про запас. Можно было бы на обмен на 68. В личку, если что.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 3 часа назад:

У меня так же окталинк стоит. 73 каретка в стакане 68. Но левая чашка от 68 каретки. И проставочные кольца проставлены. Правда, сейчас не помню с какой стороны. Этим великом последний год почти не пользуюсь.

Но вот наоборот, мне кажется, нельзя ставить. Кстати, есть новые каретки окталинк 73. BB-ES71, вроде. Длину вала не помню. Брались про запас. Можно было бы на обмен на 68. В личку, если что.

Повторюсь - у "квадратных" кареток на 68 и 73 при одинаковой длине вала различается только ЛЕВАЯ чашка, то есть заменой оной из 73-й делается 68-я и наоборот. Вроде - из Х-Т. И по моему опыту - у левой на 73 действительно другой размер.

Про окталинк не знаю, попробую спросить.

 

P.S. Спросил - да, мУханизЬм при одинаковой длине имеет одинаковую длину (у окталинка), но правый конец....:$ вала!!!! :D короче на 2,5 мм. Но если взять каретку с более длинным валом, вроде на 5 мм - то линия цепи останется на месте. Слева будет подлиннее, но это смещение важно только при идеальной чувствительности своего тела, я вот меньший фактор им. Леонова, КУ - хорошо чувствую при переходе с шоссейного размера на МТБ-Шный, а это смещение нет. Да, есть окталинки с буквой "Е", для установки ПП под правую чашку - там смещение на эти же  2,5 мм. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 2 часа назад:

Повторюсь - у "квадратных" кареток на 68 и 73 при одинаковой длине вала различается только ЛЕВАЯ чашка, то есть заменой оной из 73-й делается 68-я и наоборот. Вроде - из Х-Т. И по моему опыту - у левой на 73 действительно другой размер.

Про окталинк не знаю, попробую спросить.

 

P.S. Спросил - да, мУханизЬм при одинаковой длине имеет одинаковую длину (у окталинка), но правый конец....:$ вала!!!! :D короче на 2,5 мм. Но если взять каретку с более длинным валом, вроде на 5 мм - то линия цепи останется на месте. Слева будет подлиннее, но это смещение важно только при идеальной чувствительности своего тела, я вот меньший фактор им. Леонова, КУ - хорошо чувствую при переходе с шоссейного размера на МТБ-Шный, а это смещение нет. Да, есть окталинки с буквой "Е", для установки ПП под правую чашку - там смещение на эти же  2,5 мм. 

Ну я вроде все то же самое написал, только другими словами. Наверное, недостаточно осмысленно и достаточно непонятно :) В общем и целом, у меня на 68 узел установлена 73 каретка, левая чашка заменена на чашку от 68, а под правую чашку поставлено проставочное кольцо на 2,5 мм.

Соответственно, где-то лежит лишняя левая чашка. А чтобы топикстартеру было меньше головных болей, да и мне тоже, я предлагаю обмен. У меня ситуация точно противоположная. Мне нужны каретки 68, а есть 73...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 4 часа назад:

 

P.S. Спросил - да, мУханизЬм при одинаковой длине имеет одинаковую длину (у окталинка), но правый конец....:$ вала!!!! :D короче на 2,5 мм. Но если взять каретку с более длинным валом, вроде на 5 мм - то линия цепи останется на месте. Слева будет подлиннее, но это смещение важно только при идеальной чувствительности своего тела, я вот меньший фактор им. Леонова, КУ - хорошо чувствую при переходе с шоссейного размера на МТБ-Шный, а это смещение нет. Да, есть окталинки с буквой "Е", для установки ПП под правую чашку - там смещение на эти же  2,5 мм. 

То есть если я поставлю каретку 68/113 вместо нужной 73/113 то линия цепи сместиться влево (к раме)? Если так то может поставить 68/118?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
CaminoConDios сказал(а) 20 часов назад:

Здравствуйте. Собираю туринг на раме Surly Troll. Появляются сомнения и разные вопросы. Прошу проконсультировать. В раме 73 мм карточный стакан, можно ли поставить каретку окталинк 68 мм? То есть как бы понятно что не желательно, но просто она (68) есть в магазине, а (73) нет.

А чего ты вообще торопишся? Не дачный жоповоз же собираешь - закажи эту каретку. Помаешся две недели да поставишь нужную, какую надо, а не абы что в магазине было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
CaminoConDios сказал(а) 4 часа назад:

То есть если я поставлю каретку 68/113 вместо нужной 73/113 то линия цепи сместиться влево (к раме)? Если так то может поставить 68/118?

мои извинения - болею, плыву, посему криво объясняю.:/. Если я правильно понял - там наоборот, у 73 будет короче правый конец вала. Если вместо 73 поставить 68 - то, КМК, линия цепи сместится на 2,5 мм наружу. Ну и может придётся силу "ЭФ" применить, если слева в стакане резьбы мало - но это маловероятно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас