Hello World!

AlexTrub

Морозоустойчивый фотик

33 сообщения в этой теме

Посоветуйте пожалуйста морозоустойчивый фотик для походов. У меня есть такой https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-panasonic-lumix-dmc-ft5/9359725/spec?track=tabs
но куплен лет 5-6 назад, а технологии наверно не стоят на месте. Может теперь есть что-то компактное, которое фотает получше. Но морозоустойчивость на первом месте, и тут наверно важен личный опыт использования на морозе. Кмк тут от фотика зависит больше, чем от аккумов. Был у меня какой-то простецкий Canon и весьма долго держался на морозе, но у него разрешение видео было совсем никакое. Потом купил очень похожий Canon, но с лушчим видео. Удобно, что для него годились те же аккумы, только вот в нем они почему-то садились в разы быстрее (среди аккумов были почти новые, так что проблема не в них)

 

Думал про Гоупро, но прочитал в описании, что очень не рекомендуется заряжать при температуре ниже -4, ну что за фигня. А вообще возможность заряжаться от повербанка это было бы ОЧЕНЬ круто. Удобнее, чем несколько запасных аккумов покупать. Впрочем и по поводу качества фото Гоупро есть опасения, мегапикселей там еще меньше чем у моего фотика. Хотя вроде в инете примеры фоток красивые, но в инете все красиво, а при личном использовании получается не совсем так, на это уже попадался) На самую крутую Гоупро денег не хватит, разве что среднюю какую-то теоретически мог бы взять, если бы работала на морозе.

Или может на какую-нибудь другую камеру посмотреть? Вот бы узнать, чем продвинутые альпинисты и полярники на холоде снимают, уж наверно не все  зеркалки с собой таскают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 18 минут назад:

очень не рекомендуется заряжать при температуре ниже -4, ну что за фигня

Никакой литий не рекомендуется заряжать ниже -4. Более того, если контроллер минимально умный, он просто не будет принимать энергию при минусе. Придется в спальник класть для зарядки, такие дела.

AlexTrub сказал(а) 18 минут назад:

Думал про Гоупро

В плане морозостойкости всё просто - чем мельче аккумулятор и больше расход, тем хуже работает на морозе. Экшн-камеры и сверхкомпактные мыльницы на морозе работают крайне фигово, т.к. жрут много, а батарейки у них мелкие. Беззеркалки либо мало работают от АКБ, либо крайне дорогие, либо чаще и то, и то одновременно. Например, моей Sony A6300 при -5 градусах хватает на день (штук 150 снимков). И это без видео. Но можно положить ночью в спальник и зарядить от банки. Или вообще заюзать банку в качестве внешнего источника питания, держа ее в тепле и выведя наружу шнур (еще не пробовал так на морозе).

Логичнее посмотреть на любительские зеркалки (типа Canon EOS 700D или что-то подороже с АКБ LP-E6N), они сочетают адекватную цену, массогабариты и хороший срок работы от АКБ. Есть китайские зарядки для них, которые позволяют заряжаться от банки (штатно у Canon такой возможности почти нигде нет).

Кстати, зимой не иметь запасной аккум для фотика (а в многодневках - не один) - очень чревато, независимо от модели. Когда сильный мороз, холодного аккума хватает буквально на несколько снимков, потом надо менять на тёплый из кармана.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 27 минут назад:

но куплен лет 5-6 назад, а технологии наверно не стоят на месте. Может теперь есть что-то компактное, которое фотает получше.

Да, технологии шагнули. Теперь телефон с хорошей камерой фоткает заметно лучше подобного фотика, имеет оптический зум (путем переключения между 3 камерами) и может быть водозащищенным. Тут можно ознакомиться: https://www.dxomark.com/category/smartphone-reviews/

Специализированные фотоаппараты имеют смысл, если предполагается печатать на 20х30 или крупнее. :) 

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Конкретные модели советовать поостерегусь. Лично мне для фото+видео кажется симпатичным sony 6300 (кроп) и если есть деньги на фф, то sony a7III (знакомый нахваливает аккум ее кстати) При этом если мы говорим о например -30 то есть несколько важных моментов. Смазка в объективах на морозе застывает. Поэтому в объективах аф желательно не использовать. Это первое. Второе, жк индикаторы не работают на морозе. 

До минус 20 в общем-то все камеры работают довольно обычно.

GoPro холод не любят действительно. Для них даже минус пять это какой-то стресс тест. Камера жалуется что батарейка на нуле и норовит вырубиться. Хотя снимал ей и в минус двадцать довольно активно.

Топовый никон насколько помню в -30 не подводил.

Кэнон сильно не морозил не скажу ничего про него.

Я бы посоветовал открыть блог Шпиленка и посмотреть какая у него техника.

Еще в ютубе поискать на английском тесты для камер в мороз. Сам давно фототехникой не интересовался поэтому сложно сказать. На фотору форуме аналогичный вопрос наверное будет уместно задать. 

 

 

Изменено пользователем polarpolaroid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 42 минуты назад:

Да, технологии шагнули. Теперь телефон с хорошей камерой фоткает заметно лучше подобного фотика, имеет оптический зум (путем переключения между 3 камерами) и может быть водозащищенным. Тут можно ознакомиться: https://www.dxomark.com/category/smartphone-reviews/

Специализированные фотоаппараты имеют смысл, если предполагается печатать на 20х30 или крупнее. :) 

Спасибо, подумаю. Правда мне кажется, что главный минус телефона - сенсорный экран, на морозе кнопочки надежнее. Но надо будет почитать обзоры всякие

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) Только что:

Правда мне кажется, что главный минус телефона - сенсорный экран, на морозе кнопочки надежнее.

Смотри сразу на телефоны с "железной" кнопкой для камеры. Камера этой кнопкой вызывается, и ей же запускается съемка. Зум (если он есть, оптический) - качелькой громкости.

Идея в том, что мыльницы с матрицами меньше чем хотя бы 2/3" потеряли смысл - хорошие телефоны имеют матрицы вплоть до 1/1.8" и снимают как минимум не хуже, а то и лучше, за счет сложной обработки, HDR на лету, комбинации картинок с нескольких камер и т. п.

добавлено 1 минуту спустя
polarpolaroid сказал(а) 26 минут назад:

Лично мне для фото+видео кажется симпатичным sony 6300 (кроп) и если есть деньги на фф, то sony a7III (знакомый нахваливает аккум ее кстати)

Вот у меня как раз обе этих камеры активно используются. Очень доволен. Но надо отдавать себе отчет, что камеры такого класса - для фанатов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 55 минут назад:

Кстати, зимой не иметь запасной аккум для фотика (а в многодневках - не один) - очень чревато, независимо от модели. Когда сильный мороз, холодного аккума хватает буквально на несколько снимков, потом надо менять на тёплый из кармана.

Аккумы запасные конечно имеются, штуки 4-5 вожу, благо легкие совсем. И мой Panasonic Lumix DMC-FT5 вполне прилично держит, все аккумы ни разу не использовал. А вот у второго Кэнона (Canon SX600 HS) было все грустно - вставишь новый аккум на морозе, а он уже половину заряда показывает. Хотя до него Canon IXUS ... (не помню как дальше) те же аккумы держал хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 4 часа назад:

Спасибо, подумаю. Правда мне кажется, что главный минус телефона - сенсорный экран, на морозе кнопочки надежнее. Но надо будет почитать обзоры всякие

на самсунгах камера настраивается на кнопки хоум и громкость

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я таскаю зеркалку, и Саша (Дюк) тоже. У меня Пенткас (у Саши Кэнон), видео на Пентаксе никакое, ну т.е. как на гоупрохе или телефоне. Дюк фотиком тоже видео не снимает, берем гоупро, заряжать можно в спальнике.

По поводу замерзания смазки в АФ объективах - не сталкивался, до -35 всё работает без сбоев, при этом фотик хранился на улице во избежание запотевания в палатке. Две недели )))

По поводу ж/к дисплея - не сталкивался, до -35 никаких проблем не проявлялось.

Съемные аккумуляторы в морозы - то, что позволяет фотику работать. Один в кармане греется, второй в камере, и так попеременно. Была камера К-50, в ней есть возможность вместо аккума использовать батарейки - хуже работают, даже литиевые морозоустойчивые за пару суток вымерзают, а греть их труднее. Сейчас К-2S и K1.

Камеры возим в сумках на руле так, чтобы была возможность доставать на ходу. Сильно экономит время: пока выбираешь ракурс и останавливаешься, одной рукой достаешь камеру.

Гуревич брал мыльницу, при -20 и холоднее она не имеет смысла: если возить её в наружном кармане, замерзает и не работает, если во внутреннем - отпотевает и достать и подготовить к съёмке её дольше, чем зеркалку даже с учетом смены аккума.

Фотографы с форумов сутками на морозе не находятся и в палатках зимой не ночуют, сколько я ни смотрел на форумах, 5 - 7 часов на -30 это самое долгое.

Пентакс я использую, ориентируясь на влагозащищенность их тушек и объективов. Но чтобы имело смысл таскать с собой зеркалку, даже кроп, надо уметь с ней работать и фотографировать. У окончившего фотофакультет Дюка фотки получаются интереснее моих на одинаковой по характеристикам технике.

Для пейзажей, кстати, Пентакс хорош, низкая цена обусловлена малой распространенностью = сложность покупки/проката сменной оптики и некоторой просадкой в плане автофокуса и видео, что проявляется лишь в профессиональной съемке спортивных мероприятий. Матрицы стоят производства Sony. Актуальная модель для походов К-70, например вот такой кит.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня почему-то с запотеванием мыльниц проблем не было, хотя действительно при температуре ниже -25 мало фотал, но немного было. Такая температура все же чаще по ночам бывает. Так что в принципе рабочая температура до -25 устраивает.

 

Обычно у меня две мыльницы, одна в чехле висит на шнурке на шее, между двумя флисками (если не сильный мороз, то между единственной флиской и штормовкой). Вторая в кармане флиски под штормовкой. Поскольку они не совсем у тела, то сильно не прогреваются и не потеют. Но и не остужаются настолько сильно чтобы совсем разрядиться (но мой второй Кэнон и в такой ситуации плохо держит)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

По поводу замерзания смазки в АФ объективах - не сталкивался

Бывает такое. В отстойных объективах без развязки кольца фокусировки и двигателя, где в режиме АФ кольцо вращается моторчиком. Кольцо просто примерзает к корпусу из-за загустевшей смазки, и моторчик не может его стронуть, либо оно крутится жутко медленно с риском сжечь моторчик. Сталкивался с таким эффектом на 3 разных объективах при Т ниже минус 10. Но сейчас вероятность попасть на такой объектив минимальна, их почти нет на рынке (из свежего только Tamron с движком OSD можно назвать).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 18 минут назад:

У меня почему-то с запотеванием мыльниц проблем не было

Обычно наутро после холодной ночи творится какой-то адский ад с запотеванием. Начать с того, что если утром солнышко прогревает палатку, то камера даже внутри сумки покрывается мощным слоем воды, и далее пара часов периодического запотевания обеспечены. Особенно когда сумка влажная и подбавляет веселья.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 45 минут назад:

Обычно наутро после холодной ночи творится какой-то адский ад с запотеванием. Начать с того, что если утром солнышко прогревает палатку, то камера даже внутри сумки покрывается мощным слоем воды, и далее пара часов периодического запотевания обеспечены. Особенно когда сумка влажная и подбавляет веселья.

Да, мне вот кажется что максимальные проблемы с влагой, в том числе на девайсах, случаются если температура гуляет в диапазоне от -5 до +5. Особенно если есть осадки, а ночью сильнее подмораживает. Стараюсь в него не попадать и выбирать время похолоднее) Если в палатке плюса не бывает, то и влаги нет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 16 минут назад:

Да, мне вот кажется что максимальные проблемы с влагой, в том числе на девайсах, случаются если температура гуляет в диапазоне от -5 до +5. Особенно если есть осадки, а ночью сильнее подмораживает.

У нас в апрельском ПВД с 7 до 9 утра потеплело с -4 до +17 °С. Данные сохранились потому что я в 7 просыпался от холода, а в 9 - от жары, и навигатор включал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лично я использую Nikon W300. Хорошая мыльница для походов, надёжная, да и зимой в холода не подводила. Но менять шило на мыло не возьмусь советовать - фотоаппарат Алексея не сильно отличается, а "новые технологии" как-то не спешат: упёрлись, небось, в физику (наука такая). Но свою мыльницу могу порекомендовать - мои ожидания он оправдывает.

 

...И вот же ещё эти энтузиасты! Может быть, стоит разделять фотолюбителя и туриста в данном случае, хотя эти два хобби очень часто (пример - упомянутые выше ув.п.ВП) сочетаются вполне успешно. Но советовать зеркалку тому, кому она не нужна  - неправильно. Топикстартер как-бы указал на свои приоритеты: компактный фотоаппарат, а в ответах уже и "топовые кэноны", и  "отстойные объективы без развязки кольца фокусировки и двигателя"...

В соседней (очень сытной трололотеме) "адепты бензина" схлестнулись с "любителями газа" не на жизнь а насмерть, в то время как люди просто ходят в походы и наслаждаются, выбирая ту снарягу, которая подходит именно им и именно для конкретных условий. Неужели так важно __навязать__ кому-то своё личное мнение или высмеять "дилетантов"?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тут уже не удержался и купил такой https://www.gigantti.fi/product/kamerat/digikamerat/25782/panasonic-lumix-dc-ft7-kompaktikamera-oranssi

т.к. там на прошлой неделе была скидка и со скидкой стоило 240е, а в России он стоит вроде около 400 (кстати редкий случай, когда цена с Россией сильно отличается). Качество наверно не сильно будет отличаться от моего старого, но зато этому подходят те же аккумы, что очень круто. А еще он может заряжать свой аккум от юсб, что еще круче. Так что буду брать новый  и старый, и к ним кучу аккумов, которые уже есть. А улучшение качества пока отложу на будущее, все равно денег нет пока на что-то продвинутое. Надеюсь новый с морозами дружит, как и старый, но посмотрим на практике

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 2 часа назад:

 

 

...И вот же ещё эти энтузиасты! Может быть, стоит разделять фотолюбителя и туриста в данном случае, хотя эти два хобби очень часто (пример - упомянутые выше ув.п.ВП) сочетаются вполне успешно. Но советовать зеркалку тому, кому она не нужна  - неправильно. Топикстартер как-бы указал на свои приоритеты: компактный фотоаппарат, а в ответах уже и "топовые кэноны", и  "отстойные объективы без развязки кольца фокусировки и двигателя"...

 

 

Сони 6300 беззеркалка и весьма компактна. Топикстартер просил посоветовать что-то снимающее "получше".

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, на будущее интересно морозоустойчивое компактное "получше")

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 8/6/2019 в 13:09:

А мне кажется, что любой телефон с IPX7 из первой 10-ки Dxomark снимал бы лучше. Там даже матрица была бы больше как минимум на одной из камер (1/2 или даже 1/1.7), плюс сверхширокий угол, которого на мыльницах просто нет. И при равных матрицах телефон будет лучше благодаря сложной обработке и склейке кадров на мощном SoC.

Сейчас 2019 год на дворе, и отдельный фотик реально имеет смысл только если он снимает заметно лучше телефона (ессно в сочетании с желанием снимать хорошо и не лениться обрабатывать). А не так же / хуже.

Поддерживаю, что Sony A6300 - очень серьезный фотик даже с китом 16-50. С китом 18-135 так вообще покрывает 99% походных потребностей. Если снимать надо статику, то А6000 будет не хуже, а стоит дешевле. Единственная проблема с не очень ёмкой батарейкой, надо будет часто (зимой где-то раз в 100 фоток) заряжать. Кстати, сабжевый Панасоник ничем не лучше в этом плане.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А зеркалки уже в общем уходят в историю прямо на глазах... Уже смотришь на новую какую-нибудь недорогую зеркалку, так там оптический видоискатель имеет смысл использовать только для экономии электричества (ну и когда сильное солнце). Для всех остальных задач чисто технически фокусировка по экранчику ушла далеко вперед. Там и распознавание лиц/глаз, и полный охват кадра 100500 точками, и всякие там пикинги/зебры, и точность гораздо выше (особенно в следящем режиме), и калибровать АФ не надо.

В то же время разрешение и частота обновления электронных видоискателей растут с каждым годом, на модели 2016 года ощущения уже лучше, чем от кропнутого зеркалочного (что тёмный и маленький). В 2019 году точек уже раза в 3-4 больше делают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

А мне кажется, что любой телефон с IPX7 из первой 10-ки Dxomark снимал бы лучше.

Судя по тому, что я нагуглил, он был бы заметно дороже, а вот насколько лучше не знаю. Да, лучше, но оправдана ли была бы разница в цене? Плюс еще риск с морозоустойчивостью. Я как-то раз забыл выключить смарт при температуре -20 и он часов за 5 в ноль разрядился, хотя не было ни звонков, ни чего, просто в режиме ожидания (при комнатной температуре он у меня заряд до пяти дней держит) Если снимать телефоном на морозе, то это надо его держать выключенным и включать каждый раз для съемки (повербанк с собой будет, но он не резиновый, на пару-тройку зарядок только). А грузится телефон не мгновенно, что будет доставать. Ну и в целом неизвестно как себя поведет на морозе.

Еще я на фотик видео иногда со штатива снимаю. Уже есть легкий походный штатив, а для телефона что-то выдумывать надо. Вот по сумме всего этого решил, что пока этот сойдет. На будущее продолжу думать)

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

А зеркалки уже в общем уходят в историю прямо на глазах... Уже смотришь на новую какую-нибудь недорогую зеркалку, так там оптический видоискатель имеет смысл использовать только для экономии электричества (ну и когда сильное солнце). Для всех остальных задач чисто технически фокусировка по экранчику ушла далеко вперед. Там и распознавание лиц/глаз, и полный охват кадра 100500 точками, и всякие там пикинги/зебры, и точность гораздо выше (особенно в следящем режиме), и калибровать АФ не надо.

В то же время разрешение и частота обновления электронных видоискателей растут с каждым годом, на модели 2016 года ощущения уже лучше, чем от кропнутого зеркалочного (что тёмный и маленький). В 2019 году точек уже раза в 3-4 больше делают.

Если ты предпочитаешь, чтобы фотик снимал за тебя, то всё ОК.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 40 минут назад:

Если ты предпочитаешь, чтобы фотик снимал за тебя, то всё ОК.

А когда ты набираешь статью в Ворде, можно ли сказать, что компьютер пишет за тебя?

***

Современные фотики позволяют вообще не париться на тему фокусировки даже при съемке на сверхсветосильную оптику, где сантиметр туда-сюда - и фотка уходит в корзину. Тем самым высвобождается больше времени на то, чтобы непосредственно фотографировать. Кроме того, если из серии в 10 кадров у тебя 9 резких, то в среднем результат будет лучше, чем если из 10 кадров - 2 резких.

Вот, к примеру, я снимал на F1.8 практически вплотную. Из серии кадров практически все были с фокусом на лице/глазах, только выбирай, где выражение лица больше нравится и ракурс удачнее. C зеркалкой попасть точно в глаз я бы смог только при большом везении и далеко не с первого раза.

PJK-aQdzi4s.jpg 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Я как-то раз забыл выключить смарт при температуре -20 и он часов за 5 в ноль разрядился

Поди сам себя обогревать начал, взяв какую-нибудь ресурсоёмкую задачу. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас