Hello World!

Маркикокик

Маршрут велопохода "На Апшеронскую УЖД"

4 сообщения в этой теме

Приветствую всех единомышленников! 

Планируем прокатиться в формате дикого велотуризма по Краснодарскому краю. Пока концептуально, потому нет никаких сроков и приглашений присоединиться ) Изюминкой похода должна стать Апшеронская узкоколейка - сам я интересуюсь ЖД темой и давно хотел повидать этот любопытнейший объект своими глазами и опробовать его в действии. Так как находится это хозяйство в гористой глуши (что, в общем-то, нам и надо - ибо по равнине катать не интересно), то интересно мне в первую очередь состояние дорог вокруг и их приспособленность для езды на велосе с велоштанами. Ибо что-то я уже староват стал и ленив, а потому таскать вел пешком, на себе, тонуть в говнах и испытывать тому подобные радости жизни как-то расхотелось )) а после передоза сего в Абхазии 5 лет назад я, кажется, до сих пор не отдохнул )) 

1. Возможно, кто-то знает актуальное состояние узкоколейки - расписание, возможность засунуть в грузовой вагон (если он ещё остался) пару великов с багажом... 
2. Предположительно от Черниговского до Отдалённого мы поедем по УЖД, а обратно - своим ходом, ну либо наоборот. По карте видятся две дороги - одна петлёй к востоку от Отдалённого, вторая вдоль УЖД, лишь в одном месте уходящая в горы, обходя Новый Режет. Первая, судя по <a target="_blank" href="https://www.youtube.com/watch?v=WeVqIT37k9w">замечательному репортажу "Неизвестной России"</a> - гравийка, "то, что доктор прописал". А вторая? Но по ЖД мы прокатимся, и интереснее бы было всё-таки первый вариант. 
3. Как один из способов попадания в район УЖД - трек https://velokuban.ru/tracks/21-guamka-30-ka-loo.html в обратную сторону - что за дороги там, везде ли можно ехать? Что дальше от Гуамки до Черниговского? 
4. После УЖД есть мысль рвануть в сторону Горячего Ключа: Черниговское - Апшеронск - Хадыженск - ГК. Расскажите про тамошние дороги ) Смущает участок Апшеронск-Хадыженск - там трафик? По карте видится тонкая ниточка между Николаенко и Красной Горкой, позволяющий сократить путь по трассе - проезжабельно? Быть может, другие варианты тайных троп подскажете. 
5. Два трека с началом в ГК
https://velokuban.ru/tracks/56-gk-bolshaja-fanagoriiskaja-peschera.html 
и 
https://velokuban.ru/tracks/54-gk-kaverzinskie-vodopady.html 
возможно ли объединить в один с ночлегом где-то посредине?
6. Сколько времени посоветуете заложить на каждый из этапов 2-5, исходя из того, что комфортный темп передвижения по равнинной местности - 70 км в день? 

Возможно, какие-то ещё нюансы будут - кордоны, места ночлегов, магазины в посёлках, местный менталитет, etc... Может, отчёты есть по этим местам...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В сентябре планирую ехать примерно в те же места, с другим стартом и финишем в Лазаревской. Часть маршрута как раз проходит так:Майкоп- Мезмай - Гуамка - Отдаленный. Причем, если будет позволять время, то тоже хочу воспользоваться УЖД от Черниговской до Отдаленного. Этот участок буду проходить в интервале с 23 по 26 сентября. Вот, собственно, анонс: 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот здесь, может быть, сможете найти что нибудь полезное для себя, в том числе об участке от Апшеронской до Хадыженской. Если кратко - трафик небольшой, мне не мешал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, ваш анонс видел, конечно же:) не стал засорять ту тему, ибо концепция у меня всё-таки немножечко другая. Удачно вам съездить:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас