Hello World!

Lansur

21.07-~04.08 Ловозёрские тундры - Хибины - нац.парк Панаярви

27 сообщений в этой теме

новая сетка треков https://nakarte.me/#m=7/66.48698/34.43665&l=Otm&nktl=UFsN7JKQt44S5sKNrGUf7Q

1193км по основному плану движения

 

старт в Оленегорске, в вс 21.07 в 9 утра
финиш в Костомукше (или дальше на юг по пути жд ветки) примерно 04.07 вечером,
треки https://nakarte.me/#m=6/66.37074/36.20610&l=O&nktl=VBfMjc-yvI7daHEB3wkLhg
в сумме 1013км, 10500м набора

Готовить буду на газу и на щепочнице, костёр — по настроению и необходимости
Проход по Ловозерам туда-обратно по ~10км это пешка и велопоносинг, но возможно на месте договориться с охраной рудника и оставить велосипеды у них.
Погода в этом году прохладная, но хоть и к датам похода прогнозируется потепление, тем не менее на Кольском к температуре +3С ночью и +11С днем надо потенциально быть готовым.
Магазины будут каждый день, кроме дней в Ловозерах, участка Ревда - Кировск и около и в нац.парке Панаярви.
Посещение нац.парка Панаярви требует получения предварительного разрешения (440руб/сутки), также требуется предварительно договориться о проезде по плотине Кумской ГЭС за 30км до въезда в Панаярви с востока.

Каждый участвующий является изначально самостоятельной единицей в плане снаряжения и питания. 

Cам я пока что взял билет из Костомукши на 11.08, но это не мешает при необходимости проехать маршрут в указанные даты


Быстро накиданное распределение дней, километров и набора выглядит так: 
1) 0-80 +750м Ревда(*)
2) 80-100 +700м Сейдозеро 100-120 вокруг озера
3) 120-180~ +1000м Сейдозеро- Ревда(*) - Пунчозеро
4) 180-245 +275м вдоль Умбозера
5) 245-290 +470м Кировск(*) - Куэльпорр
6) 290-365 +513м вокруг Хибин - Имандра(*) - Аку-Аку - Апатиты(*) | 0-17 +130м Апатиты - ночлег
7) 17-117 +650м от Апатитов - Полярные Зори(*) - Нивский - Кандалакша(*) - съезд с Колы 
8) 117-217 +1070м (дорога) от Колы - оз.Толванд - Ковдозеро(*) - Зареченск(*) - Иовское вдхр.
9) 217-303 +820м от Зареченска - плотина Кундозеро - протока оз.Ципринга и Пяйгуба, турбаза(*) - Панаярви - вдпд Киваккакоски 
10) ~30.07 303-350 +820м Киваккакоски - г.Кивакка - кордон - оз.Пяозеро
11) 350-438 +810м оз.Пяозеро - Пяозерский(*) - оз.Коваярви
12) 438-497 - 0-56 +240+480м оз.Коваярви - Калевала(*) - Войница(*, кроме ср) 
13) 56-151 +1050м Войница - Костомукша(*) 
= 1013км +10500м

* - магазины


PS в прошлом году ездил Мурманск - Рыбачий - Никель - Верхнетулома - Мурманск - Териберка, в 2016 — от Питера до Соловков, в т.ч. основную часть в памятном походе Лисичкин  с Веломании (; В этом году скатался в ПВД2Д в конце апреля по Приэльбрусью: успел подняться на Бермамыт и спуститься к р.Худес, где на спуске неудачно упал и подвернул ногу, пришлось сливаться (8

Изменено пользователем Lansur
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По последним данным, разрешения на проход плотины сейчас не дают. Будьте готовы переправляться через реку самостоятельно. Надувной плот, например, прихватите. С получением разрешения на проезд через нацпарк вы, думается, запоздали. За неделю это не делается. Разве что у них порядки изменились. Сейдозеро по периметру это жесть. Удачи. Обязательно по итогам отпишитесь, как всё пройдёт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 10 часов назад:

По последним данным, разрешения на проход плотины сейчас не дают. Будьте готовы переправляться через реку самостоятельно. Надувной плот, например, прихватите. С получением разрешения на проезд через нацпарк вы, думается, запоздали. За неделю это не делается. Разве что у них порядки изменились. Сейдозеро по периметру это жесть. Удачи. Обязательно по итогам отпишитесь, как всё пройдёт.

с Кумской плотиной хоть и ожидаемый, но похоже облом, я конечно еще поищу контакты и повызванию, но морально плот строить готов (или везти уточку из ближайшего крупного  магазина)

Теоретически мысль возникала об объезде через Зашеек, но там из ~90км есть 15км без дороги, частично по болотистой местности, какие-то просеки только на картах генштаба видны — в общем проще 40м переплыть

 

Неужели вокруг Сейдозера прям такая жесть? там вроде бы и машины подготовленные ездят ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вокруг Сейдозера тропа, ни разу не дорога)

А по ж.д. между Апатитами и Африкандой и тропы нет, там пешком по шпалам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 15 часов назад:

Вокруг Сейдозера тропа, ни разу не дорога)

А по ж.д. между Апатитами и Африкандой и тропы нет, там пешком по шпалам.

 

для Ловозёр я беру пару кроссовок для пешки (с расчетом потом её выкинуть), остается вопрос, нужно ли тащить с собой туда велосипед, вы где-то упоминали, что у охраны рудника можно оставить.

 

Апатиты - Африканда там 11км по шпалам, что конечно много, но возможно, если до того момента наемся неедущимися дорогами — можно из Апатит по Коле проброситься, хотя с фурами и с узкой обочиной со стоком ехать не хочется.

 

PS насчет разрешений, я не то, что до Кумской ГЭС не достучался, но даже в Панаярви меня пока динамят (

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал после Хибин ехать в Кандалакшу через Октябрьский и Умбу. Затем проброситься по трассе до поворота на Тэдино, через ст. Полярный Круг и Карельский на Чупу, оттуда через Лоушки на Лоухи (дорога есть, на большинстве карт не показана, OSM в помощь). Далее на Пяозерский - Калевалу - Костомушку. Если будет время, и договоритесь в дирекции НП, от Пяозерского радиалкой на Паанаярви. Какие-то треки могу после выходных посмотреть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lansur сказал(а) 11.07.2019 в 22:08:

в общем проще 40м переплыть

Есть ли там переплываемые 40 метров... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lansur сказал(а) 11.07.2019 в 22:08:

Теоретически мысль возникала об объезде через Зашеек, но там из ~90км есть 15км без дороги, частично по болотистой местности, какие-то просеки только на картах генштаба видны — в общем проще 40м переплыть

Проезжаемо/проходимо берегом, трек есть у Порутчига, собственно зашеек переплыт Фаустосом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 28 минут назад:

Проезжаемо/проходимо берегом, трек есть у Порутчига, собственно зашеек переплыт Фаустосом.

ТС говорит о другом береге  (чтобы переплывать зашеек ,надо сначала через Кумскую перейти ) .

Изменено пользователем iguana
масло масляное
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 7/13/2019 в 13:28:

Есть ли там переплываемые 40 метров... 

т.е. там может тупо быть очень мало воды, я правильно понимаю?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 7/13/2019 в 08:40:

Я бы посоветовал после Хибин ехать в Кандалакшу через Октябрьский и Умбу. Затем проброситься по трассе до поворота на Тэдино, через ст. Полярный Круг и Карельский на Чупу, оттуда через Лоушки на Лоухи (дорога есть, на большинстве карт не показана, OSM в помощь). Далее на Пяозерский - Калевалу - Костомушку. Если будет время, и договоритесь в дирекции НП, от Пяозерского радиалкой на Паанаярви. Какие-то треки могу после выходных посмотреть

От Хибин через Умбу очень хороший вариант, из серии "закрыть тему Кольского, за исключением Терского берега", наверное так и поеду ;)

А вот проброска 100+км по трассе Кола меня не очень радует, быстро конечно, но трафик, в т.ч. фуры и узкая обочина.

Путь по маршруту Тэдино-Чупа-Лоухи я нашёл, спасибо, но уж больно меня смущает идея даже 60км в одну сторону радиально ехать, а не напрямик, заезжая в Панаярви с востока, хотя если за следующую неделю я так с администрацией и не свяжусь, то не уверен, что даже одним транзитом стоит ехать в НП "необилеченным" 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вот как-то так

 

P1160549.JPGP1160550.JPGP1160543.JPG

добавлено 2 минуты спустя

на последнем фото водосброс . я его переходил по подвесному раздолбанному мосту , но может лучше прям через русло..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lansur сказал(а) 13 часа назад:

т.е. там может тупо быть очень мало воды, я правильно понимаю?

Не, я имею в виду нет ли там отвесных берегов/бурного течения в предполагаемых местах перехода. Чтобы не пришлось разворачиваться. Но, судя по фото выше, переплыть вполне можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iguana сказал(а) 17 часов назад:

ТС говорит о другом береге  (чтобы переплывать зашеек ,надо сначала через Кумскую перейти ) .

 

Можно попробовать обойти Кундозеро с северовостока. На восточном берегу яндекскарты показывают дорожки, до них получается километров 15 лесом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@iguana, т.е. там не так, что не подпускают к плотине даже близко, а нельзя просто по ней ехать без пропуска? Можно ехать по дороге, а рядом с плотиной пройти по лесу и переплыть в непосредственной близости от плотины?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я прям на плотину не ходил ,потому что был на байде . спутникового снимка у меня с собой не было , в итоге прошел вот так . там где синяя стрелка и вопрос - отворотку туда на мост не видел ,наверно заросла чуток (так было бы гораздо проще ) . а так пришлось к подвесному мосту через заросли небольшой отрезок идти наобум . красная стрелка -подвесной мост .

Снимокaaa.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iguana сказал(а) 2 часа назад:

я прям на плотину не ходил ,потому что был на байде

Не понятно прошло ли нормально, потому что никто не заметил, или здесь главное по плотине не ходить, а так хоть что делай поблизости.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iguana сказал(а) 7/14/2019 в 21:26:

вот как-то так

[фото]

на последнем фото водосброс . я его переходил по подвесному раздолбанному мосту , но может лучше прям через русло..

спасибо, это сильно проясняет дело, если припрет — то нормально можно плот собрать и спокойно переплыть 

 

насколько я понимаю, охрана и ограждение на прям самой плотине,  на дамбе спокойно можно находиться

добавлено 1 минуту спустя
hassisin сказал(а) 13 часа назад:

 

Можно попробовать обойти Кундозеро с северовостока. На восточном берегу яндекскарты показывают дорожки, до них получается километров 15 лесом.

"Теоретически мысль возникала об объезде через Зашеек, но там из ~90км есть 15км без дороги, частично по болотистой местности, какие-то просеки только на картах генштаба видны — в общем проще 40м переплыть "

обход через Зашеек конкретно суров, лучше уж изначально маршрут менять на через Лоухи и радиально от Пяозерского, как Санта посоветовал

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 3 часа назад:

Не понятно прошло ли нормально, потому что никто не заметил, или здесь главное по плотине не ходить, а так хоть что делай поблизости.

как бы никто убивать за нахождение в окрестности не будет  :)  .  в некоторых случаях стоит шлагбаум и предупреждение . в Зашейке просто забор из сетки например . по другим плотинам открытое движение .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 14.07.2019 в 15:49:

Проезжаемо/проходимо берегом, трек есть у Порутчига, собственно зашеек переплыт Фаустосом.

Было такое и даже в шторм, но налегке

Потом в течение 2 часов нашел лодку, которая меня перевезла на другой берег за грузом и обратно

Но дорога после Зашейка ацкая(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

обновил маршрут https://nakarte.me/#m=7/66.48698/34.43665&l=Otm&nktl=UFsN7JKQt44S5sKNrGUf7Q

 

в Паанаярви дозвонился, запрос отправил, так что точно туда с востока;

а вот в Кумской ГЭС молчат как партизаны, емейл тоже скинул, но толку от него .... Но их офис находится в Кандалакше, можно наверное и зайти по пути (8

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Каскад Нивских ГЭС сами позвонили, сообщили об отказе. На вопрос о том, как часто согласовывают ответили, что «очень редко». 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

завершил поход досрочно — погода в долгосрочной перспективе испортилась, плюс несколько мелких трудностей (потерял болт шипа контактов, прыгая по камням в Аку-Аку, сломалась молния на мембране, заныло колено) не подтолкнули к многоходовой борьбе с трудностями ради продолжения похода.

 

Но я успел побывать в Ловозерах и объехать Хибины вдоль и поперек, таким образом выполнив главную цель похода.

 

фактический трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=iwhpejkcggsmcbex

 

фото: https://www.dropbox.com/sh/l9xyxlg36v671ob/AAAroLR6sbpCG4FxNTU-mnI8a?dl=0

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Круто! Спасибо за подробности в треке,думаю в те края в сентябре наведаться,говорят,там очень красиво в это время.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Сразу возникло несколько вопросов по треку. 

1. Что за регистрация на НП?

2. Оставили ли вел на КПП?

3. Нафига тащиться по краю хибин, если есть дорога 1000 ручьёв?

4. Как дорога от оз. ГОЛЬЦОВОЕ?

Спасибо.

P.s. нет ли желающих этот же трек, только через 1000 ручьёв, и или на Умбу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас