Hello World!

Puzirik

И снова выбор палатки

171 сообщение в этой теме

polarpolaroid сказал(а) 35 минут назад:

Да ладно, там не красный - брусничный)

И вообще отличный зелёный тент. Такие надо поискать ещё. На вскидку только у Normal есть подобный. Среди палаток по разумной цене так точно. Правда сильно задранный от земли. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 час назад:

И вообще отличный зелёный тент. Такие надо поискать ещё. 

Зеленый у них красивый, с золотистым оттенком и не насыщенный кричащий, а приглушенный, болотный.

Мы правда распробовали серый у них, рекомендую, внутри палатки свет естественный, очень комфортно. 

Хотя бордовые тамбура в новой версии возможно свели это на нет...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Поди наверно секции соединились с зазором, и при сборке в ходе изгиба дуги лопнул торец секции?

Не, тряс палатку за дуги на предмет вытряхивания мусора.) Да, лопнул торец.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) Только что:

Не, тряс палатку за дуги на предмет вытряхивания мусора.) Да, лопнул торец.

Ну, видимо, в ходе тряски сочленение немного разошлось, а поскольку натяжение никуда не делось, то вышел закономерный результат. Аккуратнее надо... Я по понятной причине не могу переворачивать свои полубочки, поэтому в походах подметаю их носком, а дома при сушке — выворачиваю наизнанку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 3 минуты назад:

Зеленый у них красивый, с золотистым оттенком и не насыщенный кричащий, а приглушенный, болотный.

Мы правда распробовали серый у них, рекомендую, внутри палатки свет естественный, очень комфортно. 

Хотя бордовые тамбура в новой версии возможно свели это на нет...

Серый живьем видел. Лично меня не впечатливо. Возможно для хубы хубы не такая большая разница из-за тонкого тента, лично для меня зелёный эликсир отличный баланс цвета и толщины. Тот же зелёный силиконовый Normal Трапер мне не нравится что блестит. И по сравнению с MSR его видно лучше, хотя не видно из под тента палатку. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 17 минут назад:

И вообще отличный зелёный тент.

Я тут окончательно перешел на песочный цвет. В плане скрытности даже лучше зеленого, т.к. сливается со стволами деревьев и опавшей листвой/иголками, а также с песком и сухой травой.

TJgmzxQZL9A.jpg 

pX3NKwAah4k.jpg 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 8 минут назад:

Не, тряс палатку за дуги на предмет вытряхивания мусора.) Да, лопнул торец.

У MSR Elixir тоже неожиданно и без причины нашел трещину на торце сегмента возле вертлюга между дугами. Сегмент поменял местами с поперечной дужкой, дабы всего на 5 мм отличался сегмент. Думаю причина в том что слишком свободно сидят сегменты, а вертлюг ещё уменьшает длину соединения. Недаром бесплатно присылают новые сегменты дуг, знают о своих проблемах. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8/29/2019 в 23:15:

https://sport-marafon.ru/catalog/remont-i-zapchasti/germetik-mcnett-silnet-silicone-seam-sealer-28-gr/

Могу одолжить за сок. Я у Хиллеберга проклеил этой весной, когда там начало капать в тамбур под сильным ливнем. После проклейки пережили совершенно адов ливень в Эстонии неделю назад (говорили, что СПб затопило), ни одной капли не просочилось.

Надо поставить палатку, убедиться, что ткань сухая и чистая, протереть спиртом и промазать швы (оптимально изнутри) полоской шириной 1-1,5 см. Стараться вдавливать герметик в отверстия. Если что-то пошло не так, то пофиксить можно мокрым пальцем. Клеить очень просто, если убрать внутренник, в твоем случае понадобится веревочками удерживать каркас от расползания. Оставить сохнуть на сутки. Всю длину швов мазать не обязательно в принципе, достаточно тех, что на верхних 2/3 палатки, и особенно на потолке. Потом можно нанести второй слой при желании (я не наносил, и так всё норм). Одного тюбика хватает на довольно-таки дофига проклеек.

Для силиконки и обычной ПУ ткани нужны разные герметики, важно не перепутать.

Если что, вот инструкция от техподдержки Хиллеберга:

  Показать содержимое

Here is a general instruction for applying sealant.

Make sure that the fabric is clean and dry. Put a narrow and thin strip of seam sealer onto the seam. Draw a moist finger or a small and stiff brush along the seam as to distribute the sealant along the seam and gently push it into the stitching holes. This way the sealant blocks out water most effectively. Let dry well, approx. 24 hours. If you do this indoors, make sure the room is well vented. You can possibly repeat this procedure after the first thin coat has dried.

 

For esthetics I personally prefer to add the sealant on the inside. Then removing the inner tent makes it a lot easier. Do try on another fabric or a piece of paper before you apply the solution on the tent

 

 

Нигде. Трубочки запрессовываются на заводе, и совершенно не в твоих интересах, чтобы они выпрессовывались в ходе эксплуатации.

Можешь купить новый каркас тут например: https://www.extremtextil.de/en/tent-poles/segments-dac-pressfit.html

45 см секции - нормальная длина. Можешь на свой страх и риск укоротить труборезом. DAC Pressfit - отличные дуги по соотношению цены-качества. Не забыть про наконечники нужного типа.

Кстати, если уж на то пошло, то можно чуть-чуть модернизировать палатку в швейной мастерской, чтобы ее можно было поставить на двойном каркасе. Выдержит любой ветер и снег.

Спасибо, наверное, куплю себе, лень мататься к ткбе дважды.

А кто сказал, что вега 45 см длиной? Длиннее она.

добавлено 2 минуты спустя

Идеальный о скрытности тент у веги2, её в кустах с 10 метров вообще не видно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 минуты назад:

А кто сказал, что вега 45 см длиной? Длиннее она.

Я не про Вегу. По ссылке продаются секции длиной 45 см.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 10 минут назад:

Спасибо, наверное, куплю себе, лень мататься к ткбе дважды.

А кто сказал, что вега 45 см длиной? Длиннее она.

добавлено 2 минуты спустя

Идеальный о скрытности тент у веги2, её в кустах с 10 метров вообще не видно.

У веги - 53 см

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG сказал(а) 1 минуту назад:

У веги - 53 см

Ага, а сама палатка в их чехле. порядка 60. Неудобно, не лезет толком никуда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 минуты назад:

Ага, а сама палатка в их чехле. порядка 60. Неудобно, не лезет толком никуда.

??? Палатка-то маленькая - в длину уминается ровно до длины дуг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG сказал(а) 4 минуты назад:

??? Палатка-то маленькая - в длину уминается ровно до длины дуг.

Да где малкнькая то? Маленькая это 45, 50, но не 55. Вечером замерю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG сказал(а) 4 минуты назад:

??? Палатка-то маленькая - в длину уминается ровно до длины дуг.

Меня Big Agnes дико бесил тем, что при весе 1400 г имел длину 55 см и из-за этого не помещался много куда. Хотя класс ультралайт подразумевает перевозку в т. ч. и в заплечнике. Даже в 45 л штаны влезал с сильным натягом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

Идеальный о скрытности тент у веги2, её в кустах с 10 метров вообще не видно.

Возможно. Но посмотрел сейчас её схему - мелкая она, так ещё и заявлена как двухместная. При ширине 100 см и такой конструкции это скорее просторная однушка. Если рассматривать на одного - при её весе есть альтернативные варианты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6 минут назад:

Да где малкнькая то? Маленькая это 45, 50, но не 55. Вечером замерю.

В смысле тряпки мало - все уминается до размера дуг. Я шшш говорю, согласен, что секции длинноваты

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати у своему удивлению обнаружил, что дуги завернутые в самонадувающийся коврик практически не увеличивают тубус в размере, всего навсего на 2 см окружности (меньше сантиметра в диаметре). И заметно удобнее сворачивать коврик. Заворачивать в пенку менее рационально из соображений объема. Очень удачно вынес дуги с багажника на руль, как никак 600 грамм. И позволило ощутимо уменьшить высоту штанов, так как пенка свернулась на 3 см меньше в диаметре.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 17 минут назад:

Возможно. Но посмотрел сейчас её схему - мелкая она, так ещё и заявлена как двухместная. При ширине 100 см и такой конструкции это скорее просторная однушка. Если рассматривать на одного - при её весе есть альтернативные варианты.

Вот я и хочу сменить её.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 33 минуты назад:

Вот я и хочу сменить её.

Как двушку или однушку? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 43 минуты назад:

Как двушку или однушку? 

На тесную лёгкую двушку.

добавлено 3 минуты спустя
AndreyG сказал(а) 1 час назад:

В смысле тряпки мало - все уминается до размера дуг. Я шшш говорю, согласен, что секции длинноваты

Замерил: 550 мм. А в их фирменном чехле все 600. Ну и куда её пихать? В ортлиб классик еле влезает. В штаны универсал 65 тоже еле влезает и сильно мешает. Не снаружи же её везти, как пенку!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 9 минут назад:

Замерил: 550 мм. А в их фирменном чехле все 600. Ну и куда её пихать? В ортлиб классик еле влезает. В штаны универсал 65 тоже еле влезает и сильно мешает. Не снаружи же её везти, как пенку!

55 см это капец. Даже в пенку не завернуть. Те же штаны в лучшем случае под 50 см делают. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 27 минут назад:

На тесную лёгкую двушку.

Надо было у меня покупать Fjallraven Abisko Lite 3.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) Только что:

Надо было у меня покупать Fjallraven Abisko Lite 3.

Дай ссылку на модель, пож.

Хочется новую, а не про... лёжанную.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 5 минут назад:

Дай ссылку на модель, пож.

Хочется новую, а не про... лёжанную.

https://scandinavianoutdoor.ru/fjallraven/snaryazhenie/palatki/turisticheskie-palatki/abisko-lite-2/

Там скидка 10% даётся за первый заказ еще. Про саму палатку я писал тут немного:

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=130136&p=6780994&viewfull=1#post6780994

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13 минуты назад:

https://scandinavianoutdoor.ru/fjallraven/snaryazhenie/palatki/turisticheskie-palatki/abisko-lite-2/

Там скидка 10% даётся за первый заказ еще. Про саму палатку я писал тут немного:

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=130136&p=6780994&viewfull=1#post6780994

Вот, про неё я и вспоминал. Я подумаю зимой, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас