Hello World!

Puzirik

И снова выбор палатки

171 сообщение в этой теме

Bercut сказал(а) 15.07.2019 в 15:34:

Кстати вопрос, MSR в живую видили? У меня было аналогичное убеждение пока не поставил ее. Elixir 2 на практике ощутимо шире чем традиционные двушки полусфера 160 см. За счёт вертикальной стенки со стороны тамбура - то что на схеме 76 см просторный тамбур для рюкзаков или готовки еды (а их два). 

 

После того как Outdoors project сняли несколько уникальных моделей (в т.ч. трешек в районе 3 кг) , пожалуй сейчас самые бюджетные лёгкие палатки это Normal в темнозеленом цвете. Если яркий цвет не важен и рост не 185+, то можно попробовать Redfox Comfort 2v2. Если ещё и вес неважен (иначе как понять 3 кг для двушки), то выбор ограничен только бюджетом и желанием количества сетки (тот же Normal входы продублировал нейлоном). Если бы выбор был двушки был в районе 2.5 кг, то это действительно сложный выбор между весом и степенью личного комфорта.

 

Для понимания, у MSR Elixir 2 тент и внутреняя палатка весят одинаково - 770 грамм. Комплект дуг - 610 грамм. Футпринт 200 грамм (который есть в комплекте только у Elixir и нет у других моделей, это надо учитывать при сравнении палаток). Общий вес со всеми чехлами, сеткой-полкой и ещё самостоятельно пришитой к тенту сетки до земли - 2510 грамм. Сейчас у этой модели тамбуры стали больше и она соответственно весит больше. Остальные модели нещадно дорогие. 

Гляну Elixir 2. В Мармоте у меня в ногах полметра пространства, при 182 см. А у Эликсира на 20 см меньше. При хорошем дожде ставлю в ноги рюкзаки, а в большом тамбуре готовлю. В Эликсире, похоже, не поставишь рюкзаки. Но надо смотреть, может меряют не так. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Из отзывов на Эликсир 2:

Ветроустойчивость потрясающая, тент держит воду очень хорошо, но, увы, дно держит не очень. Зато сохнет мгновенно, как мне показалось. Безусловно рекомендую для походов по регионам с небольшим количеством осадков, но никак не для Карелии и Кольского, например.

 

Похоже обмен шила на мыло... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всегда по старой памяти кладу под палатку полиэтилен и вообще пофиг на то, как дно держит воду. Надо просто помнить, что ни одна мембранная ткань не выдержит давления, создаваемого например коленом или рукой, если палатка стоит на мокром мху. 20 000 мм воды на квадратный см это всего лишь 20 кг, опершись на колено взрослый создает гораздо большее давление, приняв во внимание неровности поверхностей и динамику движения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 16 часов назад:

Похоже обмен шила на мыло... 

Как обладатель такой палатки, поспорю с обоими заявлениями. Ветроустойчивость хорошая, только если ставить торцом в разрез ветру. Если ставить иначе - сложит тамбур нафиг, проверено. А водостойкость отменная, особенно если футпринт не оставлен дома. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

Всегда по старой памяти кладу под палатку полиэтилен и вообще пофиг на то, как дно держит воду. Надо просто помнить, что ни одна мембранная ткань не выдержит давления, создаваемого например коленом или рукой, если палатка стоит на мокром мху. 20 000 мм воды на квадратный см это всего лишь 20 кг, опершись на колено взрослый создает гораздо большее давление, приняв во внимание неровности поверхностей и динамику движения.

Это всё понятно. Но в первый сезон использования стояли в Литве после адского ливня в трехсантиметровой луже. Естественно, между футпринтом и дном была вода. В палатке не было ни капли. Сейчас мы бы плавали как жабы. И полиэтилен не помог бы. В Веге-2 стояли в Финке в луже на скале, хоть бы что. Все таки дно не должно быть как марля. (

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Раньше у nikwax была жидкость для восстановления полиуретанового покрытия. Нанесение кистью, после высыхания матовая поверхность и некоторый прирост веса. Для тента старой палатки это было 150 грамм, и надо сказать даже конденсата почти не было и сохло быстрее. Тент до этой обработки не протекал нисколько, задача была в другом. Обработка изнутри. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 4 часа назад:

Раньше у nikwax была жидкость для восстановления полиуретанового покрытия. Нанесение кистью, после высыхания матовая поверхность и некоторый прирост веса. Для тента старой палатки это было 150 грамм, и надо сказать даже конденсата почти не было и сохло быстрее. Тент до этой обработки не протекал нисколько, задача была в другом. Обработка изнутри. 

Для дна палатки не вариант. Сотрется сразу. Пока решил бороться методои Кимбера, куском полиэтилена. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А как у полиэтилена с устойчивостью к проколам? Я тайвеком пользуюсь, он вроде прочный довольно, жалко поистрепался уже, а как новый купить не знаю. Зато в финском Токманни попалась дешевая и легкая фигня для накрывания великов, мотиков и т.д. Вроде тоже прочная на вид, наверно перейду на нее. Стоила около 2 евро, размером емнип 2 на 3 метра

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Футпринт вообще тема. Всего 200 грамм для двушки. И его также можно использовать как коврик на лужайке или тентик. Благо оттяжки с палатки сняты из-за безнадобности, можно использовать для тента. И палатка всегда чистая. У меня он шёл в комплекте, если у вас его ещё нет - стоит сшить. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 16 часов назад:

Для дна палатки не вариант. Сотрется сразу. Пока решил бороться методои Кимбера, куском полиэтилена. 

Полиэтилен от стояния в луже не спасёт, он спасёт, лишь, от износа дна палатки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 5 часов назад:

Полиэтилен от стояния в луже не спасёт, он спасёт, лишь, от износа дна палатки.

От износа дна у меня футпринт. Дно как новое. Только течёт.) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 3 минуты назад:

От износа дна у меня футпринт. Дно как новое. Только течёт.) 

А, т.е., футпринт для футпринта?) Т.е., дно в кубе)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 час назад:

А, т.е., футпринт для футпринта?) Т.е., дно в кубе)

Да тоже понимаю что при стоянке в луже уже ничего не поможет, кроме другого места установки. Но иногда никак не миновать такой установки палатки.) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Деды окапывали палатки на случай дождя. Во времена брезентухи. Видимо условия давления воды в откровенной луже по известным причинам никак не предусмотрено производителем. 

 

Как альтернатива - надувной матрас под палатку) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 20.07.2019 в 21:26:

Деды окапывали палатки на случай дождя. Во времена брезентухи. Видимо условия давления воды в откровенной луже по известным причинам никак не предусмотрено производителем. 

 

Как альтернатива - надувной матрас под палатку) 

Т.е. первые два сезона предусмотрено было, а теперь нет? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 1 час назад:

где вы эти лужи находите..

Деды говорили, надо на голом камне стоять. Там где мох и травка, там помягче, но там скапливается лужа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 13 часа назад:

где вы эти лужи находите..

В кемпинге в Австрии, Мондзее вроде... . Пять сантимов травы и земли, ниже камень. Утром пять сантимов воды. Там впервые и обнаружили протекание. Потом в Зальцбурге. Потом в Финке на горе у Торфяновки.) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 1 час назад:

В кемпинге в Австрии, Мондзее вроде... . Пять сантимов травы и земли, ниже камень. Утром пять сантимов воды. Там впервые и обнаружили протекание. Потом в Зальцбурге. 

там на щебеночку можно поставить :)

мне кстати даже работник посоветовал так сделать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 20.07.2019 в 00:32:

Футпринт вообще тема. Всего 200 грамм для двушки. И его также можно использовать как коврик на лужайке или тентик. Благо оттяжки с палатки сняты из-за безнадобности, можно использовать для тента. И палатка всегда чистая. У меня он шёл в комплекте, если у вас его ещё нет - стоит сшить. 

А с нормальным дном палаток теперь таки совсем не продают?

добавлено 2 минуты спустя
Bercut сказал(а) 20.07.2019 в 21:26:

Деды окапывали палатки на случай дождя. Во времена брезентухи.

Кто окапывал, а кто подмост из веток делал. Втыкаешь 4 рогульки развилкой до земли, на них пару веток толщиной в 2-3 пальца, поперёк веток потоньше, где то в палец, поверх палатку.

Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В смысле не делают нормальные дно у палаток? Футпринт это не отменяет, а дополняет. Может кто-то задродствует на дополнительные 200 грамм, но у меня всегда с собой. Кто тоже использует, тот понимет. 

добавлено 2 минуты спустя
hassisin сказал(а) 52 минуты назад:

А с нормальным дном палаток теперь таки совсем не продают?.

Более конкретно что в твоём понимани нормальное дно палатки 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 7 часов назад:

В смысле не делают нормальные дно у палаток? Футпринт это не отменяет, а дополняет.

Более конкретно что в твоём понимани нормальное дно палатки 

зато нормальное дно отменяет футпринт. я про футпринт вообще из этой темы узнал. никогда он раньше не был нужен от слова совсем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 22.07.2019 в 08:39:

где вы эти лужи находите..

Мой метод такого не предусматривает, я не ставлю палатку там, где в дождь будет лужа. Так как начинал ходить с перкалькой. Ни разу не встретил такого места, где нельзя было бы не встать в лужу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 20.07.2019 в 20:36:

Да тоже понимаю что при стоянке в луже уже ничего не поможет, кроме другого места установки. Но иногда никак не миновать такой установки палатки.) 

Иногда приходится вставать либо на мокрую землю, либо вообще на полуболото, тогда я делаю настил из жердей или толстого валежника. В идеале на два бревна по краям. Да - все ругаются, что я дрова перевожу, да - долго и муторно. но  если стоять не одни сутки а под ногами чавкает - вариантов нет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас