Hello World!

STinger

Хочу купить Jamis DAKAR XCR 29 COMP 2015 - стоит ли?)

28 сообщений в этой теме

Давно хочу себе найнер-подвес, и подумываю купить себе новый байк, вот такой. В Питере нету в наличии, но есть возможность сгонять в один из городов, где он в наличии есть.

Собственно цель создания темы - критика. Стоит ли оно своих денег, есть ли какие-нить неочевидные моменты или отрицательный опыт эксплуатации у кого-нить.

 

Почему я хочу именно его: на нем довольно много комплектухи, которая не потребует замены сразу же не дожидаясь износа. Неистово желанная мной каретка-система GXP (енто ваше шимано в опу), срамовские переклюки и цепь, срамовские тормоза на ДОТе (вроде даже клон Авидов). По идее под замену там только вилка с амортом, ну может еще колеса (ничего про них не знаю).

 

Стоит заморачиваться с добыванием сего агрегата, или идти собирать кастом?)

Изменено пользователем STinger
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

За 180к. вариант плохой, но если он и правда продаётся за 73к. то уже можно брать.

Насчёт вилки и амморта X-Fusion ничего не знаю, может они не так плохи?

Обвес достаточно средний, но неплохой, менять его я бы не стал. В процессе износа только.

Хотя, вот цепь и кассета - пластилин.

По тормозам SRAM DB5 есть нарекания (у меня такие же стоят).

Подробнее почитать можно тут:

В кратце. Нужно разбирать, и подточить немного поршни.

Или сразу купить у китайцев на aliexpress новые алюминиевые поршни и забыть о проблеме.

 

Есть сомнения насчёт покрышек и колёс/втулок.  
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цена подозрительно вкусная за этот набор железок на фоне остального в Триале, но как бы не вышло, что ГХП еще хуже чем ХТ2 даже шимановского.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 1 час назад:

но как бы не вышло, что ГХП еще хуже чем ХТ2 даже шимановского

Ну я ГХП уже давно хотел себе, собственно не меняю нынешний ХТ2 на него только потому, что хочу поменять сразу байк)

А бывает нешимановский ХТ2?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бывает. Neco BB401. Тот же лолотек, только со сменными промами 6805, которые есть в каждом автомагазине.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
STinger сказал(а) 11 час назад:

Давно хочу себе найнер-подвес, и подумываю купить себе новый байк, вот такой. В Питере нету в наличии, но есть возможность сгонять в один из городов, где он в наличии есть.

Собственно цель создания темы - критика. Стоит ли оно своих денег, есть ли какие-нить неочевидные моменты или отрицательный опыт эксплуатации у кого-нить.

 

Почему я хочу именно его: на нем довольно много комплектухи, которая не потребует замены сразу же не дожидаясь износа. Неистово желанная мной каретка-система GXP (енто ваше шимано в опу), срамовские переклюки и цепь, срамовские тормоза на ДОТе (вроде даже клон Авидов). По идее под замену там только вилка с амортом, ну может еще колеса (ничего про них не знаю).

 

Стоит заморачиваться с добыванием сего агрегата, или идти собирать кастом?)

Невероятное дно. Лучше подкопить, чем покупать это.

Вот этот лучше, но не 29, а 27.5

Лучше и современней, и норко. хотя далеко от идеала.

тоже неплохо, но 27.5

Ваще сок за такие бабки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ни одной норки нет в наличии ни в одном магазине...печаль печаль...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
STinger сказал(а) 15 часов назад:

Неистово желанная мной каретка-система GXP (енто ваше шимано в опу),

в случае GXP срам ничем не лучше шиманы....

добавлено 2 минуты спустя
cocabonga сказал(а) 2 часа назад:

и ни один из них не кантрийный подвес, в отличие от....

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
STinger сказал(а) 11 час назад:

Ну я ГХП уже давно хотел себе, собственно не меняю нынешний ХТ2 на него только потому, что хочу поменять сразу байк)

А бывает нешимановский ХТ2?)

Да. и не только каретки как заметил ДЮ.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"На спусках Fluid внушает уверенность и заставляет хулиганить, в тоже время, благодаря небольшим ходам подвески и коротким перьям заднего треугольника порадует азартной управляемостью на ровных извилистых тропах."

Сочинителю подобных опусов нада яхты или престижные авто продавать, а не велики, пусть и недешевые ;)

ИМХО за стольник я бы наверное взялся сам собирать на карбоновой раме и выбирая аммортизацию которая мне оптимально нра и опять же с карбо колесами. Обвес мобыть попроще купил бы, ведь не для гонок.

 Либо  я ниче не понимаю либо подвес за стольник с лишним, на раме даже не понятно из какого люминя выглядит как-то дико.. для меня.. да и еще тормоза Тектро.. мобыть они и ниче так в сравнении с ауригами, но выглядит сие как-то не на 100к. ))

cocabonga сказал(а) 2 часа назад:

Невероятное дно. Лучше подкопить, чем покупать это.



 

Ваще сок за такие бабки.


 

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 10 минут назад:

ИМХО за стольник я бы наверное взялся сам собирать на карбоновой раме

и стольника не хватило бы даже на раму, если это конечно ни китайкарбон  :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 46 минут назад:

и стольника не хватило бы даже на раму, если это конечно ни китайкарбон  :)

Китай канечна.. и ты пожалуй прав.. отчасти, - стольника поп рикидкам хватило бы только на карбо раму с колесами и наверна на амморты не самые завалящие, вся трансмиссия, покрышки, палки уже оверпрайс :( 
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 1 час назад:

Китай канечна.. и ты пожалуй прав.. отчасти, - стольника поп рикидкам хватило бы только на карбо раму с колесами и наверна на амморты не самые завалящие, вся трансмиссия, покрышки, палки уже оверпрайс :( 
 

даже колёса с трудом влезут.... вот проверенные обода/колёса на али (Гонзо на таких колёса собирает), цена ни разу не мелкая - https://speedsafewheels.ru.aliexpress.com/store/1531096?af=10546

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 5 часов назад:

Ну уж нет, Норке доверия нет, Флюиду - особенно, ибо у моего товарища на его 26-колесной версии DVA раза ломался задний треугольник в одном и том же месте. При этом поломки происходили в момент, когда он тихо-мирно ехал по асфальту с/на работо, или около того. По гарантии меняли треугольник, но подозреваю, что на такой же, который тоже когда-нить сломается.

 

Ну и со всего этого надо шимановский обвес выкидывать и менять на нормальный Х7, а на моем варианте оно уже стоит. Особенно тормоза на масле не радуют.

И вилки сантур как-то ну совсем не стоят таких денег имхо))

AlexCrazy сказал(а) 4 часа назад:

в случае GXP срам ничем не лучше шиманы....

Ну по картинкам мне конструктив больше понравился. Как оно в деле - надо попробовать и понять)

 

-------------------------------------

В общем фатальных недостатков у аппарата нет?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
STinger сказал(а) 19 часов назад:

Собственно цель создания темы - критика. Стоит ли оно своих денег, есть ли какие-нить неочевидные моменты или отрицательный опыт эксплуатации у кого-нить.

У джамиса в 15-м году шли с браком тормоза SRAM DB5, надо в случае приобретения быть к этому готовым. У меня Jamis nemesis pro 15-го года с тормозами SRAM DB5, один из тормозов вообще не работал - бесплатно поменяли в магазине, а второй со временем стал плохо прожиматься, цеплялся за диск - пришлось протачивать в сервисе. Задний переключатель SRAM X9 через полгода эксплуатации развалился на две половинки, в связи с чем к продукции срам у меня не самое лучшее отношение))

Изменено пользователем Alex0745
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 3 часа назад:

даже колёса с трудом влезут.... вот проверенные обода/колёса на али (Гонзо на таких колёса собирает), цена ни разу не мелкая - https://speedsafewheels.ru.aliexpress.com/store/1531096?af=10546

Гонзо кот базилио по сути барыга и обслуживает богатеньких буратинок гонщиков, у него есть свой резон брать подороже попонтовее. А еще он отличный сказочник, совсем без сарказма.

НО ни я ни (вроде) Стингер не гонцы, не буратины и не распальцовщики и платить за колеса более 25-30к смысла нет. Лично меня бы 1,4-1,5кг за пару 27,5" колес с не вусмерть облегченными втулями устроило бы.

STinger сказал(а) 2 часа назад:

-------------------------------------

В общем фатальных недостатков у аппарата нет?)

Лично мне сетап тоже вцелом нра, особенно учитывая что это 16 год. Тогда даже цепи и возможно кассеты получше были. Единственно рама из 7ххх люминя по идее жеская гоночная и более хрупкая, но вел же покупается не для экстима?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex0745 сказал(а) 27 минут назад:

У джамиса в 15-м году шли с браком тормоза SRAM DB5, надо в случае приобретения быть к этому готовым.

Ну если что, хайесы с нынешнего переставлю, как минимум передний должен подойти)

Karel сказал(а) 26 минут назад:

Лично мне сетап тоже вцелом нра, особенно учитывая что это 16 год. Тогда даже цепи и возможно кассеты получше были. Единственно рама из 7ххх люминя по идее жеская гоночная и более хрупкая, но вел же покупается не для экстима?

Не для экстрима, но под 100кг ездуна)

А насколько сильнее эта хрупкость, подвеска то не смягчит ее?

Режим эксплуатации - 70% езда на работу, остальное - ПВД и покатушки по грунтам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex0745 сказал(а) 03.07.2019 в 22:03:

адний переключатель SRAM X9 через полгода эксплуатации развалился на две половинки

это вообще как? с 2001 года только на сраме езжу, никогда ничего не разваливалось.... 1 раз только сам порвал лапку переклюка на гонке

добавлено 2 минуты спустя
Karel сказал(а) 03.07.2019 в 22:05:

Гонзо кот базилио по сути барыга и обслуживает богатеньких буратинок гонщиков, у него есть свой резон брать подороже попонтовее. А еще он отличный сказочник, совсем без сарказма.

ну как бы методом проб и ошибок искать на али карбообода тоже то ещё занятие....можно в попытке сэкономить на реальный отстой нарваться

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) Только что:

это вообще как? с 2001 года только на спаме езжу, никогда ничего не разваливалось.... 1 раз только сам порвал лапку переклюка на гонке

А вот так..

 

20190703_232135.jpg

Изменено пользователем Alex0745
смена фото
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 1 час назад:

это вообще как? с 2001 года только на спаме езжу, никогда ничего не разваливалось.... 1 раз только сам порвал лапку переклюка на гонке

добавлено 2 минуты спустя

ну как бы методом проб и ошибок искать на али карбообода тоже то ещё занятие....можно в попытке сэкономить на реальный отстой нарваться

Да, можно. Сам периодич. указываю, что на Али примерно каждая 5я покупка брак-косяки или какие-то еще сурпризы. Если тщательно выбирать то может каждая 7-8я. И при этом в этой теме помянули Норки с косячными треугольниками, задперы престижного класса и гидру, тоже не дешевую. Ну и что теперь?

STinger сказал(а) 2 часа назад:

Не для экстрима, но под 100кг ездуна)

А насколько сильнее эта хрупкость, подвеска то не смягчит ее?

Режим эксплуатации - 70% езда на работу, остальное - ПВД и покатушки по грунтам.

Про езду на работу на не дешевом 2-подвесе - вот это действительно улыбает. :D

Про хрупкость = более быстрая усталость, кто ж точно скажет насколько там тонккие стенки и толково ли устроены/приварены узлы подвеса и "качалки". Я бы на веломанию залез поискал там про джамисы подвесы, может спросил про именно этот из 7ххх дюраля. Но для обычных покатушек по лесам ниче страшного думаю не грозит. А вот хардтейл из 7ххх под 100кг и ПВД я бы брать не стал.

И возвращаясь попутно к китай-карбону, был бы более осмотрителен и конечно не велся на сомнительные дешняковые варианты с Али.. если вдруг. Я то со своими 70кг более просто смотрю на эти вещи. А если уж брак или неудачное стечение обстоятельств - все равно сломаеш и это я прочувствовал на своем опыте не единожды, к счастью без последствий для здоровья.
 

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 15 часов назад:

Про езду на работу на не дешевом 2-подвесе - вот это действительно улыбает. :D

Ну не держать же отдельный байк для этого. Да и у меня дома места не особо)

К тому же по дороге на работу есть участки, где можно ехать быстрее на подвесе, хоть и незначительные по длине)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 03.07.2019 в 16:06:

Либо  я ниче не понимаю либо подвес за стольник с лишним, на раме даже не понятно из какого люминя выглядит как-то дико..

 

Все верно, вы не шарите. Конкретно эта норка за 100 вообще огонь за свои деньги с дальнейшей возможностью апгрейда на нормальные компоненты. 

добавлено 2 минуты спустя
STinger сказал(а) 23 часа назад:

Ну уж нет, Норке доверия нет,  

-------------------------------------

В общем фатальных недостатков у аппарата нет?)

Тогда доверия у вас не должно быть ни к одному велосипеду, ибо трескается и ломается все, и норка и кона и спеш и трек и прочее.

Срам Х7 так себе система. 

У ямиса недостаток один - то, что это ямис и это дно никто не покупает. Там хоть шарниры на подшипниках?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
juliaborisovna сказал(а) 10 часов назад:

, честно говоря, я бы собрала кастом.  

Вот, здравая идея.

В конце сезона, можно попробовать выцепить раму кубешника или радона bike-discount по годной цене с доставкой в финку (20% vat). 

В том году продавали годные радона на 130мм хода под 29 колеса за 400 евро. В финку получалось около 500евро все равно годно, хотел взять, даже размер рамы был подходящий в красной расцветке и черной. Но не взял, потому что хватит подвесов мне).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 36 минут назад:

трескается и ломается все, и норка и кона и спеш и трек и прочее.

Но не дважды в течение гарантийного срока и на асфальте)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас