Hello World!

gero

Велосипед для вело-тура

89 сообщений в этой теме

...а дорогая амовилка это головная боль с ТО и постоянные затраты...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gero сказал(а) 1 час назад:

Спасибо за Jamis, присматриваюсь к некоторым байкам. Выглядят годно и легкие. Жалко амовилки нет, грустно как-то отдачу ощущать. А что за проблема с амовилками? Типа если она не стоит пару тысяч евро, то она плохая?

Амовилка в цивильном походе по европе, к тому же в первом - вероятно реально будет не нужна. Хорошие вилки сами по себе стоят дорого и в бюджет не лягут. Амовилка на гравийном велосипеде это примерно как баян козе. Ну и в целом при совокупном хорошем умении планировать маршрут и ехать на жесткой вилке по не совсем ровной дороге - можно получать несравненное наслаждение в любой местности практически :) До кучи еще отмечу что вилки с ходом в 3-5 см вообще не нужны. Мелкую вибрачию съедят широкие покрышки, а большие неровности они так же не смогут отработать.

Когда ребята пишут тут про бездорожье - я подозреваю вы сильно расходитесь в этом определении :)

 

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Три вилсета, три цепочка, вилка - два :P

 

Cujo сказал(а) 1 час назад:

 

Забавно, как парни сыкуют.

 

Читеры :) гидравлику... даже педали поменяли!

Мне этот баян вспомнился:

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 12 часа назад:

Забавно, как парни сыкуют.

 

Нет, ну а что? Не это ли вся суть экстрима - покруче навернуться? Зачем покупать всякие даунхильные агрегаты за две тонны иностранных денег, покупать дорогущий эквип и при этом искать самую крутую гору в мире на которой невозможно не сломать ни одной кости? Вот путь дзен - велосипед подешевле! Он обеспечит тебе такую же если не большую долю риска при существенно меньших затратах! :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
'pd' сказал(а) 12 часа назад:

Три вилсета, три цепочка, вилка - два :P

 

Читеры :) гидравлику... даже педали поменяли!

Мне этот баян вспомнился:

 

ну кстати этот вел выглядит заметно более ДХшным, потому как раму с колесами не ведет и дропы нормальные делает без проблем

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я за найнер-ригид. Под грузом особенно важно иметь хорошую тягу и возможность уверенно ехать не только по асфальту или плотному грунту. Например, вон катались по северу Белоруссии, там в этом году почти все грейдеры и лесные грунтовки - это тупо песок разной степени зыбучести. И на нём уже каждые 5 мм ширины покрышки играют роль. Собственно, от ширины зависит, будешь ты ехать со скоростью 7-10 км/ч, или же тащить велик со скоростью 2-4 км/ч. Кстати, тащить велик с тонкими колёсами тяжелее и медленнее, чем с широкими.

Для асфальта просто ставятся слики той или иной толщины (у меня в походах сзади 2.15" весом килограмм, спереди 2.35" весом 500 г).

Передний багажник до 25 кг не нужен, а свыше этого по Европе возить просто глупо.

Норм сетап для походов где угодно, включая Европу:

DSC03994.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 14 часа назад:

До кучи еще отмечу что вилки с ходом в 3-5 см вообще не нужны. Мелкую вибрачию съедят широкие покрышки, а большие неровности они так же не смогут отработать.

Да и больше 5 см вилки тоже не нужны в грузовом туризме. На скоростях, где ригид с резиной 2.35" начинает отличаться в худшую сторону от хардтейла, с грузом уже есть риск сломать обод, сломать багажник, срезать винты, сломать крепеж сумки к багажнику. И уж тем более не нужна и даже вредна амо-вилка с передним багажником.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 31 минуту назад:

 

DSC03994.jpg

А у вас посадка почти вертикальная получается, судя по высоте седла?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 17 минут назад:

А у вас посадка почти вертикальная получается, судя по высоте седла?

Да не, градусов 50-60.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 22 часа назад:

Ещё вот существует мангуст:

https://trial-sport.ru/goods/51516/1408780.html

 

А кто нибудь знает в чем смысл, такой отвратительной верхней трубы? Смотрю на него, аж подташнивает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Я за найнер-ригид. Под грузом особенно важно иметь хорошую тягу и возможность уверенно ехать не только по асфальту или плотному грунту. Например, вон катались по северу Белоруссии, там в этом году почти все грейдеры и лесные грунтовки - это тупо песок разной степени зыбучести. И на нём уже каждые 5 мм ширины покрышки играют роль. Собственно, от ширины зависит, будешь ты ехать со скоростью 7-10 км/ч, или же тащить велик со скоростью 2-4 км/ч. Кстати, тащить велик с тонкими колёсами тяжелее и медленнее, чем с широкими.

Для асфальта просто ставятся слики той или иной толщины (у меня в походах сзади 2.15" весом килограмм, спереди 2.35" весом 500 г).

Передний багажник до 25 кг не нужен, а свыше этого по Европе возить просто глупо.

Норм сетап для походов где угодно, включая Европу:

DSC03994.jpg

Это коврик такой гигантский сзади на дальнем? А надувные подстилки-матрасы не возникало идеи найти и пользовать? У меня был простенький поливиниловый, типа пляжный, и походов на 8-10 его хватило и было оччень круто спать в сравнении с пенками. пОдобный бы но более защищенный..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) Только что:

Это коврик такой гигантский сзади на дальнем?

Это DVA коврика толщиной 15 мм каждый.

Karel сказал(а) Только что:

А надувные подстилки-матрасы не возникало идеи найти и пользовать?

У нас их три. Но в дальние походы не возим, т.к. в случае чего 2 недели спать на земле не комильфо. К тому же, самонадувной коврик весит столько же, непонятно, за что бороться - не за снижение сопротивления воздуха же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 минуты назад:

Это DVA коврика толщиной 15 мм каждый.

У нас их три. Но в дальние походы не возим, т.к. в случае чего 2 недели спать на земле не комильфо. К тому же, самонадувной коврик весит столько же, непонятно, за что бороться - не за снижение сопротивления воздуха же.

Тада у вас че-та дохрена ковриков на 2 тела.
Самонадувные коврики как раз ненра, может и удобно-быстро их "готовить", но считаю лучше попрокачивать дыхалку перед сном минут 5 и объем компактен. Вес, да, может быть сопоставим с пенкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) Только что:

Тада у вас че-та дохрена ковриков на 2 тела.

Тела-то тоже три. Уж на два-то вообще надо брать обычные пенки и не парить себе мозг. Это третью не очень понятно, куда пихать.

Karel сказал(а) 1 минуту назад:

лучше попрокачивать дыхалку перед сном минут 5 и объем компактен

Цена еще выше, надежность еще ниже. Либо недорого и так же холодно, как пенка толщиной 1 см.

Я тут писал свои соображения (если охота, можете туда в комментарии переместиться, чтобы тут не оффтопить):

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Я за найнер-ригид.

Хотел было посумонить вас в данную тему. У вас же была статья про найнер-походник. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Окей, всем спасибо за участие, думаю остановлюсь на Jamis Renegade Expat.


Нашел тут какую-то интересную скидку на Jamis NOVA PRO  - https://trial-sport.ru/goods/51516/1070834.html
Интересно, он реально стоит 161к? Размер только 56(что бы эта цифра не значила)

добавлено 2 минуты спустя

И как правильно подобрать раму под рост? На сайте Jamis какая-то хитрая таблица, в которой нет самой главной инфы(соотношение роста ездока и размер вела). Я 183/65, например.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gero сказал(а) 9 минут назад:

Окей, всем спасибо за участие, думаю остановлюсь на Jamis Renegade Expat.


Нашел тут какую-то интересную скидку на Jamis NOVA PRO  - https://trial-sport.ru/goods/51516/1070834.html
Интересно, он реально стоит 161к? Размер только 56(что бы эта цифра не значила)

добавлено 2 минуты спустя

И как правильно подобрать раму под рост? На сайте Jamis какая-то хитрая таблица, в которой нет самой главной инфы(соотношение роста ездока и размер вела). Я 183/65, например.

 

Потому что для точного подбора размера рамы нужен не рост, а длина рук и ног и углы проворота в суставах. Ключевые данные в той таблице - рич и стек (расстояние до педалей и до руля). Можете попробовать вычислить их здесь: https://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp

Навскидку вам как раз 56 рама нужна.

Jamis Nova Pro - совсем не то. Циклокросс, тяжелый, 1х из хорошего только тормоза.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 6/26/2019 в 11:21:

У кадейлов вилки короткоходы были, с амортом в штоке, фатти вроде назывались

У Fatty шток полтора дюйма, таких рам раз-два и обчелся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher сказал(а) 2 часа назад:

У Fatty шток полтора дюйма, таких рам раз-два и обчелся.

речь про систему амортизации, а не про диаметр штока)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gero сказал(а) 4 часа назад:

Окей, всем спасибо за участие, думаю остановлюсь на Jamis Renegade Expat.


Нашел тут какую-то интересную скидку на Jamis NOVA PRO  - https://trial-sport.ru/goods/51516/1070834.html
Интересно, он реально стоит 161к? Размер только 56(что бы эта цифра не значила)

добавлено 2 минуты спустя

И как правильно подобрать раму под рост? На сайте Jamis какая-то хитрая таблица, в которой нет самой главной инфы(соотношение роста ездока и размер вела). Я 183/65, например.

56 подойдет. На шоссере размер рамы это ЕТТ, расстояние между рулевой трубой и подседелом по горизонтали.

76 он реально и стоит ))) Ну максимум 90.

Но трансмиссии для гор может не хватить. 40/36 на уклоне более 7% даже по асфальту на велике с грузом будет тяжело, весьма тяжело. Мне в Альпах на шоссере 35/36 только-только хватает.

Только этого велосипеда в СПб нет и добыть его из магазина "Триал-спорт" будет непросто.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

56 подойдет. На шоссере размер рамы это ЕТТ, расстояние между рулевой трубой и подседелом по горизонтали.

76 он реально и стоит ))) Ну максимум 90.



 

Не вижу чему там стоить 76к тем более 90. Он же 16 года, должен был давно до 60-65к упасть - это его норм скидочная цена и то для тех кому такая трансмиссия обрезанная в тему.



 

gero сказал(а) 6 часов назад:

Окей, всем спасибо за участие, думаю остановлюсь на Jamis Renegade Expat.


Нашел тут какую-то интересную скидку на Jamis NOVA PRO  - https://trial-sport.ru/goods/51516/1070834.html
Интересно, он реально стоит 161к? Размер только 56(что бы эта цифра не значила)

добавлено 2 минуты спустя

И как правильно подобрать раму под рост? На сайте Jamis какая-то хитрая таблица, в которой нет самой главной инфы(соотношение роста ездока и размер вела). Я 183/65, например.



 

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

56 подойдет. На шоссере размер рамы это ЕТТ, расстояние между рулевой трубой и подседелом по горизонтали.

76 он реально и стоит ))) Ну максимум 90.

Но трансмиссии для гор может не хватить. 40/36 на уклоне более 7% даже по асфальту на велике с грузом будет тяжело, весьма тяжело. Мне в Альпах на шоссере 35/36 только-только хватает.

Только этого велосипеда в СПб нет и добыть его из магазина "Триал-спорт" будет непросто.

Так ссылка не на ренегад.

У ренегада спереди компакт 50-34 и сзади кассета 11-34. И если что 11-36 думаю встанет вообще без вопросов :)

И брать таки надо ренегад а не нову. А нова как написано по скидке - так реально и должен стоить независимо от того почем там кто пытался его продавать :)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На ренегад сейчас вкусная цена, 61 тысяча, и в СПб осталась 56 ростовка. Советую поторопиться с приобретением велосипеда, но не уходить из триала с покупкой, пока все нормально не настроят (переклюки, тормоза).

Лучше всего повесить выбранный велосипед на стойку в магазине, самому переключать все скорости, смотреть чтобы все было плавно; 

посмотреть как крутяться колеса (они должны спокойно проворачиваться без лишних звуков) и как работают тормоза.

Триаловцы славятся своей настройкой, поэтому оттуда лучше уходить уверенным в своем велосипеде)

 

 


Эх, почти за такие же деньги взял Ронина месяц назад, теперь не знаю что лучше - он или все таки ренегад.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 10 часов назад:

Так ссылка не на ренегад.

У ренегада спереди компакт 50-34 и сзади кассета 11-34. И если что 11-36 думаю встанет вообще без вопросов :)

И брать таки надо ренегад а не нову. А нова как написано по скидке - так реально и должен стоить независимо от того почем там кто пытался его продавать :)

ТС странный, нафига давать ссылки на то, чего нет? Как говорил один знакомый коммерс, "если бы у меня этого не было, я бы продал ещё на 30% дешевле".

11-36 с компактом нормально. Возможно, ТС хватит и 11-34, если он на Стельвио или Изеран по старой дороге ездить не будет, да и в тур. режиме, если едешь перевал свежим, останавливаешься полюбоваться видами и выпить пива в кафе ехать не то же самое, когда в ногах уже сутки-трое езды нон-стоп.

На похожем велике ездил в Марокко, понравилось, но на нем был впереди трипл.

maroc1.jpg

Но вроде была задача сэкономить 50 евров на перевозке? )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас