Hello World!

mononoki

Сортавала-Рускеала - Вяртсиля - Савонлинна-Пункахарьо-Иматра

31 сообщение в этой теме

Друзья, прошу совета по составлению простого и красивого маршрута по русской и финской Карелии.

В планах доехать ласточкой до Сортавалы, оттуда своим ходом до Рускеала, затем в Финляндию через Вяртсиля.

По Финляндии километров 200-250, и домой.

Домой через любой пп. Ночевки в палатке в лааву или где придется.

Желательно, чтобы на пути были магазины хотя бы раз в день.

Можно, конечно,  до Савонлинны катнуть и вернуться через Иматру, но так уже ездила.

Дня на 4-5 вся история, летом. 

Кто что посоветует?

 

 

 

Изменено пользователем mononoki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю, что поедем по-простому: Сортавала- Рускеала- Вяртсиля- Савонлинна - Пункахарьо - Иматра с еще парой-тройкой промежуточных стоянок.

Пока вопрос по участку Вяртсиля - Савонлинна. Как лучше его ехать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таня, привет! Есть как минимум два маршрута, как на картинке. Но есть еще и третий, который мне кажется наиболее интересны - это маршрут по второстепенным дорожкам параллельно трассам 6 и 9 на северо-запад через Йоенсуу и далее на юго-запад по островам до Савонлинны. Сам я правда таким маршрутом не ездил, поэтому можешь принять мои рекомендации как рассуждения диванного аналитика ) Но, насколько я знаю, раньше от Савонлинны до Иматры ходили рейсовые автобусы и водители спокойно брали велики в грузовой багажник, даже без чехлов и не снимая колеса. Так что если вы выберите третий вариант и обратно поедите на автобусе, то те-же 260 км и получится.

N-S.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Через Йоенсуу получается приличный крюк. Хотя, почему бы и нет. Подумаю еще. Пока погоду жду. И обратно, скорее всего, поедем в Иматру через Пункахарьо. Красиво там!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну если всё равно поедите через Пункахарью, то вам и Савонлинна в принципе не нужна будет, тем более если вы уже там были. Достаточно проехать Керимяки, там где самая большая деревянная кирха в Европе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 1 час назад:

 Пока погоду жду. 

Так может и лето кончиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья, а можете посоветовать приличную лавву или просто место для стоянки около п/п вяртсиля? (лучше с финской стороны)? км 15 от границы, не больше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 4 часа назад:

Друзья, а можете посоветовать приличную лавву или просто место для стоянки около п/п вяртсиля? (лучше с финской стороны)? км 15 от границы, не больше.

Любой лес подальше от домов сойдет. Можно проверить вот эту точку: https://laavu.org/kohde.php?id=1272

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так у тебя же отмечены на 125 и 175 км маршрута лавы, что в принципе расстояние между ними и составит дневной пробег. А так как писал steelcat выше, в любом удобном лесу подальше от домов, водой в принципе можно запастись заранее, что-бы не искать обязательно выход к воде. Меня интересует немного другое, как вы планируете за один день проехать 80 км до первой ночевки и при этом ещё посетить Рускеалу? Или вы её просто мимо проедите? )

  •  

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasilvs сказал(а) 13 минуты назад:

 мимо проедите? )

 

Не хочу показаться занудой, но "поедЕм, поедИм"!

А лааву вовсе не обязательна для ночёвки, луюааву нужна только для жарки сосисок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6 минут назад:

Не хочу показаться занудой, но "поедЕм, поедИм"!

 

Замечание принято )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasilvs сказал(а) 9 часов назад:

Так у тебя же отмечены на 125 и 175 км маршрута лавы, что в принципе расстояние между ними и составит дневной пробег. А так как писал steelcat выше, в любом удобном лесу подальше от домов, водой в принципе можно запастись заранее, что-бы не искать обязательно выход к воде. Меня интересует немного другое, как вы планируете за один день проехать 80 км до первой ночевки и при этом ещё посетить Рускеалу? Или вы её просто мимо проедите? )

  •  

 

1. 80 км в день летом  по асфальту с посещением достоприма проблем больших не вижу. Просто поздно финишируем.

2. Про встать в любом лесу в Финляндии. Как оказалось, почти на всех приличных местах для стоянок финны построили домики, и живут себе. Хорошее место у озера найти непросто. Поэтому и вопрос. Если лавву будет, то совсем хорошо. И стоянка нужна между Kitee и Керимяки, чтобы оптимизировать маршрут этого дня.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 1 час назад:

Как оказалось, почти на всех приличных местах для стоянок финны построили домики, и живут себе. Хорошее место у озера найти непросто.

 

Какие аборигены поганцы. Да еще живут понимаешь. :-)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat сказал(а) 3 часа назад:

Какие аборигены поганцы. Да еще живут понимаешь. :-)

да вообще! ничего святого )

Вы, Виталий, случайно в Ф. не собираетесь? Вижу, что иногда ищете попутчиков на короткую поездку

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь прокатиться по Финляндии и/или Эстонии  на стыке июля или августа, напарника найти сложно, поэтому компания интересна. Пока в раздумьях, м.б. все-таки остановлюсь на Эстонии или Эстонии/Финляндии, так как точно поеду в Финляндию дней на 10 на машине, но в Северную Карелию (здесь речь идет о Южной) и ближе к концу августа. Конкретно по этому маршруту (Вяртсиля-Иматра/Лаппеенранта): я катал его участками и бывал там в разное время года. Остановиться в Финляндии в лесу, особенно в Юго-Восточной/Восточной, вообще никаких не вижу проблем.

В качестве рекламы - я легко опрашиваю местных и получаю информацию (за исключением запада Финляндии и саамов) мне открывают церкви, часовни, магазины, при остановках в жилье все комнаты и пр. так как финский язык я знаю почти на уровне русского.

У Ф. 13-14 июля на Ладоге (если речь идет об этом выезде)  я буду, можно будет переговорить по этой теме.

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 2 часа назад:

Я собираюсь прокатиться по Финляндии и/или Эстонии  на стыке июля или августа, напарника найти сложно, поэтому компания интересна.

У Ф. 13-14 июля на Ладоге (если речь идет об этом выезде)  я буду, можно будет переговорить по этой теме.

Василий, конечно,обсудим. Я тоже планирую перенести поездку в Ф. на самый конец августа. Но поеду я именно в Финляндию, для корректного использования визы в т.ч.. Со мной, надеюсь, поедет еще одна девушка. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я ошибся по тексту, надо читать "на стыке июля и августа". То есть, первая поездка на велосипеде, а вторая ближе к концу августа на машине. Во второй мне уже компания не нужна, она уже есть, и формат поездки другой. На велосипеде я поеду именно в конце июля, начале августа (неделя 29.7 - 4.8) т.к. точно будет еще тепло, комфортно, можно будеть купаться. До встречи тогда в Импилахти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 12 минуты назад:

Я ошибся по тексту, надо читать "на стыке июля и августа". То есть, первая поездка на велосипеде, а вторая ближе к концу августа на машине. Во второй мне уже компания не нужна, она уже есть, и формат поездки другой. На велосипеде я поеду именно в конце июля, начале августа (неделя 29.7 - 4.8) т.к. точно будет еще тепло, комфортно, можно будеть купаться. До встречи тогда в Импилахти.

Это я ошиблась. Конец июля, конечно же

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 16 часов назад:

В качестве рекламы - я легко опрашиваю местных и получаю информацию (за исключением запада Финляндии и саамов) мне открывают церкви, часовни, магазины, при остановках в жилье все комнаты и пр. так как финский язык я знаю почти на уровне русского.

Для общего развития: на западе другой диалект? Шведский? Или там население менее дружелюбное?

Интересуюсь, т.к. собираюсь как раз на запад

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

18-21го (или 20-23) июля мы планируем прокатится по Финляндии на 4 дня. (нас пятеро). Как один из вариантов рассматриваем схожий маршрут от Сортавала до Иматры - можно попробовать скооперироваться.. 

Касательно вопроса с Лааву между Китее и Керимяки - чуть севернее Китее (отметил на Вашем треке - https://www.gpsies.com/map.do?fileId=mzuhdcfmacdjedvi) есть хорошее место - там столы с лавками под большим навесом и Лааву и Кота и гостевой домик - всё вместе. А по тропе если пройтись - на мысу ещё одна кота с потрясным видом на Сайму)

1.jpg

2.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 02.07.2019 в 12:21:

да вообще! ничего святого )

Вы, Виталий, случайно в Ф. не собираетесь? Вижу, что иногда ищете попутчиков на короткую поездку

Теперь не скоро. Выходных мало, а планов как всегда много. В следкующий заезд планируем байдарки взять на прокат в Лаппеенранте на два дня. Но даты назвать сложно.

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас