Hello World!

sergvic

Помогите разобраться с солнечной батареей

4 сообщения в этой теме

Добрый день. Никогда не пользовался а тут в поход решил купить. И возникли вопросы после ее проверки

1. Подключил power bank на 10 000. Банк почти полностью разряжен, горит один светодиод из 5. Подключил батарею, банк начал моргать вторым светодиодом, показывая что заряжается, но через некоторое время начинают гореть все 5 диодов. Выключаю снова включаю опять горит один и один мигает. В инете прочитал что некоторые банки не любят когда прыгает ток и зависают. Это оно ?. Если да то тогда какой можно использовать. Есть еще xiaomi на 20000.

2. Подключил смартфон Xiaomi A1, и он начал показывать что то идет зарядка то не идет. Постоянно моргает надписью "быстрая зарядка". Что это значит ?

3. Подключил фитнес часы к батарее, положил на окно на солнце. Часы почти зарядились, но тут ушло солнце я их оставил подключенными, через некоторые время вижу что часы на 30% разрядились, такое ощущение что они разрядились через батарею. Такое возможно ?

 

Больше интересуют 1 и 2 вопросы. Так как скоро ехать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А каковы были погодные условия в период тестирования? По опыту, портативная солнечная панель нормально работает только в ясную погоду, причем лёжа на солнце. То есть когда она стабильно, непрерывно освещена солнцем. Если есть летящие по небу облака, дымка, наползают тени от деревьев и т. д., то в лучшем случае получите около нуля, а в худшем - разрядите свой девайс через батарею.

Действительно, контроллеры часто не любят скачков тока и напряжения от солнечной панели, они могут затыкаться и переставать заряжать. У некоторых панелей есть функция автоматического рестарта, но в целом если погода такая, что зарядный ток скачет, то проще даже не пытаться заряжать.

Еще нет смысла в зарядке повербанка от солнечной панели, т.к. энергии и так не шибко много, и вы еще половину потеряете по пути до вашего девайса. Повербанк стоит пытаться заряжать, когда всё остальное у вас уже заряжено до 90%.

Кстати, выше 90% тоже нет смысла заряжать, т.к. девайс не сможет принимать всю мощность, и опять же вы потеряете часть солнечной энергии зря.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А везде говорят что лучше заряжать power bank.

Тест делал сегодня, днем. Солнце вроде есть, правда с облаками 

Меня больше интересует второй вопрос про телефон. Солнце было, светило прямо на батарею. Почему на телефоне прыгала надпись "зарядка" ? Что-то ему не нравилось в этом ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нужна схема которая в солнечной панели стоит... мне один раз принесли одну, типа тоже с таким косяком, вскрываю коробочку, а там ничего и 2 провода прямиком на usb- разъем. Панель сама 6 вольтовая была...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас