Hello World!

nameless950

Замена стоковой аммо-вилки на ригид

12 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Дано: 27.5er merida big seven 20d в стоке  merida-big-seven-20-d-2015
Его родная SR Suntour XCM-HLO-27.5 устала, плюс хочется попробовать вместо нее поставить жесткую вилку. Катаю преимущественно по городу асфальт\парки, по сути - на работу и иногда на пинмиксы. На форуме веломании в ветке китайкарбона порекомендовали карбоновую с али от BXT (из недорогих - 2017-New-BXT-Tapered-26-27-5-29-inch), может есть еще какие-то варианты, идеи? Стальные или cro-mo в чем проигрывают карбоновой, в чем выигрывают? Полагаю они чуть тяжелее, но дешевле. По прочности как мне кажется плюс-минус одинаково при использовании без жести. Хочется чтобы раз и надолго и чтобы на круглый год.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хороший хромоль не будет стоить дешевле вхт карбона, да и тонкая вилка смотреться на толстой алю раме будет плохо. По вхт кстати, много хороших отзывов. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 2 часа назад:

тонкая вилка смотреться на толстой алю раме будет плохо

Мне кажется, что она не настолько тоньше родной, чтобы прям плохо смотреться. Надо поискать, может где-то найдутся фотографии подобных преобразований.


Или может не извращаться с ригидной на МТВ и взять чуть дороже указанной выше карбоновой простенький RockShox?

upd. Указанная выше bxt - с коническим штоком, я так понял мне такая не встанет в рулевую.

Изменено пользователем nameless950
добавил про rs
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Катал на 26 мтб. РСТ кажется. Круглогодичное использование. Не обслуживал. Через 3 года умерла (встала колом, штаны начали сыпаться на дропах от зимней соли)

vilka2.jpgvilka1.jpg

 

Потом прикупил Рокшокс коил 32. Грязевые покатушки быстро ее прикончили. Зима доконала.

vilka3.jpg

 

Карбона тогда не особо было. Приглянулась Surly. Взял сразу на 29, т.к. собирался строить найнер.

vilka4.jpgvilka5.jpg

 

Это уже третья рама на этой вилке :-). Ни разу не жалею о покупке. Из плюсов - куча креплений, резина до 3.0, обслуживать не надо от слова совсем.

Шток прямой. Есть дырка под быстросъемные крылья (кстати на картинках bxt не особо понятно как туда крыло воткнуть). Карбон тоже достойно себя ведет (катался на джамис ренегат). Да и легче. Так что выбор между сталью и карбоном для города не очевиден. А вот от аммовилок я отказался без сожаления.

 

vilka6.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nameless950 сказал(а) 7 часов назад:

Дано: 27.5er

 

А есть в джунглях mtb черные матовые карбоновые ригидки под 27.5+?
Че-то не попадаются на глазики, одна узкая гравийная хрень под открытые дропауты с QR, что так-то моветон для горного 27.5 по нынешним временам.

 

e279c950eb50.jpg

Вот вроде норм, но блестючая зараза, аж бесит ))

Есть така без стразиков?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
'pd' сказал(а) 5 часов назад:

Вот вроде норм, но блестючая зараза, аж бесит ))

Разве ж то прямой шток? Или я не разобрался? Выглядит конусом

 

billybonse сказал(а) 6 часов назад:

Приглянулась Surly. Взял сразу на 29, т.к. собирался строить найнер.

Вам спасибо, погляжу, идея примерно та же, ни разу не ломал чтоб прям в щи вилку, но и на нормальных не ездил (вероятно в принципе ездил на слабо рабочих, т.к три последних вела за 10 лет - с авиты)
Полагаю мне что-то такое надо смотреть? Surly
Ну и я так понял для полной уверенности надо сперва измерить axle to crown на нынешней и исходя из полученного заказывать 27.5 сурли, либо же 29 аналогичную

Изменено пользователем nameless950
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nameless950 сказал(а) 43 минуты назад:

Или я не разобрался?

А оно тебе надо? )

Там tapered и boost на 110.

Если надо, то вот линк в велико-страну.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
'pd' сказал(а) 4 часа назад:

 

А есть в джунглях mtb черные матовые карбоновые ригидки под 27.5+?
Че-то не попадаются на глазики, одна узкая гравийная хрень под открытые дропауты с QR, что так-то моветон для горного 27.5 по нынешним временам.

 

e279c950eb50.jpg

Вот вроде норм, но блестючая зараза, аж бесит ))

Есть така без стразиков?

 

Можно перекрасить. Можно пленку матовую поискать. Можно катать, и она сама станет матовой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
'pd' сказал(а) 10 часов назад:

А оно тебе надо? )

Там tapered и boost на 110.

Если надо, то вот линк в велико-страну.

В любом случае, даже если бы и не конус, то дороговато выходит



upd. Измерил Axle to Crown на нынешней вилке - на заблокированной вышло около 500мм, плюс сег, итого выходит под 470. Получается, что между Straggler-Disc-27-5 и Surly-29-Starrgabel надо смотреть на версию для 29ых колёс. Я прав?

Изменено пользователем nameless950
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nameless950 сказал(а) 12 часа назад:

В любом случае, даже если бы и не конус, то дороговато выходит



upd. Измерил Axle to Crown на нынешней вилке - на заблокированной вышло около 500мм, плюс сег, итого выходит под 470. Получается, что между Straggler-Disc-27-5 и Surly-29-Starrgabel надо смотреть на версию для 29ых колёс. Я прав?

 

 

 

да

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nameless950 сказал(а) 08.06.2019 в 01:44:

В любом случае, даже если бы и не конус, то дороговато выходит



upd. Измерил Axle to Crown на нынешней вилке - на заблокированной вышло около 500мм, плюс сег, итого выходит под 470. Получается, что между Straggler-Disc-27-5 и Surly-29-Starrgabel надо смотреть на версию для 29ых колёс. Я прав?

в страглер 29 резина не влезет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
billybonse сказал(а) 4 часа назад:

в страглер 29 резина не влезет

Так там наоборот, в 29ую вилку 27.5 резина будет, теоретически

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас