Hello World!

krdmitry

Upgrade вела бюджетно

127 сообщений в этой теме

Понятно, что надо просто прокачать, и понятно, что прокачка в магазине была сделана попоруком. Но это не отменяет того факта, что гидравлика отказалась работать внезапно, без видимых повреждений. Чтобы так себя повела механика, надо постараться, надо применить силовое воздействие. А тут все произошло гладко и бесшумно.

В общем, осадочек от работы роад гидравлики остался неприятный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 18 часов назад:

Но это не отменяет того факта, что гидравлика отказалась работать внезапно, без видимых повреждений.

Ну она не была исправна исходно, так что внезапность весьма условная. ( Надеяться на магазинного сборщика, да еще отдавая вел жене, ну оно такое себе...)

добавлено 4 минуты спустя
Litin сказал(а) 20 часов назад:

Потом в мануале прочитал, что эти тормоза нужно прокачивать, когда ручка-пистолет находится под углом в 45 градусов. Крюков нет, ремонтного стенда тоже, так что как расположить велосипед под требуемым углом - не придумал пока.

Отпустить крышку выноса и провернуть руль? Или требуется какой то еще более хитрый 45-й угол?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Proxycon сказал(а) 12.06.2019 в 11:39:

Ну она не была исправна исходно, так что внезапность весьма условная. ( Надеяться на магазинного сборщика, да еще отдавая вел жене, ну оно такое себе...)

Никто не отменял принцип "работает - не трогай". А тут работало хорошо. Ничто не предвещало - так что, все-таки внезапно.

Proxycon сказал(а) 12.06.2019 в 11:39:

Отпустить крышку выноса и провернуть руль? Или требуется какой то еще более хитрый 45-й угол?

Да, про это не подумал. Просто очень не люблю трогать угол руля, если он под всадника подстроен. Я свой баран две недели под себя подстраивал, все никак не мог найти нужное положение. Понятно, что можно отметить и вернуть на то же место, но это же надо через психологический барьер переступить...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я вот немного наброшу. А почему весь торг постоянно завален всевозможной гидрой, а механика настолько редко появляется, что за последние лет семь, можно по пальцам пересчитать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может просто потому что бюджетной гидравлики(я про мтб) обеспечивающей нормальные эксплуатационные характеристики много больше?

А при сравнимой цене гидра(ну если исключить ультра-бюджетно-китайский сегмент) много приятнее в эксплуатации и обслуживании в большинстве возможных применений.

То же современное бюджетное шимано для обслуживания не требует вообще ничего специфического как в плане инструментов, так и навыков.

Механика остается для всяких нестандартных\идеологических случаев.

То есть мало её потому что всякий шлак просто с омерзением выкидывается перед заменой на что то приемлемое, а что то более менее приличное эксплуатируется по месту и в замене не нуждается.

А гидры выбор большой, ну и свербит у некоторых поставить что то более продвинутое в замен морально устаревшей но вполне годной вещи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 4 часа назад:

Я вот немного наброшу. А почему весь торг постоянно завален всевозможной гидрой, а механика настолько редко появляется, что за последние лет семь, можно по пальцам пересчитать?

у кого что есть-тот то и продает

я тут в поисках дисковой механики на али наткнулся на "м315", машинка с надписью турней, но по факту это старая аливия, которая с прямоугольными колодками

вещь впринципе хорошая и стоит что-то там недорого

правда м315 гуглится везде как гидра, но у них в названии именно это прилепили

выглядит так

 

shimano-br-tx805.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 13 минуты назад:

 

я тут в поисках дисковой механики на али 

 

 

А зачем ты её искал? Зачем искать бесполезные ненадёжные тормоза?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

А зачем ты её искал? Зачем искать бесполезные ненадёжные тормоза?

надо один вел дособрать, там комборучки стоят, т.е. или их продавать и покупать манетки + гидру или купить 2 калипера и все

ну насчет бесполезных сложно говорить, у меня на мтб и цк дисковая механика, в городе хватает

на спусках затяжных случались эпикфейлы, но я теперь к этому готов)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 1 минуту назад:

 

ну насчет бесполезных сложно говорить, у меня на мтб и цк дисковая механика, в городе хватает

 

Хватать то хватает, но у меня есть опыт использования дешёвой механики, которая за год умерла от грязи и соли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 минуты назад:

Хватать то хватает, но у меня есть опыт использования дешёвой механики, которая за год умерла от грязи и соли.

так она кмк вся по умолчанию дешевая) дорогой механики я давно не встречал

висят вон на сайтах бб5 по 30 евро за сторону и бб7 по 40, тоже за сторону, но как уже писал выше, они площадью колодки проигрывали в торможение хаесам типа мх-4 или шимано аливио

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 30 минут назад:

Хватать то хватает, но у меня есть опыт использования дешёвой механики, которая за год умерла от грязи и соли.

Не надо говорить за себя, у всей сети есть такой опыт)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) Только что:

Не надо говорить за себя, у всей сети есть такой опыт)

Вовсе не у всех! Большинство прочтёт в интернете у блогера "механика надёжнее" и поверит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 21 минуту назад:

Вовсе не у всех! Большинство прочтёт в интернете у блогера "механика надёжнее" и поверит.

кстати к тектрам, по сравнению с шиманой и авидам, было меньше всего вопросов)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В итоге купил Marin Muirwoods на CrMo раме. Первые впечатления в общем положительные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 20 часов назад:

Вовсе не у всех! Большинство прочтёт в интернете у блогера "механика надёжнее" и поверит.

я вот тут, на форуме, читал про некоторое количество эксцесов с гидравликой, протекло, после переворачивания велосипедоа надо прокачивать итд, но не разу не слышал жалоб от пользователей ББ. Для вывода о сравнительной надёжности\ремонтнопригодности мне теперь следует ещё и блогеров смотреть?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 14.06.2019 в 10:39:

Никто не отменял принцип "работает - не трогай".

"Когда работает у другого, и не угрожает тебе". Тогда да, трогать ни к чему. А свою технику нужно понимать всю. Тем более не так уж много в велосипеде узлов, тем более в шоссейном.

Litin сказал(а) 14.06.2019 в 10:39:

но это же надо через психологический барьер переступить...

Подумав, решайся. Решившись, не думай. (с) = ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Парни, а где в городе продаются гнутые туристические рули с двумя палками спереди (одна для крепления к выносу + дополнительная для сумки / рогов)? На прямой палке невозможно ездить... ((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
krdmitry сказал(а) 3 часа назад:

Парни, а где в городе продаются гнутые туристические рули с двумя палками спереди (одна для крепления к выносу + дополнительная для сумки / рогов)? На прямой палке невозможно ездить... ((

Это какой? Бабочка? или как на фиксах некоторых?

 

%D1%80%D1%83%D0%BB%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D1

%D1%80%D1%83%D0%BB%D1%8C-%D0%B1%D0%B0%D0%D1%80%D1%83%D0%BB%D1%8C-%D1%83%D1%81%D1

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 14.06.2019 в 18:23:

я тут в поисках дисковой механики на али наткнулся на "м315", машинка с надписью турней, но по факту это старая аливия, которая с прямоугольными колодками

Такая как раз стоит на  формате 5341. 

Для городского использования и немного загород, полагаю, самое то.

Но меня и вибрейки 8 лет устраивали по городу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 9 часов назад:

Это какой? Бабочка? или как на фиксах некоторых?

 

 

 

 

Пока определяюсь. Баран взял бы, да дорого получается (Tiagra 4700 для гидравлики в комплекте с обоими тормозами стоит около 300 евро ТАМ).

Бабочка под вопросом: как "прыгать" на бордюр (для жесткой вилки и 5 см - нужен "подпрыг").

Нашел краткий обзор: http://www.cyclingabout.com/list-of-alt-touring-bikepacking-handlebars/

 

Заинтересовали следующие варианты (картинки в статье по ссылке):

Velo Orange Crazy Bar

Jones Loop H-Bar - видел вчера туриста с очень похожим на этот, имхо то, что надо.

Humpert Hornbar

 

Где у нас в городе такое продают? Заказывать наобум не хотелось бы, лучше сначала подержать в руках.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
krdmitry сказал(а) 11 минуту назад:

как "прыгать" на бордюр

А нужно ли?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
krdmitry сказал(а) 15 минут назад:

 

Пока определяюсь. Баран взял бы, да дорого получается (Tiagra 4700 для гидравлики в комплекте с обоими тормозами стоит около 300 евро ТАМ).

https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-st-rs505-br-rs505-2x11-speed-disc-brake-set-881298

200 евро

Изменено пользователем Ericine
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine сказал(а) 50 минут назад:

И как ты собираешься доставить шиману "оттуда"?

добавлено 3 минуты спустя
krdmitry сказал(а) 1 час назад:

 как "прыгать" на бордюр 

 

Хочешь прыгать по поребрикам (!) - купи бмх. 

Прыжки по поребрикам, агрессивная езда от светофору к светофору, руль бьёт по рукам...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine сказал(а) 1 час назад:

Скорее так: https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-di2-2x11-speed-st-r785-br-r785-sti-hydraulic-disc-brake-set-135267

280 евро с доставкой.

добавлено 1 минуту спустя
ProteKtor сказал(а) 56 минут назад:

И как ты собираешься доставить шиману "оттуда"?

добавлено 3 минуты спустя

Хочешь прыгать по поребрикам (!) - купи бмх. 

Прыжки по поребрикам, агрессивная езда от светофору к светофору, руль бьёт по рукам...

Спасибо за совет :) Мне некомфортно, когда руль бьет по рукам, поэтому при проезде поребриков (заезд во дворы и т.д.) с высотой более 4-5 см комфортнее "приподнять" переднее колесо. Сорри за лишние подробности :)

добавлено 2 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 57 минут назад:

И как ты собираешься доставить шиману "оттуда"?

 

Это, видимо, для условного сравнения. Можно заказать до Лаппеенранты, но попадаем на VAT. Зато быстро.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бабочки разные бывают, но!

У меня так, наоборот, бабочка ставится рогами назад, у нее приличный прогиб вперед, у бабочки куча хватов, но!

Как выяснилось, не все так однозначно...

Для того, что бы держать локти прижатыми к туловищу, удобно держаться за участки руля параллельные направлению движению.

А в этом случае тормоза не под рукой.

На Стартоновском баране езжу сейчас, тоже есть недостатки.

Как ни странно бесценный опыт пододвигает мои хотелки к типа классическому рулю, как на старых велосипедах ЗИФ.

Ну или к ОнВан Мэри, в статье он под Jones Bend H-Bar.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас