Hello World!

zenitar

Самооткручивается гайка кассеты

12 сообщений в этой теме

Здравствуйте. 

Есть такая проблема. Постоянно откручивается гайка кассеты. Набор ключей есть, все затягивается с хорошим усилием(со всей дури и удлиннением рычага затягивать боюсь, так как гайка алюминиевая, чтобы не сорвать) Начинаешь ездить и через километров 300 начинает откручиваться гайка, люфтит кассета. Езжу по городу. 

Кто сталкивался? Какие варианты решения? Накат на гайке конечно срезало, может и в этом дело. Но по сути тогда этот накат на один раз закрутить. Может попробовать на фиксатор резьбы посадить(243 loctite)?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Один раз раскрутилась, но, судя по всему, все же плохо закрутил - затянул получше, и больше не сталкивался с проблемой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zenitar сказал(а) 1 час назад:

гайка алюминиевая Накат на гайке конечно срезало

поставь стальную от убитой кассеты - их , как грязи

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Синий фиксатор поможет (не обязательно локтайт - есть более бюджетные аналоги).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 2 часа назад:

Синий фиксатор поможет (не обязательно локтайт - есть более бюджетные аналоги).

Ну если поможет, то хорошо. У меня локтайт есть, покупать не нужно, попробую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я стесняюсь спросить - а что это за кассета такая, с алюминиевой гайкой? И второй момент - насколько я в курсе, если гайку до одури не тянуть (60Нм если мне память не изменчет), то потом получается сгрызенный кассетой барабан. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На ХТ-ке алю гайка и на Срамах высоких по идее тоже.

Езжу со стальными гайками затягиваю так себе, не более 20НМ наверное. Ниразу не было чтобы кассета начинала болтаться.

Видимо аномалия какая-то или особенность алю-гаек?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 1 час назад:

Я стесняюсь спросить - а что это за кассета такая, с алюминиевой гайкой? И второй момент - насколько я в курсе, если гайку до одури не тянуть (60Нм если мне память не изменчет), то потом получается сгрызенный кассетой барабан. 

Кассета Shimano XT M770

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zenitar сказал(а) 3 минуты назад:

Кассета Shimano XT M770

Я же говорил, SRAM RED- наше всё!:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zenitar сказал(а) 11 час назад:

Кто сталкивался? Какие варианты решения? Накат на гайке конечно срезало, может и в этом дело. Но по сути тогда этот накат на один раз закрутить. Может попробовать на фиксатор резьбы посадить(243 loctite)?

начнем с дальнего, в одно время с появлением 10/11ск кассет (и 12 на подходе) была какая то запара со втулками. они шли с дополнительным кольцом, и на каких-то кассетах ее требовалось удалить с барабана, а на других оставить на месте.
Так вот подозрения что у автора должно быть это колечко на барабане
$_1.JPG?set_id=880000500F

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

начнем с дальнего, в одно время с появлением 10/11ск кассет (и 12 на подходе) была какая то запара со втулками. они шли с дополнительным кольцом, и на каких-то кассетах ее требовалось удалить с барабана, а на других оставить на месте.
Так вот подозрения что у автора должно быть это колечко на барабане
$_1.JPG?set_id=880000500F

Насчет этого колечка не скажу,не обратил, а вот на самой гайке была какая-то стальная прокладка, с десятки две толщиной примерно. Сколько я эту гайку уже раз закручивал и держал в руках, а только сейчас это колечко обнаружилось, под которым была нормальная насечка. Но я уже поставил туда стальную гайку, спасибо механику с Замшина, поделился бэушной. И намазал для надежности локтайтом. Заодно и люфтящую гайку, что ротор тормозов держит им же намазал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас