Hello World!

Lorhen

Расскажите про изотоники

200 сообщений в этой теме

Natt сказал(а) 25 минут назад:

 

Зачастую в изотониках используют связку из нескольких углеводов: мальта, декстроза, фруктоза. Причем в определенной пропорции. Это более эффективно, нежели одна мальта.

Почитайте про исследования, там интересно и доходчиво:

https://www.gssiweb.org/en/sports-science-exchange/article/sse-108-multiple-transportable-carbohydrates-and-their-benefits

Вообще, лучше не использовать изотоник как основной вид "топлива". Он хорошо повышает сахар в крови, но этот сахар потом резко падает и ты вынужден пить его ощутимо больше и чаще, так как энергия быстро уменьшается.

Вместо одного изотоника, попробуйте использовать флягу с электролитами и флягу с амилопектином. Он не сладкий, от него нет жажды, и он, как я заметил, не так резко повышает сахар (нет резкого прилива сил и быстрого спада). Я на первой странице описал состав гипотонического напитка, который можно за минуту сделать дома из аптечных препаратов. А по составу, он повторяет гипотоник от SIS.

 

добавлено 4 минуты спустя

 

Возможно такой водичкой регулируют ионный обмен:

 

http://www.kwertymed.ru/KNa.pdf

 

Ознакомлюсь с материалом, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 9 часов назад:

Господа, а посоветуйте какой либо растворимый изотоник, чтобы в нём по большей части было много углеводов (хочу заменить им батончики), ну и чтобы не сладкий, либо вот совсем чуть-чуть сладкий... Вроде говорят у SIS что-то подобное есть?

а какая цель/юзкейс?

так-то часами на одном пойле организмус может зело удивиться, а на короткие дистанции это и не нужно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 2 минуты назад:

а какая цель/юзкейс?

так-то часами на одном пойле организмус может зело удивиться, а на короткие дистанции это и не нужно.

Кейс хочу привести в порядок данный вопрос у себя, а то обычно еду на чем либо что в пятёрочке найти можно. Задачи: условно тяжёлые для моей физ подготовки покатушки в среднем 5-8 часов езды интенсивности выше средней. В последний раз словил бонк после 4х часов на простых батончиках, не в полную меру конечно, но был близок. Доходить до гелей и прочего глупо в таких задачах, но углеводную подпитку в виде изотоника вполне себе юзабильно, вот и думаю. Раньше как то брал, не изотоник, такая дико приторная штука углеводная, так пришлось на раме отдельную бутылку с ней возить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 7 минут назад:

Раньше как то брал, не изотоник, такая дико приторная штука углеводная, так пришлось на раме отдельную бутылку с ней возить.

Соса-Сола? ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 28 минут назад:

Кейс хочу привести в порядок данный вопрос у себя, а то обычно еду на чем либо что в пятёрочке найти можно. Задачи: условно тяжёлые для моей физ подготовки покатушки в среднем 5-8 часов езды интенсивности выше средней. В последний раз словил бонк после 4х часов на простых батончиках, не в полную меру конечно, но был близок. Доходить до гелей и прочего глупо в таких задачах, но углеводную подпитку в виде изотоника вполне себе юзабильно, вот и думаю. Раньше как то брал, не изотоник, такая дико приторная штука углеводная, так пришлось на раме отдельную бутылку с ней возить.

тут все, конечно, индивидуально, но я пришел к такой схеме на дистанции более 4х часов: 500мл изотоника стандартной концентрации в час (мне нравится павербар изоэктив апельсин) плюс примерно каждые 1,5 часа мюсли батон (мой выбор — клиф) плюс под конец по потребности гель (тож павербар который с соком). если длительность порядка 8 часов, то между вторым и третьим батоном добавляется еще один гель. для гелей и батонов отдельная фляга с водой. в жару изотоник более разбавленный, поэтому отдельную с водой не беру, запиваю так (спорный момент). когда холодно, наоборот, обычно одна фляга изотоника и дополнительные гели.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 36 минут назад:

Соса-Сола? ))

Нет))) Посттренировочное что-то)

добавлено 3 минуты спустя
nebeleben сказал(а) 2 минуты назад:

тут все, конечно, индивидуально, но я пришел к такой схеме на дистанции более 4х часов: 500мл изотоника стандартной концентрации в час (мне нравится павербар изоэктив апельсин) плюс примерно каждые 1,5 часа мюсли батон (мой выбор — клиф) плюс под конец по потребности гель (тож павербар который с соком). если длительность порядка 8 часов, то между вторым и третьим батоном добавляется еще один гель. для гелей и батонов отдельная фляга с водой. в жару изотоник более разбавленный, поэтому отдельную с водой не беру, запиваю так (спорный момент). когда холодно, наоборот, обычно одна фляга изотоника и дополнительные гели.

Спасибо, развёрнуто. Думаю накуплю пробников, попробую. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 4 минуты назад:

 

Спасибо, развёрнуто. Думаю накуплю пробников, попробую. 

тут только метод проб, да) например павербаровские батоны у меня вообще не зашли. еще пробовал xenofit на бк, они например на основе марципана, поначалу казались норм, но потом тоже тошнить стало) так что както так, да.

что касаемо сладости, то я ем торты со сладким чаем, поэтому мои оценки могут быть сдвинутыми))

все вышеуказанное актуально для активности типа такой: https://www.strava.com/activities/1854941907

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 2 минуты назад:

тут только метод проб, да) например павербаровские батоны у меня вообще не зашли. еще пробовал xenofit на бк, они например на основе марципана, поначалу казались норм, но потом тоже тошнить стало) так что както так, да.

что касаемо сладости, то я ем торты со сладким чаем, поэтому мои оценки могут быть сдвинутыми))

все вышеуказанное актуально для активности типа такой: https://www.strava.com/activities/1854941907

Да, вот активность примерно такого же порядка, но у вас форма судя по данным гораздо лучше. Мне многие советуют SIS  пожалуй с него и начну, просто сладкое вообще не очень ем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 2 минуты назад:

тут только метод проб, да) например павербаровские батоны у меня вообще не зашли. еще пробовал xenofit на бк, они например на основе марципана, поначалу казались норм, но потом тоже тошнить стало) так что както так, да.

что касаемо сладости, то я ем торты со сладким чаем, поэтому мои оценки могут быть сдвинутыми))

все вышеуказанное актуально для активности типа такой: https://www.strava.com/activities/1854941907

 

А Вы не считали общую калорийность ? Сколько гр углеводов на вес тела в час?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 5 минут назад:

 

А Вы не считали общую калорийность ? Сколько гр углеводов на вес тела в час?

Честно говоря, до такой алхимии я пока не дошёл, беру среднее из гугла 60 грамм/час. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 9 минут назад:

 

А Вы не считали общую калорийность ? Сколько гр углеводов на вес тела в час?

прикидывал. вес 64кг, получается порядка 32-64 гр/час. изотоник дает 30 /час, батон в районе 42 /штука, гель 26 (вроде) /штука. но распределяю это все по ощущениям, написал средние значения. например первый батон съедаю через час после старта, второй обычно через 2 часа полсе первого. изотоник тож пью по ощущениям, тк в пузыре не видно, сколько отпил)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 3 минуты назад:

Честно говоря, до такой алхимии я пока не дошёл, беру среднее из гугла 60 грамм/час. 

 

Да тут ничего сложного нет - посмотреть, что ел и сколько и посчитать калорийность. Потом разделить на часы езды. При условии, конечно, что питание было в среднем одинаковое при езде. Просто исходя из этой информации можно потом понять разницу в результативности - хватило тебе топлива или избыток, или ехал с пустыми баками. Кто-то может быть более инсулинорезистентным, и питание ему нужно подбирать на основании этого. А не вкусовых предпочтений. И так же батончики у разных производителей отличаются по углеводному составу, и не заходят одному, но подойдут другому.

добавлено 2 минуты спустя
nebeleben сказал(а) Только что:

прикидывал. вес 64кг, получается порядка 32-64 гр/час. изотоник дает 30 /час, батон в районе 42 /штука, гель 26 (вроде) /штука. но распределяю это все по ощущениям, написал средние значения. например первый батон съедаю через час после старта, второй обычно через 2 часа полсе первого. изотоник тож пью по ощущениям, тк в пузыре не видно, сколько отпил)

 

Спасибо. А сахар никогда не мерили в крови? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 28 минут назад:

тут только метод проб, да) например павербаровские батоны у меня вообще не зашли. еще пробовал xenofit на бк, они например на основе марципана, поначалу казались норм, но потом тоже тошнить стало) так что както так, да.

что касаемо сладости, то я ем торты со сладким чаем, поэтому мои оценки могут быть сдвинутыми))

все вышеуказанное актуально для активности типа такой: https://www.strava.com/activities/1854941907

А витамины / минералы какие-нить ещь, чем потчуешь себя для восстановления? Или пока еще маленький и особой потребности нет?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 11 минуту назад:

 

Спасибо. А сахар никогда не мерили в крови? 

специально нет. когда эпизодически случаются анализы, вроде норм.

добавлено 4 минуты спустя
Karel сказал(а) 9 минут назад:

А витамины / минералы какие-нить ещь, чем потчуешь себя для восстановления? Или пока еще маленький и особой потребности нет?
 

да вроде нет особой потребности. ем разнообразную, но максимально простую пищу.

гели и батоны вне покатушек не ем))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 48 минут назад:

прикидывал. вес 64кг, получается порядка 32-64 гр/час. изотоник дает 30 /час, батон в районе 42 /штука, гель 26 (вроде) /штука. но распределяю это все по ощущениям, написал средние значения. например первый батон съедаю через час после старта, второй обычно через 2 часа полсе первого. изотоник тож пью по ощущениям, тк в пузыре не видно, сколько отпил)

 

Получается немного меньше 30. Если на 7 часов - изотоник 30, Clif 2х40, гель 35 = 21гр / 1ч. При таком весе это хороший показатель!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 7 часов назад:

 

Получается немного меньше 30. Если на 7 часов - изотоник 30, Clif 2х40, гель 35 = 21гр / 1ч. При таком весе это хороший показатель!

не, если 7 часов, то батонов будет три. батон-батон-гель-батон и опционально гель в конце — зависит обычно от того нужно на элку успеть или нет))

меньше 30 гр/час не получается в любом случае, тк их дает изотоник. т.е если 7 часов, то это порядка 3х литров плюс вода с гелем заменяют примерно порцию изотоника. но если холодно, то объем выпитого падает, начинает расти объем съденного.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 7 минут назад:

не, если 7 часов, то батонов будет три. батон-батон-гель-батон и опционально гель в конце — зависит обычно от того нужно на элку успеть или нет))

меньше 30 гр/час не получается в любом случае, тк их дает изотоник. т.е если 7 часов, то это порядка 3х литров плюс вода с гелем заменяют примерно порцию изотоника. но если холодно, то объем выпитого падает, начинает расти объем съденного.

 

Все равно не плохо, около 50г в час. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 2 часа назад:

 

Все равно не плохо, около 50г в час. 

плюс спортпита в том, что можно легко дозировать. купил коробас, забросил в тумбочку. перед покатушкой забросил в рюкзак, после оставшееся забросил обратно в тумбочку. изотоника всегда беру впритык или с небольшим недостатком (если есть доп вода во фляге), еды всегда +1 батон и +1 гель.

то же самое и с изотоником, объем и концентрацию всегда можно отрегулировать как следует.

Изменено пользователем nebeleben
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 1 час назад:

плюс спортпита в том, что можно легко дозировать. купил коробас, забросил в тумбочку. перед покатушкой забросил в рюкзак, после оставшееся забросил обратно в тумбочку. изотоника всегда беру впритык или с небольшим недостатком (если есть доп вода во фляге), еды всегда +1 батон и +1 гель.

то же самое и с изотоником, объем и концентрацию всегда можно отрегулировать как следует.

 

Так для того и сделаны! Таблетированые электролиты тоже удобно возить с собой. На длительных, можно и других вещей накидать в карман (финик, пряник, печенье, rice cake). Всё зависит от целей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Завтра поеду на самодельнои изотонике, с основой регидрон и мальтодекстрин, взял еще на всякий несколько энергетических батончиков. 120 км в нормальной интенсивности, посмотрю как пойдет.

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 53 минуты назад:

с основой регидрон

я вангую, что это будет большая ошибка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Завтра поеду на самодельнои изотонике, с основой регидрон и мальтодекстрин, взял еще на всякий несколько энергетических батончиков. 120 км в нормальной интенсивности, посмотрю как пойдет.

На 120 км никаких изотоников не надо.

добавлено меньше минуты спустя
DrMad сказал(а) 24 минуты назад:

я вангую, что это будет большая ошибка.

Почему? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 28 минут назад:

я вангую, что это будет большая ошибка.

эт зависит от человека)) я пробовал и в целом оно даже работает, но проблема в том, что через пару часов заводской изотоник хочется пить еще и еще, а вот от регидрона хочется блевать)) лимонку и ароматизаторы не так просто сыплют на заводе))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 23.05.2019 в 21:31:

Жажда, как и голод, лишь симптом недостатка веществ. Когда хочется пить, не факт, что потребность именно в H20, а не в минеральных веществах. В процессе педалирования вообще, по идее, вода выделяется за счёт сжигания жиров. Это в добавок к той воде, которая образуется даже при покое, как результат реакций внутри организма.
Задача организма обеспечить стабильность внутренней среды. Избыток солей позволяет накопить больше воды в организме за счёт необходимости поддержания градиента концентрации. Выше концентрация солей - больше воды, чтобы процентное соотношение оставалось в прежнем диапазоне. Но даже в таком случае есть предел, далее которого идёт нарушение, т.е. избыток воды начинает сказываться отрицательным образом.

 

Во, поэтому разводим регидрон - дёшево и полезно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 53 минуты назад:

На 120 км никаких изотоников не надо.

На 120 км. грунтов, лично мне надо. 

 

nebeleben сказал(а) 46 минут назад:

 лимонку и ароматизаторы не так просто сыплют на заводе))

Я насыпал туда ароматизатора с кокосиком, вроде пить можно, вот и проверю)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас