Hello World!

KiSS

Garmin или смартфон?

151 сообщение в этой теме

Никогда не тупил Орегон, ни на ГШ, ни на спутниковых снимках. И я никогда не пользовал элементы питания, исключительно аккумы. У меня ЗУ Palo с Али от USB , 2 аккума по 1 А заряжает. 2,5 часа и готово. От повербанки, или от розетки. Вот теперь Монтана, там 3 аккума. А на 3 аккума ЗУ только по 500 мА дает, что много дольше. Насчет сматртфонов как-то сомнительно, новый Гнусмас S9 с Османдом, в режиме навигации, работает 10 часов. Может сравниваем разное? Гармин на руле, всегда включенный, и смарт, в который смотрят раз в час?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 1 час назад:

Может сравниваем разное? Гармин на руле, всегда включенный, и смарт, в который смотрят раз в час?

В смысле всё время включенный экран? Думаю что в смартфон смотрю гораздо чаще, особенно когда грунтами пробираюсь.

Ничего не знаю про Гнумас, даже не слышал про него. У меня опять Сиоми, новые модели намного превосходят предыдущие.

Стабильно 10-12 часов экрана и почти двое суток - в повседневности. Навигация жрет меньше чем интернет, уже замечено.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 10 часов назад:

Ехать под дождем со смартфоном очень весело! Гармину же дождь и снег по боку. За неделю дождя офигеешь останавливаться и втыкать в смарт, пряча его под курткой. Тыкать в смарт на морозе тоже прекрасно. Гармин с джостиком для зимы рулит. Поиск объектов по часам- вообще за гранью... Я еду по Гармину, что-то ищу на смартфоне. Да, падение велосипеда со смартфоном на руле часто становится последним что видел смартфон.

С джоем соглашусь ибо физические кнопки всегда лучше сенсора. С дождем - нет: у меня есть нарульная сумка купленная в польском декатлоне (в рф не видел такой), мой сяоми 5.15 инча туда влазит идеально, разблокируется по двойному тапу, отзывчивость под пленкой на уровне резистивного дисплея 2003 годов на КПК.

В часы заливается GPX, поиска объектов там нет, но залил GPX и можно вообще не отвлекаться, когда надо оно вибрирует предупреждая о повороте и т.д.

Про падения, как упадет, я видел как битые гармины, так и целые телефоны если на них чехол с "подушкой" на гранях. Ибо в основном стекло летит от удара в грань.

 

Цитата

 

А есть примеры моделей "туристических" смартфонов, которые могут похвастаться работой тача при дожде и выживаемостью при падениях (с высоты руля велосипеда или роста человека) ?

 

На вскидку kyocera duraforce pro. Был как на ебее, так и в Финке.

 

Цитата

Кстати, смартфон без интернета ночью со связью едят 1-2%. Основной пожиратель это интернет, даже не сотовая связь. 

Тащем-то связь можно вообще в авиарежим ставить, gps и так работает.

 

 

Изменено пользователем Due South
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 7.12.2019 в 23:27:

Может кто показать как нынче выглядят карты на гармине? Например, какую-нибудь узнаваемую область Финляндии? Чтобы сравнить отрисовку и детализацию со смартфоном. 

Так детализация ведь от карты зависит, а не от гармина. Сколько деталей есть на карте, столько и нарисует, а карты очень разные бывают. Мне детализации моих карт (вполне в общем-то заурядных) за глаза хватает в поездках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Due South сказал(а) 8 минут назад:

Тащем-то связь можно вообще в авиарежим ставить, gps и так работает.

Можно. Я просто объяснил почему смартфона чаще всего не хватает на два дня. Можно и в глухую экономию уйти, но в коротких выездах нет смысла экономить. 

Был раньше High screen Pure V - повербанк с корпусе смарфона на голом андроиде (аккумулятор 8000 мАч). Гнусный дисплей, слабый тачкрин, мало оперативки, тяжелый для телефона - очень долго считал маршрут, карта рисовалась на глазах, но водил и показывал, подсказывал. Как раз в авиарежиме, от 10% до 15% разряд в день "прокладка, навигация и трек". Да, хватало на 6-7 дней одной зарядки. Только когда сравнили детализацию расхода аккумулятора (экран, карта, гпс и т.п.) с какой-то моделью Сиоми (4000 мАч), то оказалось что он чуть ли не вдое более прожорливый - спасал только вдвое больший аккумулятор, и полная бесполезность после похода и ещё сложности синхронизации отметок на двух картах: та что в нем, и на такой же карте в повседневном смартфоне.

 

Большая автономия конечно хорошо, но всё же представление карты на дисплеи с высоким разрешением впечатляет. Про быструю экономичную работу молчу. Кстати, смартфоны Сиоми поддерживающие Андроид 9 и прошивку Ми 11 - заметно экономичнее стали, чем предыдущие модели. Те же Redmi Note - именно они задвинули для меня мыльницы в дальний ящик, особенно если поставить Google Camera на них. Помимо красочных фото это ещё удобство, комфорт и минус 300 грамм (и меньше объем).

 

Если привести смартфон в соответствие "Голосовое ведение и запись трека", то конечно заметно дольше работать будет. Гораздо меньше включен экран, меньше активной работы. Если следовать ранее проложенному маршруту, как читаю выше в случае с гармин/часами, то ещё меньше время работы экрана, не будет многочисленных перепрокладок и пересчета маршрута и гораздо реже будет отрисовываться карта. И не листать карту, как видишь интересную тропку/грунтовку, или чего на карте заметил: потому что судя по скрину выше - у меня не появится интереса свернуть, так как не увижу на карте. В режиме навигатора на руле у меня альбомная ориентация, как раз чтобы видеть что есть справа слева интересного. Опять же смартфон как фотоаппарат тоже кушает, чего гармин не делает (не умеет). ПВХ чехол решает вопрос ведения по маршруту в дождь. Если уже совсем припрет, мало ли что, то голос из кармана укажет путь.

 

Если переводить автономность свежей модели смартфона в граммы, то это от 60 до 90 грамм в зависимости от сложности и продолжительности дня. Двух банок в день досточно для беспечной работы навигатор+фотоаппарат+интернет/связь. Вес двух пальчиковых батареек - 50 грамм, не аккумуляторных.

Появился ХАБ (10000 мАч) поддерживающий быструю зарядку (в него и из него) - весит на 40 грамм меньше собрата на банках, но учитывая адаптер на то и выходит. Но теперь возникает вопрос какой брать, старый на банках или новый неразборный. Через 2-3 дня без розетки это бесполезный груз, правда потенциально менее бесполезный, как если бы севшие 4 банки для второго ХАБа на банках. Если в ПВД ехать (2-3 дня), то ХАБ с быстрой зарядкой - он легче, компактнее. ХАБ - флотское сокращение "ходовые аккумуляторные батареи", коим по сути повербанки и являются.

 

Но при всей прелести смартфонов, если требуется автономия измеряемая неделями без цивилизации и относительно беспечная неубиваемость - всё же склоняюсь к поиску какой-то несенсорной модели гармина. Сенсор сам по себе кушает. Старый Garmin Vista HCx заявлен был 24 часа работы от пальчиковых неаккумуляторных и вроде 16 часов от аккумуляторных. Относительно долго сопротивлялся сменить его на смартфон, любуясь картами у друзей. Ну как долго, пару месяцев))) И лето ездил "Гармин (ведение по маршруту) + смартфон (дополнение визуализации или дублирование)". В водных походах безусловно только гармин и был.

 

Если сенсорные модели Гармина работают 8-10 часов, то это сопоставимо с рядом моделей смартфонов. Стимула пробовать снова Гармин - лично у меня ну никак не возникает. Что касается карт на смартфонах, OsmAnd+, то их ещё надо уметь настроить под себя. Как и сам смартфон немного научить работать по делу, но это не касается навигации напрямую - он в принципе не должен кушать по чем зря. Тот же OsmAnd+ частенько изменяет стили отрисовки карты, поэтому надо время от времени это замечать или сравнивать разные стили отрисовки с учетом возможных настроек для каждого стиля. Объяснять подробнее не вижу смысла, какие именно настройки ставить - они могут снова измениться, как не так давно случилось с очередным обновлением программы. Добавлю что та же Strava очень экономно пишет трек паралельно только ведению по маршруту османдом. В османде можно настроить частоту точек в треке, пока ещё не сравнивал после обновления. Но если ваш смартфон не экономичен в повседневности, типа хорошо если до вечера проработал - про то как он будет в роли навигатора можно догадаться.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

High screen Pure V  то оказалось что он чуть ли не вдое более прожорливый

Ну это не удивительно -  MTK, зато удивительно что там GPS вообще работал. В хозяйстве был девайс на MTK 6589 - самом популярном в те времена, ему ничего не помогало ни с 4pda, ни с xda. Моторола на Qualcomm 2011 года цепляла 10 спутников за 15 секунд.

 

Цитата

OsmAnd+  

Ни разу им не пользовался, с 2011 юзаю Orux Maps на телефоне c корректировкой высот по dem файлу. Дата фетишисты конечно поноют типа барометр же, но с Garmin Connect различия минимальные. Еще есть Locus, из того что пробовал самый энергооптимизированный, но он платный, выглядит приятнее и менее фичастый. Его юзаю для автомобиля.

С великом добавился еще tahuna для навигации. Он может и вести по треку и писать одновременно, но пользуюсь весьма редко, гораздо удобнее залить маршрут в часы.

Но в лес хожу с часами/гармином + бумажная карта района, по привычке с дальнего востока. Хотя заблудиться здесь воообще просто, на ДВ хоть на сопку забрался все ориентиры как на ладони.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Due South сказал(а) 6 часов назад:

Не разу им не пользовался, с 2011 юзаю Orux Maps на телефоне c корректировкой высот по dem файлу. 

Orux уже несколько лет как слил Османду по функционалу, хотя по началу было наоборот. И по экономичности тоже всё изменилось. Тем более османд в этом году фундаментально переделали. Раньше ездил с обоими, под задачи - использовал одновременно. В первую очередь маршрутизация и векторные карты сделали выбор против orux. Правда года три понятия не имею что там нынче умеет orux и главное что он не умеет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Due South сказал(а) 09.12.2019 в 00:01:

В часы заливается GPX, поиска объектов там нет, но залил GPX и можно вообще не отвлекаться, когда надо оно вибрирует предупреждая о повороте и т.д.

 

 

Не подскажете модель часов с таким функционалом? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 09.12.2019 в 10:47:

Orux уже несколько лет как слил Османду по функционалу, хотя по началу было наоборот. И по экономичности тоже всё изменилось. Тем более османд в этом году фундаментально переделали. Раньше ездил с обоими, под задачи - использовал одновременно. В первую очередь маршрутизация и векторные карты сделали выбор против orux. Правда года три понятия не имею что там нынче умеет orux и главное что он не умеет. 

Самое главное,что он (Orux) умеет - работает с IMG файлами Гармина, т.е. использовать в паре для корректировки в пути - хорошо и удобно. Для той же воды опенстритовские карты - детсад. Второе - GPX файлы девайсом беруться без всякой конвертационной ерунды. Это вообще отличный показатель бЫзнес Оналитегов османда.
Для меня также было важно, что интерфейс Orux сделан классически, нормально, как и документация.  Не в стиле "живите с нами регулярно, читайте блохеров - будете знать отличия от предыдущего релиза (и далее рекурсивно), как это делать и зачем закорючка в углу появилась". Просто придти, ознакомиться с прогой, как пользоваться основным для меня функционалом - невозможно. Нужно сидеть читать бессистемные факи, блоги, форумы и прочий маразм.

 

С маршрутеризацией Orux-а пока ничего не понял, скорее всего она в убогом, зачаточном состоянии. Мне оказалось не важно, т.к. после общей прикидки я ставил путевые точки, сливал их на Гармин и он то уже роутил, благо это в самом девайсе сделано хорошо.

 

В остальном все что мне нужно (а нужно не так много) в пути, он умеет. Заменять этими прогами изначальное планирование на ПК не буду.


Из очень понравившихся мелочей Orux - тепловая индикация профайла трека. Но, думаю, это есть и в Османде.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 28.2.2020 в 04:47:

Из очень понравившихся мелочей Orux - тепловая индикация профайла трека. Но, думаю, это есть и в Османде.

А что это?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Смартфон для навигации с большим аккумулятором под Android - Посоветуйте годный по цена/качество.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 3 часа назад:

Смартфон для навигации с большим аккумулятором под Android - Посоветуйте годный по цена/качество.

 

zte blade 20 smart

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 16.09.2020 в 09:32:

Смартфон для навигации с большим аккумулятором под Android - Посоветуйте годный по цена/качество.

Нужен не большой аккумулятор, да бы аккумулятор около 4000 мАч уже практически стандартный. Нужен умеющий оптимизировать работу в режиме ожидания и убирать лишние процессы. Один и тот же телефон с разной прошивкой и оптимизацией будет крайне по разному работать. Был как-то телефон с аккумулятором 8000, сравнив статистику расходов по категориям - выяснилось что он в 2+ раза прожорливее, не говоря уже о том что дико тупой и никакое качество экрана. Кстати, экран и качественная камера (с поддержкой Gcamera) - намного важннее аккумулятора. Всё равно повербанки в заначке. А также один единственный телефон гораздо удобнее, чем телефон для туризма и для всего остального (все равно пришёл к этому). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik сказал(а) 19.09.2020 в 01:19:

Galaxy M51

Сколько он реально проработает в режиме навигации под osmand с включенным экраном ? Кстати - довольно дорогой.

Bercut сказал(а) 21.09.2020 в 09:52:

Нужен не большой аккумулятор, да бы аккумулятор около 4000 мАч уже практически стандартный. Нужен умеющий оптимизировать работу в режиме ожидания и убирать лишние процессы. Один и тот же телефон с разной прошивкой и оптимизацией будет крайне по разному работать. Был как-то телефон с аккумулятором 8000, сравнив статистику расходов по категориям - выяснилось что он в 2+ раза прожорливее, не говоря уже о том что дико тупой и никакое качество экрана. Кстати, экран и качественная камера (с поддержкой Gcamera) - намного важннее аккумулятора. Всё равно повербанки в заначке. А также один единственный телефон гораздо удобнее, чем телефон для туризма и для всего остального (все равно пришёл к этому). 

Ну, м.б. ты и прав , только, если от ударов еще как-то можно постараться охранить , то  его ж еще как-то под дождем эксплуатировать надо суметь... Но,однако, ... и что ж ты посоветуешь в качестве такого гармоничного смартфона ?!

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 21.09.2020 в 09:52:

Нужен не большой аккумулятор, да бы аккумулятор около 4000 мАч уже практически стандартный. Нужен умеющий оптимизировать работу в режиме ожидания и убирать лишние процессы. Один и тот же телефон с разной прошивкой и оптимизацией будет крайне по разному работать. Был как-то телефон с аккумулятором 8000, сравнив статистику расходов по категориям - выяснилось что он в 2+ раза прожорливее, не говоря уже о том что дико тупой и никакое качество экрана. Кстати, экран и качественная камера (с поддержкой Gcamera) - намного важннее аккумулятора. Всё равно повербанки в заначке. А также один единственный телефон гораздо удобнее, чем телефон для туризма и для всего остального (все равно пришёл к этому). 

Противоречие. Утверждаете, что один и тот же телефон с разной прошивкой и оптимизацией будет крайне по разному работать (речь идет о длительности работы), но в качестве примера сравниваете два разных телефона.

По моему опыту, все эти прошивки и оптимизации дают небольшой прирост длительности работы. Максимум 20 %. Как бы это не очень "крайне по разному". Не крайне. Единственный раз, когда оптимизация действительно была крайней (до 80% прироста времени работы), было очень давно и не с телефоном. КПК Пальм (кажется, Тангстен 3). Там оптимизация заключалась в понижении порога отключения, что, как я понимаю, с современными смартфонами не прокатит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 13 минуты назад:

Противоречие. Утверждаете, что один и тот же телефон с разной прошивкой и оптимизацией будет крайне по разному работать (речь идет о длительности работы), но в качестве примера сравниваете два разных телефона.

Противоречий нет. Вывод про прошивки и оптимизацию сделано на основе нескольких Redmi note 7 и Redmi note 8. Самые экономичные и безглючные - глобальная прошивка Ми без привязки к конкретному рынку сбыта. Глобальная русская - самая глючная и самая последняя получает исправления. Если 6-8 или 9-10 часов работы экрана это небольшая разница, то действительно не важно. Помимо ещё ряда особенностей работы разных версий глобальной прошивки (Mi, EU, RU). 

добавлено меньше минуты спустя
yuniki сказал(а) 1 час назад:

Сколько он реально проработает в режиме навигации под osmand с включенным экраном ? 

постоянно включёном экраном??? 

добавлено 2 минуты спустя
yuniki сказал(а) 1 час назад:

 , то  его ж еще как-то под дождем эксплуатировать надо суметь... 

элементарно. склеить из тонкого прозрачного пвх чехолчик. делов то. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

 и что ж ты посоветуешь в качестве такого гармоничного смартфона ?!

андроид 9, многоядерный процессор Snapgragon 665 и выше, Full HD дисплей IPS, диагональ 6.3+, аккумулятор 4000-4100 мАч, поддержка Gcam на уровне level 3 в максимальных разрешениях и размере обоих камер, тыльная/фронтальная, (например, Redmi note 9s уже не подходит), операционная память 4 гб, внутренняя память 64+ гб, работа в повседневном режиме эксплуатации минимум 8-10 часов работы экрана. 

Собственно дальше выбираешь телефон по этим вводным, который нравится. Я не слежу за тем что производится, пару лет назад отличным решением был Redmi note 7, его полностью заменил Redmi note 8 или с оговорками Redmi note 8T. Redmi note 9s не удовлетворяет требованиям камеры. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 48 минут назад:

 

постоянно включёном экраном??? 

 

Постоянно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 37 минут назад:

Противоречий нет. Вывод про прошивки и оптимизацию сделано на основе нескольких Redmi note 7 и Redmi note 8. Самые экономичные и безглючные - глобальная прошивка Ми без привязки к конкретному рынку сбыта. Глобальная русская - самая глючная и самая последняя получает исправления. Если 6-8 или 9-10 часов работы экрана это небольшая разница, то действительно не важно. Помимо ещё ряда особенностей работы разных версий глобальной прошивки (Mi, EU, RU).

Теперь противоречий нет. Сразу и сказали бы о разнице между русской и глобальной прошивками redmi note 7 или 8.

Bercut сказал(а) 41 минуту назад:

элементарно. склеить из тонкого прозрачного пвх чехолчик. делов то. 

Вот для меня это ни разу не элементарно. Покажите ваше изделие. Интересно посмотреть, как сделано.

У меня купленный в терре чехол. Но он с креплением к рулю не сочетается (крепление силиконовое Topeak). Слишком большой.

Ну и один момент. Gcam и прозрачный пвх ни разу не совместимы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Bercut

И ,да - а к чему эти требования по камере, вроде , к энергосберегающей навигации они не относятся ?

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 23 минуты назад:

Постоянно

никогда так не езжу. максимум включаю ведение по маршруту и он сам включает-выключает экран на маневрах. 

добавлено 1 минуту спустя
yuniki сказал(а) 22 минуты назад:

Bercut

И ,да - а к чему эти требования по камере, вроде , к энергосберегающей навигации они не относятся ?

потому что телефон в итоге не только телефон, а навигатор и единственный фотоаппарат. Если камера не нужна - тогда вообще выбор огромный. Даже в классе 11-13 тыс рублей. 

добавлено 3 минуты спустя
Litin сказал(а) 25 минут назад:

Gcam и прозрачный пвх ни разу не совместимы.

Разница фотографий незначительно, если прижать чехол к телефону. Просто плоский чехол с закруткой. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 21 минуту назад:

Если камера не нужна - тогда вообще выбор огромный.

Меня интересует реальные характеристики , которые отличаются от декларированных - и как выбрать ? Например, на тот же Redmi note 7  гуглится немало негативных отзывов по той же автономности ...

Bercut сказал(а) 21 минуту назад:

никогда так не езжу. максимум включаю ведение по маршруту и он сам включает-выключает экран на маневрах.

что такое ведение по маршруту, меня интересует османд ? Вообще - да, интересует езда по незнакомому извилистому  треку в 15-24часовом режиме движения ... как такое организовать в османде ?

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 11 минуту назад:

 Например, на тот же Redmi note 7  гуглится немало негативных отзывов по той же автономности ...

потому что три варианта глобальной прошивки и ещё каждый телефон надо настраивать и отрекать ненужные процессы и программы (встроенными настройками). Телефоны из коробки все прожорливые. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 28 минут назад:

 то такое ведение по маршруту, меня интересует османд ? Вообще - да, интересует езда по незнакомому извилистому  треку в 15-24часовом режиме движения ... как такое организовать в османде ?

Я про османд и говорю. Его тоже надо настроить под себя. В османде есть пассивное следование по маршруту (сам отслеживаешь когда поворот) и активное ведение (голосовое и на экране). Два варианта отличаются по потреблению, примерно 45% и 70% заряда аккумулятора в днемном исчеслении (в зависимости от того насколько отречься от интернета и насколько изучается местность вне трека). Максимально на что разряжаю телефон (интернет располагает) это до 85-90% заряда аккумулятора от стоянки до стоянки. В общем на целый день всегда хватает аккумулятора 4000 мАч (который стараюсь гонять с 95% до 10%, в походе зарядка примерно 1.5 часа от повербанка). Если учесть требования "экран постоянно включён", то выше написаное бессмысленно и я тебе не советчик. Для меня нонсенс такое требование работы смартфона. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас