Hello World!

Karel

О прочности карбона замолвлю ка слово

20 сообщений в этой теме

Подседел "закис". Он и раньше там очень плотно заезжал, но ~год взад я его часа за 3 возьни без применения особо жестких мер достал таки, а тут... как будто он там разбух!>:(

Сперва тащил-постукивал по дужкам седла, потом снял седло и сувал в ухо подседела стальной вороток (6-гранник) на 10мм и стучал молотком вверх, руки стер до мозолей, это было вчера. вытащил сантиметра на 2. К ночи уже соорудил это, что на фоте, пытался давить в вороток перфом. Перф старый уже не дает 3 Нм удара - толку чуть. :(
Утром и весь день с перерывами долбил то в вороток то в ручку молотка пока не сломал её то в гвоздодер...

На текущий момент вытащено 7см, я вымотан, решил переключиться и поделиться возмущениями, нет, бедой, опять нет - удивлением восхищением! Что карбоновое ухо почти не пострадало!
И это позорный китай-карбон от позорнейшей Флюкси. Позорный хотябы по тому, что подседел изначально очень туго въезжал, и это я его еще слегка шкурил в самом начале и вообще с этой рамой было порядочно всяких рукоблудств (доведения до ума) в самом начале..
Но прочность собсно карбона!! Не, я знал что он довольно прочный, но седня убедился НАСКОЛЬКО!

Было бы это ухо из дюраля из самого супер-авиационного, наверное еще вчера бы его сломал.

Стальное.. ну не сломал бы, но форму бы оно точно потеряло и стало овальнее, как минимум, с кучей вмятин от плотной сталюги 6-гранного воротка. Хотя хорошая хромолька наверное тоже бы выдержала без особых повреждений.. учитывая что вороток из ПОЧТИ того же хром-ванадия заметно не пострадал от молотка.

 

Мотайте на ус, господа. B|
Если у кого появятся супер гениальные мысли как же достать подседел без особых извращений - буду весьма благодарен.. я устал и хочу на ручки :))


 

20190518_212745_IMG-Mod.jpg

20190518_213417_IMG-mod.jpg

20190518_212900_IMG-mod.jpg

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Рама непонятно из чего -  если алю, то прогреть хорошенько феном. И непонятно ,  зачем от седла освободил,  за него удобно ногами упираясь, выкручивать раму (  ну иль , наоборот ). Я после получаса таких упражнений неслабый геморрой получил и лужу пота на полу оставил .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

дихлорэтаном или демиксидом наверняка достанется :D 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 3 минуты назад:

Рама непонятно из чего -  если алю, то прогреть хорошенько феном. И непонятно ,  зачем от седла освободил,  за него удобно ногами упираясь, выкручивать раму (  ну иль , наоборот ). Я после получаса таких упражнений неслабый геморрой получил и лужу пота на полу оставил .

Все карбон и подседел каплеобразного сечения, никакие "прокрутить" никатят.


 

Cujo сказал(а) 2 минуты назад:

дихлорэтаном или демиксидом наверняка достанется :D

Растворить подседел? Спс, дарагой. я его лишь достать да пошкурить еще хотел а не новый потом искать ХЗ где..
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) Только что:

Растворить подседел? Спс, дарагой. я его лишь достать да пошкурить еще хотел а не новый потом искать ХЗ где..

не хочешь подсидел - можно раму растворить  :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 5 минут назад:

не хочешь подсидел - можно раму растворить  :) 

Так ,   ежли оно будет растворяться, то и склеиваться будет при высыхании растворителя .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 5 минут назад:

Так ,   ежли оно будет растворяться, то и склеиваться будет при высыхании растворителя .

ну дихлорэтаном будет, а димексид просто разрушает пластик 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У тебя молотки все неправильные, тут только мьёлльнир сработает, один удар.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

залить ВД-40 и подождать...а по факту скорее всего кислотная химия смолы карбона, окислила алюминий рамы, образовав оксид алюминия, который в свою очередь разбух в оставшемся зазоре...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надо полагать, карбон недостаточно жёсток для того, чтобы ударная техника была эффективной.

Подвесить за проушину подседела к чему-нибудь прочному, за раму потянуть вниз вшестером.

Если шестерых нет, но есть хорошая веревка и карабины (а лучше блоки), то растянуть полиспастом меж двух деревьев.

Изменено пользователем mike vulgaris (AKA mike)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вы штырь перед установкой смазкой смазывали? Так с алю штырями делают чтобы не прикепали. Может и с карбоном бы помогло?! Хотя не уверен

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Анекдот старый вспомнился!

Можно ли поиметь женщину на Невском? Нет, прохожие советами замучают!

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Та не, советов толковых даже хочется, но все пока не очень реализабельные. Хотя блоки где-то валялись.. но веревки столько не будет.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett сказал(а) 11 час назад:

У тебя молотки все неправильные, тут только мьёлльнир сработает, один удар.

"правельный" молоток а-ля кувалда может помочь не вытащить виновника а всеже совершить необратимые повреждения в карбоне. Тут края-берега всеже понимать-чувстовать нада.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 9 часов назад:

Та не, советов толковых даже хочется, но все пока не очень реализабельные. Хотя блоки где-то валялись.. но веревки столько не будет.
 

Пробовать постукивать побокам и тянуть . Я круглый тащил до последнего милиметра (не хотел лезть) .Только вставил старое седло и метровый рычаг в седло , пол дня провозился .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 10 часов назад:

"правельный" молоток а-ля кувалда может помочь не вытащить виновника а всеже совершить необратимые повреждения в карбоне. Тут края-берега всеже понимать-чувстовать нада.
 

В данном случае киянка в помощь. По верхушке подседела вперёд/назад отстучать, а вот опосля... под натягом выбивать. Но, в одиночку это будет сделать сложно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) ‎19‎.‎05‎.‎2019 в 00:55:

а по факту скорее всего кислотная химия смолы карбона, окислила алюминий рамы, образовав оксид алюминия, который в свою очередь разбух в оставшемся зазоре...

По факту, рама карбоновая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас