Hello World!

Demeter

Детский водный по Финляндии

22 сообщения в этой теме

У меня есть желание сходить на недельку в Финляндию на байдарке с мелким ребенком 3х лет где-то в конце июля.
навеяно http://weter-peremen.org/forum/obo-vsem/finlyandiya#72044

 

Заброска машиной, маршрут думаю по мотивам https://www.sealtrail.com/en/Canoe-routes/Heinavesi-route
с расишрением до https://www.sealtrail.com/en/Canoe-routes/Kolovesi-and-Linnansaari-circuit если попрёт


больше 30км в день точно не пойдём, скорее меньше, в обоих нац парках возможно по дневке с радиалками, чтоб лагерь лишний раз не разбивать

 

проходит по https://po-russki.nationalparks.fi/ru/kolovesi
и если попрет по https://po-russki.nationalparks.fi/ru/linnansaari

 

маршрут озерный, но без открытой воды и не кольцевой, старт-финиш разнесен на ~20км

чистые оборудованные стоянки, карельская природа, минимум людей...

хочет кто потюленить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вопрос от теоретика ДЕТСКОГО водного туризма. Я больше всего опасаюсь, что ребенку (в моем случая детЯМ) станет банально скучно. Исходя из этих соображений я как теоретик хочу детей сажать в лодку, а не байдарку.

Там хоть какое-то пространство есть, игрушки можно какие-то развернуть. Банально пересесть с одного места на другое и т.п.

Кто-нибудь из родителей водников может подтвердить или опровергнут эту гипотезу?

Типа в пелле (условной) больше шансов, что ребенку поход понравится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ сказал(а) 1 час назад:

вопрос от теоретика ДЕТСКОГО водного туризма. Я больше всего опасаюсь, что ребенку (в моем случая детЯМ) станет банально скучно. Исходя из этих соображений я как теоретик хочу детей сажать в лодку, а не байдарку.

Там хоть какое-то пространство есть, игрушки можно какие-то развернуть. Банально пересесть с одного места на другое и т.п.

Кто-нибудь из родителей водников может подтвердить или опровергнут эту гипотезу?

Типа в пелле (условной) больше шансов, что ребенку поход понравится.

Никто не сможет, потому что все люди разные, и дети в том числе. Но планировать переходы по 10 часов я бы не стал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По воспоминаниям о старшей на байдарке (в 1.5 и 2.5 года) - половину времени в ней она спала.

ну т.е. если 5ть часов на воде в сумме, из них три часа спит.

пристаем к берегу - просыпается, бегает, оптлываем - снова спит...

 

ЗЫ могу врать как очевидец, но фоток с ней спящей в байдарке дофига.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У моего сына (около 8 лет на тот момент) водный поход Сяпсе-Шуе стал самым запомнившимся (среди нескольких не менее, имхо, интересных) аутдор-ивентом прошлым летом.
При этом я не очень помню чем он занимался. Частенько переживался на с нами идущий кат, откуда они с другим пацанёнком ныряли.

Сейчас, готовясь к аналогичному походу этим летом, активно гуглит видосики планируемых порогов и втыкает на али во всякие SOS-наборы, ножики, гермы и прочий походный стафф.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5 часов назад:

Никто не сможет, потому что все люди разные, и дети в том числе.

Спасибо, кэп. Но мой вопрос не об "абсолютном интересе" конкретного ребенка к воде.

А о сравнительном интересе пусть и одного ребенка, которому удалось поплаватьходить и на байдарке, и на других плав средствах

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ сказал(а) 44 минуты назад:

А о сравнительном интересе пусть и одного ребенка, которому удалось поплаватьходить и на байдарке, и на других плав средствах

у меня ребенок просто спал в байде. конечно взрослые удовольствия от красоты природы и уединения детям абсолютно параллельны. но плотским развлечениям и ребенок вовсе не чужд :) по крайней мере мой. я имею ввиду вкусную своевременную еду конечно в первую очередь, купания в перемешку с жарой, сауна, сон, и тп. тут почти все те же ценности что и у взрослых. этим надо пользоваться. так же полезно посвящать маленького человека в общий большой план похода и в маленький план ежедневно. хорошо, если получится сделать это в форме, которая ему понятна и интересна.

Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

У нас ребёнок с 2,5 лет в байдарке. Планируем открыть 3-й сезон. В прошлом  году было по 3-4 часа бодрствования в день в байде+ сон пару часов там же.  Переход- 1-1,5 часа. Обычно около 10- 20 км в день проходили. Помогали всякие корабли на веревках, спасение тонущих игрушек , устные игры... все довольны!  С маленькими детьми поход все равно  компромисс и определенное напряжение, но все равно удовольствие, а для детей ещё и эмоциональное значимое событие, как выше Бу сказал.

Но у меня ребёнок уже нуждается в общении с себе подобными, очень коммуникабельный, поэтому походов в одиночку кроме ПВД не планируем, чтобы не отбить охоту. Ездила на майские с сыном в Турцию на Ликийскую тропу, так по возвращении он мне сказал: «Мама, как хорошо в садик вернуться!  Можно не быть в одиночестве». 

 Поход на лодке и на байдарке- форматы разные. И в байдарке места для игрушек достаточно, на лодке точно бы не пошла с ребёнком, если байдарка есть. Грести не люблю)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы очень хотела поехать в Коловеси, но у нас запланирована  в июле поездка в Мумми- дол к муммитролям, в Нааантали, хотим совместить с байдаркой в окрестностях архипелага. А в июле в у нашего папы есть только неделя свободная...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса сказал(а) 2 часа назад:

Я бы очень хотела поехать в Коловеси, но у нас запланирована  в июле поездка в Мумми- дол к муммитролям, в Нааантали, хотим совместить с байдаркой в окрестностях архипелага. А в июле в у нашего папы есть только неделя свободная...

У нас, как выяснилось, тоже. 

Если компания не найдётся - возможно в те же числа (последние 2 недели июля) поедем с велосипедами и меньшей байдаркой на машине по Южной Финляндии.

В Реповеси по воде хотели давно походить, тот же Наантали (Пиратский остров и Мумитроли), от Ханко до Кустави есть где разгуляться по архипелагу.

Наиболее интересен там нац парк Saaristomeri ну и Тейо рядом.

 

 

 

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 56 минут назад:
Angelika-Айса сказал(а) 3 часа назад:

Я бы очень хотела поехать в Коловеси, но у нас запланирована  в июле поездка в Мумми- дол к муммитролям, в Нааантали, хотим совместить с байдаркой в окрестностях архипелага. А в июле в у нашего папы есть только неделя свободная...

У нас, как выяснилось, тоже. 

У нас запланировал детский водный поход с 1 по 7 июЛя. Речка ориентировочно Ууксу, но можем рассмотреть варианты (и пригласить с собой тоже можем!)))

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 20.05.2019 в 12:38:

У нас запланировал детский водный поход с 1 по 7 июЛя. Речка ориентировочно Ууксу, но можем рассмотреть варианты (и пригласить с собой тоже можем!)))

 

Бу, благодарю за приглашение! Я бы рада, да капитан наш никак не может 2 недели отпуска в июле осилить. Самый горячий сезон у него на работе.  Если только вдруг капитаншу или капитана каких- нибудь не найду, я- то серый кардинал, а не капитан ни разу, те грести нормально не умею, и главное, не особо люблю)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Поскольку, летом границы будут закрыты, готовы вписаться в какое-нибудь детское  водное приключение по России. Будем рады. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже был бы рад вписаться в какое-нибудь детское водное по России, но, боюсь, не срастётся, так как границы будут закрыты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora сказал(а) 22 часа назад:

Я бы тоже был бы рад вписаться в какое-нибудь детское водное по России, но, боюсь, не срастётся, так как границы будут закрыты.

Jora!  Буду рада! В прошлом апреле возник гельштат « на лодочке по Дунаю» Жаль, что не встретились. И теперь  все планы с оговоркой « когда откроются границы» , а у меня, как ты знаешь, ещё и «когда я вернусь домой», визы всем автоматом до 31 июля продлили и это же неспроста. Как попасть на эти 3 самолёта в месяц,  я не знаю, но надеюсь...  )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да... с другой стороны прикинь --- это ж реальное приключение! Интересная жисть сейчас. Хотя, были всякие времена, в том числе и на нашей памяти (не говоря уже о старших поколениях).

Изменено пользователем Jora
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora сказал(а) 04.05.2020 в 21:42:

Да... с другой стороны прикинь --- это ж реальное приключение! Интересная жисть сейчас. Хотя, были всякие времена, в том числе и на нашей памяти (не говоря уже о старших поколениях).

Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые... Тютчев, кажется!

Мир меняется на наших глазах!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 5/20/2019 в 12:38:

У нас запланировал детский водный поход с 1 по 7 июЛя. Речка ориентировочно Ууксу, но можем рассмотреть варианты (и пригласить с собой тоже можем!)))

Процитированный поход успешно состоялся в 2019 году:

Скрытый текст

aWF9yeTQMWE.jpg

 

А в этом году мы собираемся в аналогичный поход с 23 по примерно 30 июля плюс-минус.

Собираются семьи @AleX, @-diman- и @Bulawka. Планируем Южную Шую от Хаутаваара до Б.Толли (Матросы) или, если будет медленнее чем планируем, до Нов. Песков. Туда-сюда на авто (места, если что, наверняка будут), авто от стапеля отгоняем в Петрозаводск.
Можем рассмотреть иные реки. ))

Если кто-то ещё с семьёй/детьми хочет принять участие -- велкам.
@Angelika-Айса, вы как?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 59 минут назад:

А кто чел со счукой на фото?

Это @-diman- -- он её и поймал на удочку @AleX-а.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 18.07.2020 в 12:55:

Процитированный поход успешно состоялся в 2019 году:

  Показать содержимое

aWF9yeTQMWE.jpg

 

А в этом году мы собираемся в аналогичный поход с 23 по примерно 30 июля плюс-минус.

Собираются семьи @AleX, @-diman- и @Bulawka. Планируем Южную Шую от Хаутаваара до Б.Толли (Матросы) или, если будет медленнее чем планируем, до Нов. Песков. Туда-сюда на авто (места, если что, наверняка будут), авто от стапеля отгоняем в Петрозаводск.
Можем рассмотреть иные реки. ))

Если кто-то ещё с семьёй/детьми хочет принять участие -- велкам.
@Angelika-Айса, вы как?

Эх, Бу! Спасибо, что вспоминаете! 
Но я не могу!  Только вчера домой вернулась, 4 месяца в этом году дома не жила: то Таиланд, то Тверская... Ягоды, компот, варенье сейчас дома спасаю да и работа напала.  Если бы хотя бы за неделю предупредили. И потом мы без капитана. У него работа не позволяет сейчас отпуски гулять.( Замену тоже найдёшь не сразу. В общем,  Пару секунд «хнык! Но я остаюсь дома варить варенье и продавать квартиры. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас