Hello World!

QTIX

Ремонт или замена шатуна?

27 сообщений в этой теме

Lev G. сказал(а) 20.05.2019 в 14:49:

Никакой глупости или ошибки.

 

Свою первую Alivio звезду я действительно в одну цепь укатал, но вот последующие Alivio звёзды (из штампованного алюминия, а не из стали) всё как полагается в 3 цепи по кругу с заменой через 1000км, но как я и писал результат тот же, после 4000км звезда пришла в негодность, а ресурс цепей ещё был не выработан.

 

 Причина столь быстрого износа в том, что я порядка 90% времени езжу на средней 32-зубой звезде. А у вас же основная используемая звезда в системе большая на 48 зубов. На большой звезде цепь лежит одновременно на большем числе зубьев, значит удельная нагрузка на зуб при той же мощности будет меньше, а следовательно износ меньше. 

я всегда думал что нагрузка на кассете на порядок выше чем на передних звездах... Порядок схемы такой, кассета ушатывается (если присмотреться на  звезды кассеты, там иногда видно что зубья расплющены), зубья с большим пространством между зубьями начинают нагружать пины цепи, не смазанная цепь ушатывает пины между звеньями, из-за чего шаг цепи меняется. Измененным шагом цепи ушатываются уже передние звезды...

 

З.Ы. если заблокировать заднее колесо и давить на педали, а цепь освобождать из зубьев снизу, то можно понять что рабочими на звезде будут первые 4 зуба на которые и ложится нагрузка. остальные зубья выполняют функцию как бесплатное приложение для журнала "огонек". износ меньше тупо от-то что если цепь стирает за проход по звезде, 0.001мм, за одинаковое количество оборотов педалей 48зубая пострадает меньше чем 36зубая на 25% меньше

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 8 часов назад:

у аливии ВСЕ звёзды систем всегда были ТОЛЬКО стальные.

Здесь утверждать не берусь, я не химик. По крайне мере магнит не липнет к звезде, но это конечно не показатель. Может действительно сталь такая хреновенькая оказалась. Мне важнее потребительские свойства, а они у звёзд Alivio весьма плохи. Их системы можно рекомендовать разве только для прогулочного катания с годовым пробегом порядка 500-1000км. Тогда эти звёзды прослужат хотя бы несколько лет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас