Hello World!

QTIX

Ремонт или замена шатуна?

27 сообщений в этой теме

В общем у меня вот такая система  Shimano Alivio M430 Octalink, 3x9  и проблема в том что у меня сточилась звезда на 22 зуба на которой я чаще всего -почти всегда езжу . 

Теперь стоит вопрос замены звезды , но я не могу найти что то выше чем аливио или точнее вообще нет диор на 22 зуба . А полностью менять шатуны например на диор xt есть ли смысл ? То есть что я получу если сменю аливио на диор xt? Есть ли вообще смысл как считаете ? 

Подскажите а то я в данном аспекте полный ноль

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
QTIX сказал(а) 11 минуту назад:

В общем у меня вот такая система  Shimano Alivio M430 Octalink, 3x9  и проблема в том что у меня сточилась звезда на 22 зуба на которой я чаще всего -почти всегда езжу . 

Теперь стоит вопрос замены звезды , но я не могу найти что то выше чем аливио или точнее вообще нет диор на 22 зуба . А полностью менять шатуны например на диор xt есть ли смысл ? То есть что я получу если сменю аливио на диор xt? Есть ли вообще смысл как считаете ? 

Подскажите а то я в данном аспекте полный ноль

 

 

все время на 22 )) это круто 

канечно хт лучше

скинешь вес. скорость. уважение окружающих

Изменено пользователем Силантий
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Силантий сказал(а) 2 минуты назад:

все время на 22 )) это круто 

 

Что в этом крутого? Круто держать правильный каденс, остальное ребячество.

Изменено пользователем ProteKtor
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 минуты назад:

Что в этом крутого? Круто держать правильный каденс, остальное ребячество.

Может, крупногабаритный амбал центнеры картошки на веле с прицепом в горы поднимает .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Силантий сказал(а) 8 минут назад:

все время на 22 )) это круто 

канечно хт лучше

скинешь вес. скорость. уважение окружающих

 

Не понял про что вы , но xt чем будет лучше ,я не совсем понимаю ? 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 3 минуты назад:

Может, крупногабаритный амбал центнеры картошки на веле с прицепом в горы поднимает .

Зачем здесь, запятая?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
QTIX сказал(а) 27 минут назад:

В общем у меня вот такая система  Shimano Alivio M430 Octalink, 3x9  и проблема в том что у меня сточилась звезда на 22 зуба на которой я чаще всего -почти всегда езжу .

Теперь стоит вопрос замены звезды , но я не могу найти что то выше чем аливио или точнее вообще нет диор на 22 зуба . А полностью менять шатуны например на диор xt есть ли смысл ? То есть что я получу если сменю аливио на диор xt? Есть ли вообще смысл как считаете ?

Подскажите а то я в данном аспекте полный ноль

 

Зачем тебе что-то выше (классом) если ты ездишь на 22 звезде?

Купи новую и поменяй (звезду) на системе, цена вопроса 250-300р. наверное. Я бы продал с радостью 1 ил пару по 250 ))

 

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
QTIX сказал(а) 34 минуты назад:

В общем у меня вот такая система  Shimano Alivio M430 Octalink, 3x9  и проблема в том что у меня сточилась звезда на 22 зуба на которой я чаще всего -почти всегда езжу

В СПб можно в магазине купить родную звезду на 22 зуба за 380 руб. Карел предлагает за 250 руб. - хорошая цена. 

Установка новой звезды может потребовать замену цепи, (а за ней и кассеты). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 8 часов назад:

Зачем тебе что-то выше (классом) если ты ездишь на 22 звезде?

Купи новую и поменяй (звезду) на системе, цена вопроса 250-300р. наверное. Я бы продал с радостью 1 ил пару по 250 ))

 

Ну так если я куплю выше класом может я будут потом лучше ехать или нет ? Сорян что спрашиваю не коректные вопросы , просто внезапно застал ремонт меня

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
QTIX сказал(а) 46 минут назад:

Ну так если я куплю выше класом может я будут потом лучше ехать или нет ? Сорян что спрашиваю не коректные вопросы , просто внезапно застал ремонт меня

Не будете. Может быть "звезда" дольше прослужит. И то не факт, что вы это заметите.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 17 минут назад:

Не будете. Может быть "звезда" дольше прослужит. И то не факт, что вы это заметите.

Понял спасибо! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
QTIX сказал(а) 6 часов назад:

Ну так если я куплю выше класом может я будут потом лучше ехать или нет ? Сорян что спрашиваю не коректные вопросы , просто внезапно застал ремонт меня

Хочется потратить денег на ФУНКЦИОНАЛЬНУ обнову, чтоб лучше ехать - замени покрышки и/или колеса на полегче. Грамм 200-300 скинешь с колеса - заметишь разницу. Кроме того смотря по каким поверхностям преимущественно ездишь - подбери протектор покрышки соотетственный. Типа если в основном в асфальт или грунтовки без песка и говен, полуслики дадут скорости.

Возможно еще обслужить велик, перебрать смазать настроить, тоже кое что даст.


 

Предложение на звездочки 22зуба в силе,. :) причем есть 3 разных, но все стальные, прослужат подольше чем алюминиевые, которые предположительно могут быть на ХТ системе.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

все когда то  начинают апгрейд 

а хт хороший выбор тихо тихо все заменишь 

Изменено пользователем Силантий
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

QTIX ,

Скрытый текст

 

гораздо лучше выбирать передачу скажем 44/22, чем 22/11 - цепному приводу легче работать на бОльших звёздах, КПД больше, и износ меньше в разы. Есть данные, что на шоссе, 50/34 спереди - если использовать передачи на 50, то ресурс цепи/кассеты раза в 4 больше, чем если те же передаточные числа находить на 34.

 Извините, что лезу " в личную жизнь Вашей собаки "

 

 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
QTIX сказал(а) 17.05.2019 в 00:33:

Не понял про что вы , но xt чем будет лучше ,я не совсем понимаю ? 

Сисьтема ХТ - кал безрадостный, ибо это окаянный ололотек с его микроскопическими пародиями на шлицы!

 

Постоянно ездить на 22 звезде спереди, конечно, былинно, она ж только для совсем бездорожья с рельефом пригодна

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 27 минут назад:

Сисьтема ХТ - кал безрадостный, ибо это окаянный ололотек с его микроскопическими пародиями на шлицы!

а при чем тут холотек?

ему звезду надо махнуть

покупает любую 4х64 и ездит радуется дальше

 

вообще 22 кмк можно было укатать только на триальном веле или если все время в гору ездить

у меня 22/24 оставались в околоновом состоянии ввиду их неиспользования

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

Сисьтема ХТ - кал безрадостный, ибо это окаянный ололотек с его микроскопическими пародиями на шлицы!

 

 

  Показать содержимое

Постоянно ездить на 22 звезде спереди, конечно, былинно, она ж только для совсем бездорожья с рельефом пригодна

 

Десятки тысяч пройдено на этой ужасной системе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 3 часа назад:

Сисьтема ХТ - кал безрадостный, ибо это окаянный ололотек с его микроскопическими пародиями на шлицы!

 

 

  Показать содержимое

Постоянно ездить на 22 звезде спереди, конечно, былинно, она ж только для совсем бездорожья с рельефом пригодна

 

у меня есть FSA MegaExo с большими шлицами, и разрезным шатуном, который как не затягивай, люфт в шлицах присутствует, хочешь задарю?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
QTIX сказал(а) 17.05.2019 в 00:33:

но xt чем будет лучше ,я не совсем понимаю ? 

XT в плане износостойкости лучше чем Alivio как минимум в 5 раз.

 

Из личного опыта, наиболее используемая 32 зубая звезда системы Alivio 3*9 под квадрат у меня после 4000км стачивалась до состояния акульи плавники. Заменил на аналогичную с тем же результатом.

  Апгрейд системы c Alivio до XT привёл к тому, что 32 зубая звезда живёт уже около 20000км и износ визуально около 50%. В плане улучшения скоростных характеристик разница тоже есть, но она не такая ощутимая, т. е. не в разы как в износостойкости, а может несколько процентов всего, т. е. не для гонщика это не принципиально.

 

  Помню, что перед тем как перейти на XT систему я экспериментировал с установкой 32-зубой звезды SLX на систему Alivio взамен изношенной. Для этого пришлось использовать ножовку и напильник (там есть небольшое отличие у этих звёзд в посадочной форме). Эксперимент оказался удачным, звезду удалось подружить с системой. Звёздa SLX аналогична XT по износостойкости.

 

 По поводу совместимости 22-зубых звёзд SLX или XT с системой Alivio сказать не могу, но если это удастся сделать то это будет раз в 10 дешевле чем менять всю систему на XT.        

  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
QTIX сказал(а) 17.05.2019 в 00:12:

проблема в том что у меня сточилась звезда на 22 зуба на которой я чаще всего -почти всегда езжу .

это не шутка?...  Стесняюсь спросить - а сзади при этом Вы какие используете звёзды?O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 3 часа назад:

XT в плане износостойкости лучше чем Alivio как минимум в 5 раз.


 

сказал бы "раза в 1,5-2" и можно было не обратить внимание. А так выглядит как явная глупость. Типа на аливке ездил как нуб в 1 цепь и укатал её вместе с цепью, а поставил ХТ, стал катать в 3-4 цепи, цепки наверное получше покупать и звезда ходит и ходит.. Ай-яй-яй, какое чудо! :)

У меня всегда звезды жили порядка 15-20к и стальные и алюминиевые и выше Деора я никогда не ставил. Вот тока сменил большую на 48, отходила 2 комплекта цепей по 3-4 цепи в серии, средняя стальная на 32, видимо Аливка, заметно меньше используется - и думаю доживет до замены текущей большой ходовой.

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 10 часов назад:

сказал бы "раза в 1,5-2" и можно было не обратить внимание. А так выглядит как явная глупость. Типа на аливке ездил как нуб в 1 цепь и укатал её вместе с цепью, а поставил ХТ, стал катать в 3-4 цепи, цепки наверное получше покупать и звезда ходит и ходит.. Ай-яй-яй, какое чудо! :)

У меня всегда звезды жили порядка 15-20к и стальные и алюминиевые и выше Деора я никогда не ставил. Вот тока сменил большую на 48, отходила 2 комплекта цепей по 3-4 цепи в серии, средняя стальная на 32, видимо Аливка, заметно меньше используется - и думаю доживет до замены текущей большой ходовой.

Никакой глупости или ошибки.

 

Свою первую Alivio звезду я действительно в одну цепь укатал, но вот последующие Alivio звёзды (из штампованного алюминия, а не из стали) всё как полагается в 3 цепи по кругу с заменой через 1000км, но как я и писал результат тот же, после 4000км звезда пришла в негодность, а ресурс цепей ещё был не выработан.

 

 Причина столь быстрого износа в том, что я порядка 90% времени езжу на средней 32-зубой звезде. А у вас же основная используемая звезда в системе большая на 48 зубов. На большой звезде цепь лежит одновременно на большем числе зубьев, значит удельная нагрузка на зуб при той же мощности будет меньше, а следовательно износ меньше. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 13 минуты назад:

Никакой глупости или ошибки.



 

Свою первую Alivio звезду я действительно в одну цепь укатал, но вот последующие Alivio звёзды (из штампованного алюминия, а не из стали) всё как полагается в 3 цепи по кругу с заменой через 1000км, но как я и писал результат тот же, после 4000км звезда пришла в негодность, а ресурс цепей ещё был не выработан.



 

 Причина столь быстрого износа в том, что я порядка 90% времени езжу на средней 32-зубой звезде. А у вас же основная используемая звезда в системе большая на 48 зубов. На большой звезде цепь лежит одновременно на большем числе зубьев, значит удельная нагрузка на зуб при той же мощности будет меньше, а следовательно износ меньше.

И кассеты ты видимо также тысячи за 3-5 укатываешь? В смысле самые ходовые звезды на них. Что-то тут не так.
Пусть еще кто-нить выскажется, а то у меня срыв шаблонов.

И чтобы у Аливки средняя 32т звезда была из дюраля?? (у меня тогда Асера что ли стоит?).. может это последние серии Шиман типа 4000-8000-9000е стали так делать?

 



 

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 3 часа назад:

И кассеты ты видимо также тысячи за 3-5 укатываешь? В смысле самые ходовые звезды на них. Что-то тут не так.
Пусть еще кто-нить выскажется, а то у меня срыв шаблонов.

И чтобы у Аливки средняя 32т звезда была из дюраля?? (у меня тогда Асера что ли стоит?).. может это последние серии Шиман типа 4000-8000-9000е стали так делать?

 



 

Кассету XT в 3 цепи укатываю за 10-12 тыс км. Любимые звёзды на кассете, 13 и 15 зубов,  меняю после половины срока эксплуатации кассеты, т. е. через 5-6 тыс км примерно. (благо, что они отдельно продаются). Если этого не сделать, то кассета 10-12 тыс не протянет, на любимых звёздах цепь скакать будет под нагрузкой, так как они изнашиваются быстрее остальных.

 

 Соответственно цепь XT у меня живёт 3-4 тыс. км.

 

В чём тут срыв шаблонов? Поделитесь тогда своим опытом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 20.05.2019 в 12:49:

последующие Alivio звёзды (из штампованного алюминия, а не из стали)

у аливии ВСЕ звёзды систем всегда были ТОЛЬКО стальные.

И, оказывается, сталь минимум как в 5 раз мягче алюминияO.o

Чего только не прочитаешь на форумах.................................................:o

Изменено пользователем Pauzer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас