Hello World!

atom

Колеса для найнера

23 сообщения в этой теме

Всех приветствую!

Встал вопрос необходимости покупки или сборки новых колес 29", не boost, бюджет до 15000, меньше лучше.

Хотел получить советы и рекомендации. Катать жёстко не буду, город + лёгкое бездорожье, вес седока 90кг.

Что посоветуете и на каких компонентах?

Пока решил втулки XT m8010 под оси - 7000 руб, обода alexrims md21 + 3600руб, спицы пофиг. 

Какие ваши предложения?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

зачем втулки именно ХТ? Чтобы обязательно шарики с конусами? Ну и слышал из шимано  втулки ХТ ломаются быстрее чем более простые, т.к. уж очень утоньшены и пр., чем что-то проще (но не уверен)

 

можно б/у поискать, типа https://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=31324

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

XT вроде неплохие втулки раньше были, поэтому и думал о них.

Спасибо за ссылку

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
atom сказал(а) 3 минуты назад:

XT вроде неплохие втулки раньше были, поэтому и думал о них.

Спасибо за ссылку

Раньше. Сейчас хрень, при мне в походах 2 шт. у людей сломалось.

добавлено 1 минуту спустя

И да, спицы не пофиг, это важный компонент. 

Увеличить бы бюджет и на ztr собрать)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бюджет маловат.

Для найнеров особо критичны лёгкие колёса.

А легче = дороже.

Баксов 500 хотя бы - уже можно приличный вилсет подобрать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 2 часа назад:

Бюджет маловат.

Для найнеров особо критичны лёгкие колёса.

А легче = дороже.

Баксов 500 хотя бы - уже можно приличный вилсет подобрать.

 

 

Не, $500 совсем не потяну да и незачем они мне такие.. мне надо бюджетненько и чтобы не совсем пластилин получился

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
atom сказал(а) 5 часов назад:

 

 

Не, $500 совсем не потяну да и незачем они мне такие.. мне надо бюджетненько и чтобы не совсем пластилин получился

Уменьшай всегда бюджет Окея на 30-40% и будет в самый раз. 350 потянешь? Но без покрышек, есно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
atom сказал(а) 7 часов назад:

 

 

Не, $500 совсем не потяну да и незачем они мне такие.. мне надо бюджетненько и чтобы не совсем пластилин получился

скинул в лс

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

Уменьшай всегда бюджет Окея на 30-40% и будет в самый раз. 350 потянешь? Но без покрышек, есно.

какие будут варианты?

Силантий сказал(а) 1 час назад:

скинул в лс

и мне, пжл.

Так же желаю обновить колеса и перейти на  SRAM GX 1x11

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Trop сказал(а) 21 минуту назад:

какие будут варианты?

и мне, пжл.

Так же желаю обновить колеса и перейти на  SRAM GX 1x11

тут уже хд барабан треба 

но если кассета срам а так кассета шима неважно 

Изменено пользователем Силантий
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Trop сказал(а) 5 часов назад:

какие будут варианты?

и мне, пжл.

Так же желаю обновить колеса и перейти на  SRAM GX 1x11

Втулки sram900 с барабаном хд, обода dt swiss m442, спицы dt самые дешёвые без баттинга. Все на 28 дыр. Можно уложиться в 16-17к. В базарный день - в 15к. Я так и сделал. Вилсет весом в 1780гр получился, ну и достаточно жёсткий, но это на бустах я втулки брал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 17 часов назад:

Втулки sram900 с барабаном хд, обода dt swiss m442, спицы dt самые дешёвые без баттинга. Все на 28 дыр. Можно уложиться в 16-17к. В базарный день - в 15к. Я так и сделал. Вилсет весом в 1780гр получился, ну и достаточно жёсткий, но это на бустах я втулки брал.

ширина какая? я просто не очень шарю)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Trop сказал(а) 1 час назад:

ширина какая? я просто не очень шарю)

Обода?

Внешняя 27 и внутренняя 22.5мм.

Я собирал под покрышки 2.4-2.6.

Если хочется уже - то можно иной обод подобрать.

Сама суть во втулках, они очень лёгкие и сами по себе простые в обслуживании.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ободья такие годные и не шибко дорогие. Обязательно пистонированные брать надобно. На переднее колесо 32 спицы, может, и не обязательно, но на заднее таки не меньше

Втулки той же фирмы тоже вполне норм. Передние, в общем-то, недорогие. Задние, конечно, дороже ХТ будут, но в них можно невозбранно заменить подшипники в случае износа оных, а не переспицовывать колесо на новую втулку.

Насчёт ХТшных втулок, говорят, на них барабаны летят и люд честной возит с собой в походы запасные барабаны (хотя это их где-то надыбать надобно и какой-то съёмник оных невесть откуда взять). Но у меня с задними ХТ-втулками пока никаких проблем не было. Хотя для толстенных МТБшных покрых с низким давлением в оных втулки на промах всяко лучше, ибо при своевременной протяжке нормальный обод вряд ли особо быстро ушатается

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 9 часов назад:

Ободья такие годные и не шибко дорогие. Обязательно пистонированные брать надобно. На переднее колесо 32 спицы, может, и не обязательно, но на заднее таки не меньше

Втулки той же фирмы тоже вполне норм. Передние, в общем-то, недорогие. Задние, конечно, дороже ХТ будут, но в них можно невозбранно заменить подшипники в случае износа оных, а не переспицовывать колесо на новую втулку.

Насчёт ХТшных втулок, говорят, на них барабаны летят и люд честной возит с собой в походы запасные барабаны (хотя это их где-то надыбать надобно и какой-то съёмник оных невесть откуда взять). Но у меня с задними ХТ-втулками пока никаких проблем не было. Хотя для толстенных МТБшных покрых с низким давлением в оных втулки на промах всяко лучше, ибо при своевременной протяжке нормальный обод вряд ли особо быстро ушатается

Про "обязательно пистонированные" неправда. Зтр нотубес применяет технологию утолщения в месте отверстия под нипель, а это одни из лучших ободов.

добавлено 1 минуту спустя

А по втулкам - лучшк, конечно, на хоп накопить, но можно и санрингл взять. Спицы - сапин стронг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Про "обязательно пистонированные" неправда. Зтр нотубес применяет технологию утолщения в месте отверстия под нипель, а это одни из лучших ободов.

Тем не менее, я задний обод ЗТР нотубес невозбранно ушатывал так, что по нему начинала идти трещина, правда не на МТБ, а вот пистонированный на МТБ за долгое время таки ушатать пока не смог. Я, правда, поменьше 90 кг вешу, но грузцы, бывает, перевожу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вот кстати человек отличные колёса продаёт - https://vk.com/market-129560361?w=product-129560361_1182635%2Fquery

добавлено меньше минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

лучшк, конечно, на хоп накопить

лучше на DT, ибо рэтчет :)

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 52 минуты назад:

 

лучше на DT, ибо рэтчет :)

Лучше, но дороже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Crank Brothers Cobalt 3(2) MTB - наше всё.

На втором кобальте уж лет 5 езжу, на третьем - третий сезон.

Второй кобальт взял случайно - конструкция приглянулась, а когда собирал следующий велосипед, то покупал Кобальт 3 уже сознательно.

И что характерно, ни разу не пожалел о потраченных деньгах.

 

Crank Brothers Cobalt 3 MTB.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
atom сказал(а) 10.05.2019 в 01:43:

Пока решил втулки XT m8010 под оси - 7000 руб, обода alexrims md21 + 3600руб, спицы пофиг. 

Ну гавно же...

И вон на БД уже есть собранный такой ширпотрёб:

https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-custom-made-29-xt-m8010-dt-swiss-466d-disc-15mm-x-12-wheel-set-676627

За 11к лучше реально норм БУ взять. Поискать, Хопы, Дтшки,Санринглы или Бонтрагеры.

Ну или вот за 189 евро (+там на спицы и ниппеля докинуть):

https://www.bike-discount.de/en/buy/dt-swiss-350-disc-is-6-hole-hub-15-x-100mm-fw-32l-160493

https://www.bike-discount.de/en/buy/dt-swiss-350-disc-is-6-hole-hub-x-12-x-142mm-rw-32l-160495

https://www.bike-discount.de/en/buy/dt-swiss-disc-mtb-rim-533d-32-hole-475336

Дешево, сердито, надёжно. Вес ободов и втулок 1512грамм, ну плюс туды сюды, спицы и прочее, вилсет вытянет в 1800г.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати да, кренк кобальт тоже хорошие колёса, я тоже ими довволен. Но зтр даже арч легче, а уж крест и подавно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас