Hello World!

Ozzverin

Велосипеды 14" (и 16"). Варианты и модернизация.

84 сообщения в этой теме

Краткая история как я купил велосипед 14". И немного его модернизировал. Вдруг кому пригодится :)

 

Во-первых. 14" имеет смысл покупать именно для любых городских прогулок. Преимущества 14":
1. Компактный, помещается без складывания в багажник джипа, в лифт.
2. Можно завозить почти в любой магазин или торговый центр. Отличное отношение пешеходов. Можно сложить и зайти в любое кафе.
3. Легкий
4. Поворотливый.
5. Почти как самокат :) но при этом можно без особых усилий ездить 30 км/ч, если доработать.

Недостатки (в городе):
1. Проезд выбоин и нежданчиков.
2. Без небольшой настройки, скорее всего, Вы будете цеплять переклюком при проезде бордюров/поребриков. Особенно, если они приближаются с правой стороны.

Особенности:
1. Беспроводные веолокомпьютеры не подходят на 14". Так как расстояние от колеса до руля намного больше, чем допустим на 26".

При выборе велосипеда необходимо учитывать важный параметр - шаг велосипеда. То есть сколько он проезжает за 1 оборот педалей. Многие (и даже продавцы) думают, что чем больше колеса, тем быстрее ты едешь. Но на скорость напрямую влияет только шаг велосипеда. Его можно прикинуть по формуле:

Ш = 0.08*D*T/t, где
D - диаметр колеса в дюймах
T - зубья системы
t - зубья задней звезды
Если планетарка, то просто умножаете еще и на передаточный коэффициент.

Про звезды:
Стандартные велосипеды 14" имеют систему 44 зуба, заднюю звезду 14 зубов. Итого шаг 0,08*14*44/14 = 3,52 метра. Это очень средний показатель.
Чтобы нормально ездить по городу нужен шаг минимум 5.5 метров. А это достигается на таких маленьких колесах следующей конфигурацией: система 52T, задняя звезда 11T. Итого шаг = 0,08*14*52/11 = 5,3 метра.

1. Звезду для системы вы найдете самую большую только 53T. Если надо больше то это дорого и долго, на китайских сайтах от 2000-3000 тыс.

2. Звезду заднюю для трещотки реально найти только 14T. Есть варианты трещоток со звездами 11T, но это очень большая редкость, например:
SHIMANO MF-HG50-7 (11-34T 7 ск)
LY-1108HFN (11-32T) 8ск

3. Звезду заднюю на 10T вы найдете только для кассеты и это вообще маловероятно.

 

Про планетарки:
https://provelolab.ru/velozapchasti/vtulki/vtulka-nexus-sg-7c30-full-set/
http://velofun.ru/hub/sovremennye-3-skorostnye-planetarnye-vtulki-shimano-nexus-inter-3.html
http://velofun.ru/hub/7-skorostnye-planetarnye-vtulki-shimano-nexus-inter-7.html

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Варианты 14" велосипедов:

1. Langtu KH01 2019 - средняя по длине рама, излом оси руля, система 52T, задняя звезда без скоростей 11T, шаг 5.3
2. Langtu 2017 - очень короткая рама, излом оси руля, система не помню, задняя звезда не помню
3. Stels 360 - короткая рама, излом оси руля, система 44T, задняя звезда без скоростей, шаг меньше чем 4,4
4. Java X3 - средняя по длине рама, излом оси руля, система неизвестно, задняя планетарка 3 скорости, шаг скорее всего около 5.
5. Viva fd-a8 - очень редкая модель, длинная рама, система 52T, задняя трещотка 14-28, шаг 4.2

Излом оси руля - это не недостаток, это просто конструктивная особенность. В моем понимании излом оси руля аналогичен применению выноса руля.

Именно из-за длинной рамы, многоскорости, высокого седла, возможности апгрейда на 16" и звезды 52T я купил Viva fd-a8

Вот такой он был изначально:

20190401_192911.jpg

Поставил назад 16", размеры:

2019-05-05_165415.png

В итоге даже крыло заднее подошло:

2019-05-23.jpeg

Компактные велосипеды 16":

1. Outleap Bern 16"
2. Corto 16" там 3 скоростная планетарка
3. Stels Pilot 370 16" в принципе вроде норм, трещетка очень тихая )
4. Shulz Hopper 3, с планетаркой 3 ск.
5. Anchor 16", смотрится компактным, достаточно легкий 9-10 кг, непонятный, китайский https://www.avito.ru/sankt-peterburg...061_1143363153 но я как ни звонил, его не было в наличии 
6. Outleap Zion еще мне очень нравится - бушный его можно найти тысяч за 18-20, но он уже 20"

Оценка длины велосипеда. Выбирал самую длинную базу:

сравнение 14.jpg

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Модернизация:
 

1. Крылья. Куплены на озоне за 150 р за пару. Купил последние 2 пары. К сожалению, нигде в России не найти крылья для 14" :) Вот такой абсурд.
update (07.05.19): вот еще в питере появились в алиенбайк https://alienbike.ru/catalog/krylya/komplekt_krylev_stels_14_stalnye/

2. Для городских поездок купил седло за 500 р с пружинами, узкое.

3. Велокомпьютер.

Не покупайте на такой велик беспроводной велокомпьютер! Все wireless компы работают на дистанции 60-90 см. Тут они, скорее всего, не будут работать. Проводной тоже проверяйте на длину провода.

4. Стандартную трещотку 14-28 заменил на 11-34 SHIMANO MF-HG50-7. Очень редкая вещь. Вы ее не найдете в свободной продаже )) Но зато ШАГ = 5.3 метра теперь. 
Так как манетка на 6 скоростей и переклюку мешает седьмая звезда, то ее пришлось снять и поставить заглушку. Вот подробности разбора:

update (07.05.19): если умеете переспицовывать, то лучше сразу ставить назад кассету. Там будет без проблем звезда 11T. Если купить б/у, то вообще дешего.

достаточно понятное видео про принцип переспицовки: 

 

5. Переключатель задевает при переезде поребриков. Решение есть и оно не сложное. Просто поднять переключатель. Опишу подробно потом.

6. Для увеличения ШАГа до 6.1 метра поставил заднее колесо 16". Найти 16" обод тоже не просто.
Все продавцы как только слышат сочетание 16" и кассета впадают в ступор xDxDxD

Пришлось самому искать обод и спицевать 16" обод с 20 дырами на 36 дыровую втулку зонтом.
Я удивлен, что в Питере не нашел спеца, который хотя бы предположил, что такое возможно ;)

7. В идеале Вам надо будет найти покрышки. Что-то типа Kenda 16", слики, чтобы они не гудели.

8. Как удлинить вибрейк, если у Вас хватило ума поставить 16-е колесо на место 14-го.
http://velopiter.spb.ru/forum/topic/253738-велосипед-14-варианты-и-модернизация/?do=findComment&comment=18645852

9. И еще останутся мелочи, типа приделать нестандартно крыло.
update(07.05.19): после замены на 16" стандартные коротенькие вибрейки не подошли, но можно купить удлинненные и они нормально подходят. Так же надо с помощью уголка сделать небольшой удлиннитель (пол-часа работы), потому, что сама колодка чуток недотягивается до обода.

 

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В итоге получился суперкомпактный велосипед, на котором можно зайти в торговый центр или кафе, и который может спокойно ехать 30 км/ч. Шаг 6.1 метра.

Осталось только заднее крыло и тормоза.

20190504_141034a_web.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот примеры его компактности:

кафе, машина, лифт, сравнение с детским велосипедом 16" :)

20190401_193617.jpg

20190402_191704.jpg

20190402_181926.jpg

20190402_113956.jpg

добавлено 1 минуту спустя

Как поднять переклюк...

....ох, ну это завтра :) устал что-то..

20190513_224521.jpg

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, всем ремонтным мастерским посылаю лучи позора! Штук 10 в Питере обошел. Никто не может дать ответ, если вопрос хоть чуток выходит за рамки стандарта.

Единственный ответ который я получал, вернее два: или "невозможно" или молчание :)

Еще шедевр был, когда, глянув на трещотку, продавец сказал: "это же кассета, это расходник, она не разбирается" :):):)

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 9 часов назад:

Никто не может дать ответ, если вопрос хоть чуток выходит за рамки стандарта.

Никто не считает нужным вникать во что то за рамками стандарта, ради трех с половиной иванов, на весь город - деньги зарабатываются на потоке, а не на редкоземельных пепелацах.

 

Отдельные лучи поноса, тем кто до сих пор производит свои велы с задними колесами под трещетки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 11 час назад:

1. Звезду для системы вы найдете самую большую только 53T. Если надо больше то это дорого и долго, на китайских сайтах от 2000-3000 тыс.

Сколько хошь зубов за 1000р могу устроить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 10 часов назад:

это же кассета, это расходник, она не разбирается

это так и есть  -кассеты и цепи это расходник

 

PS и ещё - кассета и трещётка это разные вещи, определись уже что у те,я на велосипеде стоит  :)

и кстати в лифт любой найнер без проблем помещается....

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 3 часа назад:

Сколько хошь зубов за 1000р могу устроить.

Всмысле выточить?

 

AlexCrazy сказал(а) 2 часа назад:

это так и есть  -кассеты и цепи это расходник

 

PS и ещё - кассета и трещётка это разные вещи, определись уже что у те,я на велосипеде стоит  :)

и кстати в лифт любой найнер без проблем помещается....

 

Надо учитывать, что люди по-разному ездят. Я в день километров 15-25 буду проезжать, и то не каждый день. Поэтому вряд ли буду менять детали.

 

Я велосипед купил всего 2 недели назад. Но за это время успел и трещотку и кассету пересобрать :) поэтому я-то как раз отлично представляю устройство и того и другого. Научиться отличать их надо как раз продавцам )))

 

Найнер в лифт конечно помещается, но вертикально. Во двор и камаз поместится, но это не повод на камазе ездить ))) Я спокойно в любой торговый центр захожу, с найнером так не получится. Мне просто найнер не нужен, мне намного комфортнее на компактном велике с шагом 6 метров. Тут даже спорить нет надобности. Для каждой ситуации свой инструмент.

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) Только что:

Всмысле выточить?

Ну не сам лично, но да.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 13 часа назад:

20190504_140959_web.jpg

Вот прям просится сюда планетарка. 

Километров 28-30 из него выдавить в максимуме, и будет замечательно. А если рулевая колонка сможет выдержать запрыги на поребрики, то и совсем хорошо.

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 29 минут назад:

Вот прям просится сюда планетарка. 

Километров 28-30 из него выдавить в максимуме, и будет замечательно. А если рулевая колонка сможет выдержать запрыги на поребрики, то и совсем хорошо.

Да, планетарка в тему. Но 1) самая маленькая звезда на планетарку 16Т, 2) а на сколько спиц обод? Я, было дело, внедрял планетарку в подобный аппарат. При этом втулка была на 36 дырок, а обод на 28. Так что сначала умаялся искать спицы нужной длины, а потом собирать колесо (2 вечера собиралB|). Короче, всё сложно, но того стоит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) Только что:

Вот прям просится сюда планетарка.

Согласен. Но это был эксперимент, поэтому тратить тысяч 5-6 на планетарку жалко было. И я уже писал, что пока не знаю как натяжение на планетарке сделать. Тут ведь нет регулировки натяжения с помощью задней оси. Можно конечно поставить планетарку и оставить переклюк в качестве натяжителя :))) Но это уже бред.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 13 минуты назад:

самая маленькая звезда на планетарку 16Т,

Да, но у той же трешки шимановской есть "повышайка" 0,733

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) Только что:

При этом втулка была на 36 дырок, а обод на 28. Так что сначала умаялся искать спицы нужной длины, а потом собирать колесо (2 вечера собирал

Я умудрился за 1 вечер переспицевать на новую втулку, причем зонтом ))) до этого вообще ни разу не пересобирал колеса.

Втулку купил за копейки joytech на 36 дыр. Сам обод нашел н детском велике, тоже дешего взял. Обод люминь, вроде, ровный. Обод прямо на коленках выравнивал натяжением. Ну где-то на 0.5-0.7 мм есть биения, но в целом норм. Еще и спицы не нашел в продаже, пришлось старые 140 мм использовать.

20190504_025510.jpg

 

20190504_000355.jpg

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Колесо такое жесть собирать, уважуха

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 19 минут назад:

 И я уже писал, что пока не знаю как натяжение на планетарке сделать. Тут ведь нет регулировки натяжения с помощью задней оси.

 

Натяжение - натяжителем. :) А саму планетарку - под роллер или ободной тормоз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сам в ужасе был. Морально дня два готовился, думал с чего бы начать. Потом взял просто и разобрал. Ну и работа пошла... xD

Я потом по поводу звезды передней подумаю. А какой диаметр (внешний, по зубьям) у звезды 62T?

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 19 минут назад:

Я потом по поводу звезды передней подумаю. А какой диаметр (внешний, по зубьям) у звезды 62T?

Ну где-то 27 сантиметров.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 4 часа назад:

 

и кстати в лифт любой найнер без проблем помещается....

Но не в любой лифт помещается найнер.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Но не в любой лифт помещается найнер.

ну если лифт строго на 1 человека, тогда да, не влезет :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 4 минуты назад:

ну если лифт строго на 1 человека, тогда да, не влезет :)

Никогда в центре в старом фонде таких не видел?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Выглядит конешн омерзительно, когда заднее колесо большое, чего б и переднее 16 не поставить, один фиг габариты не намного изменятся

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, лучше выглядит, когда оба 14, но не так уж прям омерзительно xD Про переднее думал, но что-то подустал уже. Сделаю пока перерыв и просто покатаюсь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас