Hello World!

Ozzverin

Велосипеды 14" (и 16"). Варианты и модернизация.

84 сообщения в этой теме

vlad-b сказал(а) 3 часа назад:

Натяжение - натяжителем. :) А саму планетарку - под роллер или ободной тормоз.

Так а что за натяжитель? Какой-то специальный, просто натяжитель без переключателя?

В принципе, есть бу планетарки 7ми скоростные шимановские за 3500. Я бы может и поставил бы ее. Вернулся бы на 14" колесо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Proxycon сказал(а) 9 часов назад:

Никто не считает нужным вникать во что то за рамками стандарта, ради трех с половиной иванов, на весь город - деньги зарабатываются на потоке, а не на редкоземельных пепелацах.

 

Отдельные лучи поноса, тем кто до сих пор производит свои велы с задними колесами под трещетки.

 

Согласен. Странно, что все массово не перешли на кассеты. Она же намного логичнее и удобнее. Я думаю трещетки делают, чтобы кассеты дороже продавать. Как бы разделение на любительский и проф сегменты. 

Я то ее поставил только потому что уже прозапас три купил ) две шимановские и одну в подарок отдали DNP. Ну и при моей нагрузке на велик трещетки хватит на века.

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, а почему на планетарку нельзя поставить звезду меньше 16ти? Или можно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 6 минут назад:

Кстати, а почему на планетарку нельзя поставить звезду меньше 16ти? Или можно?

Официально вроде 16 минимальная. Меньше можно, но только плоскую. И то, не сильно меньше.

Дырка в центре имеет диаметр 35мм. Если поставить звезду на 11 зубов, то толщина звезды будет 1.16мм. У 12-зубой толщина будет 3.16мм. У 13-зубой толщина будет 5.16мм. Так что меньше 13 зубов сделать нельзя. Можно 13-зубую достать, вроде есть ограниченным тиражом, ну либо я организую как-нибудь).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) Только что:

Официально вроде 16 минимальная. Меньше можно, но только плоскую. И то, не сильно меньше.

Дырка в центре имеет диаметр 35мм. Если поставить звезду на 11 зубов, то толщина звезды будет 1.16мм. У 12-зубой толщина будет 3.16мм. У 13-зубой толщина будет 5.16мм. Так что меньше 13 зубов сделать нельзя. Можно 13-зубую достать, вроде есть ограниченным тиражом, ну либо я организую как-нибудь).

Ну тогда ждите отчет об установке планетарки nexus 7 на 14". Будет мое следующее развлечение xD

Если даже 14 зубов поставить на 14" колесо, то уже неплохо получается 0,08*14*52*1,55/14 = 6,45 метра шаг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ты еще учитывай что у планетарки есть повышающие передачи. Т.е. с коэффициентом передачи меньше единицы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 4 часа назад:

ну если лифт строго на 1 человека, тогда да, не влезет :)

В хрущевский лифт даже 26ой не влезает, даже по диагонали. Хорошо, что я на 2 этаже живу)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 50 минут назад:

Т.е. с коэффициентом передачи меньше единицы.

Повышающие - это которые с коэффициентов больше 1. Это не автомобильная коробка, тут не так считается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 10 часов назад:

В хрущевский лифт даже 26ой не влезает, даже по диагонали. Хорошо, что я на 2 этаже живу)

это что за хрущёвка такая с лифтом?O.o

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да уж. Вынужден признать, что ездить 30 км/ч на 14" по неизвестным дорогам страшновато xDxDxD

А ездить 35 км/ч почти невозможно для неподготовленного человека. Потому что в лицо ветер, камни, песок - создают сопротивление ощутимое.

До 25 км/ч по ровным асфальту, плитке, тропинке почти не отличается от 16 и 20 дюймов (на бОльших опыта езды нет, сравнить не могу).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 5/5/2019 в 17:26:

 

Я потом по поводу звезды передней подумаю. А какой диаметр (внешний, по зубьям) у звезды 62T?

На такой дугораме цепь может начать пилить перо при большой ведущей звезде, советую прикинуть внимательно перед заказом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вы приближаетесь к вытачиванию Outleap Bern.

Сейчас у него с 3-х скоростной планетаркой, колёсами 16" и звездами 42/14 шаг 5 м. Если поставить звезду 53, то  будет 6,28 метра.

https://trial-sport.ru/goods/51516/1237897.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 17 часов назад:

почти не отличается от 16 и 20 дюймов (на бОльших опыта езды нет, сравнить не могу).

с этого надо было и начинать ))

можно в парке взять на прокат на полчаса и они за эти полчаса разрешают поменять вел раза три четыре, разных ростовок рам

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 5/6/2019 в 10:45:

это что за хрущёвка такая с лифтом?O.o

Ни в один пассажирский лифт не влезет горизонтально велик.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 18 минут назад:

Ни в один пассажирский лифт не влезет горизонтально велик.

слова горизонтально нигде выше не было :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SPb-Nordland сказал(а) 1 час назад:

с этого надо было и начинать ))

можно в парке взять на прокат на полчаса и они за эти полчаса разрешают поменять вел раза три четыре, разных ростовок рам

Так а зачем? Я имел ввиду что мало, но все-таки катался, на 26 и более дюймах. Мне пока больше чем 20 не надо. А 20 есть на даче, 16 есть у друга. Сравнить именно 14, 16 и 20 могу.

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 8 минут назад:

Так а зачем? Я имел ввиду что мало, но все-таки катался, на 26 и более дюймах. Мне пока больше чем 20 не надо. А 20 есть на даче, 16 есть у друга. Сравнить именно 14, 16 и 20 могу.

тогда можно еще 10 или 12 для разнообразия собрать ))

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 4 часа назад:

слова горизонтально нигде выше не было :)

Длиннобазный дорожник и вертикально не влазиет(((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SPb-Nordland сказал(а) 4 часа назад:

тогда можно еще 10 или 12 для разнообразия собрать ))

Это уже перебор :)) 8 дюймов у меня самокат есть - micro flex air, на вспененной резине. Скорее всего 10" велосипед на него будет похож. Это будет жесть, а не велосипед )))

Я 14 почему выбрал для развлечений, потому что 14" почти нигде не надо разбирать для провоза: лифт, магазин, машина, дом. Меньше уже жесть, больше - везде складывать каждый раз придется. Кстати еще 9 кг веса играют роль, потому что я живу на 7 этаже без лифта. Я и так поднимаясь раз по 5 на дню домой, забираюсь на Эверест 6 (шесть!) раз в год :) Так что мне приятно нести иногда 9кг велик.

 

serzh_r сказал(а) 10 часов назад:

Вы приближаетесь к вытачиванию Outleap Bern.

Сейчас у него с 3-х скоростной планетаркой, колёсами 16" и звездами 42/14 шаг 5 м. Если поставить звезду 53, то  будет 6,28 метра.

https://trial-sport.ru/goods/51516/1237897.html

Да прикольный вел, из 16шек я бы наверное его бы и взял. Честно говоря, как-то упустил из виду.

Но я уже из свое почти 16-ку сделал. Так что на следующий год если уж покупать, то Zion какой-нибудь. Их народ любит и можно недорого с приятным комплектом на авито купить ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Просто примите на веру - работает. И делается всего за 1 час.

 

Как удлинить вибрейк, если у Вас хватило ума поставить 16-е колесо на место 14-го.

Покупаете за 200р бушные _длинные_ вибрейки и алюминиевый уголок 30x15x2 или 3 мм.

Усилие на ось (на которую надевается вибрейк) увеличивается в 1,5 раза, по сравнению со стандартным. Расстояние от оси вращения до колодки составляет 52 мм, вместо 35 стандартных. Но я подумал, что их тут два, а вот, например в клещевых тормозах можно встретить расстояние 80 мм, при всего одной оси. Так что вполне должно выдержать.

 

PS: За тормоз под крылом СИЛЬНО НЕ БЕЙТЕ :D пока иначе никак. Без крыльев я не люблю ездить. От попадания воды защитить тросик не проблема.

Зато крылья и тормоз уж точно никто ТАК не располагал :))))

20190508_104620.jpg

20190508_104850.jpg

20190508_104901.jpg

20190508_104949.jpg

20190508_173520_web.jpg

20190507_220422.jpg

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 07.05.2019 в 18:19:

 

 

Изменено пользователем AlexRims
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1

 

 

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас