Hello World!

polarpolaroid

Испания. Национальные парки Ордеса, Аралар. Страна Басков.

4 сообщения в этой теме

 

Испанцы замечательно отзывчивые люди. На 15 км каменистом спуске полностью стер колодки в переднем тормозе, дальше маршрут с крутыми градиентами, нагруженный велосипед на таких уклонах один задний тормоз просто не держит, решили до ближайшей мастерской доехать автобусом. В туристическом центре нам показали место где следует ждать автобус, к нам вышла обаятельная кудрявая испанка которая обеспокоилась нашей идеей двигаться с велосипедами на автобусе, она сообщила, что автобус очень небольшой. Мы объяснили, что нуждаемся в ремонте велосипеда т.к. с одним рабочим тормозом ехать здесь просто опасно. Тогда сотрудница центра решила остаться и помочь нам, у нее уже начался обед, но она терпеливо прождала с нами около получаса до прибытия автобуса, рассказала что пару лет назад ездила зимой смотреть Петербург так как по мнению испанцев Россию видеть нужно зимой. Русская зима видимо такой-же бренд для них, как для нас испанские пляжи. Автобус приехал и наша испанка поспешила обратиться к водителю, они некоторое время оживленно говорили наконец наша помощница вернулась и попросила частично разобрать велосипеды так как багажник в этом автобусе не предназначен для велосипедов. Пока мы снимали сумки и передние колеса она понизив голос сказала нам что водитель очень хороший человек т.к. взял нас несмотря на правила которые запрещают ему перевозить велосипедистов.

Изменено пользователем polarpolaroid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В высокий сезон не прокатило бы. Автобусы битком набиты. 

(не брать запасные колодки на горный маршрут - неразумно:)) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 1 час назад:

В высокий сезон не прокатило бы. Автобусы битком набиты. 

(не брать запасные колодки на горный маршрут - неразумно:)) 

Да, автобус был пустой почти это нам помогло конечно. В высокий сезон туда большой автобус ходит с ними не бывает проблем. 

С колодками, это да... иначе не скажешь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

В небольшом горном туристическом приюте, на грубой серой стене, на загадочном языке басков, не имеющим родства ни с одним языком, размашисто написано: ATZO, GAUR ETA BETI... GORA E.T.A. - ВЧЕРА, СЕГОДНЯ И ВСЕГДА... СТРАНА БАСКОВ И СВОБОДА. Рядом с девизом сепаратистов коряво нарисован череп с костями. Этот лозунг действительно стоил жизни множеству людей в Испании. Убийства совершались с 1968 до 2010 года. В отдельные годы в террактах погибали десятки людей. 850 человек общее число жертв. Между жителями Испании в гражданскую войну легла черта разделившая их на сторонников Франко и приверженцев республики. Кровавый, разрушительный конфликт унесший тысячи жизней в 30-х годах XX века до сих пор является причиной разобщения испанского общества. Победившая диктатура Франко жестко подавляла проявления местного, обособленного самосознания и стремление к самостоятельности. Вся Испания должна была говорить на одном языке, на кастильском. Баскский был запрещен. Баски ответили террором. Двигаясь через Испанию на велосипеде повсюду отмечаешь, в мельчайших деталях, присутствие испанского стиля. Действительно великая испанская культура наполняет все вокруг, устройство домов, улиц, мостовых. Она видна в поведении людей, в их желании приветствовать друг друга, проводить вечера сообща, испанская культура звучит в испанской речи, ее видно в наполненных книгами витринах и в рассеянных пешеходах медленно шагающих с раскрытой книгой, это культура неравнодушия. Они неравнодушны настолько, что не могут ограничиться просто возведением утонченных городов, они изобретают корриду, испанцу недостаточно праздника, танцев и песен, ему нужно выйти с тонкой сабелькой против раздраженного болью быка и под взлядами сотен людей показать свое умение, остаться неуязвимым или лишиться жизни. Испанцы неравнодушны. Неравнодушны к каждой детали. Их неравнодушие создало великую культуру. И неравнодушие сделало их непримиримыми противниками в гражданской войне, последствия которой до сих пор разделяет их.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас