Hello World!

mononoki

экспресс-Польша 9-13 мая

14 сообщений в этой теме

Друзья,

на вторые майские приглашаю присоединиться к небольшой поездке  в Польшу из Бреста.

Маршрут выбран по совету уважаемого Steelcat : Брест- Беловежская Пуща - Беловежа - Белосток - Брест

 

Старт - 09.05 поезд СПБ-Брест Поезд 051 БА отправление 18:23

Финиш 13.05 поезд Брест-СПб поезд 052 БА отправление 14:10

билеты еще есть, но мало!

 

3 с копейками ходовых дня, 3 ночевки.

Езда по комфортным велодорожкам, асфальт и лесные тропинки.

Спокойный темп без  затупов, осмотр местных красот. 70-100 км в день. Ночевки под крышей, перекусы в кафе. Возможны и ночевки в палатках, если появятся попутчики.

Над маршрутом еще буду думать, предварительно нитка:

Брест- Беловежская Пуща - Беловежа - Белосток - Брест

(Но до Белостока, скорее всего, не доедем или будем подкидываться в последний ходовой день.

 

я еду в любом случае

 

Татьяна

телефон в профиле

 

 

 

 

 

Изменено пользователем mononoki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот такой маршрут покритикуйте

(пока есть билеты в Вильнюс, и из Риги тоже думаю, что уеду люксэспрессом)

В Вильнюс нестеровским поездом, в Вильнюс приезжаю утром, далее из Вильнюса на электричке до Тракая

1. Тракай - Giedraiciai (72 км) (ночевка)

2. Giedraiciai - Ignalina (90 км) через нацпарки (ночевка)

3. Игналина - Даугавпилс (90 км) (ночевка)

4.Даугавпилс - Екабпилс (100 км), ночевка. 

5. из Екабпилса автобусом  в Ригу, из Риги автобусом домой

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если по Литве, то стартовать из Вильнюса по вело дорожке, у Змея трек в путеводитель есть. В Тракай имеет смысл только на электричке сгонять. В нацпарках сложнее будет найти цивильное жилье, лучше забукать заранее. Но много стоянок в парках. В целом я все же за Польшу, потому что там проще найти цивильное жилье, агротуристик есть в любой деревушке. Асфальта очень много, места красивые. По Литве больше полей-полей-полей. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat сказал(а) 26 минут назад:

 В целом я все же за Польшу, потому что там проще найти цивильное жилье, агротуристик есть в любой деревушке. 

Спасибо большое!

я взяла билеты до Бреста на 9 мая и из Бреста на 13 мая. 

Поеду в Польшу, там тоже не была.

Важный вопрос: говорят, в Прибалтике воруют байки. Как с этим обстоят дела в Польше? Насколько безопасно оставить пристегнутый обычным велозамком вел у костела или кафе на некоторое время? А на ночевке в гостевом доме ? Может, стоит ехать на хорошем, но не новом велосипеде (есть у меня)? 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если велозамок с цепью, то наверно норм. Смотрел блоги местных байкеров из Польши, говорят воруют. Мы пристегивали цепью, забирали седло с собой. Но на дорогом я б лучше не ехал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat сказал(а) 6 часов назад:

Если по Литве, то стартовать из Вильнюса по вело дорожке, у Змея трек в путеводитель есть. В Тракай имеет смысл только на электричке сгонять. В нацпарках сложнее будет найти цивильное жилье, лучше забукать заранее. Но много стоянок в парках. В целом я все же за Польшу, потому что там проще найти цивильное жилье, агротуристик есть в любой деревушке. Асфальта очень много, места красивые. По Литве больше полей-полей-полей. 

У Игналины - леса и озёра. Приятные места.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 4 часа назад:

У Игналины - леса и озёра. Приятные места.

Спасибо, уже еду в Польшу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья, покритикуйте, пожалуйста:

 

Примерный трек:

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=rmcaxnziktcfqxyy

 

День 1.

Брест (Бел) -Беловежа (Польша)

Ночевка: отель/агро в Беловежа

70-75 км

Достопримы - Беловежская Пуща.

 

День 2

Беловежа - Семятыче

80-85 км

Ночевка отель/агро в Семятыче или окрестностях

Достопримы- Гора Крестовая (Грабарка). Марфо-Мариинский женский монастырь со святым источником

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гора_Крестов_(Грабарка)

 

День 3

Семятыче - Мокрани Старе

80 км

Ночевка отель/агро в Мокране Старе

Достопримы - Ландшафтный парк Podlasky Przelom Bugu с дикими козлами 

https://pl.wikipedia.org/wiki/Podlaski_Przełom_Bugu

https://www.polskieszlaki.pl/park-krajobrazowy-podlaski-przelom-bugu.htm

 

 

День 4

Мокрани Старе - Тересполь - Брест

12 км на велосипеде

электричка из Тересполя в 10:26

в Бресте в 11:47

2 часа на осмотр города, посадка в поезд Брест-Спб (поезд в 14:10)

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ехать по Р83 от Бреста — по моему, не лучшая идея.  Посмотрите на гугломапе сверху количество фур на километр пути.

Лучше сойти в Оранчицах: 10 км до Пружан по шоссе с хорошей обочиной (или вообще объехать этот кусок, но по грейдеру неизвестного качества). Потом до самой пущи по полупустой Р81.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
double_maggic сказал(а) 4 часа назад:

Ехать по Р83 от Бреста — по моему, не лучшая идея.  Посмотрите на гугломапе сверху количество фур на километр пути.

Лучше сойти в Оранчицах: 10 км до Пружан по шоссе с хорошей обочиной (или вообще объехать этот кусок, но по грейдеру неизвестного качества). Потом до самой пущи по полупустой Р81.

Спасибо, учту

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы вернулись.

По совету форумчан, сошли в Оранчицах и по пустому  шоссе добрались до Пущи. Дольше почти по треку (оказалось, что это близко к  Green Velo). Все очень гламурно и ненапряжно. Поля и реки, городки, деревеньки. Церкви. монастыри. Пиво, колбаски. Дикие звери (немного и нестрашные), аисты (на каждом столбе по гнезду). Лягушки квакают.  Душистый воздух, все цветет. Тепло!

Очень классно поляки придумали с агротуризмом! Дешевый ночлег с радостными хозяевами, и вариантов немало, и общение радует.

Не приглянулся только Тересполь, там и ночевать негде, и смотреть не на что.

 Польша, определенно, отличная страна для велопоходов!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Каковы ваши впечатления от дороги второго дня? Меня интересует участок от Гайновки до Семятичей (Hajnowka - Siemiatycze, с детьми там поеду), что там по вашему треку было: грунты, трасса, какой трафик?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, досконально не помню. Грунтов вообще почти не было. Скорее, не слишком ровный асфальт, и ехали мы по нему. Трафик - 1-2 машины в минуту, аккуратно объезжают. Велосипедисты примерно с той же частотой встречались. До Семятыче мы, на самом деле, не доехали. После Крестовой горы  (Грабарка) поехали  в сторону Мельника. Начался сильный дождь, мы торопились найти ночлег. Один был прямо под горой, 50 злотых на человека, через 2 км в деревне Homoty нашли еще один, по 40. Там и остались. В Семятыче есть гостиница и пансионат

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас