Hello World!

Demia

прокнсультируйте по длинне шатунов

48 сообщений в этой теме

Сейчас катаюсь на 175  48/38 , кассета 12-25... 8 скоростей

Хочу заменить на компакт 50/34  … уровня Тиагра. Шатуны есть 172.5 и 175. Наверное есть и 170...

Что дают шатуны в своей длине?  

 

и да. еще вопрос . пойдет Тигара на 8 скоростей? Или надо обязательно  Кларис, Сора под 8 ск? 

Изменено пользователем Demia
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

175 хуже передают усилия для рычагов короче 42см (бедренной кости), если рычаг (бедренная кость) от 45см то бери 175 


50-36 такого в продаже у шимано нет. есть 50-34 для 8-9-10-11ск и 52-36 для 10-11ск

 

tiagra 2x9 типа fc-4550 пойдет (2x10 не желательно), но разница с claris fc-r2000 небольшая

 

каретку лучше dura-ace bb-r9100 (совместима в т.ч. с claris)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я считаю, надо 53/39 брать минимум, иначе совсем медленно ехать будет со спусков

Изменено пользователем Ericine
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank сказал(а) 8 часов назад:

175 хуже передают усилия для рычагов короче 42см (бедренной кости), если рычаг (бедренная кость) от 45см то бери 175 


50-36 такого в продаже у шимано нет. есть 50-34 для 8-9-10-11ск и 52-36 для 10-11ск

 

tiagra 2x9 типа fc-4550 пойдет (2x10 не желательно), но разница с claris fc-r2000 небольшая

 

каретку лучше dura-ace bb-r9100 (совместима в т.ч. с claris)

О, Спасибо. Ценная инфа.

Да, конечно системы 50/34. 

 

Замерил Кость. От тазобедренного сустава до середины колена, 45 см-)  вообще длинна бедра 50 см.Это замеряли в лаборатории спорт. адапталогии.

Значить можно и 175 шатун..? 

 И по каретке! приблизительно, длина стакана 67 мм,  гайка вкрученна  36 мм. Каретку еще не разбирал. Это стандартный размер? 

Каретка dura-ace bb-r9100 встанет туда без проблем? 

Понимаю, что каретку лучше сразу ставить покруче. ;) 

добавлено 2 минуты спустя
Ericine сказал(а) 2 часа назад:

Я считаю, надо 53/39 брать минимум, иначе совсем медленно ехать будет со спусков

Не . Нафиг. я щя в основном кручу по Лен.обл на 38 зубах спереди. 

 

А что касается спусков….то я на них отдыхаю-)) Голову под руль, и несусь.... 50 км/ч.-))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тиагра 4700 , это под 10 ск. ?

Есть в продаже недорого Тиагра под 10 ск. Чем она плохо пойдет на 8 ск цепь? Звезды системы  тоньше? Щя замерил толщину зуба на своей, 8 ск системе, 1.99-2.0 мм.

Изменено пользователем Demia
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 11 час назад:

Сейчас катаюсь на 175  48/38 , кассета 12-25... 8 скоростей

Хочу заменить на компакт 50/34  … уровня Тиагра. Шатуны есть 172.5 и 175. Наверное есть и 170...

Что дают шатуны в своей длине?  

 

и да. еще вопрос . пойдет Тигара на 8 скоростей? Или надо обязательно  Кларис, Сора под 8 ск? 

Имеют место быть опубликованые исследования из коих выходит зависимость - при уменьшении длины шатунов увеличивается средняя , максимальная мощности , уменьшается заметно скорость разгона .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я 3 года отъездил на шоссе колесах с системой 48-32 сейчас трансмиссию наконец укатал, планирую менять большую звезду на 44. А езжу я ИМХО чуть побыстрее тебя, хотя с горок не помню чтобы до 50 разгонялся, не крутя педали )))
Не понимаю зачем тебе большие звезды. Оно ни скорости ни легкости хода ни удобства не придаст. Да, смотреться возможно будет ЛОКАЛЬНО-круче.. но все вцелом наверна будет смешно.. еще смешнее чем у меня ))

 

добавлено 4 минуты спустя

Длина шатунов - дело привычки. Но разницу между 175 и 172,5 врятли почувствуешь. Вот 5 мм разницы чувствуются, да.
 

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 24 минуты назад:

А какой у Вас рост?

Если у мя, то 178 см. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С таким ростом выбирайте или 170 или 172.5.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 2 минуты назад:

С таким ростом выбирайте или 170 или 172.5.

Вот предлагают задешево Тиагру 172.5  50/34.

 

 

Но кто скажет точно по совместимости с 8 ск цепью? в Чем трабл? Продавец уверяет, что такая же система  у него ходила с 8 ск кассетой и цепью и ни каких проблем не было. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 3 часа назад:

Я 3 года отъездил на шоссе колесах с системой 48-32 сейчас трансмиссию наконец укатал, планирую менять большую звезду на 44. А езжу я ИМХО чуть побыстрее тебя, хотя с горок не помню чтобы до 50 разгонялся, не крутя педали )))
Не понимаю зачем тебе большие звезды. Оно ни скорости ни легкости хода ни удобства не придаст. Да, смотреться возможно будет ЛОКАЛЬНО-круче.. но все вцелом наверна будет смешно.. еще смешнее чем у меня ))

 

добавлено 4 минуты спустя


 

  я отъездил в детстве на Старт-шоссе-) Много тыш км. Поэтому, размер звезд меня не пугает.-) 

 

Ныне, мне нужно решать некие задачи, и ездить 80-120 км за раз, на определенной частоте педалирования и определенном пульсе. ;) Потому как вглядит вел, мне вообще фиолетово. Главное , чтоб он ехал!-) А то на некрутящихся колесах, и каретке, тяжеловато бывает 4 часа крутить-))

 

Сейчас я в основном кручу на 38 звезде. Реже на 48, с горы, или по ветру, или в группе иногда за быстрой , подсаживаюсь..Ну будет у мя 50 зубов... но разве ДВА зуба  ..решают?-)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 9 минут назад:

Вот предлагают задешево Тиагру 172.5  50/34.

 

 

Но кто скажет точно по совместимости с 8 ск цепью? в Чем трабл? Продавец уверяет, что такая же система  у него ходила с 8 ск кассетой и цепью и ни каких проблем не было. 

 

 

А сзади что, 8 скоростей, 9,10?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 25 минут назад:

А сзади что, 8 скоростей, 9,10?

ну конечно и кассета у меня на 8 ск, и цепь на 8 ск. Кассета чуть б/у(200 км пробег) цепь вообще новая, вчера поставил.

 

Какие могут быть нюансы по использованию впереди системы на 10 ск (Тиагра например ) ? Толстая цепь, будет изнашивать зубья системы? Или тонка система будет портить толстую цепь?  

 

Я так понимаю, разница между 8 ск. и 10 ск цепью лишь в толщине звена, ведь шаг звеньев остается неизменным?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 46 минут назад:

  я отъездил в детстве на Старт-шоссе-) Много тыш км. Поэтому, размер звезд меня не пугает.-)


 

Ныне, мне нужно решать некие задачи, и ездить 80-120 км за раз, на определенной частоте педалирования и определенном пульсе. ;) Потому как вглядит вел, мне вообще фиолетово. Главное , чтоб он ехал!-) А то на некрутящихся колесах, и каретке, тяжеловато бывает 4 часа крутить-))


 

Сейчас я в основном кручу на 38 звезде. Реже на 48, с горы, или по ветру, или в группе иногда за быстрой , подсаживаюсь..Ну будет у мя 50 зубов... но разве ДВА зуба  ..решают?-)))

Смысл ставить большую звезду на 50 если ты будешь ее использовать только с горки, укатывая только средние (самые ходовые) звезды кассеты?
Залезь в калькулятор, выстави там диапазоны своих скоростей и звезды своей кассеты и глянь с какими передними звездами тебе будет наиболее удобно крутить, чтобы кассету укатывать более-менее равномерно и использовать мелкие звезды 12-14ю.

Я на своей практике вижу, что укатываю кассету при 48 передней начиная с 3ей мелкой. Вторая очень иногда, обычно до нее дело доходит если на 32 спереди еду.
Тебя не пугает большая звезда спереди по опыту ХВЗ потому как там РАНЬШЕ была трещетка со звездами начиная с 15 мелкой или скока там было? а сейчас у нас с 11 ил 12 обычно. И дури в ногах у тебя раньше было не сколько сейчас ;)
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 53 минуты назад:

ну конечно и кассета у меня на 8 ск, и цепь на 8 ск. Кассета чуть б/у(200 км пробег) цепь вообще новая, вчера поставил.

 

Какие могут быть нюансы по использованию впереди системы на 10 ск (Тиагра например ) ? Толстая цепь, будет изнашивать зубья системы? Или тонка система будет портить толстую цепь?  

 

Я так понимаю, разница между 8 ск. и 10 ск цепью лишь в толщине звена, ведь шаг звеньев остается неизменным?

Нюанс только в ширине переднего переключателя - если он тоже на 8, цепь не будет тереть о рамку в крайних положениях. Разница в толщине цепи не большая - меньше 0.5мм. И про длину цепи не стоит забывать - диаметр станет больше.

И как тут уже заметили, при увеличении размера системы изменяются передаточные соотношения система-кассета, соответственно изменяются используемые звезды кассеты и каденс.

 

Изменено пользователем Natt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 57 минут назад:

Смысл ставить большую звезду на 50 если ты будешь ее использовать только с горки, укатывая только средние (самые ходовые) звезды кассеты?
Залезь в калькулятор, выстави там диапазоны своих скоростей и звезды своей кассеты и глянь с какими передними звездами тебе будет наиболее удобно крутить, чтобы кассету укатывать более-менее равномерно и использовать мелкие звезды 12-14ю.

Я на своей практике вижу, что укатываю кассету при 48 передней начиная с 3ей мелкой. Вторая очень иногда, обычно до нее дело доходит если на 32 спереди еду.
Тебя не пугает большая звезда спереди по опыту ХВЗ потому как там РАНЬШЕ была трещетка со звездами начиная с 15 мелкой или скока там было? а сейчас у нас с 11 ил 12 обычно. И дури в ногах у тебя раньше было не сколько сейчас ;)
 

на СтартШоссе малая была 13-) и звёзд сзади было всего 5(13-14-15-16-17). Спереди наверное было 51...хотя может быть и 54!

Любимая передача была..."кардан".-)) Большая спереди, малая сзади. Но за это ругали, и принуждали скидывать на малую спереди.

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 36 минут назад:

Нюанс только в ширине переднего переключателя - если он тоже на 8, цепь не будет тереть о рамку в крайних положениях. Разница в толщине цепи не большая - меньше 0.5мм. И про длину цепи не стоит забывать - диаметр станет больше.

И как тут уже заметили, при увеличении размера системы изменяются передаточные соотношения система-кассета, соответственно изменяются используемые звезды кассеты и каденс.

 

отлично. Спасибо!

Да , передний переключатель тоже на 8 ск. 

Если это все проблемы, то можно ставить и Тиагру. Мне главное, чтоб оборудование не убивалось раньше времени. 

 

длина цепи...возможно, надо будет лапку заднего переключателя поменять на среднюю? У меня сейчас длинная лапка. Хотя, это надо уже посмотреть при установке.

 

48/38 было, станет 50/34...  Вот 34 как мне кажется маловато совсем.. ;) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 40 минут назад:

отлично. Спасибо!

Да , передний переключатель тоже на 8 ск. 

Если это все проблемы, то можно ставить и Тиагру. Мне главное, чтоб оборудование не убивалось раньше времени. 

 

длина цепи...возможно, надо будет лапку заднего переключателя поменять на среднюю? У меня сейчас длинная лапка. Хотя, это надо уже посмотреть при установке.

 

48/38 было, станет 50/34...  Вот 34 как мне кажется маловато совсем.. ;) 

Отнюдь. 25 для плоского Питера норм. Рабочими на 50 будут все равно в обычных условиях: 17, 19, 21, 23. А на 34: 15,17,19. Так что её хватит.

34-25 и в горки нормально идет, не торчки, конечно. Кассету с длинной лапкой стоит оставить, потом удобнее при желании заменить её после укатки с большим диапазоном.

Изменено пользователем Natt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 36 минут назад:

Отнюдь. 25 для плоского Питера норм. Рабочими на 50 будут все равно в обычных условиях: 17, 19, 21, 23. А на 34: 15,17,19. Так что её хватит.

34-25 и в горки нормально идет, не торчки, конечно. Кассету с длинной лапкой стоит оставить, потом удобнее при желании заменить её после укатки с большим диапазоном.

Согласен! 

 

Значит Тиагра 50/34 172,5. 

И каретку Дураас… 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 10 минут назад:

Почему именно Dura-ace?

тут выше в теме посоветовали..  dura-ace bb-r9100

Ну я так понимаю. ДураАс это лучший вариант от Шимано.

 

Кстати. Стакан каретки у меня 68 мм. Это я выяснил.

А какая резьба? злез на сайт, там каретки продают и с английской резьбой, и с итальянской...

Как мне узнать какая у меня? велосипед у мя Аутор..

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну, каретки и дешевле хорошего качества - та же 105.

Чаще встречается английская резьба (BSA). На чашке каретки обычно об этом есть надпись. Итальянская в обратную сторону.

При выборе каретки обязательно нужно учитывать толщину вала на системе: как пример - она может быть и 19мм (как у FSA) или 24мм Shimano.

В зависимости от этого и выбирать компоненты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine сказал(а) 14 часа назад:

Я считаю, надо 53/39 брать минимум, иначе совсем медленно ехать будет со спусков

С Турмале, Мон Ванту, Альп д Юэз или Мон Блана?

Это которые возле Гатчины.

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 1 час назад:

Ну, каретки и дешевле хорошего качества - та же 105.

Чаще встречается английская резьба (BSA). На чашке каретки обычно об этом есть надпись. Итальянская в обратную сторону.

При выборе каретки обязательно нужно учитывать толщину вала на системе: как пример - она может быть и 19мм (как у FSA) или 24мм Shimano.

В зависимости от этого и выбирать компоненты.

 

Ну вот скажем, Если система Тиагра 4700(под стандарт Hollowtech II), + каретка Шимано(стандарта Hollowtech II) , должны иметь одинаковые 24мм на валу? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас