Hello World!

Никола

Велобагажник - дисковые тормоза.

15 сообщений в этой теме

Добрый день всем !

Есть велосипед Cube Analog 2011 с дисковыми тормозами.

Есть велобагажник. Не могу их подружить. Ширины багажника не хватает, чтобы он комфортно сел на посадочное мест - нужно разводить лапы силой.

Это нормально ?

Вторая проблема - в комплекте с багажником идут винты М6, а отверстия на М4. Что делать ?

Фото прилагаю.

IMG_20190422_082626.jpg

IMG_20190422_110125.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола сказал(а) 14 минуты назад:

Ширины багажника не хватает, чтобы он комфортно сел на посадочное мест - нужно разводить лапы силой.

Это нормально ?

Насколько сильной силой? :) Если не до состояния "еще чуть-чуть - и начнут переламываться трубки опор багажника", то нормально, дропаутам уж точно пофиг.

Никола сказал(а) 18 минут назад:

Вторая проблема - в комплекте с багажником идут винты М6, а отверстия на М4. Что делать ?

Проблема в болтании багажника из-за меньшего диаметра M4?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там два момента с винтами 

1. Выдержит ли нагрузку М4 ?

2. Да, болтается багажник - отверстия в багажнике то под М6

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола сказал(а) 38 минут назад:

Выдержит ли нагрузку М4 ?

Тут уж хз (не знаю, что вы возите), M6 под соответствующим грузом так же успешно обламываются с последующими веселыми мероприятиями по извлечению стержня болта из резьбы. 

 

Никола сказал(а) 38 минут назад:

Да, болтается багажник - отверстия в багажнике то под М6

Я в таких случаях по-колхозному пихаю кусочек жести.

Изменено пользователем axio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купить нормальный багажник(тубус или топик), а в раме перенарезать под м6.

М4 вообще ничего не удержит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
axio сказал(а) 2 часа назад:

M6 под соответствующим грузом так же успешно обламываются с последующими веселыми мероприятиями по извлечению стержня болта из резьбы. 

для этого берется черный каленый винт и вкручивается изнутри, чтоб если отломится - просто вывинтить остатки.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
axio сказал(а) 5 часов назад:

, M6 под соответствующим грузом так же успешно обламываются 

Раньше дропауты сломаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Имею именно такой, с 2010го года. Стойки выгнул руками, как нужно, и никаких проблем. Креплю: Слева - к адаптеру калипера; Справа - через кольцо(не знаю как называется) на стыке пера и дропаута, через фторопластовые втулки. Я так понимаю: В идеале стойка багажника должна крепиться на ось.

А М4 - это для крепления "усов"(?) крыла.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола сказал(а) 8 часов назад:

Вторая проблема - в комплекте с багажником идут винты М6, а отверстия на М4. Что делать ?

М4, М6... странно, у меня везде отверстия под М5. И болты М5 таки не раз под нагрузкой ломались, посему при езде с грузцом на всякий случай приходится возить парочку таких вот болтов. С М6, конечно, было бы надёжнее, но всё равно вероятность была бы

FotoKorr сказал(а) 4 часа назад:

для этого берется черный каленый винт и вкручивается изнутри, чтоб если отломится - просто вывинтить остатки.

А вот это годная тема, сам нынче так делаю. Болт вкрутить надобно изнутри, а снаружи прикрутить багажник гайками. Проблема только в наличии сквозного отверстия, которое таки должно быть, и в плоскости головки болта, которая может задевать тормозной диск, кассету или мешать переключению

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
axio сказал(а) 9 часов назад:

Тут уж хз (не знаю, что вы возите), M6 под соответствующим грузом так же успешно обламываются с последующими веселыми мероприятиями по извлечению стержня болта из резьбы.

с болтами М6, велопоход 3КС, ничего не произошло (стойки багажников ломались, да)), а вот М5 был свидетелем и ремонтником в полевых условиях аж 2 раза.

 

Никола сказал(а) 10 часов назад:

Вторая проблема - в комплекте с багажником идут винты М6, а отверстия на М4. Что делать ?

 

провести ревизию на толщину стенок около отверстий, взять дрель, сверло на М5 и метчик на М6. Смысл думаю понятен...
З.Ы. сверлил так пару раз, под протесты хозяев велосипедов.

добавлено 2 минуты спустя
FotoKorr сказал(а) 6 часов назад:

для этого берется черный каленый винт и вкручивается изнутри, чтоб если отломится - просто вывинтить остатки.

берется винт до заворачивания,в раму  и с обратной стороны, абразивным тонким кругом дремеля или ножовкой по металлу пропиливается паз под шлицевую отвертку... вероятность выкрутить обломок с первой попытки 50/50

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю, что дырки на дропах этой рамы вообще под усы полноразмерных крыльев. М4 не удержат больше веса самого багажника без груза. Но судя по фото их вполне допустимо рассверлить до m6.

 

Кстати с таким багажником, как у вас на фото я бы с астфальта не рискнул съезжать с грузом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexaaleynik сказал(а) 5 часов назад:

Кстати с таким багажником, как у вас на фото я бы с астфальта не рискнул съезжать с грузом.

+1

Такой у сына крякнул в Эстонии лет 5назад - сломались стойки. В "штанах" только спальник и личняк были

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
FotoKorr сказал(а) 4/22/2019 в 15:10:

для этого берется черный каленый винт и вкручивается изнутри, чтоб если отломится - просто вывинтить остатки.

Не надо изнутри, надо снаружи  но чтобы болт с внутренней стороны перьев выступал, если, конечно, в кассету не упрётся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проблема решена - я ССЗБ. Был прав Hellwarrior - там винты M5. Немного шаманских танцев с шестигранником и графиткой и все встало на свои места.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 22.04.2019 в 19:40:

и в плоскости головки болта, которая может задевать тормозной диск, кассету или мешать переключению

 

Да, обычный болт из Метиз не подойдет. Но например в магазине SVM много хитрого и дорогого крепежа в т.ч. DIN 7991 - доли миллиметра, но не задевает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас