Hello World!

Ozzverin

Как раскрутить/разобрать вот такое: SHIMANO MF-HG50-7

60 сообщений в этой теме

Не могу найти как развинтить такую штуку: трещетка SHIMANO MF-HG50-7.
Спасибо за подсказки.

 

update: искал почему проскакивает. Причина оказалась в недостаточной натяжке, подкрутил пружину на 180 градусов и почти все прошло: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/253370-как-раскрутитьразобрать-вот-такое-shimano-mf-hg50-7/?do=findComment&comment=18640134

 

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Впервые на этом форуме, поэтому не в курсе местных знаменитостей :)))
Если есть вопросы по теме, спрашивайте - отвечу.

добавлено 4 минуты спустя

Кстати, моя проблема в том, что именно такая трещетка при приложении достаточного усилия прокручивается, рывком. И проблема наверняка внутри. То есть либо усики/собачки сточились, либо из-за явно присутствующего люфта в 0.5 мм (на первый взгляд). Либо зубцы втулки. Вот и хочу разобрать, посмотреть что внутри.
ps: к сожалению, не могу найти ее новую по всей России.

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pedalist сказал(а) 1 час назад:

Просто интересно: это Дву развлекаецо или Павле?9_9

непрально Дядя Федор ты колбасу ешь, надо так

@Мастер Михалыч @Pavle )))))))

добавлено 1 минуту спустя
Ozzverin сказал(а) 1 час назад:

Не могу найти как развинтить такую штуку: трещетка SHIMANO MF-HG50-7.
Спасибо за подсказки.

с твоей штукой в вело-техно

можно оставить эту тему на растерзание офтопу или нажать "известить модератора" и ее перенесут в нужный раздел

 

http://velopiter.spb.ru/forum/3-Вело-Техно/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 31 минуту назад:

Впервые на этом форуме, поэтому не в курсе местных знаменитостей :)))
Если есть вопросы по теме, спрашивайте - отвечу.

добавлено 4 минуты спустя

Кстати, моя проблема в том, что именно такая трещетка при приложении достаточного усилия прокручивается, рывком. И проблема наверняка внутри. То есть либо усики/собачки сточились, либо из-за явно присутствующего люфта в 0.5 мм (на первый взгляд). Либо зубцы втулки. Вот и хочу разобрать, посмотреть что внутри.
ps: к сожалению, не могу найти ее новую по всей России.

озверин, у тебя же наверняка втулка под вибрейки? Трещотка... Брось ты эту каку.


Емнип у меня валяется пара втулок LX в отличном состоянии под вибрейки. Восьмерочных. Надо только уточнить, передние они или задние (емнип задние). Т к цепь одинаковой ширины, их можно поставить с восьмерочной кассетой и семерочным переключателем, будет 7 передач.

Проблема только в том, что втулка длиннее. На стальной раме это проблем точно не вызывает, перья легко туда-сюда двигаются, сам ставил, с алю бывают варианты, но можно примерить.

Втулку с эксцентриком могу подарить. Колесо 26" в сборе с этой втулкой (Мавик 321 емнип) катаный буквально несколько дней, баттированные спицы (DT revolution) - продать по цене аналогичного обода и спиц. Могу и кассету новую восьмерочную недорогую подогнать в комплект, емнип турней какой-то, она вообще не ставилась ни разу.

Т е втулка с эксцентриком даром (разберу колесо и отдам), остальное (если надо) по цене магазинов на твой выбор. Короче, есть колесо на новом ободе и спицах, с бэушной хорошей  втулкой под ободной тормоз, которое мне не подходит, т к диск. И мне надо либо разбирать его и пересобирать на дисковую втулку (подарив старую), либо продать в сборе, без учета цены втулки.

Изменено пользователем vsh
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, а это точно трещетка проскакивает, а не цепь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vsh сказал(а) 11 минуту назад:

Проблема только в том, что втулка длиннее. На стальной раме это проблем точно не вызывает, перья легко туда-сюда двигаются, сам ставил, с алю бывают варианты, но можно примерить.

а куда длиннее то? там посадочное 135, это теперь придумали гомосятину, на фэтах свое, на гоночных найнерах тоже свое...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

2admin: перенесите, пожалуйста, тему куда надо. Я пока (недели две, наверное) не буду понимать куда писать. не со зла, а с неведения.

2all:
У меня такое - прикрепляю картинку. Чисто с комфортом кататься по городу.
Многие заблуждаются, смотрят - маленькие колеса, значит медленный. Надеюсь тут таких нет ;)
Маленькие колеса - это потери:
1. мелкие кочки и неровности
2. в 2 раза больше трения-качения чем, скажем на 28"
вроде бы всё.
Короче, кпд, как я понимаю, на маленьких колесах, ну может раза в 1,1-1,3 хуже. Но удобства раз в 5 больше для поездок по городу.

Самое важное это не диаметр колеса, а шаг велосипеда. Пока что он при 53/14 и 14" равен 4.24. Но если я поставлю таки назад MF-HG50-7, шаг будет 5.4 метра. А если переднюю звезду зазвездить на 60T, то шаг увеличится до 6.1. И я смогу изредка обгонять спортсмэнов :)

При необходимости у него можно настроить посадку, опустить руль и прочее.

ps: когда пишите ответ, сразу учитывайте - я начинающий веселопедист - экспериментатор (городской и дачный)

20190401_192911.jpg

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а так +1 за замену колеса

трещетка это дно, на барабан можно будет воткнуть 7-10ск кассету, т.е. есть потанцевал

+ я помню как у трещеток гнулись оси от небольших ударов, типа с поребрека спрыгнул, там распределение нагрузки через жопу сделано и бьет по центру, от этого и гнулись

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

20190402_191704.jpg

vsh сказал(а) Только что:

озверин, у тебя же наверняка......

Я некоторое не понял :)
Я как бы в идеале хочу 14" и нормальную кассету, но не знаю реально это или нет.
Чем мне 14 нравятся колеса, что не надо складывать - открыл заднюю дверь авто и поставил. 16 уже не влезают.
Это вело именно для комфорта, но с нормальный большим шагом. Потом если затянет будут и нескладные :))))
 

добавлено 4 минуты спустя

пора переименовывать в: "Трещетка или может кассета на складной велосипед"

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 1 час назад:

Впервые на этом форуме, поэтому не в курсе местных знаменитостей :)))
Если есть вопросы по теме, спрашивайте - отвечу.

добавлено 4 минуты спустя

Кстати, моя проблема в том, что именно такая трещетка при приложении достаточного усилия прокручивается, рывком. И проблема наверняка внутри. То есть либо усики/собачки сточились, либо из-за явно присутствующего люфта в 0.5 мм (на первый взгляд). Либо зубцы втулки. Вот и хочу разобрать, посмотреть что внутри.
ps: к сожалению, не могу найти ее новую по всей России.

 

С месяц назад была похожая проблема.

 

Снял трещетку, набрызгал во все щели  вдшки, покрутил-вылил-высушил и набрызгал в те же щели смазку-спрей, которая в сопли превращается.

 

Попутно заказал новую, но до сих пор полет нормальный.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

2cucie: спасибо, учту.


Так а как разобрать-то именно эту трещетку знает тут кто или нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vsh сказал(а) 2 часа назад:

озверин, у тебя же наверняка втулка под вибрейки? Трещотка... Брось ты эту каку.


Емнип у меня валяется пара втулок LX в отличном состоянии под вибрейки. Восьмерочных. Надо только уточнить, передние они или задние (емнип задние). Т к цепь одинаковой ширины, их можно поставить с восьмерочной кассетой и семерочным переключателем, будет 7 передач.

Проблема только в том, что втулка длиннее. На стальной раме это проблем точно не вызывает, перья легко туда-сюда двигаются, сам ставил, с алю бывают варианты, но можно примерить.

Втулку с эксцентриком могу подарить. Колесо 26" в сборе с этой втулкой (Мавик 321 емнип) катаный буквально несколько дней, баттированные спицы (DT revolution) - продать по цене аналогичного обода и спиц. Могу и кассету новую восьмерочную недорогую подогнать в комплект, емнип турней какой-то, она вообще не ставилась ни разу.

Т е втулка с эксцентриком даром (разберу колесо и отдам), остальное (если надо) по цене магазинов на твой выбор. Короче, есть колесо на новом ободе и спицах, с бэушной хорошей  втулкой под ободной тормоз, которое мне не подходит, т к диск. И мне надо либо разбирать его и пересобирать на дисковую втулку (подарив старую), либо продать в сборе, без учета цены втулки.

Втулки LX на сколько спиц? Поменял бы на что-нибудь если тс не нужны, у меня тоже трещетка,  хочу заменить

Изменено пользователем Кржемелек
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вероятно вам понадобится открутить вот эту гайку со шлицами , в идеале нужно два ключа - съемник касеты и ключ под шлицы (или зубило) . Или касету заменить на похожую . Можно бросить в соляру , поболтать , капнуть пять капель масла в зазор . Но то такэ.

Скрытый текст

71nPG7aG66L._SL1280_.jpg

 

Изменено пользователем rroomm
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 8 часов назад:

Кстати, моя проблема в том, что именно такая трещетка при приложении достаточного усилия прокручивается, рывком. И проблема наверняка внутри. То есть либо усики/собачки сточились, либо из-за явно присутствующего люфта в 0.5 мм (на первый взгляд). Либо зубцы втулки. Вот и хочу разобрать, посмотреть что внутри.
 

Точно не цепь скачет?

Я бы для начала состояние цепи проверил.

Проскакивание трещётки для импортных не типично, хотя и возможно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пессимист сказал(а) 15 минут назад:

 

Проскакивание трещётки для импортных не типично, хотя и возможно.

Что значит для импортных? Можно подуматт, другие бывают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 10 часов назад:

а куда длиннее то? там посадочное 135, это теперь придумали гомосятину, на фэтах свое, на гоночных найнерах тоже свое...

Так семерка ж не 135, а короче.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пессимист сказал(а) 1 час назад:

Точно не цепь скачет? Я бы для начала состояние цепи проверил.

 

Не знаю. Вот видео (на высшей и на третьей передаче). На другой трещетке цепь никогда не проскакивала. На этой трещетке зубья вроде почти не сточены.

20190411_211638.mp4

20190411_211741.mp4

добавлено 2 минуты спустя

Зубья, разбор трещетки и внутреннее состояние.

DSC09654_crop.jpg

20190411_193202_разбор.jpg

DSC09659_crop.jpg

DSC09655_crop.jpg

DSC09658_crop.jpg

добавлено 4 минуты спустя

Что же там трещит или проскакивает?

ps: Была бы возможность купить такую новую, я бы купил. Но трещеток на 11 зубьев нет в России. Если не одолею, то вот тогда уж о кассете задумаюсь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да и еще. срывается на всех скоростях, кроме самой медленной. Чем ближе к маленькой звезде, тем срыв легче. Срывает, когда сидя сильно жмешь на педаль, то есть не надо прям изо всей силы давить, просто умеренно сильно.

Подозреваю все-таки усики. Може при напряге ее чуток перекашивает и усики тоже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 2 минуты назад:

Да и еще. срывается на всех скоростях, кроме самой медленной. Чем ближе к маленькой звезде, тем срыв легче. Срывает, когда сидя сильно жмешь на педаль, то есть не надо прям изо всей силы давить, просто умеренно сильно.

Подозреваю все-таки усики. Може при напряге ее чуток перекашивает и усики тоже.

если износ цепи не соответствует износу звезд, будет срыв. Обычно такое бывает, когда ставишь новую кассету со старой цепью.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если оправданием маленьких колёс является "зато влезает в машину", то авто однозначно подлежит замене!

У меня вон, пяток найнеров влезает без снятия колёс...

 

)))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 2 минуты назад:

Если оправданием маленьких колёс является "зато влезает в машину", то авто однозначно подлежит замене!

У меня вон, пяток найнеров влезает без снятия колёс...

 

)))))

 

Такая машина не влезет на стоянку и вооще в город, придется менять  мегаполис на дерегню

добавлено меньше минуты спустя

))))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас