Hello World!

axio

Ищу врача для колена

17 сообщений в этой теме

Всем привет! Ниже - предыстория; для торопливых - пропускайте до метки TL;DR.

Летом прошлого года я, как дурак, через боль в коленях проехал свой первый 200 км бревет. 2 месяца почти не катался - болело, потом начал, а осенью в поездке на 130 км снова поймал болевые ощущения, эвакуировался, но не помогло - боль осталась.

Пошел к врачам. Вообще я не очень болезненный, насчет врачей в поликлинике не осведомлен (кроме окулиста, хы). Ортопеда у нас нет, есть хирург. Перешагнув порог кабинета, я с первого взгляда понял, что тут фраза "я хочу кататься на 100+ км без боли"  не то что сочувствия не найдет - вообще понята не будет. Так и оказалось; фактически, мне не рассказали ничего такого, чего бы я не знал сам. Сделали рентген, поставили артроз 2 степени. Почитал литературу, описание симптомов этой самой второй степени, сравнил со своими - как-то не сходится, у меня значительно легче.

Хирург уперся в "покой, никаких нагрузок, мажьте НПВП, ходите на костылях". Ага, щаз. Решил полечиться сам. Начал с простого, хондротаблетки из спортивного - эффект на грани погрешности. Хондроуколы - вообще без эффекта. Понял, что это фуфломицин какой-то.

В общем, надеялся я, что за зиму колени отдохнут, но, кажется, не выгорело. Прокатился на 10 км, потом на 20 км - до тупой трущей боли за коленной чашечкой не докатался, но чую, что она рядом бродит. По идее, покатушка на 50+ км расставит все точки над i, но как-то сустав жалко, продолжаю пытаться раскататься.

 

TL;DR

Так вот, артроз. Вроде как есть более-менее работающий способ - уколоться смазкой в коленный сустав. В финансах я ограничен. Нашел прайс Вредена - консультация за 1000 руб еще ладно, но цена в 5000 руб за укол (цена лекарства не включена) показалась мне экономически необоснованой. В общем, может ли кто-то поделиться опытом, куда можно обратиться, чтобы без высасывания денег получить приемлимую консультацию и при необходимости сделать эти уколы?

Изменено пользователем axio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

уколы, к сожалению, действительно дорого стоят: там самое дорогое именно само зелье + как в старом анекдоте: "за то, что знал куда ударить" - проходила 5 лет назад. Но это же тен самые хондропротекторы, которые Вам не понравились? :)

Про консультацию - на этой неделе ездила в Спортклинику на консультацию. С одной стороны она платная, с другой - врач не только не удивляются желанию ездить на большие расстояния, но и подробно разбирает и объясняет какие движения к чему приводят.

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 4/4/2019 в 11:12:

как в старом анекдоте: "за то, что знал куда ударить"

Потратил несколько часов на изучение существующих клиник в СПб и их прайс, понял, что вы правы. Везде цены похожи, плюс-минус тысяча роли не играет особо. Раньше, по наивности, я думал что стоматология - это самый прибыльный медицинский бизнес, скажем так, относительно неинвазивного толка. Но, видимо, во время втыкания иголки действительно задействовано очень хитрое вуду :)

marr сказал(а) 4/4/2019 в 11:12:

Но это же тен самые хондропротекторы, которые Вам не понравились?

Эм, насколько я понял постфактум, хондропрепараты - это такая штука... с недоказанным строго эффектом - для меня это почти гомеопатия. Укол гиалуроновой кислотой (опять же, насколько я понял) работает на более примитивном физическом уровне - соприкасающиеся хрящи развести, дать им время "отдохнуть", плюс запустить более здоровое продуцирование собственной синовиальной жидкости, плюс какая-то часть препарата не выводится, а остается замещать недостаток собственной смазки. А вот медицинские  исследования показывают, что все зачеркнутое - почти чистая, простите, хрень.

 

В общем, я понял, что неправильно представлял цену данной операции, придется раскошелиться.

Изменено пользователем axio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня та же фигня, артроз 2й степени диагностировали аж 10 лет тому назад.

При этом одно время тупо ходить было реально больно.

 

По факту помогает только комбинация всего сразу, например я практикую

1) меньше катать на велосипеде

2) каданс обязательно 90+ с меньшей нагрузкой

3) утеплять коленки + стягивающие наколенники

4) мазать теми самыми хондропротекторами перед каждой катушкой

5) нагружать колени другими видами спорта без ударных нагрузок (т.е. бег исключить)

  • телемарк
  • беговые лыжи классика
  • беговые лыжи конёк
  • ролики

Пару байк адвенч по 250-270км проехал после этого, или на горных лыжах 70+ км за день, колени не болят, так что метод вроде работает....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Полезны регулярные приседания. Неторопливые. Хотя бы пару подходов в день, по полсотни за подход. НЕ через боль!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 10 часов назад:

Полезны регулярные приседания. Неторопливые. Хотя бы пару подходов в день, по полсотни за подход. НЕ через боль!

В один момент мне пришла в голову мысль, что приседаниями я колени и посадил, бревет был лишь контрольным выстрелом. Два с половиной года каждый день приседал 3x50. Правда, потом подумал "да не, бред какой-то". А вообще, при артрозе, насколько мне известно, приседания противопоказаны - слишком большая нагрузка на сустав, нет? Я теперь разве что 20 раз перед выходом приседаю - колени разогреть.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
axio сказал(а) 1 час назад:

В один момент мне пришла в голову мысль, что приседаниями я колени и посадил, бревет был лишь контрольным выстрелом. Два с половиной года каждый день приседал 3x50. Правда, потом подумал "да не, бред какой-то". А вообще, при артрозе, насколько мне известно, приседания противопоказаны - слишком большая нагрузка на сустав, нет? Я теперь разве что 20 раз перед выходом приседаю - колени разогреть.

 

Я исходил из "Почитал литературу, описание симптомов этой самой второй степени, сравнил со своими - как-то не сходится, у меня значительно легче."

Ключевое слово - не через боль. Если приседать больно, то да, нагрузка уже слишком большая.

Приседания - самый естественный способ интенсивно усилить кровообращение в ногах сверху донизу, без использования ударных нагрузок. При этом они не пережимают сосуды, как случается на велосипеде иногда. Они кратковременны, т.е. мы не сталкиваемся с общим обезвоживанием, которое есть чуть ли не главная угроза коленям...

Дисклеймер: я не специалист. Основанием для сказанного является только личный опыт и личный здравый смысл. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хождение босиком лучший вид нагрузки при проблеме, только не по твердому, по болоту надо ходить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть бесплатный вариант попасть к травматологу. Очевидный же. Пойти в районную травму.

Да, не спортивный врач и там больше гипсуют и шьют, НО. Если нормально попросить осмотреть-думаю не откажут. Мне по крайней мере не отказали. Главное не по первому гололеду туда идти и не в пятницу вечером) Утро субботы-самое то)

Изменено пользователем tim-84
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В итоге я выслушал второе и третье мнения, в Мечникова и в больнице на Кубинской ул. В обоих заведениях делали круглые глаза, услышав, что мне поставили гонартроз 2 ст. Сказали, что с точки зрения рентгена оба сустава в порядке и посоветовали делать МРТ, чтобы разобраться с сухожилиями и прочими мягкими тканями.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 4/6/2019 в 12:56:

Я исходил из "Почитал литературу, описание симптомов этой самой второй степени, сравнил со своими - как-то не сходится, у меня значительно легче."

Ключевое слово - не через боль. Если приседать больно, то да, нагрузка уже слишком большая.

Приседания - самый естественный способ интенсивно усилить кровообращение в ногах сверху донизу, без использования ударных нагрузок. При этом они не пережимают сосуды, как случается на велосипеде иногда. Они кратковременны, т.е. мы не сталкиваемся с общим обезвоживанием, которое есть чуть ли не главная угроза коленям...

Дисклеймер: я не специалист. Основанием для сказанного является только личный опыт и личный здравый смысл. 

 

 

Есть другой способ. Лежа на спине сокращаем мышцы задницы. После 30-40 сокращений кровь отлично протекает через все ноги и при этом 0 нагрузки на суставы вообще. Когда мышцы накачаются можно делать сидя за компом напр. 

Это упражнение мне рекомендовали во вредена после вкрутки эндопротеза. Сначала я делал раз по 50 - больше было тяжело. Сейчас могу практически нелимитировано (больше 2000, дальше скучно считать).

Полные приседания = существенная нагрузка на суставы. Возможно полуприседания более правильно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
axio сказал(а) 8 часов назад:

В итоге я выслушал второе и третье мнения, в Мечникова и в больнице на Кубинской ул. В обоих заведениях делали круглые глаза, услышав, что мне поставили гонартроз 2 ст. Сказали, что с точки зрения рентгена оба сустава в порядке и посоветовали делать МРТ, чтобы разобраться с сухожилиями и прочими мягкими тканями.

Во, никогда не надо ползти на кладбище после первой же ядерной атаки :)

Лучше уж дать себя развести на МРТ, чем на уколы в сустав... А также верить, что чел среднего возраста, не подвергавшийся травмам и сверхнагрузкам, не имеющий серьёзных нарушений обмена веществ, обычно способен отрегулировать свои коленки сам.

От бреветов, возможно, стоит отказаться, ибо очень трудно _совсем_ не торопиться на бревете. Торопитесь лучше на коротких дистанциях, там организм не успевает перестроиться так, чтобы суставы засушились. Имхо, имхо...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 04.04.2019 в 13:12:

 в Спортклинику на консультацию

единственно правильный вариант.

 

axio сказал(а) 11 час назад:

я выслушал второе и третье мнения, в Мечникова и в больнице на Кубинской ул. 

...посоветовали cделать МРТ,

Ты пошел на консультацию без МРТ, без анализов? Однако...

Пришел, сказал Здравствуйте, я ваша тётя?

И на что ты рассчитывал? На ясновидение? ;)

Изменено пользователем Max2
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 сказал(а) 4 минуты назад:

Ты пошел на консультацию без МРТ, без анализов? Однако...

Пришел, сказал Здравствуйте, я ваша тётя?

И на что ты рассчитывал? На ясновидение? ;)

Всегда считал, что необходимость МРТ, анализов и прочего как раз и определяет врач) Хотя если дензнаки лишние, то почему нет.....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 2 часа назад:

Во, никогда не надо ползти на кладбище после первой же ядерной атаки :)

Лучше уж дать себя развести на МРТ, чем на уколы в сустав... А также верить, что чел среднего возраста, не подвергавшийся травмам и сверхнагрузкам, не имеющий серьёзных нарушений обмена веществ, обычно способен отрегулировать свои коленки сам.

От бреветов, возможно, стоит отказаться, ибо очень трудно _совсем_ не торопиться на бревете. Торопитесь лучше на коротких дистанциях, там организм не успевает перестроиться так, чтобы суставы засушились. Имхо, имхо...

По этой причине ненавязчиво и порекомендовал зайти в травму. Именно травматолог, самый обычный, по сделанному тут же снимку сказал, что нет никакого артроза и сустав в норме. Посоветовал на будущее сделать МРТ, но без спешки. Предварительный диагноз-застарелая травма. Эластичный бинт на колено и направление на физиотерапию. Максимально бюджетно-потратил полчаса времени и ноль рублей...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 сказал(а) 15 часов назад:

Ты пошел на консультацию без МРТ, без анализов? Однако...

Пришел, сказал Здравствуйте, я ваша тётя?

И на что ты рассчитывал? На ясновидение?

Ну, я полагаю, что артроз, да еще и сразу 2 ст., прекрасно видно на рентгене даже непрофессионалу. BTW, а какие еще анализы могут быть, кроме МРТ и рентгена? Крови?

Если нет артроза, то и лечить надо совсем иначе, без всяких уколов в колено. Если вообще надо лечить - у меня начинают скапливаться смутные подозрения, что МРТ покажет примерно ничего патологического. Какая-нибудь психосоматика...

tim-84 сказал(а) 15 часов назад:

По этой причине ненавязчиво и порекомендовал зайти в травму. Именно травматолог, самый обычный, по сделанному тут же снимку сказал, что нет никакого артроза и сустав в норме. Посоветовал на будущее сделать МРТ, но без спешки. Предварительный диагноз-застарелая травма. Эластичный бинт на колено и направление на физиотерапию. Максимально бюджетно-потратил полчаса времени и ноль рублей...

Спасибо за совет, он слегка запоздал, но, думаю, мне в любом случае моя сильно мешающая жить совесть запретила бы идти в травмпункт с "травмой" почти годовой давности.

добавлено 3 минуты спустя
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 17 часов назад:

От бреветов, возможно, стоит отказаться, ибо очень трудно _совсем_ не торопиться на бревете. Торопитесь лучше на коротких дистанциях, там организм не успевает перестроиться так, чтобы суставы засушились. Имхо, имхо...

Да какие уж тут бреветы... Я вполне осознал, что по мышечной подготовке мой предел где-то далеко за 300 км в сутки, но вот колени строго лимитируют: не более 100 км за сутки! По крайней мере, на данный момент.

Изменено пользователем axio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если есть сканы (или просто фотки) рентгеновских снимков - скиньте и я могу провести, так сказать, консилиум. И да, снимки должны быть обязательно обоих суставов . А МРТ коленного сустава  в любом случае не будет лишним. Тем более, когда диагноз вызывает сомнения. А так, признаки ДОА в той или иной степени выраженности можно выявить  у любого человека с возрастом. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас