Hello World!

160 сообщений в этой теме

Собираемся с дочкой в августе полазить по Пиринеям. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше купить спальник, чтобы был максимально удобным, легким и компактным. Наши велопоходные спальники будут великоваты для  для пеших походов. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ТРАВИНЫ сказал(а) 25 минут назад:

Собираемся с дочкой в августе полазить по Пиринеям. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше купить спальник, чтобы был максимально удобным, легким и компактным. Наши велопоходные спальники будут великоваты для  для пеших походов. 

Мало вводных. Бюджет? Температура комфорта? Кокон или спальник? Должны ли состёгиваться? Длина какая?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

+1 к предыдущему оратору. Обычно на велике спальники легче, потому что летние и для местности с дорогами.

Нам неизвестны высоты ночевок, ночные температуры и бюджет. В общем случае пух компактнее, легче и дороже. Синтетика не боится влаги. Температурные характеристики выбирать по опыту, кто-то спокойно спит при заявленной температуре экстрима, кто-то дрожит при температуре комфорта.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кокон или спальник - не принципиально, но желательно, чтобы была возможность состегнуть между собой. Нижняя температура комфорта +5, длины 1,8 м вполне хватит, бюджет - до 10 000. Вообще, самое главное, чтобы спальник в стянутом виде занимал как можно меньше места, потому что хочется взять рюкзаки на 45 и 50 л.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ТРАВИНЫ сказал(а) 16 часов назад:

Собираемся с дочкой

ТРАВИНЫ сказал(а) 1 час назад:

 желательно, чтобы была возможность состегнуть между собой.

Ну-ну...

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ТРАВИНЫ сказал(а) 4 часа назад:

Кокон или спальник - не принципиально, но желательно, чтобы была возможность состегнуть между собой. Нижняя температура комфорта +5, длины 1,8 м вполне хватит, бюджет - до 10 000. Вообще, самое главное, чтобы спальник в стянутом виде занимал как можно меньше места, потому что хочется взять рюкзаки на 45 и 50 л.

В любой инет-магаз и выставить эти фильтры. Потом оффлайн и щупать.

Или 10 за оба? Тогда только цена, другие требования удовлетворить не получится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ТРАВИНЫ сказал(а) 20 часов назад:

Кокон или спальник - не принципиально

"Спальник" с "одеялом" перепутали. "Одеяло" сразу пролетает по вашим требованиям - это обычно крупные и тяжелые спальники.

Вообще, за <10К (за штуку) сейчас малореально найти пуховый (или хороший синтетический) спальник, а бюджетная синтетика будет либо здоровенной и не лайтовой, либо рассчитанной на ночёвки в коттеджах, либо нечто среднее (т.е. довольно здоровенной и не особо тёплой).

Вот пример легкого пухового спальника, в котором хорошо от 0 градусов и выше: https://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=4817400 (у нас два таких, жена с ребенком спят состегнутыми)

Вот пример хорошего синтетического на аналогичную температуру: https://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2640200 (но он в сложенном виде раза в 2 больше)

На длину не смотрите, там есть выбор из 4 размеров ЕМНИП.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Вообще, за <10К (за штуку) сейчас малореально найти пуховый (или хороший синтетический) спальник, а бюджетная синтетика будет либо здоровенной и не лайтовой, либо рассчитанной на ночёвки в коттеджах, либо нечто среднее (т.е. довольно здоровенной и не особо тёплой).

Aegismax серия G  на Али, сплавовский "Антрис 120" на прималофте и  "Adventure" на пухе прекрасно ищутся.

Либо еще лучший вариант: Aegismax UL-wing + "Антрис 60". Комфорт чуть ниже нуля, вес килограмм, объем тоже не сильно напряжный. Аккурат для гор в августе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

"Спальник" с "одеялом" перепутали. "Одеяло" сразу пролетает по вашим требованиям - это обычно крупные и тяжелые спальники.

Вообще, за <10К (за штуку) сейчас малореально найти пуховый (или хороший синтетический) спальник, а бюджетная синтетика будет либо здоровенной и не лайтовой, либо рассчитанной на ночёвки в коттеджах, либо нечто среднее (т.е. довольно здоровенной и не особо тёплой).

Вот пример легкого пухового спальника, в котором хорошо от 0 градусов и выше: https://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=4817400 (у нас два таких, жена с ребенком спят состегнутыми)

Вот пример хорошего синтетического на аналогичную температуру: https://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2640200 (но он в сложенном виде раза в 2 больше)

На длину не смотрите, там есть выбор из 4 размеров ЕМНИП.

Сивера цену заряжает. Не верю в заявленные характеристики с 240 граммами гусиного пуха. Я бы взял Баск, надежный производитель и шьёт добротно. Не зря сивера везде лежит годами, а баск под заказ.

ПыСы: в инетмагазе скайгир более адекватные характеристики сиверы: +8/+3, вот в это верю.

Вообще неплохой спальник, даже подумал не купить ли под Алтай себе )))

Изменено пользователем Kimber1
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 42 минуты назад:

Aegismax серия G  на Али, сплавовский "Антрис 120" на прималофте и  "Adventure" на пухе прекрасно ищутся.

Либо еще лучший вариант: Aegismax UL-wing + "Антрис 60". Комфорт чуть ниже нуля, вес килограмм, объем тоже не сильно напряжный. Аккурат для гор в августе.

Спальник весом 560 грамм на синтепоне точно не для гор, что бы там ни писали в характеристиках. Я бы за такие советы заставлял советчиков в этом переночевать, вот прям сейчас ночью подходящие условия - вэлком.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 минуты назад:

Спальник весом 560 грамм на синтепоне точно не для гор, что бы там ни писали в характеристиках. Я бы за такие советы заставлял советчиков в этом переночевать, вот прям сейчас ночью подходящие условия - вэлком.

Вот прямо сейчас - запросто. Этой ночью у нас было +5, и в 120-ке я при такой температуре ночевал безо всяких проблем ). На тушке, само собой, 100-й флис.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 11 минуту назад:

Вот прямо сейчас - запросто. Этой ночью у нас было +5, и в 120-ке я при такой температуре ночевал безо всяких проблем ). На тушке, само собой, 100-й флис.

Я в аналогичном и при 0 ночевал, но незнакомым людям, а тем более дочке, советовать не стану )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 52 минуты назад:

Сивера цену заряжает. Не верю в заявленные характеристики с 240 граммами гусиного пуха.

У них на сайте лежат сертификаты о тестировании по EN 13537. Характеристики адекватные, Deuter Trek Lite 250 с 250 г немного более плохого пуха — на 1-2 градуса холоднее. Опять кто-то начинает изобретать велосипед и придумывать новый температурный стандарт для спальников? :) 

По цене — она вполне нормальная для лайтовых спальников с высококачественным утеплителем. То же самое в исполнении от "белых" брендов будет в 2-3 раза дороже. Сплав и Алиэкспресс дешевле будут, да. ;) 

Надо, кстати, отдавать себе отчет в том, что ткань у Сиверы весьма тонкая — вес меньше полкило возник не на пустом месте. Перед погрузкой в спальник понадобится затуплять ногти и снимать фаску с мозолей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 52 минуты назад:

Я в аналогичном и при 0 ночевал, но незнакомым людям, а тем более дочке, советовать не стану )))

Ну так я его дочке в горы тоже не советую ). Лишь соответствие ТЗ, не более, а уж насколько корректно оно составлено, то к ТС )). Но в 120-ке +5 вполне честные.

Но в горы я бы брал именно спарку синтетика+пух.

 

ЗЫ: Вежа +3 - технологическое чудо, очень, очень приятная и комфортная вещь.

Изменено пользователем Mih-mih
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Спальник весом 560 грамм на синтепоне точно не для гор, что бы там ни писали в характеристиках. 

у меня два одинаковых спальника салева по 600гр. когда холодно они вставляются друг в друга. когда тепло, состёгиваются :)

есть еще 3й спальник потолще, для второго человека, на случай когда холодно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

У них на сайте лежат сертификаты о тестировании по EN 13537

Рассказать, как на Северстали немедленно после получения сертификата качества по ISO9001 зафигачили покупателям партию "чечевичного" проката в рулоне на 2,5 см уже, чем надо? На 1,5 ляма баксофф, зато с сертификатом.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно."

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 52 минуты назад:

сертификата качества по ISO9001

У тебя в вузе была какая оценка за дисциплину "управление качеством"? :)  Сертификат ISO 9001 не имеет ни малейшего отношения к конкретной партии товара. Он лишь свидетельствует о том, что на неком предприятии были приняты какие-то формальные меры для того, чтобы качество продукции было выше. А тест по EN 13537 — это измерение конкретного спальника в условиях лаборатории, с методикой, определенными приборами и так далее. Говорят, что тест достаточно небюджетный, и мелким производителям он не по карману.

Так-то никто не спорит, что можно и тестирование по EN 13537 обмануть, отправив на тест спальник с 300 г 900-го пуха, а в серийную модель напихав 250 г 600-го. Ну на то и существует минимальное доверие к имени производителя. Вот тут как раз от китайцев с Али можно ожидать вообще что угодно, в т. ч. продажу спальника из синтетического пуха под видом гусиного. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Надо, кстати, отдавать себе отчет в том, что ткань у Сиверы весьма тонкая — вес меньше полкило возник не на пустом месте. Перед погрузкой в спальник понадобится затуплять ногти и снимать фаску с мозолей.

Ну не до такой степени) У меня основной зимний спальник Сивера Иночь, тоже очень легкий и ткань тонкая, но каких-то специальных мер по ее сбережению не требует. Вообще спальник суперский, т.к. существенно легче других синтетических спальников с аналогичной температурой комфорта. Вообще почти как пух весит. Но ни разу не бюджетный. Покупал в Снаряжении со скидкой 25%, и то как-то дорого было. И еще несмотря на его восхитительность в первом же походе внезапно оторвался шнурок, утягивающий капюшон, явно недоделка какая-то, тут у меня есть фотки произошедшего http://icepassion.ucoz.net/index/spalniki/0-44

В общем Сивера кмк на нашем рынке одна из лучших, но идеализировать никого не стоит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 47 минут назад:

Ну не до такой степени) У меня основной зимний спальник Сивера Иночь, тоже очень легкий и ткань тонкая, но каких-то специальных мер по ее сбережению не требует.

Я Сивера Иночь -2 рассматривал в качестве основого летнего спальника. ))) Но он в момент покупки был заметно (тысячи на 3) дороже аналогичного пухового Вежа -1, при этом раза в 2 крупнее в сложенном виде, поэтому я остался на пухе. Сейчас подешевел.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 6 часов назад:

Aegismax серия G  на Али, сплавовский "Антрис 120" на прималофте и  "Adventure" на пухе прекрасно ищутся.

Либо еще лучший вариант: Aegismax UL-wing + "Антрис 60". Комфорт чуть ниже нуля, вес килограмм, объем тоже не сильно напряжный. Аккурат для гор в августе.

+1 к Aegismax серия G и Сплав "Adventure Comfort"

Пешком по горам выбор скорее всего один - пух.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 50 минут назад:

Я Сивера Иночь -2 рассматривал в качестве основого летнего спальника. ))) Но он в момент покупки был заметно (тысячи на 3) дороже аналогичного пухового Вежа -1, при этом раза в 2 крупнее в сложенном виде, поэтому я остался на пухе. Сейчас подешевел.

Странно, Сивера Иночь -18 вполне сравним с пухом и по весу, и по объему. Что кмк достижение, т.к. синтетика всегда была объемнее пуха. Я в свой компрессионник для спальника впихиваю Иночь и еще туда же басковский тонкий спальник (тоже синтетический), который на Иночь сверху одеваю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 31 минуту назад:

Странно, Сивера Иночь -18 вполне сравним с пухом и по весу, и по объему. Что кмк достижение, т.к. синтетика всегда была объемнее пуха.

Погоди-ка, а это разве не у тебя на штанах сверху едет спальник размером полметра на полметра на полметра? ))) У нас сплавовский пуховый спальник на примерно те же температуры (800 г пуха) чисто глазуально раза в 2 менее объемный.

Твоя синтетика на -10/-18 весит капельку тяжелее, чем пух на -14/-22. Разница всё равно остается, хоть она и сократилась по сравнению со старой дешевой синтетикой. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хрен знает... Вы туда в пиринеи то полезете одни или с инструктором каким, или местным провожатым? Может у него и проконсультироваться по поводу того - а с чем собственно вы там столкнетесь? 

А кто тестил дёйтеровскую экзосферу? Я ее хотел вместо орбита взять, да что то как то не понял в чем смысл: он и тяжелее и дороже при тех же заявленных температурах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 34 минуты назад:

Хрен знает... Вы туда в пиринеи то полезете одни или с инструктором каким, или местным провожатым? Может у него и проконсультироваться по поводу того - а с чем собственно вы там столкнетесь?

Зачем географию учить, если извозчики есть? )))

2+ тыр высота, днем жарко за счет инсоляции, ночью до +5 на перевалах, выше может и до 0. В дождь +7 +10.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас