Hello World!

Shadrunov

Прибалтика от Выборга до Минска, 3-20 августа

8 сообщений в этой теме

Предлагаем любителям шоссе и быстрой езды в двухнедельную поездку по Прибалтике. Мы едем не на шоссерах, на МТБ с велоштанами. Маршрут начинается в Выборге, проходит через Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву и заканчивается в Минске. Большие расстояния будем преодолевать по шоссе в темпе 25-30 км/ч. Наибольший дневной пробег 150 км. Рассчитывая свои силы, ориентируйтесь на эти цифры.
Но это не марафон, а все-таки поход, поэтому примерно половина времени пройдет в более легком режиме с неспешным катанием по интересным местам. Чтобы понимать формат похода, можете почитать мои отчеты здесь. Время выбрано на начало августа, когда в море можно еще купаться. В европейских столицах на катание по городу с осмотром достопримечательностей будет выделено по целому дню. Ночлег предполагается в палатке и хостелах в зависимости от погоды. Но учитывая европейские цены, больше времени все-таки собираемся ночевать в палатках и готовить пищу на горелках.
Трек маршрута с достопримечательностями здесь. Всего предполагается проехать 1300 км.
Команда будет из разных городов. Я автор маршрута, житель подмосковья, а инициатором является жительница Тулы Ульяна Финикова. Возможно, ей удастся пригласить участников из Питера и Белгорода, пока это на стадии обсуждения. Продолжаем набор группы на Веломании и здесь.
По поводу получения виз после обсуждения приходим к решению, что лучше всего их получать в посольстве Финляндии. Мы дорисуем маршрут так, чтобы там было наибольшее время пребывания. Для них, насколько я понимаю, не нужно ни броней гостиниц, ни билетов через границы, достаточно только описания маршрута. У вас, как я слышал, с этим вообще проще некуда.

Изменено пользователем Shadrunov
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

к Вильнюсу лучше не по шоссе (даже любителям), а по оф.веломаршруту LT-2 ехать...

(да и название темы исправить не помешает:))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел веломаршрут LT-2. Поправил один участок. Заехать на Электренайское водохранилище все-таки стоит хотя бы ради купания. Петля же через Кайшадорис и далее через железную дорогу мне кажется излишним удлинением маршрута. Путь из Каунаса в Вильнюс должен быть пройден за один день, а это километров 130 получится. Качество дорожного покрытия в таком формате также не должно препятствовать быстрому движению. Достопримечательности при этом будем смотреть самые главные, которые отмечены маркерами, всего их три. На последнем участке Тракай - Вильнюс есть такая усадьба Трако Воке. К ней подъезд как раз со стороны шоссе A-16. Стоит ли заезжать при этом в Лентаврис - не знаю, вроде он ничем не примечателен. Объехать же его по окружной дороге быстрее получится.

В целом это обзорная поездка, где неспешное катание чередуется с долгим движением по шоссе в быстром темпе. Если какой-то район захочется посмотреть подробнее, я посвящаю ему отдельную поездку и изучаю его более детально.

В этот раз можно было бы не проезжать Эстонию по материку, а проехать по маршруту EuroVelo-10 вдоль моря. Мы думаем о том, как бы это все-таки сделать, но у нас на все про все две недели. Надо добавить пару дней отпуска, чтобы подъехать к водопаду Кейла и провести день на курорте Юрмала. Но чтобы полностью увидеть побережье Эстонии с островами и побережье Латвии, надо кататься две недели только по этим странам.

Изменено пользователем Shadrunov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Каунасе добавьте еще Костел Воскрешения Христа

В Латвии можно сделать небольшой крюк и посмотреть крепость в Бауска и дворец в Пилсрундале.

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

К сожалению нельзя объять необъятное.Рундальский дворец добавить 30 км к дневному пробегу. Я об этом подумаю, но не факт, что успеем. Мы добавили два дня к двухнедельному отпуску, а вместе с ними водопад Кейла, залив Lahepere в Эстонии, а также дневную стоянку на курорте в Юрмале.

Изменено пользователем Shadrunov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1. А могли бы сориентировать по датам, когда именно вы рассчитываете прибыть в Эстонию (полагаю в Таллин?). Я бы возможно присоединился. 

То есть хочется понять примерную разбивку по датам, городам и странам).

2. На МТБ с велоштанами по трассе, даже при ровном ландшафте, держать скорость 25 - 30 достаточно напряжённой. Насколько у вас подготовленная компания собирается? Т.е. сколько человек уже точно решились ехать?

3. В Прибалтике вы предполагаете останавливаться только в кемпенгах? Или вариант дикой ночёвки в лесу тоже рассматриваете? Мне просто очень не комфортно искать дикие места для ночлега в Европе. Т.к. у них принято останавливаться всё же в кемпенгах.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы определились с датами. Едем со 3 по 20 августа. В Хельсинки будем с 6-го, в Таллине 8-го. В Риге 12,13-го, в Вильнюсе 17-го. Билеты в ту сторону купили. Поедем из Питера в Выборг на самой ранней Ласточке в 6.15. Это которая в Мальтосельск идет.

Изменено пользователем Shadrunov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я могу так ехать по трассе. Ульяна я думаю, все-таки помедленнее. Так что где-то 22-25 получится. Мы пока только вдвоем, не многие любят шоссейный стиль поездки.

В западной Европе можно останавливаться только в кемпингах. В восточной же и тем более в бывших советских республиках можно вставать где угодно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас