Hello World!

Borman WG-AIM

разница кассет разных уровней Шимано

26 сообщений в этой теме

В силу необходимости нужна кассета шимано 8ск на потрошение (буду составлять франкельштейна 11-40, на кассете убились только три малые звезды, а прочие как новые и размерность редкая для 8-й трансмиссии). Вот и задумался, брать ли самый дешевый Турней или  подороже. Вроде сколько катал на разных износ кассет от их уровня не сильно коррелировал. Но может быть я ошибаюсь?

Исходная кассета SuRace отличалась непонятным затыком в переключении между 4-5-6 звездами, регулировками сие не лечилось, равно и замена рубашки-тросика не помогла. Причина сего осталась тайной ибо после разборки все звезды и проставки оказались одинаковой толщины.

Вот и хочу сделать кассету с норм переключением и нужным набором звезд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А тебе какие именно звезды нужны в набор? Гляну дома, может есть чего

Ну и 11-40 ты уверен что переклюк выдержит? Если что-то олдовое стоит, то как правило до 34 оно, ну 36 максимум

Придется ставить другой переклюк, более современный, а тогда эта гонка за 40 не нужна, проще или кассету на 9-10 воткнуть или ограничиться 34-36 звездой сзади и спереди дабл

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 2 часа назад:

задумался, брать ли самый дешевый Турней или  подороже. Вроде сколько катал на разных износ кассет от их уровня не сильно коррелировал. Но может быть я ошибаюсь?

не ошибаешься.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 1 час назад:

 

Ну и 11-40 ты уверен что переклюк выдержит? Если что-то олдовое стоит, то как правило до 34 оно, ну 36 максимум

Придется ставить другой переклюк, более современный

Я уже год откатал. Это дешёвый фэт. Впереди сингл стоит, переклюк можно сделать, но это геммор с переходниками и проводкой (не предусмотрена)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 49 минут назад:

Я уже год откатал. Это дешёвый фэт. Впереди сингл стоит, переклюк можно сделать, но это геммор с переходниками и проводкой (не предусмотрена)

ну тогда смысл есть

зимой при сингле и непонятных осадках лучше расширять диапазон

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тут раздербанил кассету на 7. Звезды на глаз не отличаются по толщине с 8. Но даже с 8ми проставками не влезли на барабан. Заодно и сподобился прочесть маркировки проставок 3.0 на 8ой и 3.13 на 7ой. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

Я тут раздербанил кассету на 7. Звезды на глаз не отличаются по толщине с 8. Но даже с 8ми проставками не влезли на барабан. Заодно и сподобился прочесть маркировки проставок 3.0 на 8ой и 3.13 на 7ой. 

ну цепь на 678 идет одна

видимо да, решается проставками

надо раздербанить 1 кассету и пустить ее на зч

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 01.03.2019 в 18:18:

Ну и 11-40 ты уверен что переклюк выдержит? Если что-то олдовое стоит, то как правило до 34 оно, ну 36 максимум

Придется ставить другой переклюк, более современный, а тогда

я уже писал про недорогие задники на 40 звезду

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У санрайсовской кассеты качество переключения хромает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 19 часов назад:

У санрайсовской кассеты качество переключения хромает.

У верхних одиннадцатискоростных моделей - всё на уровне...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 7 часов назад:

У верхних одиннадцатискоростных моделей - всё на уровне...

Возможно у меня дело ещё и в чейнлайне. Хотя именно на средних звёздах (с 5 на 6) где цепь прямо идёт, не получается четко отрегулировать.  Либо сброс запаздывает и жёстко скидывает, либо подъем надо дожимать манеткой. Сегодня возился. Цепь и кассета новые. Рубашки продул силиконовой и тросик новый. Чуть помогла регулировка ролика высоты. Уменьшил на пару мм, стало лучше чуть. Переклюка ХТ работает без удлинителя петуха, хоть и на пределе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 19 часов назад:

Возможно у меня дело ещё и в чейнлайне. Хотя именно на средних звёздах (с 5 на 6) где цепь прямо идёт, не получается четко отрегулировать.  Либо сброс запаздывает и жёстко скидывает, либо подъем надо дожимать манеткой. Сегодня возился. Цепь и кассета новые. Рубашки продул силиконовой и тросик новый. Чуть помогла регулировка ролика высоты. Уменьшил на пару мм, стало лучше чуть. Переклюка ХТ работает без удлинителя петуха, хоть и на пределе.

Я бы сказал, что проблема в переключателе. Как там пружина, не ослабла? Движущиеся части параллелограмма не заедают?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 22 часа назад:

Возможно у меня дело ещё и в чейнлайне. Хотя именно на средних звёздах (с 5 на 6) где цепь прямо идёт, не получается четко отрегулировать.  Либо сброс запаздывает и жёстко скидывает, либо подъем надо дожимать манеткой. Сегодня возился. Цепь и кассета новые. Рубашки продул силиконовой и тросик новый. Чуть помогла регулировка ролика высоты. Уменьшил на пару мм, стало лучше чуть. Переклюка ХТ работает без удлинителя петуха, хоть и на пределе.

Если рубашки стёрлись то никакая силиконка и новый тросег не помогут, только замена на новые, благо стоят они копейки.

Кассета тут явно ни при чём.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так все новое, в том-то и дело, рубашка Аллигатор из неплохих, полгода назад меняна, и колпачки стоят с трубками-защитой от грязи. Тросик я поменял на всякий случай, он был чистый и не лохматый. На кассете Шимано HG31, 11-34 все работало как часы. Да и не в переключателе дело. Изначально стоял родной Acera 310, поменял на XT, симптомы все один в один. С кассетой шима норм, с Санрайзом хрень.

Продолжаю эксперимент. Сегодня создам франкельштейна из кассеты и погляжу, а через пару недель приедет манетка Микрошифт.

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня все кассеты санрайз работают нормально. Возможно, у тебя намешаны неродные звёзды в кассете. ЧЛ тут не влияет никак ибо цепь на кассету подаётся с ролика. Приезжай я тебе всё настрою;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 3/5/2019 в 11:46:

Если рубашки стёрлись то никакая силиконка и новый тросег не помогут, только замена на новые, благо стоят они копейки.

 

Есть смысл ставить хорошие рубашки и тросики, а не копеечные. И никакой смазки они не требуют. И вообще лучше цельные, если это не гоночный байк.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, что касается кассет... я тут уже невозбранно затарился шимановскими, как и ранее, но тут набрёл на такие вот занятные кассеты китайского производства. Есть и более дорогой позолоченный аналог. Шо же в них хорошего? Да то, что, судя по описанию, сделаны они не из пластилина алюминия, а таки из стали. Типа позолоченная, судя по всему, покрыта пресловутым нитридом титана и по идее должна быть более износостойкой. Кто шо думает, стоит ли забить на пластилиновые алюминиевые поделки капиталистической шиманы, известной созданием всяческих там ололотеков, и перейти на нормальные стальные кассеты китайского производства?

ЗЫ: кстати, думаю, какой такой ч0рной чачей постоянно уделаны цепи, можно было бы подумать на мелкие частицы металла, но это не стружка с самой цепи, ибо чача не магнитит совершенно. Но, быть может, это таки тот самый люминь со звёзд кассеты и сисьтемы? Надобно бы попробовать чачу эту растворить в щёлочном растворе, люминь таки должен растворяться , при этом ещё должен выделяться водород

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 46 минут назад:

перейти на нормальные стальные кассеты китайского производства?

Эмм, чет как то сомнительно.

Езжу на ХТ-М771 лет 7-мь, Наверное надо поменять, да и то, только средние звезды. А может и не надо. Ну в общем, не проще ли затарить норм железок и не морочиться с китаем?

Shimano-XT-CS-M771-10-10-speed-Cassette-

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Proxycon сказал(а) 29 минут назад:

Езжу на ХТ-М771 лет 7-мь, Наверное надо поменять, да и то, только средние звезды. А может и не надо. Ну в общем, не проще ли затарить норм железок и не морочиться с китаем?

Какого плана поездки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Proxycon сказал(а) 9 часов назад:

Езжу на ХТ-М771 лет 7-мь,

это ни о чём не говорит, пробег за это время какой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 1 час назад:

это ни о чём не говорит, пробег за это время какой?

Таки да, можно и по DVA км в год проезжать.
Тут, правда, ещё встаёт вопрос о длительности жизни цепей и стальных кассет/звёзд. Люминевая кассета, как известно, живёт примерно 3 цепи, а вот как оно со стальной - неизвестно. Хотя даже позолоченная стальная китаекассета стоит меньше люминевой шимановской, кмк, поэкспериментировать можно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Стальная кассета из-за уменьшенного собственного износа(и отсутствия сопутсвующего увеличения шага) должна значительно быстрее "убивать" цепи.(у цепи из-за износа шаг растет, а у кассеты нет) Хотя китайцы вполне могли наваять стальные кассеты по прочности и износостойкости на уровне фирменных из алюсплава. 

Наверно стальную кассету надо катать не в 3 цепи(как алю) а в 5-6.

Это я сейчас наапроксимировал. 

Изменено пользователем Barrik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 01.04.2019 в 01:51:

Какого плана поездки?

Асфальтовый туризм, городская/покатушечная езда.

AlexCrazy сказал(а) 01.04.2019 в 11:11:

пробег за это время какой?

Около 10к, +/- 500, катаю не очень много.

Езжу в одну цепь, до 307 растягивается, выкидываю, ставлю новую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Свою 771 укатал за примерно 13-14 тыс. км. С говнами, с редким зимним катанием, Так что вполне годная кассета :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 12 минуты назад:

Свою 771 укатал за примерно 13-14 тыс. км. С говнами, с редким зимним катанием, Так что вполне годная кассета :)

А как укатываешь - равномерно или отдельные звезды?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас