Hello World!

ilya.komarov

Багажник и колодка. Старт шоссе. ХВЗ

27 сообщений в этой теме

Друзья, два вопроса касательно стартона:

1) Колодка моего заднего тормоза установлена слишком высоко и трется об шину. Опустить ее ниже не получится и сам тормоз зафиксирован относительно рамы. Кроме покупки новых тормозов есть у вас какие-нибудь идеи по решению данной проблемы?

 

2) Второй касательно багажника. Хочу установить багажник на переднее колесо максимально подходящее под стиль вело (не пластиковое, более аутентичное. Пример на фото). Вопрос: купить новый или попытаться найти старый и прикрепить его чтобы было прочно? Есть вообще у кого-нибудь такой опыт? Возить собираюсь ноутбук в сумке. Мой шоссер черный.

 

Screenshot_at_Feb_28_11-31-23.png

373840378_5_1000x700_peredniy-velo-bagazhnik-na-velosiped-na-vilku-na-perednee-koleso-28-26-kievskaya-oblast_rev002.jpg

2019-02-28 11.39.20.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1. если не хочется менять тормоз то придётся менять колесо

2. найти старый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 23 минуты назад:

1. если не хочется менять тормоз то придётся менять колесо

 

И что, новое будет больше в диаметре?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ilya.komarov сказал(а) 41 минуту назад:

Кроме покупки новых тормозов есть у вас какие-нибудь идеи по решению данной проблемы?

Была похожая проблема на Shulz Roadkiller моей жены. Не настолько критично как у вас, правда. Обратились с этой проблемой по гарантии, в принципе проблему решили, но немного костыльно, подобрав такие колодки, которые удалось сместить на недостающие пару-тройку миллиметров ниже по лапкам тормоза.

Можно попробовать в вашем случае что-то аналогичное. Но это так себе решение, потому что всё равно в нижнем пределе регулировки колодки стоят, почти без запаса.

Я бы лучше в вашем случае другой тормоз поставил. Я на свой Старт-Шоссе В-553 ставил Tektro R559 назад. Тормоза бюджетные, встают идеально, колодки как раз где нужно оказываются и имеют достаточный диапазон регулировок в обе стороны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно перепаять перемычку. Но проще сменить тормоз.

Изменено пользователем Valensia49
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У тормозов неподходящий "рич" (reach), расстояние от оси отверстия крепления до обода. Для хвз нужны тормоза с более длинным.

 

Вот тут приведены цифры и модели конкретные: 

Некоторые колхозят самодельную перемычку, на которую и крепят тормоз, но это, если совсем нет средств.

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6 часов назад:

И что, новое будет больше в диаметре?

как ты догадался

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ilya.komarov сказал(а) 8 часов назад:

Друзья, два вопроса касательно стартона:

1) Колодка моего заднего тормоза установлена слишком высоко и трется об шину. Опустить ее ниже не получится и сам тормоз зафиксирован относительно рамы. Кроме покупки новых тормозов есть у вас какие-нибудь идеи по решению данной проблемы?

2) Второй касательно багажника. Хочу установить багажник на переднее колесо максимально подходящее под стиль вело (не пластиковое, более аутентичное. Пример на фото). Вопрос: купить новый или попытаться найти старый и прикрепить его чтобы было прочно? Есть вообще у кого-нибудь такой опыт? Возить собираюсь ноутбук в сумке. Мой шоссер черный.

 

А чё родные тормоза поставить не хотите?

IMG_25702.jpg

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1) Витя-Волк совершенно правильно сказал про родные тормоза. Только колодки лучше ставить нынешние.

2) Передний багажник на Старт-Шоссе не есть здорово. Может быть, даже есть смысл как-то подвесить сумку с ноутом в передний треугольник (если, конечно, размер сумки позволяет).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) ‎28‎.‎02‎.‎2019 в 19:03:

как ты догадался

Кстати  тоже решение - переспицевать на 630-й обод.xD

Но вот  у меня должны найтись родные тормоза. Отшлифовать, отполировать - и будут блестеть, как яйки у котЭ.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 1 час назад:

1) Витя-Волк совершенно правильно сказал про родные тормоза. Только колодки лучше ставить нынешние.

...

А какие колодки у меня на картинке "нарисованы"?

добавлено 3 минуты спустя
Kotofej сказал(а) 16 минут назад:

Кстати  тоже решение - переспицевать на 630-й обод.xD

Но вот  у меня должны найтись родные тормоза. Отшлифовать, отполировать - и будут блестеть, как яйки у котЭ.

А я бы зачернил, если бы возможность была. А может золотистый лучше...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 28.02.2019 в 12:36:

Можно перепаять перемычку. Но проще сменить тормоз.

там не надо нечего "перепаивать"-во первых судя по фото это гагно вареное 80-х годов,во вторых просто колхозится трапецевидный переходник под имп.тормоз,а в третьих,надо от этого гагна избавлятся и покупать нормальный вел)

Витя волк сказал(а) 28.02.2019 в 20:24:

 

А чё родные тормоза поставить не хотите?

родные тормоза не тормозят от слова совсем))))))

Андрей Сахаров сказал(а) 13 часа назад:

1) Витя-Волк совершенно правильно сказал про родные тормоза. Только колодки лучше ставить нынешние.

2) Передний багажник на Старт-Шоссе не есть здорово. Может быть, даже есть смысл как-то подвесить сумку с ноутом в передний треугольник (если, конечно, размер сумки позволяет).

1.родные не тормозят-физиески не способны

2.с этим согласен,багажник зло-да и вообще,нормальные люди ноут возят в  специальном рюкзаке а не на говнобагажнике

Pauzer сказал(а) 28.02.2019 в 12:00:

1. если не хочется менять тормоз то придётся менять колесо

2. найти старый.

1.лучше вел поменять-если тс имеет ноут,то наверняка у него есть и смарт за 20-30тр...так что если расставить приоритеты правильно,то можно купить нормальный вел,рюкзак для ноута и смарт без выпендрёжа

2.старый не тормозит от слова совсем-тут вел надо менять целиком

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 21 минуту назад:

 

1.родные не тормозят-физиески не способны

 

Вам верить нельзя. У вас и подшипники всего 300 км ездят!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 1 час назад:

Вам верить нельзя. У вас и подшипники всего 300 км ездят!

насыпные у меня ходят 10ткм и больше)

почему тогда народ в 70-х и 80-х при первой возможности менял эти хвзешные протезы на польские и др.имп. тормоза?...

лет то вам сколько,в каком году родились?

Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю, что я моральный урод - но у меня на Старте - Олимпийке один раз проблемы были с торможением, в 89 в Новороссийске заметил плохое торможение. Когда домой вернулся - из 4-х колодок три были эбонитовыми. И то - днём вроде нормально было, вот в сумерки уже хуже. Вроде и на Спутнике всё тормозило, и на 555 Стартоне - он до сих пор у друга жив.... ну два года точно назад был жив. Родные Спутниковские да, неплохо стирались - а Стартовские у меня не успевали, раньше эбонитились. Кстати - тут года четыре назад подарили из старых запасов, в полУэтиленовом пакете да в темноте хранились - вполне, лучше чем то, что пробовал, ноунейм, Джагвайер, 105 какие-то современные, етс, и заметно лучше (есть проблемы на Ч-Ширском с тормозами, похоже ручки с длиннолапами Тектро, там 60 примерно надо - не дружат). Сейчас пока нашёл - но один хрен надо разбираться, в чём дело. На Стартоне же никогда проблем не было: перебрал - иногда с напильником - и потом только колодки меняй. 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 1 час назад:

 На Стартоне же никогда проблем не было: перебрал - иногда с напильником - и потом только колодки меняй. 

мне в 70-х в сдюш выдали стартон в стоке-как я с ним мучался!... потом когда результаты пошли,получил стартон на кампе,затем ягуар польский-и я эти стартоны забыл как страшный сон,причём по первости я от чемпика шарахался,настолько были долгие и плохие ощушения от стартона...и всё одно,после кольнаги,меня ни на чемпик,ни тем более прости господи стартон не какими пряниками не заманиш))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 5 часов назад:

насыпные у меня ходят 10ткм и больше)

почему тогда народ в 70-х и 80-х при первой возможности менял эти хвзешные протезы на польские и др.имп. тормоза?...

лет то вам сколько,в каком году родились?

Лет 75 ему

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 7 часов назад:

 

родные тормоза не тормозят от слова совсем))))))

 

 

У меня на 2м рабочем, на фреймсете Страх-Шоссе собранном, спереди родные тормоза стоят с современными колодками и ручкой, что ставится как дублирующая на нынешних шоссерах. Хватают похуже нынешних, но ездить по городу, практически не трогая задний тормоз, вполне себе можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 15 часов назад:

Лет 75 ему

оно и видно-мыслит уже как ребёнок))

Андрей Сахаров сказал(а) 14 часа назад:

. Хватают похуже нынешних, но ездить по городу, практически не трогая задний тормоз, вполне себе можно.

ключевая фраза-практически не трогая задний тормоз-так это считай заднего тормоза нет:D

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 3 часа назад:

 

ключевая фраза-практически не трогая задний тормоз-так это считай заднего тормоза нет:D

 

Живя в Финке, ломал голову: отчего ж Тунтури (типа нашего "Спутника") после ремонта перестал нормально тормозить? Колодки такие же...
Ну не знал я, что тросики из Билтемы - г**но... сэкономил, поставил вместо шимановских.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pendolino сказал(а) 2 часа назад:

Живя в Финке, ломал голову: отчего ж Тунтури (типа нашего "Спутника") после ремонта перестал нормально тормозить? Колодки такие же...
Ну не знал я, что тросики из Билтемы - г**но... сэкономил, поставил вместо шимановских.

если тросики не нержавейка,то разницы между ними нет,шимановские они или билтемовские)) ну и смазывать такие тросы надо,и оплётку менять-если оплётка старая,ни какой трос нормально работать не будет...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 10 часов назад:

 

ключевая фраза-практически не трогая задний тормоз-так это считай заднего тормоза нет:D

 

Внесу ясность. Задний тормоз таки есть, но не ободной, а шимановская 1скоростная 110ка. А практически не трогаю я его потому, что большей частью нет нужды.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня на Ч-Ширском какие-то Тектры умеренной (60 мм) длиннолапости - так когда мне подарили Стартовские колодки, что у друга в темноте-полиэтилене-холодке хранились - они намного лучше тех, что пробовал из современных тормозили. Жаль на лето только хватило - заэбонитились.:( Пробовал Джагвайер, 105, чего-то ещё... . Тормозят из Белорусской шины и из бандажа Т-54 - но УЖ ОЧЕНЬ ГРОМКО ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ.  Сейчас подаренными Б\У пользуюсь - немного тормозят.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тут многие писали про родные тормоза стартона, кто пользовался ими в городской среде фитбек можете дать?

Вот пример:

https://provelolab.ru/velozapchasti/tormoza/tormoza-start-shosse-xvz/

Изменено пользователем ilya.komarov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

Блин, ну на хрена использовать вражеский язык - когда вполне своё слово есть????

 

Тормозят вполне нормально.  Повторюсь - родные колодки лучше современных средних - но их без машины времени не найти.  Если на Старт - не на всякий хватит длины, у 553-555 тормоза более длиннолапые.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас