Hello World!

Usas

7-29 Сентября 2019 года - на Кавказ

15 сообщений в этой теме

В сентябре у меня планируется отпуск, рассчитываю получить целых три недели отпуска. По Кавказу я уже катался в 2017 году в июне, тогда планировал старт от Кисловодска, как обычно начинают многие, но в процессе планирования перенес старт в другое место. Покатались тогда неплохо, конечно, не все получилось, что то наоборот, очень даже получилось. В этот раз старт планирую все таки из Кисловодска и основные точки для посещения следующие: подняться к подножию Эльбруса

лучший вид на Эльбрус.jpg

по сложной,

Серпантин.jpg

но очень красивой дороге Кисловодск - Джилы-Су 

дорога на фоне Эльбруса.jpg

до поляны Эммануэля (р-н Джилы-Су). Там остановится на дневку, после, через перевал Балкбаши (высота 3690)

Вид на перевал Балкбаши.jpg

и Хузрук выехать в Карачаевск. 

Второе место, обязательное к посещению - Гуамское ущелье.

Гуамка_с_квадракоптера.jpg

 В прошлый раз я там уже был, но оно настолько сильно меня восхитило, что я хочу туда вернуться. Добираться туда буду по одному из следующих вариантов: 1. От Майкопа прямиком в Мезмай. 2. От Мостовского до Хаджоха, далее до Лаго-Наки, через плато спуститься в Мезмай. В ущелье провести день. 

Третье место, куда я не добрался в прошлый раз - Пшехские водопады (западная сторона Лаго-Наки, между горами Пшеха-Су и Фишт).

Пшехские водопады.jpg

Дополнительно, если получится, хочу после Гуамки, сделав небольшой крюк, попробовать прокатится на "Матрице"  из Черниговского до Отдаленного - там по долине проходит узкоколейка, по которой еще пока бегает Матрисса.

Апшеронская УЖД1.jpg

Для этого часть пути придется изменить, но если будет позволять время, то почему бы и нет. 

 

Основная ветка маршрута: Кисловодск - Джиллы-Су- г. Эльбрус, поляна Эманнуаля - пер. Балкбаши - Хузрук - Карачаевск- Зеленчукская - Преградная - Ахметовская - Мостовской - Костромская - Майкоп - Дагестанская - Мезмай- Гуамское ущелье - Гуамка - Пшехские водопады - Отдалённый - г. Собор - недалеко от Марьино - Волконка (Черное море).

Альтернативные варианты: Первый - От Зеленчукской повернуть на дорогу к Архызу. Зеленчукская - Архыз - радиалка до Софийских водопадов

Софийские водопады.jpg

 -  Лунная поляна - пер. Пхия - Пхия - Азиатский - при наличии времени - радиалка до Имеретинских горных озёр

Имеретинские озера.jpg

 - Курджиново - Мостовской. Основная сложность - перевал Пхия и радиалка до озер (часть пути лучше налегке пройти).

Второй - От Мостовкого повернуть на Баракаевскую. Мостовской - Баракаевская - Новосвободная - Каменномостский (Хаджох) - Даховская - дорога на плато Лаго-Наки - Лаго-Наки - Мезмай. Основная сложность - неизвестность. Ничего не нашел насчет дорожек и возможности проезда к северной части плато, где начинается спуск к Мезмаю. 

Может, кто подскажет какие идеи. Особенно интересуют оба перевала и дорожки по Лаго-Наки

За рекордами не гонюсь, еду ради получения удовольствия, при необходимости могу воспользоваться автобусом на участке от Курджиново до Майкопа. 

 

Поход 2019 все варианты 12.07.19 км.kmz

Автор первых трех фоток - frantsouzov отсюда, остальные - найдены в интернете.

 

Рассказ о моём путешествии: https://www.marshruty.ru/travel/elbrus_and_guamka/

Изменено пользователем Usas
Добавил ссылку на рассказ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Информация по срокам: отпуск планируется с 9 (фактически с 7, день посадки в поезд) по 29 сентября (когда надо будет вернуться в Питер). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По Лагонаки нет никаких велодорожек, таскание вела на себе, проверено. Красиво, но лучше пешком

 

Между точками Перевалкой-Узловой-Баговская-Даховская можно очень интересно поплутать, была бы фантазия. Есть интересные места к примеру на реке Сахрай (водопады), поляна трехсот дольменов, сами дороги очень дикие и малохоженные. От Гузерипля дорожку на Лагонаки так же рекомендую, 15 км асфальтового серпантина и только вверх. Можно сделать отворот на Тхачи, и оттуда на Мемзай-Гуам. 

Изменено пользователем Intoxikata
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

" По Лагонаки нет никаких велодорожек, таскание вела на себе, проверено. Красиво, но лучше пешком " На Лагонаки вероятно не поеду, а вот про остальную часть - поизучаю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Появились-ли попутчики на этот поход? Я в сомнениях поехать с тобой, почитал твой предыдущий отчёт, там были сплошные дожди, ливни, ночевать в мокрой палатке на мокрой траве, брр. Боюсь за здоровье.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже думала на Кавказ, но поняла,  изучив дневники погоды, что надо туда в августе ехать. Даже в Кисловодске уже до +5 ночью и часто дожди. А тем более на высоту 3км.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Погода - 20 градусов перепад температуры, это нормально. Т.е. днем +25, ночью +5. И дождики ближе к началу вечера, но зато в шесть утра палящее солнце. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По погоде - в прошлый раз я ездил в июне. На Кавказе в июне обычно так и есть - через день дождь. В сентябре, если верить архивам и в целом описаниям климата, дождей немного. Но район Эльбруса непредсказуем, всё может быть. Если что присоединяйтесь, вместе веселее будет. Я билеты уже купил. 

Также немного просчитал график движения с учетом различных вариантов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне надо ночью +15+10 для комфорта. Иначе удовольствия нет. Я смотрела наоборот, что в сентябре 70% дней дождливые там 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В  прошлом году в августе гоняли в приэльбрусье,так ночные дубаки стали для меня шоком),потом привык.

Днём +30,но как только заходит солнце резко холодает,+10+5,а то и ниже,но заморозков не было.

Это от полутора тысяч примерно,единственная тёплая ночь была в р-не Кисловодска,там можно было спать на улице и смотреть на звёзды.

Ездили в первую половину августа,за 10 дней было три недолгих,но сильных дождя и всё в одном месте,в р-не Джилы-Су.

Про сентябрь читал,что сухой месяц,примерно на втором месте после августа,но на высоте по ночам могут быть небольшие заморозки.

Самый дождливый месяц-июнь,видимо из-за резкого потепления и всяких там конвекций.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению, главное благополучно попасть в Хузрук. Читая отчёт, сделал выводы, что после Хузрука погода меняется в лучшую сторону. Могу ошибаться

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

До старта осталось три недели. Нас двое. Туда куплены билеты на 27.09, до Мин вод, я там пересаживаюсь на электричку (10 минут на пересадку) до Кисловодска. Второй попутчик едет прямо до Кисловодска. 

Обратные билеты взяты от станции Лазаревское на 27.09, поезд 116 (до Ладожского вокзала). 

Участок шоссе от Курджиново до Майкопа постараемся преодолеть на автобусе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я 8 сентября в 7 утра приеду в Туапсе и поеду в Новомихайловку и буду с базы Чайка , которая рядом с Нептун, катать радиалки по возможности. 15 сент поеду обратно в Туапсе на вокзал к 20ч на поезд Если будет кто-то в тех краях и сможет составить компанию в какой-то день - пишите или звоните в вайбер, вотсап,телеграм и в контакте. +792l8875о5ч или +79522ззч2ч2

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поход успешно завершен. Было почти всё по плану, только не стал ехать в сторону Архыза к Софийским водопадам и на перевал Пхия, а сразу из Зеленчука в Майкоп телепортировался. Рассказ будет позже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас