Hello World!

Смолит

Чем смазывать резьбу

33 сообщения в этой теме

yuniki сказал(а) 10 часов назад:

Ии ... все равно непонятно,  какую роль играет шайба..

Действительно так, играет роль.

Давным давно году так в 2004-м имел шатуны FSA V-Drive ISIS (ковка, звезды фрезерованные, тогда считал неплохими), шайбочки в комплекте были стальные. Распределяют нагрузку на большую площадь по отношению к мягкому шатуну, предохраняют от проминания если торец оси педали не круглой формы. Верхних контактных это не сильно касается, у них торец плоский и круглый. А вот недорогие, у которых лыски под ключ сделаны очень бодро закусывает на мягком шатуне.

Саму резьбу в принципе пофиг чем обрабатывать, главное - что б не вымывалось. Резьбовой герметик в это плане вполне себе работает - заполняет пространство, как и фум лента и все прочее, хоть пластилин )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 15 часов назад:

лет 40 мажу литолом\графиткой(тот же литол,только с графитом) всё и всегда откручивалось только тогда когда надо,а не само по себе

Аналогично, и даже графитка на Литоле в доме есть - в горбатые времена на работе добыли графита и забодяжили,

Но вообще - графит должен из солидолуса вульгариса бодяжиться.:S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хм. А есть хоть один веловладелец с пруфами, у которого "Литол вступил в реакцию с алюминием"? А то каждый год кто-нибудь да спросит, чем мазать, и ему  кто-нибудь да ответит, что чем угодно, главное мазать. И тут же найдётся кто-то с ужастиком про алю и Литол.

 

 

Изменено пользователем Д.Ю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Д.Ю. сказал(а) 20 часов назад:

Хм. А есть хоть один веловладелец с пруфами, у которого "Литол вступил в реакцию с алюминием"? А то каждый год кто-нибудь да спросит, чем мазать, и ему  кто-нибудь да ответит, что чем угодно, главное мазать. И тут же найдётся кто-то с ужастиком про алю и Литол.

 

 

Вряд ли. Это такой велосипедный миф, непонятно кем и из какого органа высосанный. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Д.Ю. сказал(а) ‎13‎.‎02‎.‎2019 в 20:27:

Хм. А есть хоть один веловладелец с пруфами, у которого "Литол вступил в реакцию с алюминием"? А то каждый год кто-нибудь да спросит, чем мазать, и ему  кто-нибудь да ответит, что чем угодно, главное мазать. И тут же найдётся кто-то с ужастиком про алю и Литол.

Один раз у меня стальная резьбовая каретка из алю 7005 рамы плохо выкручивалась, будучи намазюканной самодельным, на Литоле, графитом. Но графитку эту делали сами в горбатые времена. и что за Литол был - не знаю, соучастником преступления изготовеления я не был, только с особым цинизмом пользовал.

 

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Д.Ю. сказал(а) 20 часов назад:

Хм. А есть хоть один веловладелец с пруфами, у которого "Литол вступил в реакцию с алюминием"? А то каждый год кто-нибудь да спросит, чем мазать, и ему  кто-нибудь да ответит, что чем угодно, главное мазать. И тут же найдётся кто-то с ужастиком про алю и Литол.

Однажды педали очень плохо откручивались и на них осталась резьба алюминиевых шатунов, точной причины не знаю.

Но предпочту солидол или фум ленту, да хоть гуталин или свечку.

добавлено 1 минуту спустя

Претензий к работе литола во втулках не имею и уж конечно он их не разъест. 

добавлено 2 минуты спустя
Kostantin сказал(а) 37 минут назад:

Это такой велосипедный миф, непонятно кем и из какого органа высосанный. 

img146_7_prv.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 17 часов назад:

Однажды педали очень плохо откручивались и на них осталась резьба алюминиевых шатунов, точной причины не знаю.

Но предпочту солидол или фум ленту, да хоть гуталин или свечку.

добавлено 1 минуту спустя

Претензий к работе литола во втулках не имею и уж конечно он их не разъест. 

добавлено 2 минуты спустя

img146_7_prv.jpg

Я в курсе, откуда вы это взяли. И если внимательно прочитать условия эксперимента, то становится понятно, что бояться нечего. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас