Hello World!

Lev G.

Рекомендации!

18 сообщений в этой теме

Сейчас реализовал одну новую идею - автоматически отображать значок "Рекомендовано!" для отчётов с высоким текущим средним баллом. 

Пока вот такой значок см. вложение (дизайн предварительный, кому не нравиться с радостью рассмотрю иные варианты) 

 

Пока реализовал для номинации "Самый увлекательный отчёт"

 

Алгоритм со временем сделаю более сложным, учитывающим наличие комментов и число оценок и распространю на другие номинации. Но пока всё достаточно просто, данным значком автоматически снабжается тот отчёт чей средний балл на текущий момент составляет 9 баллов и выше. 

 

Зачем это нужно? Таким образом зритель сразу видит наиболее интересные отчёты, среди внушительного списка из около 50 отчётов, а также фаворитов данной номинации.

 

Интересно услышать критику или пожелания зрителей по этому вопросу.

recomm.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По видеоконкурсу теперь тоже отображаются значки рекомендаций. Теперь можно видеть, что у нас уже есть два фаворита на победу!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, идея не лишена смысла, но! Создаётся предвзятое мнение, навязывание чужого мнения, возможность нацеленно влиять на ход голосования.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

К тому же, это ещё и некрасиво выглядит со стороны организаторов - выделять фаворитов...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы не выделяем никого специально, это делают зрители, которые ставят высокий балл и этот значёк появляется или убирается автоматически если другие зрители ставят низкий балл.

 

По аналогии с кинопрокатом, где сотни фильмов и если у зрителя мало времени чтоб смотреть всё без разбора, то он смотрит лишь пару самых рейтинговых фильмов. Мы лишь даём возможность людям посмотреть сначала то, что понравиться наверняка, чтоб повысить их интерес к конкурсу, чтоб желание оценивать не пропало не успев появиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Слово "Рекомендуется" является призывом к просмотру. Это нововведение сделано организаторами, а значит они участвуют в выделении одних на фоне других.
Зашёл специально на сайт Мираж Синема - никаких рейтингов не нашёл. А тут мне навязывают чужое мнение: "Смотри вот этот отчёт/фильм - его высоко оценили другие!" Если и сравнивать, то с каким-нибудь Оскаром: номинанты известны, но никто не говорит, что рекомендуется смотреть вот этот фильм, а не тот.
Рейтинг отчётов, фильмов и фотографий будет отражён в результатах, не так ли? :)

Но это моё, сугубо личное, мнение. Пробовать всё равно надо, раз есть идеи. Наша задача, как участников, зрителей и судей, оценить нововведение - я своё мнение высказал. Дальше решать оргам! Всё-таки это ваш Лунапарк, за организацию которого, огромная вам благодарность!

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Считаю, что это напрямую влияет на выбор и приведет к ситуации когда "богатые богатеют, бедные беднеют".

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serhio сказал(а) 21.02.2019 в 17:02:

Зашёл специально на сайт Мираж Синема - никаких рейтингов не нашёл. А тут мне навязывают чужое мнение: "Смотри вот этот отчёт/фильм - его высоко оценили другие!" Если и сравнивать, то с каким-нибудь Оскаром: номинанты известны, но никто не говорит, что рекомендуется смотреть вот этот фильм, а не тот.

 Рейтинги есть почти везде. Например, почти прямая аналогия с рекомендациями на сайте Кинопоиск Только там 1-10 балльная система, а у нас 1-12 балльная. На основе средних баллов зрителей создаётся рейтинг фильмов.

 

  Другой наглядный пример - лайки в наиболее популярной соцсети вКонтакте. Там абсолютно любая фотография или видеоролик имеет какое-то определённое количество лайков. 

Вопрос к вам. Если вы видите, что у одной фотографии 50 лайков, а у другой только 2 лайка, это разве как-то повлияет на ваше желание поставить или не поставить лайк той или иной фотографии?

 

На сайте ВелоПитер тоже не так давно есть аналогичное новшество. Называется кнопка "изменить репутацию". Вот я сейчас нажал зелёную стрелочку и в правом нижнем углу напротив цитируемого вашего поста теперь появилась единичка вместо нуля. По сути это тоже есть "рекомендация".

 

 Я согласен, что слово "Рекомендовано" в контексте конкурса ВелоПуть может действительно не очень удачно и не раскрывает суть. Предложите тогда свой вариант? Например вместо слова "Рекомендовано" можно написать "Понравилось многим" или ещё как-то. Как лучше?

 

Serhio сказал(а) 21.02.2019 в 17:02:

Рейтинг отчётов, фильмов и фотографий будет отражён в результатах, не так ли?

 Да, конечно. Например, в архиве можно посмотреть результаты конкурсов за прошлые годы, там везде всё отсортировано от более высоких результатов в баллах к более низким. По сути это и есть рейтинг, только уже после завершения конкурса.

 

Чтобы не заставлять мучительно ждать два месяца подведения итогов, не томить ожиданиями наших участников, я решил немного приоткрыть эту завесу тайны и частично показать рейтинг, т. е. без указания конкретных баллов, а только самые достойные работы участников.

 

 В перспективе есть ещё такая идея, реализовать второй этап голосования (финал), когда остаются примерно 3-5 работ фаворитов по каждой номинации и для них голосование продолжается ещё неделю. На этой стадии в голосование смогут включиться даже те, кто не принимает в нём участия ввиду слишком больших объёмов информации. Таким образом фавориты получат ещё больше оценок и победитель будет определён более объективно, на основании большего числа оценок. Разумеется если эта идея найдёт поддержку с вашей стороны.    

 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сравнение с Кинопоиском не корректно в плане конкурса, его можно сравнивать в плане итоговых результатов ВелоПути. На том же Оскаре, нам не навязывают номинантов - они есть и всё. Никто нам не говорит: "Смотрите Богемскую рапсодию!" Если бы не было конкурса, отчёты просто имели бы рейтинг, а сайт Велопуть выступал бы в роли некоего поисковика, то и вопросов бы не было. 

Вопрос относительно фотографий тоже некорректен, потому что фотография выложена и оценивается ежесекундно. При данном раскладе, я бы смотрел фильмы на ВелоПути с надписью "Рекомендуется!" - вот вам мой ответ.

Спрашиваете мой вариант? Мой вариант прост - никого не выделять, как и раньше.

На счёт идей и поддержки. Надо подождать результатов и сделать выводы для начала. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 23.02.2019 в 06:54:

Считаю, что это напрямую влияет на выбор и приведет к ситуации когда "богатые богатеют, бедные беднеют".

 А комментарии оставленные другими зрителями тоже влияют на этот выбор? Причём думаю, что слова влияют сильнее чем какой-то значок. Может комментарии тоже следует не показывать до оглашения всех результатов? 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я - зритель, захожу на сайт проголосовать. Читаю комменты других людей, но их так много, на их прочтение надо тратить время, да и не всегда они однозначны. А тут яркий зелёный смайл с надписью "Рекомендуется" от самих организаторов (я же понимаю, что это не зрители написали). Я посмотрю отмеченный фильм из любопытства даже. Если мне понравится, то я уже буду искать зелёные смайлы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serhio сказал(а) 25.02.2019 в 16:06:

Сравнение с Кинопоиском не корректно в плане конкурса, его можно сравнивать в плане итоговых результатов ВелоПути. На том же Оскаре, нам не навязывают номинантов - они есть и всё. Никто нам не говорит: "Смотрите Богемскую рапсодию!" Если бы не было конкурса, отчёты просто имели бы рейтинг, а сайт Велопуть выступал бы в роли некоего поисковика, то и вопросов бы не было.

 А почему тогда сравнение с Оскаром по вашему корректно? Номинантов на Оскар отбирают Академики в несколько этапов, а на ВелоПути нет никакого отбора, просто поставил галочку при регистрации и всё, ты уже НОМИНАНТ. Если бы оргкомитет решал кто в каких номинациях участвует и отбирал бы туда участников, то тогда не было бы смысла выделять кого-то специально, а так нужно постепенно сужать круг, чтоб в итоге выявить победителя.  

 

   Ещё важно понимать, что в основе "рекомендации" лежит не организаторская оценка, а зрительская (не исключаю, что в числе зрителей давших оценку могут быть в том числе и организаторы, но не только они одни). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла в дальнейшем диалоге :) Я высказал то, что вижу глазами зрителя. Если ваше мнение другое - оно имеет право на существование. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В любом случае спасибо, что высказались. Хотелось бы услышать побольше мнений, пока не очень ясно в каком направлении работать. Помочь с выбором одним и не обидеть других, трудно найти тут баланс. 

 

Что если значок "Рекомендовано!" показывать на заключительной неделе голосования, когда уже выборка голосов станет более репрезентативная? Может тогда участники не будут чувствовать себя "проигравшими" уже на старте?   

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 23.02.2019 в 16:38:

Вопрос к вам. Если вы видите, что у одной фотографии 50 лайков, а у другой только 2 лайка, это разве как-то повлияет на ваше желание поставить или не поставить лайк той или иной фотографии?

Lev G. сказал(а) 26.02.2019 в 00:57:

А комментарии оставленные другими зрителями тоже влияют на этот выбор?

Думаю, что да. Я когда оценивала фото и видео, то на мой выбор влияли комментарии. Если вижу две фотографии, которые мне одинаково понравились, но под одной есть одобрительные комментарии, а под другой нет, то я понимаю, что первой люди скорее всего ставили 10-12 и поэтому писали комментарии (т.к. обязаны это сделать при такой оценке), а второй ставили <10 баллов. И я буду склоняться к тому, чтобы тоже оценить первую фотографию выше второй, потому что "не может же большинство ошибаться".

 

Lev G. сказал(а) 14 часа назад:

Что если значок "Рекомендовано!" показывать на заключительной неделе голосования, когда уже выборка голосов станет более репрезентативная? Может тогда участники не будут чувствовать себя "проигравшими" уже на старте?  

Но тут тоже есть минус - если судьи-новички в начале голосования начнут читать отчеты, то так же как и раньше могут наткнуться на неинтересные, и у них может отбиться желание читать дальше. А если начнут читать в конце голосования рекомендованные, то скорее всего только их и успеют прочитать и оценить.

 

У меня такая идея появилась. Если цель сделать так, чтобы новый человек сначала читал интересные отчеты, но при этом минимально влиять на его оценку, то можно сделать так:

Не делать значков, а при загрузке страницы с участниками(страницы голосования) сортировать их в порядке убывания "интересности" (тут можно брать среднюю оценку или более сложный алгоритм, который в первом посте упоминался). Тогда человек, который только пришел читать и голосовать, скорее всего начнет читать отчеты подряд сверху вниз и автоматически начнет с более интересных отчетов. В то же время нигде не будет ясно указано, что данный отчет, который он читает - лучше других, не будет явного влияния на его выбор.

- Еще можно вообще не писать по какому принципу сортируются отчеты. Пусть думают, что случайным образом.

- Ну и чтобы уж совсем было сложно просчитать распределение оценок в данный момент можно усложнить алгоритм сортировки. Например, считаем для каждого отчета "интересность" (пусть она от 1 до 12). Сначала в случайном порядке выводим все отчеты с "интересностью" 12-10, потом в случайном порядке все отчеты со значениями 9-7 и т.д. Тогда будет невозможно понять какой из отчетов сейчас лидирует и вообще сколько из отчетов относятся к первой группе, сколько ко второй и т.д. Но по прежнему лучшие на данный момент отчеты будут в начале списка.

 

Минусы способа - более сложная реализация, чем просто вывод отчетов по порядку и отображение значков.

Еще минус - сортировка по "интересности" все-таки выделяет те отчеты, которые до этого оценили выше, они окажутся вверху списка, поэтому их увидит (а соответственно оценит) больше людей. Но и сейчас (и до введения значка "Рекомендуется") есть такой перекос, но только у отчетов, которые первыми отправили на конкурс.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunny.a сказал(а) 03.03.2019 в 14:11:

- Ну и чтобы уж совсем было сложно просчитать распределение оценок в данный момент можно усложнить алгоритм сортировки. Например, считаем для каждого отчета "интересность" (пусть она от 1 до 12). Сначала в случайном порядке выводим все отчеты с "интересностью" 12-10, потом в случайном порядке все отчеты со значениями 9-7 и т.д. Тогда будет невозможно понять какой из отчетов сейчас лидирует и вообще сколько из отчетов относятся к первой группе, сколько ко второй и т.д. Но по прежнему лучшие на данный момент отчеты будут в начале списка.

 

Минусы способа - более сложная реализация, чем просто вывод отчетов по порядку и отображение значков.

 Идея интересная. Но на мой взгляд главный её минус в том, что тогда отчёты будут каждый день и час менять своё расположение в списке (так как будет меняться их текущий средний балл, а следовательно попадание в ту или иную группу "интересности"). Тогда зрителям станет сложно отслеживать свои оценки и комментарии и вообще найти нужный отчёт по номеру. А оценённые отчёты будут не вверху списка, как это можно ожидать если оценивать по порядку сверху вниз, а случайным образом. Это также может привести к тому, что зритель пропустит несколько отчётов полагая, что уже оценивал первые в списке, тогда как там появятся другие.

 

   Выход из этой ситуации вроде есть. Например, если вы заметили, для фотоконкурса был реализован такой алгоритм, что все фотографии участников перемешиваются случайным образом, но для каждого конкретного зрителя при этом этот рандомный порядок свой и он остаётся неизменным на протяжении всего голосования. Однако, как можно применить подобный алгоритм к вашей идее?  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunny.a сказал(а) 03.03.2019 в 15:11:

человек, который только пришел читать и голосовать, скорее всего начнет читать отчеты подряд сверху вниз и автоматически начнет с более интересных отчетов

Хм, а вот например я, наоборот, привык любые списки просматривать снизу вверх...

 

По-моему, в споре есть недопонимания.  Вся эта затея была бы просто никчемной, если бы все шло как надо. Т.е. если бы было много судей и они судили бы помногу отчетов.  Но реальность иная: судей мало, и наблюдения показывают, что многих отпугивает такая лавина отчетов.  Что делать?  Можно привлечь судей, которые готовы оценивать лишь самые интересные, если такую выборку им дать.  

И еще одно недопонимание - что это должно влиять на выбор зрителей.  Зрителям это вообще не надо, это надо только для облегчения судей!  И соответственно показывать это надо только им!  Ну а судьи все-таки относятся более ответственно. При этом можно даже не делать для них такую "минимум-выборку", а представить это скажем в форме комментариев (модераторским красным цветом, в общем так, чтобы занятый судья именно на это в первую очередь бросил взгляд).  К тем походам, к каким хочется привлечь. Типа такого: "Господа судьи! Что вы думаете насчет этого убойного отчета?",  "Очень интересный поход! Хотя масса минусов",  "Километраж говорит сам за себя. Мы бы рекомендовали прочесть, но с оценками решать вам"...  Если такие комментарии не будут настраивать "за" или "против", то вроде вреда быть не должно...

 

Но еще лучше мне нравится идея Льва о втором туре голосований.  Когда в первом туре для каждой номинации определяются несколько лидеров, они и идут во второй тур.  Поскольку оценок не хватает, то их распределение не слишком объективно, однако ясно, что лучшие все-таки среди их числа, этой группы лидеров первого тура.  И вот во втором туре уже технически проще организовать более объективную оценку.  К финалу всегда совсем иной интерес.  Спасибо Льву за идею!

Это решит сразу все возможные баги, которые могут быть при иных методах отбора.  Для отбора нужно время - тут оно будет в ходе оценки по первому туру.  Ни у кого не будет чувства, что проиграл на старте, поскольку в первом туре все равны.  Не нужно думать, как рекомендовать поход, чтобы никого не обидеть.  Рекомендации вообще исключаются.  А еще у судей будет больше заинтересованности работать в первом туре, чтобы провести во второй понравившиеся им походы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насчёт рекомендаций понял, что идея большинству не понравилась. На следующий год уберу эту разработку из зрительских номинаций. Хотя моё мнение, что идея провалилась главным образом из-за "накрутчиков", которым это значок облегчил "работу" по продвижению друзей и устранению конкурентов, испортив на корню всю задумку.

 

Может тогда стоит попробовать применить значок "рекомендации" в судейских и экспертных номинациях? Хотя бы для того, чтобы компенсировать отсутствие возможности видеть комментарии сразу на самой странице судейских и экспертных голосований без перехода по ссылке. 

 

 По поводу второго тура голосований, да буду работать тогда над воплощением этой идеи в жизнь. Тут не всё так просто, снова предстоит серьёзная разработка и тестирование, нужны время и знания в области программирования, которых мне пока не хватает, но я учусь. Может и успею к следующему Фестивалю. Мне важно понимать, что эта работа будет сделана не зря, а послужит развитию и повышению интереса к Фестивалю.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас