Hello World!

Svantiborek

Поляк в Cанкт-Петербурге

78 сообщений в этой теме

Привет жители Петербypга, брaтия байкеры !  На рубеже мая и июня я еду в сторону Соловецких Oстровов. Бyду общаться с Питером 2-3 дня. Мне любопытно, как кoлecитьcя на велосипеде в вашем городе. Буду благодарен за всю полезную информацию. Или, может быть, кто-то хотел бы показать мне город... или даже вместе продолжить путешествие на Coлoвки?  Спасибо за пocты.

Mariusz

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добрый день!  Покажем. 

А Вы от Питера до Соловков в седле пойдёте? Лучше бы на поезде, Мурманская трасса неприятна для ровержиста.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Генеральный план - ехать по западному берегу Ладоги до Петрозаводскa, а пoтoм нa поездe в Кeмь.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Западный берег Ладоги может быть неприятен общением с пограничниками. Впрочем, если заехать ненадолго в Финляндию где-нибудь в районе Вяртсиля-Niirala, то вопросы должны сняться. Но для этого виза должна быть многократной.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora сказал(а) 9 часов назад:

Западный берег Ладоги может быть неприятен общением с пограничниками. Впрочем, если заехать ненадолго в Финляндию где-нибудь в районе Вяртсиля-Niirala, то вопросы должны сняться. Но для этого виза должна быть многократной.

Если ехать по дороге вдоль Ладоги, то нет проблем. Погранзона севернее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora сказал(а) 9 часов назад:

если заехать ненадолго в Финляндию

 

Давайте будем честны - самым лутшим маршрутом в Карелии будет заехать в Финляндию и вообще оттуда не выезжать.

На сегодняшних Соловках здоровым людям вообще лутше не бывать

uzkrh5.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svantiborek сказал(а) 03.02.2019 в 15:51:

Привет жители Петербypга, брaтия байкеры !  На рубеже мая и июня я еду в сторону Соловецких Oстровов. Бyду общаться с Питером 2-3 дня. Мне любопытно, как кoлecитьcя на велосипеде в вашем городе. Буду благодарен за всю полезную информацию. Или, может быть, кто-то хотел бы показать мне город... или даже вместе продолжить путешествие на Coлoвки?  Спасибо за пocты.

Mariusz

Ездил этим маршрутом. Место на катере закаывается по интернету. Велосипеды
привязывают за поручни снаружи. От комаров и мошки применяется шапка с сеткой.
Мурманскую трассу желательно использовать минимально, поскольку шумно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 1 час назад:

Если ехать по дороге вдоль Ладоги, то нет проблем. Погранзона севернее.

В 2018м году летом нас тормозили погранцы на трассе Сортавала на границе ЛО и Карелии (там где аццкий грейдер заканчивается, после Берёзово). Хз чего это за практика, ведь погранзона расположена западнее от этого места. Препираться с ними не стали, показали доки, сказали куда едем и нас отпустили. Но тем не менее, прецедент странный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 34 минуты назад:

В 2018м году летом нас тормозили погранцы на трассе Сортавала на границе ЛО и Карелии (там где аццкий грейдер заканчивается, после Берёзово). Хз чего это за практика, ведь погранзона расположена западнее от этого места. Препираться с ними не стали, показали доки, сказали куда едем и нас отпустили. Но тем не менее, прецедент странный.

Летом были дополнительные посты везде из-за КМ. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) Только что:

Летом были дополнительные посты везде из-за КМ. 

А, точно. Окоянный ногомяч. Уже и забыл об этом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Ребята, спасибо за информацию и за участие в обсуждении. Я должен признать, что я немного обеспокоен вашими пограничниками. Как они относятся к иностранцам ? Jora, ты уверен, что обычной туристической визы на 30 дней недостаточно ? Потачок, Соловки действительно главная, но не единственная цель моей поездки. По дороге несколько других интересных мест (и для этого я ещё ищу знаменитую русскую душу в людях). Может кто-нибудь знает, как это с пересечением границы с Финляндией (Cyoпepя-Куусамо) для велосипедистов из-за пределов России и Финляндии (конкретно из Польши). Насколько я знаю, не все границы для всех. Хочу вернуться домой с Соловецких Oстровов через Финляндию. 

Спасибо коллегам, пишитe ! Mariusz (vk)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svantiborek сказал(а) 17 часов назад:

(и для этого я ещё ищу знаменитую русскую душу в людях)

Уж простите. Ну просто само напрашивается:

:)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С погранцами неприятностей вроде никогда не было. Проверка документов пустяк. А вот местные гопники могут напасть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1. Погранзона в Карелии сейчас ~5км вдоль границы, карта с конкретными границам 2007г гуглится. Дорога на Сортавалу в погранзону не входит. На въезде в погранзону у дороги должен стоять синий информационный щит, его сложно не заметить. Проверка документов пограничниками вне погранзоны теоретически возможна, на практике в обычных случаях встречается редко. Очевидно, нужно иметь при себе документы и уметь внятно объяснить свой маршрут. Ну и не стараться сильно отклоняться от дороги на север.

2. Через Суоперя-Куусамо выехать из России в Финляндию на автомашине можно. Воде как был запрет на использование велосипеда, нужно уточнить. Если на велосипеде нельзя, придется ловить попутную машину

3. По маршруту. Трасса "Сортавала" на участке Питер-Лосево представляет из себя четырехполосный хайвэй, машины едут 100+ км/ч. Формально на велосипеде ехать можно, но удовольствие это вряд ли доставит. С шоссе даже съехать не везде получится, т.к. сбоку высокий барьер. Есть многочисленные варианты объезда по более спокойным и красивым дорогам. Если съезжать на грунтовки, лучше иметь горный велосипед, но так везде в России :)

Участок Лосево-Приозерск тоже удовольствия не доставит. Летом часть его еще и капитально ремонтировать будут. Тоже лучше объехать - либо ближе к Ладоге, либо через Мельниково. Хорошо знаю эти места, могу рассказать подробнее, если интересно

Приозерск-Кузнечное - дорога сильно извилистая, и сейчас ее полностью переделывают. Фактически, строят новую дорогу, к лету не закончат. Состояние работ можно смотреть на http://spb-projects.ru/forum/index.php -> Дороги за пределами Петербурга. Единственный вариант объезда - кругом через Мельниково-Севастьяново-Кузнечное

Дальше в Карелию построено несколько десятков километров отличного шоссе. Также можно ехать по старой извилистой финской дороге через Хийтолу, она сейчас в асфальте. Далее идет участок перестраиваемой дороги - движение идет частью по новой трассе, частью по старой дороге, иногда по временным грунтовым объездам. В сухую погоду будет очень пыльно. Состояние работ смотреть там же. Объехать можно через Лумиваару (грунтовка)

От Лахденпохьи до Ляскеля - дорога старая, сильно извилистая и холмистая. Дальше в сторону Пряжи - отличное ровное шоссе среди озер. Попадаются съезды на кусочки старой "финской" грунтовки. Также есть участок перестраиваемой дороги в районе Ведлозеро-Крошнозеро

 

P.S. На гопников/неадекватов можно нарваться и в центре Варшавы или Питера. Что же, теперь и на велосипеде по России не ездить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 2 часа назад:

С погранцами неприятностей вроде никогда не было. Проверка документов пустяк. А вот местные гопники могут напасть.


гопников в Карелии всегда было меньше, чем в Питере/ЛО, не говоря уж про всякие юга. А насчет пограничников, кмк, можно, наверное, какую-то бумагу при содействии клуба оформить (по крайней мере, раньше так иногда делали, ЕМНИП)

 

добавлено 2 минуты спустя

еще, вроде, в российскую визу вписывают порой предполагаемые города для посещения. Думаю, если будет там стоять Сортавала, то проблем не возникнет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svantiborek сказал(а) 03.02.2019 в 21:35:

Генеральный план - ехать по западному берегу Ладоги до Петрозаводскa, а пoтoм нa поездe в Кeмь.

 

Мне кажется, тут еще есть много над чем подумать. По западному берегу во-первых, есть много военных объектов. Они не всегда должным образом огорожены, но общение с представителями вооруженных сил может быть не особо приятным. Во вторых, мосты через впадающие с этого берега реки могут быть достаточно удалены от берега. В третьих, по моему, есть смысл проложить маршрут так, чтобы не просто крутить педали, но еще и посмотреть что-нибудь интересное. А до Питера как планируете, на велосипеде? В это время я сам вероятно буду на севере Ладоги под парусами. Скорее всего с 30 мая по 2 июня. База в Берёзово. Это как раз на границе Ленинградской области с Карелией. Есть место для ночевки. По маршруту напишу чуть позже. Пока только интересные куски на ум приходят сразу, их нужно связать. :-)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KIA0 сказал(а) 1 час назад:

Приозерск-Кузнечное - дорога сильно извилистая, и сейчас ее полностью переделывают. Фактически, строят новую дорогу, к лету не закончат. Состояние работ можно смотреть на http://spb-projects.ru/forum/index.php -> Дороги за пределами Петербурга. Единственный вариант объезда - кругом через Мельниково-Севастьяново-Кузнечное

Кстати, отличный вариант. Из Кузнечного, от переезда на север идет дорога, которая выходит пряммо к границе области, минуя проблемный участок. Часто по ней езжу. На Мельниково хорошо уйти из Саперного. По пути будут Тиверские волоки и красивая церковь на камне в Васильево, Кирха в самом Мельниково, но получается мимо Приозерска.

Как вариант, если грунт не пугает, из Питера ехать по Приморскому шоссе, берегом залива до поворота на Рябово. Далее через Красную Долину, Александровку, Дятлово, Гаврилово, заброшенный аэродром в Вещево. Далее через Ламские озера выехать в Перевозное. На въезде в Каменногорск парк Антре. Если поехать через Каменногорск в Пруды, то за ними можно остановиться на ночлег на Ферме радости. Очень душевное место, могу дать контакт. На случай плохой погоды или отставания от графика, из Каменногорска можно подброситься дизелем до Хийтолы, или ласточкой до Элисенваары или дальше вплоть до Сортавалы или Рускеалы, в зависимости от дня недели. Из Прудов, я бы поехал через Зайцево, Холмово, Маслово, мимо озера Большого Заветного на Севастьяново и Кузнечное. На всем протяжении этой нитки машины мешать практически не будут. Пограничники и военные тоже крайне маловероятны. Места красоты неописуемой. Да, в Кузнечном не далеко от переезда, есть маленький частный музейчик. Хутор Милка называется. Есть что посмотреть. Мы там будем на масленицу 8-9 марта. 

P.s. По поводу поста на границе с Карелией, наверняка можно будет уточнить заранее перед приездом туда, на базе в Берёзово. Осенью пост там тоже был. С другой стороны, кроме проверки документов, каких-либо проблем там быть не должно, ибо погранзона много дальше. У меня возле дачи, в Пальцево, тоже в этом году поставили пост, которого раньше не было. Летом я возил через него гостей из Харькова.

P.p.s. Как вариант, из Берёзово под парусами по Ладоге, например, до Терву. :-)

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KIA0 сказал(а) 4 часа назад:

По маршруту. Трасса "Сортавала" на участке Питер-Лосево представляет из себя четырехполосный хайвэй, машины едут 100+ км/ч. Формально на велосипеде ехать можно, но удовольствие это вряд ли доставит.

Отличная дорога, почти исключительно там и езжу, гораздо лучше, чем была до расширения, и лучше всех альтернативных вариантов. Разве что заезжать туда лучше таки не через развязку в створе Энгельса. В Орехово в принципе можно съехать на старую трассу, после появления новой там тоже  стало вполне норм (до этого была лють, особенно до Сосново)

KIA0 сказал(а) 4 часа назад:

Участок Лосево-Приозерск тоже удовольствия не доставит. Летом часть его еще и капитально ремонтировать будут. Тоже лучше объехать - либо ближе к Ладоге, либо через Мельниково.

А вот это да, участок неприятный. Без ремонта, правда, относительно более близкого к СПб участку трассы до её расширения, конечно, он казался вменяемым, но и только. Через Мельниково таки лучше, хотя там нормальных обочин нет и частенько попадаются гонцы-притиралы, бдить надобно

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 12 часа назад:

На Мельниково хорошо уйти из Саперного. По пути будут Тиверские волоки и красивая церковь на камне в Васильево, Кирха в самом Мельниково, но получается мимо Приозерска.

Прошлым летом-осенью по дороге от Саперного до Мельниково шел неслабый поток машин, объезжавших ремонтируемый участок на основном шоссе. Самосвал-тонар, прущий под 100км/ч по узкой дороге - штука опасная. Я старался туда на веле не соваться, при первой возможности уходя на лесные грунтовки. Что будет при ремонте следующего участка - пока сложно сказать. Нужно оценить поближе к лету.

Cascade сказал(а) 12 часа назад:

 Далее через Красную Долину, Александровку, Дятлово, Гаврилово, заброшенный аэродром в Вещево. Далее через Ламские озера выехать в Перевозное

В начале лета лесные грунтовки могут быть достаточно мокрыми после зимы, особенно учитывая нынешнее количество снега. Для неместного велосипедиста это может быть непривычно и тяжеловато, особенно если велосипед - не MTB на злой резине.

 

Мариуш, Вы на каком велосипеде планируете ехать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Еще одно соображение: Ладога в начале июня - это большой и холодный водоем. На берегу может быть довольно холодно. Два года назад в районе 12-13 июня был натуральный холодильник: на дороге у Моторного было около +15 и солнышко. Мы спустились вниз к Ладоге - +5, туман, сыро, видимость метров 50.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пограничники в районе лахденпохьи/яккимы нормальная практика - их похоже в качестве усиления для дпс присылают

Аналогично там часто бывают и просто патрули ДПС с поголовным досмотром, еще там бывают военные патрули и т.п.

Они все абсолютно безобидные и если есть виза на вьезд в РФ то надо просто показать им паспорт с визой, они ориентированы на пьяных местных, пьяных финов и военных без маршрута - вообщем на локальные нарушения, за которые можно на месте получить денежку, не более того.

А вот гопников в карелии встретить действительно можно, их действительно мало но они бывают особливо отмороженными, правда опять-же, они ориентированы на заработок а не на беспредел на ровном месте

И да, по новому шоссе до карелии на веле ехать не удобно и не интересно, гораздо интересней ехать старыми дорогами, по карелии трафик меньше и там уже норм

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KIA0 сказал(а) 14 часа назад:

Мариуш, Вы на каком велосипеде планируете ехать?

 

KIA0 -  Большое спасибо за точную и полезную информацию. Я ценю это и постараюсь использовать. Работа не позволяет мне быть в курсе всех участников дискуссии. В свободное время проанализирую карту и всѳ информаци.

Что касается велосипеда - я поеду на таком (основной МТB, поменял на туристический). Я меняю вилку простым, без амортизатора. Шины - Continental travel contact (oни мне нравятся)

 

Ukraina-Rumunia_2018_1819.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svantiborek сказал(а) 14 часа назад:

Я меняю вилку простым, без амортизатора

это дело вкуса, конечно :), но карельские грейдеры по тамошним горочкам могут и с амортизатором вытрясти всю душу :$  

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svantiborek сказал(а) 11 час назад:

Я меняю вилку простым, без амортизатора. Шины - Continental travel contact (oни мне нравятся)

Мариуш, это хороший велосипед для езды по асфальту и твердым сухим "европейским" грунтовкам

Если Вы планируете съезжать с асфальта в Карелии, хорошая амортизационная вилка (лучше регулируемая воздушная) - это must have. И резину лучше бы пошире и более зацепистую. Карельские грунтовки - даже если это жирно нарисованная на карте дорога с номером - обычно отсыпаны местным песком с камнями. Камни могут быть размером с кулак и более. Могут быть и колеи, и "гребенка" (частая поперечная волна высотой в несколько см.). Если весна будет поздней или влажной, грунтовые дороги к началу июня просохнуть не успеют. Это вряд ли  будет непролазная грязь по втулки до горизонта, но локальные лужи и участки влажного песка будут обязательно. Шины 1.75" нельзя будет подспустить, чтобы не так трясло на сухих участках, а на влажных полуслику не будет хватать сцепления.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас