Hello World!

Super_Kat

Кипр в январе 2019

12 сообщений в этой теме

Добавлен в библиотеку отчётов. RusTy

 

Небольшой отчет по Кипру со 2 по 15 января.

Поход

Повторюсь здесь ещё раз.

Покупали билеты в Аэрофлот Санкт-Петербург-Москва-Ларнака. Велосипеды в Ларнаку нашим рейсом не прибыли.

Человек, ответственный за багаж в аэропорту Ларнаки сказала, что статус багажа "not lost", a "left".

Велосипеды доставили поздно вечером в отель.

После покупки билета, я звонила в Аэрофлот, просила согласовать то, что на борту будут велосипеды, оператор сказала, что звонить не нужно.

Так же было и в предыдущем походе в октябре. Мы ждали в Пулково один велосипед из Москвы, третьим рейсом прибыл.

 

Изменено пользователем RusTу
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо, "успокоили". В марте лечу тем же маршрутом той же авиакомпанией.

В дальнейшем разбирательств не проводили с аэрофлотом? Может какие рекомендации могут быть, чтобы такое не повторилось?

По газу: были ли так называемые дихлофосные баллоны в продаже? А то невесело как-то только с "протычными".

Изменено пользователем elsidoi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дихлофосных не было. Заезжали на пару заправок, я поняла, что на заправках газ не продают.

В Альфамега был один баллон  типа как на картинке.

Такие же баллоны видела в одном магазине на северной части Кипра после Киринейского хребта. 

По поводу Аэрофлота - разбирательств не проводили. В октябре, когда летели в Испанию, я звонила и просила согласовать негабарит, и помню, что позже перезванивала, уточнила, что на 4-х рейсах будут по два велосипеда. В итоге - в Пулково прождали велоспед. А перед киприотским путешествием, я проявила халатность, звонила с намерением согласовать - ответили, что если велосипед входит в регистрируемый багаж, то звонить не нужно, я и не настаивала и не перезванивала.

А что можно сделать, можно записывать разговор, да вот, если произойдёт задержка велосипеда, то эта запись не ускорит его.

5bc2018b2aecd6a060370df2.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А расскажите, пожалуйста, в общих чертах как у вас было организовано питание. В особености интересно как вы это делали в турецкой части.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По поводу баллона - я вижу обычный резьбовой.

Правильно я понял, что на всем протяжении маршрута это был единственный встреченный резьбовой, а остальные были протычные?

Изменено пользователем elsidoi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 1 час назад:

По поводу баллона - я вижу обычный резьбовой.

Правильно я понял, что на всем протяжении маршрута это был единственный встреченный резьбовой, а остальные были протычные?

Погодите день-другой, я напишу подробно про газ в окрестностях аэропорта Ларнака. Фотки только найтинадо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

    Если я правильно поняла вопрос по питанию, то ответ такой: перед въездом на хребет купили продукты на два дня в Frenaros, но можно и на северной части Кипра закупится. Перед г. Bogaz есть придорожные мелкие магазины или в Фамагусте. В мелких магазинах у дороги возможен безналичный расчёт, в некоторых магазинах принимали евро. Турецких лир у нас не было. Второй раз продукты купили в Dikmen. И по нашему треку продукты в следующий раз купили  уже после Оливковой рощи.

По воде - тоже писала в отчете, где и сколько раз набирали воду на северной части.

Вы конкретный вопрос задавайте, постараюсь помочь.

 

    По газу, повторюсь: когда мы были в Ларнаке, то есть 3 января, в Альфа мега был только один резьбовой баллон. Возможно, Вам будет счастье и у них будет привоз. Далее по маршруту видела только в одном магазине резьбовые баллоны, это я к тому, чтобы закупиться газом в Ларнаке все же. Протычные баллоны встречались по пути в магазинах, но где точно не скажу. К слову, эти протычные баллоны нам хватало на 2,5-3 дня, только лишь полчаса подождать, когда вскипит вода :)

Пред походом я искала информацию где и в каком виде продаётся туристический газ на Кипре. Нашла в отчетах автомобилистов и пеших туристов информацию о наличии газа только в АльфаМега в Ларнаке. 

 

Изменено пользователем Super_Kat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Подскажите ещё, каким образом делали визы? Отменяемая бронь в отелях или какой другой способ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У нас финская мульти виза. Об ее оформлении, думаю, нужно почитать в другой ветке. 

По прилету в Ларнаку нас не спрашивали, будем ли мы посещать северную часть. Таможенник только пожелал быть осторожными на дорогах из за трафика, но сильного трафика на маршруте не наблюдали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Super_Kat сказал(а) 1 час назад:

Вы конкретный вопрос задавайте, постараюсь помочь.

 

Спасибо!

 

Меня в первую очередь интересуют продовольственные магазины именно на Северном Кипре, с греческой частью я знаком, и с водой не вижу проблем. Сколь они часты там, на турецкой части, продмаги? Какой приблизительно ассортимент? Полка бухла, три йогурта и мороженая курица, как в многочисленных Периптеро на греческой части или поразнообразнее? Есть ли фруктовые развалы?

 

Про газ я сам в своей ветке подробно напишу, когда найду фотки, завтра-послезавтра. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) Только что:

 

Меня в первую очередь интересуют продовольственные магазины именно на Северном Кипре, с греческой частью я знаком, и с водой не вижу проблем. Сколь они часты там, на турецкой части, продмаги? Какой приблизительно ассортимент? Полка бухла, три йогурта и мороженая курица, как в многочисленных Периптеро на греческой части или поразнообразнее? Есть ли фруктовые развалы?

 

Гугл карты. Туда вбить слово - супермаркет. Читать отзывы и описание. Краткая инструкция) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 5 часов назад:

 

Спасибо!

 

Меня в первую очередь интересуют продовольственные магазины именно на Северном Кипре, с греческой частью я знаком, и с водой не вижу проблем. Сколь они часты там, на турецкой части, продмаги? Какой приблизительно ассортимент? Полка бухла, три йогурта и мороженая курица, как в многочисленных Периптеро на греческой части или поразнообразнее? Есть ли фруктовые развалы?

 

Про газ я сам в своей ветке подробно напишу, когда найду фотки, завтра-послезавтра. 

    В Фамагусте - думаю понятно про магазины. Далее до Богас магазины придорожные. Были только в одном, ассортимент: печенье да консервы.

Второй турецкий магазин, в котором были - это в поселке Dikmen. Среднего размера супермаркет, ассортимент хороший. С мясными продуктами не густо. Одни сосиски на весь супермаркет.

От Богас до Guzelyurt магазинов нет, не считая в Dikmen (по нашему треку). В Гирне мы не заезжали.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас