Hello World!

VORON

Пойду в лыжный ПВД 12-13.01 от Приозерска

23 сообщения в этой теме

Долго думал, чем заняться в отсутствие семьи, и придумал.

Старт в субботу на ранней элке в 7:31. Ехать до Приозерска (я наверно сяду в Токсово). Там в 10-19 садимся на автобус №1 и едем до остановки "Заводская улица". Если с автобусом проблемы, то смотрим по месту, такси 70 р. стоит.

Далее вдоль Ладоги до Моторного порядка 12 км, там ночлег в палатках. В воскресенье - 10 км до Ларионово. 

Иду на Бескидах. Медленно. Очень медленно.

Будет холодно в воскресенье:

meteogram.php?loc_id=100505230&mglang=en

Если кто надумает - пишите/звоните +79217409189

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот че вот в прошлые было так не сходить, а?...

Хорошей прогулки, например.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Было очень хорошо, гораздо теплее ехалось, чем я рассчитывал. В -12 шапку снимал, чтобы немного остудиться. Лыжами очень доволен, по сравнению с беговыми из Спортмастера, идти на них - реальный кайф. Хорошо что удержался и не купил фирменные за 30-40 тыщ комплект. Наверно, охотничьи попробую продать.

A6301694.JPG

A6301773.JPG

A6301782.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ОоО, деревянный бескид с кантами на винтиках и тросиками?

И как, канты в ленобласти хоть раз пригодились?

 

И вопрос по ногам (штанам) - в чём имеет смысл ходить в такую погоду?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 57 минут назад:

ОоО, деревянный бескид с кантами на винтиках и тросиками?

И как, канты в ленобласти хоть раз пригодились?

Один раз поднимался по раскатанной машинами ледяной грунтовке ёлочкой на кантах, там оценочно 15-20% подъем был, обойти никак особо. Еще на снегоходках с плотно укататанной и при этом крайне неровной средней частью с кантами как-то поспокойнее ехать. Думаю, что чистое дерево там бы быстро закруглилось.

Demeter сказал(а) 1 час назад:

И вопрос по ногам (штанам) - в чём имеет смысл ходить в такую погоду?

У меня слегка утепленные горнолыжные штаны, под ними флисовое белье. При 0° идти чуть жарковато (но в рамках нормы), при -10° — хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как сходили? Интересный маршрут для прогулки или вы уже не первый раз?
Ладога вообще там не стоит, все время по берегу?

Вообще идеи маршрутов зимних ПВД - штука достаточно бедно представленная в инете.
Попытался по карте спланировать ПВД на основе опыта летних прогулок (через Глебовское болото / Веретенский мох) - не прошел намеченную нитку. %)
Ибо обмерзание при форсировании рек/болот + глубокая  (относительно ЛО) тропежка могут внести свои коррективы в график движения, если форма - не мастер-спорта.

Изменено пользователем tarle
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle сказал(а) 2 минуты назад:

Как сходили? Интересный маршрут для прогулки или вы уже не первый раз?

Всё отлично, видел много интересного, хочу обработать 400 фоток и сделать мини-отчет. Маршрут мне очень понравился, считаю что спланировал его удачно с точки зрения проходимости дорог в данный момент. Ну и опять же, Ладога весь первый день, очень красивые поля и солнце во второй день, практически тундра. Первый день на 2/3 был новым для меня.

tarle сказал(а) 4 минуты назад:

Ладога вообще там не стоит, все время по берегу?

Максимум льда, что я видел на Ладоге, представлено на этой фотке:

1J_b5jhkLWY.jpg 

Зато на Вуоксе рыбаков много сидит у пешеходного моста.

tarle сказал(а) 6 минут назад:

Вообще идеи маршрутов зимних ПВД - штука достаточно бедно представленная в инете.

Тяжело придумать какой-то имеющий смысл маршрут, я себе всю голову сломал. Мой маршрут после пары оттепелей и заморозков потеряет всякий смысл, т.к. снегоходки замерзнут, и лыжи там будут больше мешать. С тяжелым рюкзаком не приветствуются буреломы, канавы и прочее, это в ЛО сразу сужает доступный ассортимент. Идеально - болота, поля, лесные дорожки, но чтобы по ним никто не ездил на авто-мототехнике, а это редко встречается.

Плюс желательно, чтобы добраться до старта можно было без автобусов. И чтобы не нужно было идти 5 км по автодороге, прежде чем надеть лыжи. Я столкнулся с суровой российской реальностью, когда элка опоздала на автобус, расписание автобусов не имело ничего общего с Яндекс-расписаниями, и еще куча автобусов тупо проносились мимо остановки, где я стоял.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

У меня слегка утепленные горнолыжные штаны, под ними флисовое белье. При 0° идти чуть жарковато (но в рамках нормы), при -10° — хорошо.

А конкретнее?

Я чего спрашиваю - сам я всегда катаюсь в мембранных неутепленных штанах поверх 1-2 слоёв термобелья. (влагоотводящее + грид) и меня всё устраивает до -20С.

 

Но у меня дочка пойдет в марта в поход в Хибины, у нее была мысль одеть горнолыжные штаны с синтепоном как ходовые поверх термухи.

Мне эта идея не нравится, но нужен пруф от человека который пробовал... типа синтепон наберет воды и его будет не просушить и т.п.

Или наоборот, что штаны с подкладкой - наше всё.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 1 час назад:

А конкретнее?

Я чего спрашиваю - сам я всегда катаюсь в мембранных неутепленных штанах поверх 1-2 слоёв термобелья. (влагоотводящее + грид) и меня всё устраивает до -20С.

Штаны Salewa примерно 11-летней давности, стоили тогда 2000 руб. Недомембрана Powertex (промокает мигом, если дождь, но для минуса норм), очень тонкий слой Thinsulate. Дважды модернизировал их в швейной мастерской, в последний раз их вообще чуть ли не в новый вид вывели. 

Demeter сказал(а) 1 час назад:

у нее была мысль одеть горнолыжные штаны с синтепоном как ходовые поверх термухи.

Смотря что за синтепон и сколько его. Мои штаны довольно тонкие и легкие, хотя заметно теплее, чем осенние из софтшелла. Вообще, это дело сугубо индивидуальное, на грабли наступать в конечном счете придется самостоятельно. Вплоть до того, что у разных людей разные части тела мерзнут по-разному.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 1 час назад:

Мне эта идея не нравится, но нужен пруф от человека который пробовал... типа синтепон наберет воды и его будет не просушить и т.п.

Ничего он не наберёт, а вот опа в синтепоне имхо взопреет, а снять никак. )) 

У мну просто штаны с подкладкой + термобельё (полиэстер, то есть обычное).
Если реально дубачелло, можно между ними ещё рейтузики шерстяные (а в современных реалиях -- тонкополаровые) принадеть. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 50 минут назад:

Штаны Salewa примерно 11-летней давности, стоили тогда 2000 руб. Недомембрана Powertex (промокает мигом, если дождь, но для минуса норм), очень тонкий слой Thinsulate. Дважды модернизировал их в швейной мастерской, в последний раз их вообще чуть ли не в новый вид вывели. 

Смотря что за синтепон и сколько его. Мои штаны довольно тонкие и легкие, хотя заметно теплее, чем осенние из софтшелла. Вообще, это дело сугубо индивидуальное, на грабли наступать в конечном счете придется самостоятельно. Вплоть до того, что у разных людей разные части тела мерзнут по-разному.

Ага, спасибо.

 

Bulawka сказал(а) 22 минуты назад:

Ничего он не наберёт, а вот опа в синтепоне имхо взопреет, а снять никак. )) 

У мну просто штаны с подкладкой + термобельё (полиэстер, то есть обычное).
Если реально дубачелло, можно между ними ещё рейтузики шерстяные (а в современных реалиях -- тонкополаровые) принадеть. ))

Вот и я о том же - вспотел, значит замерз.

А ещё я помню лыжники на полном серьезе иежду ягодиц вазелином мазали, чтоб не стереть их в кровь.

 

Я же о горнолыжных куртках с синтепоновой подкладкой сейчас вспоминаю как о страшном сне.

"штаны с подкладкой " - а что за подкладка - утеплитель или просто тряпочка?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно да, 2 тонких слоя одежды зимой лучше, чем 1 толстый. Скажем, я себя в -12 отлично чуствовал в осенней куртке из плотного софтшелла, под ней 200-я флиска, тонкая кофта и х/б футболка с длинным рукавом. А вот если бы взял зимнюю куртку для ходьбы, то в первый день бы сжарился нафиг. Впрочем, я брал зимнюю куртку (та же модель Salewa, что и упомянутые выше штаны) для лагеря. Всё никак не дойдут руки купить что-то теплое и хорошо ужимаемое для этой цели.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ворону респект, ждем фотки.

Маршрутов ПВД можно навыдумывать если природными красотами довольствоваться. Сейчас уже на болотах гуманная тропежка, а после нынешней оттепели еще лучше будет, и в лесу может уже терпимо, и главное валежник присыпало.

 

Зимой и летом в лес хожу в одних и тех же тонких синтетических штанах (исключение мокрая холодная погода). В околонулевую погоду добавляется термуха, в минус 10 добавляются еще одни тонкие беговые штаны (за не имением полара). Ниже минус 15 по идее нужно переходить на пух, но я не часто попадаю в такой мороз (и он обычно уже на ночевке). 

 

Что касается гор, то нужно думать о ветре. Мембрану в поход бы не брал, а вот что-то ветрозащитное, но дышащее, типа софтшела было бы в тему. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 24 минуты назад:

"штаны с подкладкой " - а что за подкладка - утеплитель или просто тряпочка?

Скорее "просто". У мну у одних тряпочка, у других вообще сеточка, и в тех и в других (на синтетическое термобельё) до –10°C не холодно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 20 часов назад:

Сейчас уже на болотах гуманная тропежка

Может, и нет никакой тропежки уже. Меня на открытом поле ветровой наст держит, с рюкзаком.

8V1C7XochCo.jpg 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

8V1C7XochCo.jpg 

Это должен быть линк или меня просто в гугле забанили?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 3 минуты назад:

Это должен быть линк или меня просто в гугле забанили?

Это фотка из вконтакта, должна открываться у всех, у кого он не заблокирован.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Может, и нет никакой тропежки уже. Меня на открытом поле ветровой наст держит, с рюкзаком.

Советую просверлить в носках лыж дырки отверстия диаметром миллиметров 10-12 -- привязывать на ровных НЕлыжных местах (кривые ледяные дороги и пр).

(Центр отверстия -- в верхней части М-окружности, имхо.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 35 минут назад:

Советую просверлить в носках лыж дырки отверстия диаметром миллиметров 10-12 -- привязывать на ровных НЕлыжных местах (кривые ледяные дороги и пр).

(Центр отверстия -- в верхней части М-окружности, имхо.)

Что-то меня как-то не вштырило буксировать за собой охотничьи лыжи - проще к рюкзаку их прицепить было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 28 минут назад:

Что-то меня как-то не вштырило буксировать за собой охотничьи лыжи - проще к рюкзаку их прицепить было.

Поэтому там и было слово:

Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Советую ...

)))

Просто потом придётся прокручивать дырки ночью ножом в лесу. (Хотя, в походах в Ворон-стайле, может и не придётся.)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 минуту назад:

Просто потом придётся прокручивать дырки ночью ножом в лесу.

А еще заохотить какое-нибудь млекопитающее, чтобы из его жил веревки сплести.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас