Hello World!

октябрёнок

Испанец развлёкся

4 сообщения в этой теме

ПисАли, что он отморозил себе пальцы на одной руке. Но, в принципе, это не являлось препятствием для продолжения похода. Вполне мог, как Травин, ампутировать себе два-три пальца и ехать дальше. Двух пальцев вполне достаточно, чтобы на тормоз нажимать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В заметке написано про -50. Посмтрел архив погоды, в декабре холоднее 40 не было. Температура болталась от -10 до -30, редко подбираясь к -40 ночью. Пальцы скорее всего в процессе езды поморозил, ставя палатку это сделать очень сложно. И это была не приспособленная к зиме палатка, нормальная зимняя в варежках ставится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 11 час назад:

В заметке написано про -50. Посмтрел архив погоды, в декабре холоднее 40 не было. Температура болталась от -10 до -30, редко подбираясь к -40 ночью. Пальцы скорее всего в процессе езды поморозил, ставя палатку это сделать очень сложно. И это была не приспособленная к зиме палатка, нормальная зимняя в варежках ставится.

Температуру очень сложно определить. Архивы строго говоря показывают температуру даже не в городе, а на конкретной метеостанции.  При этом в десятке километров от нее может быть существенно иная картина, если там высота метров на 300-500 отличается, на севере зимой это много. Причем часто в низинах оказывается холоднее - "температурная инверсия". У меня прошлой зимой так было. Я по неопытности в низине ночевал (на севере Финляндии), было безветренно, низины к ночи затягивало туманом и температура падала. На моем термометре было -33, потом посмотрел архивы по Килписъярви - там емнип -17 значилось. А до Килписъярви может километров пять было. Я две ночи в этой низине просидел, затем вылез на плато 600 м над у.м. (а низина кмк около 350-400 м над у.м.) и на плато правда тепло, -15. И было видно, что в низинах был ночью опять этот злополучный туман и уверен, что те же -30

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас