Hello World!

SerYoga_ok

Реабилитация после перелома лодыжки

35 сообщений в этой теме

13 декабря неудачно подвернул ногу, идя пешком в парке. Результат - закрытый перелом наружной лодыжки правой голени со смещением обломков. Госпитализация не потребовалась, как и сама операция - обломки незначительные, ровно, как и смещение. Однако наложили гипс и предписали иммобилизацию на 4 недели с ходьбой на костылях без опоры на правую ногу. Тогда же и будут делать рентген, 3-й по счёту.

Вопрос следующий, у кого уже был опыт такой травмы - насколько долго проходит реабилитация после снятия гипса? И как скоро станет возможным сесть за велосипед?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать в клуб. Пока побегай в гипсе, чо? Есть методики всяких отмороженных личностей, которые прям на третий день гипс срезают и ногу начинают разминать, но я из этой методики только контрастные ванны позаимствовал. Тут фишка такая - ты пока в гипсе будешь отдыхать (а это от пары недель до полутора месяцев) у тебя на лодыжке сухожилия задеревенеют. Так что чем быстрее ты начнешь их разрабатывать - тем лучше. Упражнения тебе физиотерапевт покажет. Захочешь что то ускорить, опять же таки - все к нему. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SerYoga_ok сказал(а) 16 часов назад:

 

Вопрос следующий, у кого уже был опыт такой травмы - насколько долго проходит реабилитация после снятия гипса? И как скоро станет возможным сесть за велосипед?

Я пол года восстанавливался после 1,5 месяца в гипсе.

(Встать на носок этой ноги смог).

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Через полтора месяца, разрабатывая ногу с физиотерапией, можно крутить станок, постепенно увеличивая нагрузку. Сразу на вел, да ещё зимой - опасно. Неудачно встанешь и... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну по срокам сразу не загадывайте - все будет известно по рентгену. Почаще делай - врач скажет, когда мозоль достаточная образуется, что бы можно было снимать.

У меня так получилось, что рентген долго показывал несрастание костей, пока целлакаст не сняли. И тут выяснилось, что все давно заросло а через эту гребаную пластмассу нихрена не видно было. Я так и не понял - либо у кого то резкость хреново настроена была, либо у меня кости прозрачные. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В интернете много полезной информации. Некоторые упражнения можно делать до снятия гипса http://perelomy.mybb.ru/viewtopic.php?id=47,

https://touch.otvet.mail.ru/question/28238404

По возможности просите назначить физиотерапию после снятия гипса. Дома делать ежедневно ванночки с морской солью.

Скорейшего восстановления!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Особенно за упражнения с ногой в гипсе!

У меня, конечно, первая цель - это ходить стабильно и нормально пешком, а уже потом садиться на велосипед.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

еще встанет вопрос с обувью, т.к. после перелома несколько месяцев будет сохраняться отечность.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Меня немного по другому собирали, гипса не было, была пластина, болты и фиксатор. Но перелом такой же. Через 4 месяца я пошел в недельный пешеходный поход в Альпы. Кстати на веле я ездил на процедуры еще не умея ходить без костылей - привязывал костыль к раме, когда спешивался - ковылял с костылем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Janna сказал(а) 8 часов назад:

Дома делать ежедневно ванночки с морской солью.

 

Надо помнить что температура воды выше 40 градусов замедляет процес заживления (сказал спец по лечебной физкультуре ) .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у меня был, через 4 недели на веле ехал на работу 5 км, тогда же начал ходить. но далеко еще пару недель ездил костылём. Для дополнительной опоры.

поправляйся!

добавлено меньше минуты спустя

хотя врачи конечно хотели чтобы гипс носил 6 недель.

добавлено 1 минуту спустя

но у меня без смещения и обломков. Тут не знаю. Я сам смотрел)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да кстати... У меня почему собственно в этом году припадок велосипидения то и случилось - я бегать не мог. А вот с велосипедом - все ок. Тут нагрузки не ударные. Я еще ходил хромал а педали крутил уже уверенно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Janna сказал(а) 16 часов назад:

Дома делать ванночки с солью

вот нафига?

физиотерапия - да, то что вглубь как-то проникает (электромагнитные поля и акустические). А ванночки ничего специфического при переломе не дают. Разве что усталость быстрее уходит из ног. Но можно и просто полежать тогда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 7 часов назад:

вот нафига?

физиотерапия - да, то что вглубь как-то проникает (электромагнитные поля и акустические). А ванночки ничего специфического при переломе не дают. Разве что усталость быстрее уходит из ног. Но можно и просто полежать тогда.

Мне физиотерапию не назначали. Но я довольно серьезно занимался лечебной гимнастикой. Первый курс упражнений я сделал под наблюдением, а потом долго и нудно сам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 10 часов назад:

вот нафига?

физиотерапия - да, то что вглубь как-то проникает (электромагнитные поля и акустические). А ванночки ничего специфического при переломе не дают. Разве что усталость быстрее уходит из ног. Но можно и просто полежать тогда.

Ну как - общий тонус. Сами то по себе ванночки не убыстряют поступление кальция к месту перелома. Как и отдельно взятый массаж. Но в комплексе - процедура не бесполезная, и, кстати, практически бесплатная. 

добавлено 2 минуты спустя
Iskander сказал(а) 2 часа назад:

Мне физиотерапию не назначали. Но я довольно серьезно занимался лечебной гимнастикой. Первый курс упражнений я сделал под наблюдением, а потом долго и нудно сам.

Главное - не переборщить. Я вот довыё..ся и у меня теперь сломанная нога растянута лучше чем здоровая. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня было практически то же. Сломал в середине января, рассчитывал начать хоть какую активность сначала к 23 февраля, потом к 8 марта, в итоге - к апрелю.

Но назначали физиотерапию, а после совместно с ЛФК. И там как раз - вставать на цыпочки и главное - крутить велотренажер.

 

Кстати, не знаю от этого ли, изначально было без смещения, а я пока был в гипсе - не хотел терять хоть какую форму. Подтягивался на турнике. Потом обнаружилось небольшое смещение, из-за этого срасталось дольше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 7 часов назад:

Ну как - общий тонус. Сами то по себе ванночки не убыстряют поступление кальция к месту перелома. Как и отдельно взятый массаж. Но в комплексе - процедура не бесполезная, и, кстати, практически бесплатная. 

Единственное показание, которое придумал - это если гипс вызовет ухудшение состояния кожи/нарушение кровообращения или чего-то похожее. ну ок.

Серега, это необязательно) (соль бери морскую, а не просто так:D)

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 14 часа назад:

это если гипс вызовет ухудшение состояния кожи/нарушение кровообращения или чего-то похожее. ну ок.

Ну уж явно не улучшения он вызовет. Это после недели или двух в неподвижности то? Вспомни свою ногу, когда ее из гипса вынули - небось подумал "Да ну нахер... Может сразу отрезать?" Все что хотя бы косвенно может ускорить восстановление кровообращения (то есть увеличить к пораженному участку тела коммуникации для подачи строительного материала) - щетаю пользительным.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня в очередной раз был у травматолога - сдавал больничный лист на врачебную комиссию. Сказал приходить через 2 недели, там как раз полагается рентген очередной спустя 4 недели после травмы.

Узнал про перспективы. Мой случай осложнённый - в гипсе с таким диагнозом ходят от 4 до 6 недель. То бишь, вероятность есть, что могут снять гипс и через 2 недели, всё будет зависеть от характера срастания костей. Есть вариант, что могут заменить тогда на облегчённую версию - тогда можно будет опираться и наступать на больную ногу, но это платно, не через ОМС.

Кто что знает о таком варианте? Много ли по деньгам? И есть ли целесообразность его в общей картине?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SerYoga_ok сказал(а) 27.12.2018 в 13:15:

Кто что знает о таком варианте? Много ли по деньгам? И есть ли целесообразность его в общей картине?

такой вариант называется целлокастовая повязка (здесь уже упоминали), раньше брали примерно 100 s

(сейчас не знаю), целесообразность есть (первые 4 недели покоя можно и с простым поваляться),

т.к. после покоя нужен период расхаживания-тогда нужно будет наступать на больную ногу.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 26.12.2018 в 17:46:

вы так пишете будто про гангрену говорим.

Ну когда я допрыгал до травмы и снял бот с носком - у меня так и напрашивалось сравнение. Там же сразу вокруг перелома образуется отечность, тромбоз капиляров, как следствие - ухудшение крово и лимфатока... Одно из первейших условий быстрой реабелитации - в как раз снятие отечности. Это улучшит циркуляцию на травмированном участке и будет быстрее заростать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dencha сказал(а) 4 часа назад:

такой вариант называется целлокастовая повязка (здесь уже упоминали), раньше брали примерно 100 s

(сейчас не знаю), целесообразность есть (первые 4 недели покоя можно и с простым поваляться),

т.к. после покоя нужен период расхаживания-тогда нужно будет наступать на больную ногу.

 

Целесообразность - однозначно есть! 

* Он не трескается - мне показалось, что попрочнее гипса будет.

* Не размокает - можно мыться. Тот синтепон что в подкладку напихают - быстро сохнет. Фен в голенище заправил и балдей.

* Он прослужит весь срок сростания. Я его сразу поставил в первый же визит и снял уже когда срослось. Не пришлось сорок раз снимать-намазывать...

Короче стоит бинт рублей 500, но в травме я раскошелился на пятерик. Но оно того стоило.

Кстати у меня было не 4 недели а четыре дня покоя. Потом я начал по городу рассекать с костылем. Ну так как я турниковый дрищ, то мне хватило одного костыля. Но если спина не в тонусе или есть избыточный вес, то лучше сразу на "время костыля" сделать такие специальные широкие изоленты на спину - тейпирование называется. Это несколько скомпенсирует перенапряжение мышц при беге на одном костыле. 

И вот в динамике то по весу целлокаст выигрывает у гипса. Бегать по городу с пластиковой повязкой гораздо легче чем с гипсовой килой.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Здорово. Расспрошу об этом травматолога 10 января. Тогда же будет по рентгену всё будет ясно.

Он, кстати, сторонник того, чтоб гипс лучше не снимать. Тем более, что гипс ставили не в травмпункте, а в больнице - именно в неё и отправил травматолог изначально в день получения травмы

Изменено пользователем SerYoga_ok
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если врач разрешит,  заменить гипс на лату, чтобы можно было снимать и мыть. Если нет, то менять на пластиковый гипс.

У меня сын ногу сломал год назад, обе кости со смещением - была вытяжка, теперь штырь, будут ли снимать еще не решили.  Мозоль может и полгода нарастать, не торопись.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас