Hello World!

Kutuz

Зимний шмот.

42 сообщения в этой теме

Начитавшись, как народ на велосипедах режет льды Антарктиды, при злостном минусе, тоже захотелось дерзнуть.

Решил покорить лёд ближайших речек, впадающих в р.Луга. Оделся не жарко: тельник с начёсом, свитерок, ватничек. (t-10) Но, после км. 5 по пересеченки, понял что взмок. Остановился перевести дух и ощутил, что мокрый тельник не греет даже под ватником. И чтоб не переохладиться пришлось ехать домой, успокаивая себя, что лед на реке ещё не встал, что всё ещё впереди и проч…
А дома задумался, может зря не одел термо комплект или надо заиметь какую нить волшебную майку с курткой на мембране с нанодырками?
Посоветуйте какой минимальный набор нужно иметь при -15-25 t° для движения, а не для плясок вокруг костра+С2Н5ОН.

Понимаю, что всё индивидуально, но общие правила должно быть схожи.
 

Изменено пользователем Kutuz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В декатлоне мериносов многовато, вот они и пытаются свою шерсть втюхать.

Шерсти - отказать однозначно, мокрая не греет, крайне плохо сохнет. Нижний слой флис полартек - 100, внутри со структурой типа ромбиков на вафле, чтобы между телом и сырой тканью оставалось максимум воздуха; если денег нет, то флис безродный. Второй слой - только сверху - флисовая или поларовая кофта с молнией как минимум на вороте, толщина 200 - 300. Верхний слой - костюм из авизента, основная функция защитить флис от продувания и от налипания снега. Мембране зимой сложно. Можно, конечно, одеться так, чтобы мембрана и весь пирог под ней работали, но будет стоить адовых денег: в рекомендациях производителей от 3 до 7 слоёв одежды в зависимости от погодных условий, и всё это должно быть одного производителя, а производитель не китайский.

Конечности утеплять по ощущениям, тут всё очень индивидуально: кому в кедах при -30 нормально, а кто в -10 в валенках мерзнет. На руки я обычно беру две пары, одну перчаток, одну рукавиц, не тесных. И под них тонкие синтетические перчатки. На голову либо шапку из софтшелла и тряпку стрейчевую в виде рукава (забыл название), либо балаклаву с воротом и шлем.

ПыСы: на остановке пригодится пуховочка или хотя бы жилет, на размер больше, чтобы поверх всей одежды накинуть.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 Вот не надо так про мембрану! Сегодня катнул 15 км. в старой-старой гортексовой куртке редфокс, полугородского кроя с простенькой мембраной. Прекрасно всё работает! Обычно я склонен к адовому вымоканию рано или поздно, обычно рано, чуть взмок только под конец, но дома был сухим, даже куртка изнутри сухая. В -15 когда на кайте катал в ней если активно не двигаться, начинает изнутри подмерзать. В другой мембранке под кайтом с рюкзаком катал, корка льда  намерзала под рюкзаком снаружи куртки. Как ни крути, а мембрана зимой при умеренных морозах прекрасно работает. 

Изменено пользователем отец Пигидий
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В сильный мороз мембрана обмерзает. Нет никакого смысла носить мембрану не в дождь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 22 минуты назад:

В сильный мороз мембрана обмерзает. Нет никакого смысла носить мембрану не в дождь.

Катаю на борде исключительно в мембране. И на велосипеде зимой. Никогда ничего не обмерзало. Работает отлично. Ниже минус 15 мембрана уже не нужна, ибо уже и не так потеешь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 2 часа назад:

Ниже минус 15 уже и не так потеешь. 

Тут не поспоришь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 4 часа назад:

Катаю на борде исключительно в мембране. И на велосипеде зимой. Никогда ничего не обмерзало. Работает отлично. Ниже минус 15 мембрана уже не нужна, ибо уже и не так потеешь. 

Одно дело сидеть за перегибом на г/л склоне с плеером в ухе и ждать, пока тебя переедут, а другое на велике крутить )))

Как связано потоотделение с температурой окружающего воздуха? Если ты одет по погоде, т.е. в среднем темпе тебе комфортно, то ближе к максимальной мощности будешь потеть одинаково что в +5, что в -20.

Мембрана в "минус" вообще не нужна. Это ткань, чтобы пропускать пар наружу и не пропускать дождь внутрь, в ней компромисс между паропроницаемостью и водонепроницаемостью. Нафига её пялить на себя, когда дождя нет, вместо в разы более дашашей ткани? Да ещё и деньги за это платить.

Изменено пользователем Kimber1
4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 12/21/2018 в 14:32:

Одно дело сидеть за перегибом на г/л склоне с плеером в ухе и ждать, пока тебя переедут, а другое на велике крутить )))

Как связано потоотделение с температурой окружающего воздуха? Если ты одет по погоде, т.е. в среднем темпе тебе комфортно, то ближе к максимальной мощности будешь потеть одинаково что в +5, что в -20.

Мембрана в "минус" вообще не нужна. Это ткань, чтобы пропускать пар наружу и не пропускать дождь внутрь, в ней компромисс между паропроницаемостью и водонепроницаемостью. Нафига её пялить на себя, когда дождя нет, вместо в разы более дашашей ткани? Да ещё и деньги за это платить.

На склоне сидеть можно и в валенках с фуфайкой. А вот если выгребать пехом по грудь в снегу, при температуре - 5 и при хорошем солнце, мембрана вполне себе работает. В чем-то более дышащем будешь мокрый не от пота, а от тающего снега. Да, в Руке в - 30 нет смысла в ней, но в весенней КП, вполне годная вещь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 12 часа назад:

весенней КП, вполне годная вещь. 

Весенняя КП практически = дождь. Я там зимой, играя во дворе, два комплекта одежки менял, промокала.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 20.12.2018 в 15:41:

Нижний слой флис полартек - 100, внутри со структурой типа ромбиков на вафле, чтобы между телом и сырой тканью оставалось максимум воздуха;

В сплаве дофига шмоток из такого - полартек павергрид называется. Есть лайт, есть не очень лайт. Лет 5-6 назад купил себе рубашку из этого павергрида средней лайтовости - хорошая вещь! Правда не сплавовская. Но я ее вторым слоем таскаю. Для первого слоя все таки лучше павергрид-лайт, он понежнее будет. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Выбираю себе зимние подштаники, но для города.

У меня уже есть непродуваемые брюки.

Пробовал термобелье. Однако в городе другая специфика. Как только заходишь в магазин или в метро, то сразу же ноги начинают потеть. Пробовал поддевать летнее термобелье. Аж на улице холодно. Но в помещении все равно начинаю обливаться потом в этом холодном летнем термобелье.

А вот в хлопковых подштаниках начинаю потеть где-то через пол часа. А все потому что термобелье плотно облегает ногу, а подштаники не облегают.

Но в хлопке плохо кататься. Поэтому ищу замену хлопковым подштаникам. Мне нужно что-то дышащее, синтетическое и не облегающее.

Изменено пользователем wasya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wasya сказал(а) 2 часа назад:

Мне нужно что-то дышащее, синтетическое и не облегающее.

Ну так можно купить термобелье на три-четыре размера больше и оно не будет облегать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Зачем не облегающее термобельё, какой смысл?

Не знаю, т.к. не понимаю зачем вообще на поддевку нужно нечто необлегающее. Но раз уж человек хочет необлегающую дышащую синтетику, то термобелье бОльшего размера - один из вариантов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь пробовал в зимнем термобелье приехать на работу и сидеть там в этом белье?

Верхнюю одежду переодеть легко. А вот до трусов переодеваться не хочется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wasya сказал(а) 1 час назад:

А кто-нибудь пробовал в зимнем термобелье приехать на работу и сидеть там в этом белье?

Верхнюю одежду переодеть легко. А вот до трусов переодеваться не хочется.

Пробовал. После такого экспириенса больше желания так пробовать нет. Всегда переодеваюсь, если еду весь маршрут до работы. Ибо для вела своя одежда, для офиса своя, и они вообще никак не совместимы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wasya сказал(а) 11 час назад:

А кто-нибудь пробовал в зимнем термобелье приехать на работу и сидеть там в этом белье?

Верхнюю одежду переодеть легко. А вот до трусов переодеваться не хочется.

В твоем предыдущем посте про работу ничего не было, надо сразу точно описывать, что требуется. Если еще и внешний вид важен, то это сложнее. Кто вообще знает, какой там дресс-код у вас на работе. Ну купи тогда просто тонкие синтетические штаны, мало их что ли? Если посмотреть в магазе типа Трамонтаны, так они там все дышащие. Можно типа беговых, если работа позволяет. Не позволяет, так более обычные

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wasya сказал(а) 12.01.2019 в 21:57:

А кто-нибудь пробовал в зимнем термобелье приехать на работу и сидеть там в этом белье?

Верхнюю одежду переодеть легко. А вот до трусов переодеваться не хочется.

Обрасти шерстью, как мой пёс якутская лайка. Он не переодевается, а трусов у него вообще нет.

4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 44 минуты назад:

Обрасти шерстью, как мой пёс якутская лайка. Он не переодевается, а трусов у него вообще нет.

Я вот раньше зимой в наше \морозы/ (< -10С) под джинсы надевал лёгкое термобелье, а в офисе его снимал, иначе попа жутко потела - это был геморрой.

 

А в этом году хожу в софтшельных штанах на голое тело - на улице не холодно, в офисе почти не жарко.

 

жуткая крамола, но работает же ж.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне в таких жарко. Я в них на Чукотке и в Монголии ездил. Про то, как не переодеваться в офисе, нифкурсе. Сейчас в отдельном кабинете, а когда был с бухгалтершами, выгонял их нафик и переодевался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Опыта катания на велосипеде у меня мало, а прошлая зима ничему не научила. Но последние лет 20 я придерживаюсь простых правил при выборе одежды на зиму. Зимой главное не потеть, так как легко остыть и простыть. Тело должно оставаться сухим, что бы не мерзнуть, так как жидкости охлаждаются на границе их испарения. По этому первый слой это обязательно термобелье, которое не бывает зимним или летним, "высокая или низкая активность" это всё придумки маркетологов что бы втюхать вам х/б футболку по цене термобелья. Термобелье это полотно облегающая одежда которое оставляет тело сухим, точка. Греть оно не должно, одеваться надо по погоде. Состав полипропилен, или полиэстер, с добавкой эластана. Бренд на любителя, главное не от дядюшки Ляо. 

После нательного белья я утепляюсь одеждой близкой к нему по составу, флис. Два тонких флиса греют лучше чем один толстый при том же весе,  позволяют больше вариативности и быстрее слушаться. Всегда можно что то снять или под одеть, под определенную температуру и активность. А вот на верх можно и шерсть и хб, которые прекрасно дышат и испаряют влагу на морозе, безотказно, и лучше любых мембран. Иногда на открытых местах требуется и защита от ветра, но по возможности я предпочитаю что бы одежда чуть продувалась и сохла. Вообщем пока ничего в моих принципах не изменилось, все как и пешком с рюкзаком или на лыжах, никакой половой разницы. Конечно открываю для себя новые кройки заточенные под велосипед( джерси, памперсы и все вот это) но в принципе ничего не меняется в их составе

Изменено пользователем MayDay
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я столкнулся зимой с другой проблемой. С перевозом жидкости. 

На спине я не готов возить что то больше гидратора на литр, и даже это мне сильно не нравится. На днях решил катануть соточку ночью, пока машин по меньше. Так торопился свалить до прихода супруги что перекус забыл, а жидкость замерзла в бутылке, то что удалось выдавить было жутко холодным, пить не решился ) Так и катанул на сухую.

Подскажите какие-нибудь решения, на раму. Может термос какой то встанет в бутылкодержатель? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 2 часа назад:

Подскажите какие-нибудь решения, на раму. Может термос какой то встанет в бутылкодержатель? 

Либо термос размером с бутылку, либо термосодержатель вместо бутылкодержателя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас