Hello World!

justjurist

Адаптеры втулки Hope 135х12

4 сообщения в этой теме

Имеется рама с вертикальными дропаутами 135*10. Решил использовать ее с 12мм осью вместо эксцентрика, так как была втулка Hope Pro 4 142*12. Так как проблема совместимости была только в колпачках, решил взять нужные мне под стандарт 135*12 и конвертировать имеющуюся у меня втулку. Взял этого ось с переменной толщиной 10/12 и на чейне заказал колпачки 135*12. Но не обратил внимания на то, что ось бывает сквозная или Maxle (которая вкручивается в один дропаут) и вставная, которую я и собирался использовать.

В итоге пришли вот такие колпачки:

hope-umruestkit-pro-2-evo-12-x-142-mm-x-12-e-thru-maxle-142_1.jpg

 

Суть в том, что они не имеют насечек (как я понимаю стальных), как на колпачках для вставной оси:

hope-conversion-kit-rw-hub-pro-2-evo-pro-4-to-thru-axle-12-x-135-mm.jpg

Такие же насечки есть на всех колпачках втулок под эксцентрик, а так же на самих эксцентриках.

hope-front-hub-pro-2-evo-pro-4-fatsno-conversion-kit-to-quick-release.jpghope-spare-part-end-cap-hub-quick-release-sram-xd-freehub.jpg

Понимаю, это сделано для фиксации колеса в дропауте.

Поэтому вопрос, возможно ли использовать колпачки без этих насечек и чем это чревато?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
justjurist сказал(а) 39 минут назад:

Имеется рама с вертикальными дропаутами 135*10. Решил использовать ее с 12мм осью вместо эксцентрика, так как была втулка Hope Pro 4 142*12. Так как проблема совместимости была только в колпачках, решил взять нужные мне под стандарт 135*12 и конвертировать имеющуюся у меня втулку. Взял этого ось с переменной толщиной 10/12 и на чейне заказал колпачки 135*12. Но не обратил внимания на то, что ось бывает сквозная или Maxle (которая вкручивается в один дропаут) и вставная, которую я и собирался использовать.

В итоге пришли вот такие колпачки:

hope-umruestkit-pro-2-evo-12-x-142-mm-x-12-e-thru-maxle-142_1.jpg

 

Суть в том, что они не имеют насечек (как я понимаю стальных), как на колпачках для вставной оси:

hope-conversion-kit-rw-hub-pro-2-evo-pro-4-to-thru-axle-12-x-135-mm.jpg

Такие же насечки есть на всех колпачках втулок под эксцентрик, а так же на самих эксцентриках.

hope-front-hub-pro-2-evo-pro-4-fatsno-conversion-kit-to-quick-release.jpghope-spare-part-end-cap-hub-quick-release-sram-xd-freehub.jpg

Понимаю, это сделано для фиксации колеса в дропауте.

Поэтому вопрос, возможно ли использовать колпачки без этих насечек и чем это чревато?

Можно, не чревато ничем. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
justjurist сказал(а) 59 минут назад:

Поэтому вопрос, возможно ли использовать колпачки без этих насечек и чем это чревато?

Те, которые без насечек под цельный (замкнутый) дропаут идут, а с насечками под открытый.

У меня бывали случай, когда колесо на эксцентрике, с насечками на гайках вполне себе гуляло в раме и протирало дропаут от знакопеременных нагрузок. Проблема тогда была в недостаточно жестком эксцентрике.

Если зажать на гайках со молодецкой дурью, то никуда оно в принципе не денется. Но как вариант, можно накатать зубцы роликом на переходниках.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 1 час назад:

Те, которые без насечек под цельный (замкнутый) дропаут идут, а с насечками под открытый.

У меня бывали случай, когда колесо на эксцентрике, с насечками на гайках вполне себе гуляло в раме и протирало дропаут от знакопеременных нагрузок. Проблема тогда была в недостаточно жестком эксцентрике.

Если зажать на гайках со молодецкой дурью, то никуда оно в принципе не денется. Но как вариант, можно накатать зубцы роликом на переходниках.

 

была бы ось на гайках я бы не переживал, но у меня ось зажимается по типу эксцентрика.

 

ладно, остается проверить на практике) 

 

добавлено 2 минуты спустя
AS сказал(а) 1 час назад:

накатать зубцы роликом на переходниках.

думаю на мягких алюминиевых колпачках со стальной рамой не особо рабочий вариант

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас