Hello World!

petyaspb

Анализы

14 сообщений в этой теме

Уже были темы рекомендаций разных врачей. Интересна статистика, где качественнее делают анализы крови, кала и т.д.

Сейчас мама сдала как на скрытую кровь (на самый высокотехнологичный) одновременно в два места: районную поликлинику и Хеликс, причем из "одной порции". Результаты противоположные. Методы определения у обоих иммунологические, т.е. не требующие предварительной диеты. Кто схалтурил, где делать контрольный анализ?

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

довольно часто врачи рекомендуют, например, первый мед.

если читать отзывы в инете, то всякие отрицательные отзывы про хеликсы, инвитро и иже с ними, это что-то вроде войны за клинта, имхо.

инвитро, гемотест, эксплана, хеликс, с-з центр доказательной медицины.

диету лучше соблюдать всегда, как и отмену приема лекарств. и сдавать пцр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

мне из описания анализа на сайте Хеликса

https://helix.ru/kb/item/02-038

вовсе не показалось, что метод не требует ничего особенного, и что он 100% чувствителен при 0% ложных срабатываний.

 

Тем не менее, мне кажется результат однозначный - положительный. Т.к. если брать 2 образца (даже из одной порции), и в одном найдены следы крови, а в другом нет, то скрытая кровь обнаружена. Вопрос её происхождения анализ не проясняет, поэтому... все по ссылке написано, в принципе.

Можете еще значения сравнить, сильно ли они отличаются или нет.

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 1 час назад:

Можете еще значения сравнить, сильно ли они отличаются или нет.

мне из описания анализа на сайте Хеликса

https://helix.ru/kb/item/02-038

вовсе не показалось, что метод не требует ничего особенного

У них даже два иммунологических метода: по вашей ссылке и https://helix.ru/catalog/item/02-048 Они предложили второй.

Полученные результаты без численных значений: или обнаружена или нет. В сентябре результат был отрицательным, но тоже в поликлинике. Специально уточняли по поводу подготовки, при иммунологическом методе диета не требуется. Учитывая потерю веса, ограничивать на 3-4 дня в еде очень не хочется. Хотя уже лежат банки с энтеральным питанием.

Поскольку подтянулись врачи, скажите, через какое время после полостной операции нормализуется D-диммер? Он выше нормы в 1,5 раза. Если предположить, что других причин нет.

Другие параметры крови тоже вызывают вопросы именно в относительно большой и не понятной разнице результатов за короткое время. Они должны быть достоверными, чтобы поставить диагноз. 

Всё, в чём есть сомнения, будет переделывать. К врачу пойдём с толстой пачкой бумаги, пусть выбирает.

 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

это два отличающихся метода анализа, хотя и все на гемоглобин и оба иммунологические. Второй способ можно дома провернуть, судя по всему.

http://www.domtest.su/catalog/testy_na_zabolevaniya/skrytaya_krov/test_na_skrytuyu_krov_gemoglobin_v_kale_cheloveka/

 

первый дает численное значение, тк там прибором измеряется концентрация, а не оценивается визуально (или приборно) тест-полоска хроматографа.

 

из описания тестов можно только сказать что кровь была, а с чем она связана - виднее вам, и профильным специалистам. Но обычно при положительном значении и факторах риска назначают дополнительное углублённое обследование, это при отсутствии факторов можно просто пересдать.

если помечтать, то можно сдать первый анализ, но там указано кто именно должен на него направлять (список врачей), поэтому я фантазирую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

кстати-кстати, если иммунохроматография как в моем примере по ссылке дает положительный результат при превышении 6мг, а иммунохимия работает в диапазоне 0-50 мг (видимо 0 - это отрицательный результат), то возможное объяснение "скачущих" результатов - низкий уровень крови, например 5-7, около порога. Тем более у разных приборов, использующих разные реактивы, он может быть задан разный. В итоге на одном это значение воспринимается как "ниже порога", на другом - выше. Или же просто в образце мало, поэтому в каком-то фагменте вышло просто мало, а в каком-то совсем мало. Но по этой теории "мало, да есть".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 2 часа назад:

там указано кто именно должен на него направлять (список врачей)

Какие врачи?- деньги решают всё. Была уже третья гемиколэктомия, т.е. уже тотальная.

Врачи сейчас узкие специалисты, вопрос чуть в сторону от их непосредственной деятельности: они теряются. Приходится самому анализировать и выбирать следующего, к кому пойти и куда. Причем после крымнаша  все чаще слышу, что то один, то другой врач, к которому стоило бы обратиться, уехали из страны.

Соглашусь с вами, сделаем первый анализ по вашей ссылке с количественной характеристикой.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1. "должны направлять специалисты" относилось к тому, что я не могу советовать делать то или иное. А не то, что нельзя за деньги делать без направления (хотя это и не приветствуется).

2. я не советовал сделать еще один анализ, а указал на разницу между ними и предположил причину результата. Про всякие ИФА проходил в универе 18 лет назад, тут посмотрел описание методов. Не более. Поэтому соображения достаточно общие.

3. я по-прежнему считаю что это не кто-то "схалтурил", а обнаружено небольшое кровотечение, требующее иного обследования (потому что причин этого несколько, и эти анализы не говорят что именно было источником, плюс это явно сказано в описании анализа). Тем не менее, если вы хотите убедиться - то, наверное, можно сдать другой анализ, или добыть тест-полоски и провести несколько исследований. Это гуманные методы, хотя и немного затягивающие диагностику. Тут ваше право.

добавлено 4 минуты спустя

меня немного беспокоит что вы можете совершить т.н. "confirmation bias", добиваясь двух отрицательных результатов, хотя уже получен положительный.

С другой стороны, количественный результат может немного улучшить выборку, может вы и правы. Будем надеяться.

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 4 минуты назад:

Тем не менее, если вы хотите убедиться - то, наверное, можно сдать другой анализ

Естественно, сделает столько анализов, сколько нужно для получения достоверных данных. Изначально вопрос был, каким лабораториям отдать предпочтения, отзывы очень противоречивые.

Сейчас большинство анализаторов автоматические и импортные. На качество их работы сказываются расходные реактивы и сервис. Все стараются экономить, покупая более дешевое и менее качественное. Я бы заплатил сразу в 2-3 раза больше, но с гарантией (с вычетом неизбежных погрешностей).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хеликс это имхо франшиза или нечто такого плана. Во всяк, тот Хеликс, что у моего дома, формально ООО "Солнышко".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Хеликс это имхо франшиза или нечто такого плана. Во всяк, тот Хеликс, что у моего дома, формально ООО "Солнышко".

А оборудование они закупают как Хеликс юг, хеликс-мед, хеликс-лайт и пр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

пукнт приема анализов можно как угодно организовать, хоть для сокращения налогов как ИП, а оборудование все равно одно на все пункты ставиться будет, в физическое место, куда анализы свозят (или несколько, если территория большая).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 33 минуты назад:

пукнт приема анализов можно как угодно организовать, хоть для сокращения налогов как ИП, а оборудование все равно одно на все пункты ставиться будет, в физическое место, куда анализы свозят (или несколько, если территория большая).

В Хеликсе сказали, что со всех пунктов свозят в одну лабораторию, где стоит оборудование.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Был сегодня у врача, задал ему тот же вопрос о выборе лаборатории. Он советует Инвитро. Говорит, что продление европейского сертификата на автоматизированные анализаторы, стоит 10тыс. евро, для этого надо проходить тест. Если закупались некачественные расходные реактивы, сертификат не продлят. Инвитро его имеет и соблюдает рекомендации. Про Хеликс не знает. Поликлиникам не советует доверять, по крайней мере, там лотерея с большей долей вероятности.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас